От dap
К zero1975
Дата 04.09.2023 02:54:54
Рубрики Современность;

Re: А как

>Вы полагаете, что написание многотомной "Истории России" - не по профилю Института российской истории РАН, с его уникальными специалистами?

Я полагаю что столь масштабный проект в федеральном бюджетном учреждении может быть только по госзаказу. И не иначе.

>Я выше говорил о том, что коммерческий успех акунинской истории (на фоне плачп про низкие тиражи исторических трудов) - он не отдельных ученых характеризует, а российскую историческую науку, как систему (часть государственной машины).

Федеральное бюджетное учреждение это не про коммерцию.

От zero1975
К dap (04.09.2023 02:54:54)
Дата 04.09.2023 03:37:20

Re: А как

>>Вы полагаете, что написание многотомной "Истории России" - не по профилю Института российской истории РАН, с его уникальными специалистами?

>Я полагаю что столь масштабный проект в федеральном бюджетном учреждении может быть только по госзаказу. И не иначе.

Так отсутствие такого заказа (инициированного со стороны чиновников или учёных - без разницы) - это и есть диагноз исторической науке, как системе.


>>Я выше говорил о том, что коммерческий успех акунинской истории (на фоне плачп про низкие тиражи исторических трудов) - он не отдельных ученых характеризует, а российскую историческую науку, как систему (часть государственной машины).

>Федеральное бюджетное учреждение это не про коммерцию.

И не про запросы общества, к сожалению. А "коммерческий успех" здесь - лишь показатель наличия такого запроса.

От dap
К zero1975 (04.09.2023 03:37:20)
Дата 05.09.2023 19:57:48

Re: А как

>Так отсутствие такого заказа (инициированного со стороны чиновников или учёных - без разницы) - это и есть диагноз исторической науке, как системе.

Это решают чиновники, а не ученые. А чиновником для "патриотического" воспитания не нужна наука.

>И не про запросы общества, к сожалению. А "коммерческий успех" здесь - лишь показатель наличия такого запроса.
Обществу дают то, что кажется чиновникам патриотическим. Нашу власть вообще сложно заподозрить в интересе к запросам общества.

От zero1975
К dap (05.09.2023 19:57:48)
Дата 05.09.2023 22:11:04

Re: А как

>>Так отсутствие такого заказа (инициированного со стороны чиновников или учёных - без разницы) - это и есть диагноз исторической науке, как системе.

>Это решают чиновники, а не ученые. А чиновником для "патриотического" воспитания не нужна наука.

Ознакомьтесь с тем, что выдал "на гора" главный профильный институт в 2022 году:
https://iriran.ru/mono2022
https://iriran.ru/kolmono2022
Сильно удивлюсь если, эти темы историкам чиновники навязали. Если это так - это в корне перевернёт моё представление о российском чиновничестве.

>>И не про запросы общества, к сожалению. А "коммерческий успех" здесь - лишь показатель наличия такого запроса.

>Обществу дают то, что кажется чиновникам патриотическим. Нашу власть вообще сложно заподозрить в интересе к запросам общества.

Да Бог с ней - с властью. Там всё понятно.
Мне любопытно, как получается, что умный, образованный, уважаемый (без оттенка ёрничанья) человек - Данилевский Игорь Николаевич - сначала говорит вот такое:
"Если коротко, то это произведение можно отнести к жанру, который называют folk-history - это когда дилетант пишет для дилетанта, излагая свою личную точку зрения на прошлое. Собственно, сам Акунин об этом и говорит. Это невероятно распространённый жанр - таких книг каждый год выходят сотни, если не тысячи. Единственное их отличие от этого произведения в том, что на них не значится фамилия "Акунин", которая, конечно, придаёт "Истории российского государства" широкий общественный резонанс".

А когда доходит до объяснения, почему эта ниша окупирована псевдоучёными - выдаёт на гора удивительное объяснение:
"Что же касается тотальных описаний прошлого «а-ля Карамзин» — это, конечно, позапрошлый век. Недаром же по русской истории серьезных книг такого рода не выходило после Сергея Соловьева. Уже в XX веке такой подход был невозможен. И главная причина — в скорости и объемах накопления научного знания. Масштабные обобщения страдают тем, что автор просто не в силах освоить весь массив информации, который накопила наука даже за последнее десятилетие. А раз не может, неизбежны лакуны или прямые натяжки."

Я когда это прочитал - у меня глаза на лоб полезли. Оказывается, коллективная работа, когда каждый занимается тем, что знает и умеет - учёным незнакома в принципе? 160 научных работников, сидящих в одном институте - не способны к совместной деятельности?

Почитайте интервью - оно, собственно, всё объясняет: написать учебники по истории России можем, но изложить тот же материал в 9 томах по 500 страниц каждый - это XIX век, таким мы заниматься не будем. А тех, кто хочет прочитать книгу с изложением российской истории - мы будем презирать, фу быть такими.

После этого не приходится удивляться появлению Акунина и его подобных. Тут не в народе дело (который к истории тянется) и не в чиновниках (или не только в чиновниках). Историкам даже в голову не приходит, что в появлении Акунина есть и их вина.

P.S. Интервью Данилевского по поводу акунинской истории:
https://web.archive.org/web/20140301124053/ http://www.profile.ru/pryamayarech/item/78663-predanya-stariny-glubokoj
(убрать пробел между двумя адресами - это движок ВИФа ссылку разделяет)

От Elliot
К dap (05.09.2023 19:57:48)
Дата 05.09.2023 20:11:10

Re: А как

>>Так отсутствие такого заказа (инициированного со стороны чиновников или учёных - без разницы) - это и есть диагноз исторической науке, как системе.
>
>Это решают чиновники, а не ученые. А чиновником для "патриотического" воспитания не нужна наука.

Ой, вот только не надо этого. Как за свои интересы биться -- так в науке та ещё банка с пауками, только шерсть по закоулочкам разлетается. А как, значится, для быдла что-то сделать, так это чиновники. Хотели бы -- всё было бы, гранты за четверть века так научились пилить -- закачаешься. Сказано же: наука, она не для этого. Она для накопления знаний.

От dap
К Elliot (05.09.2023 20:11:10)
Дата 06.09.2023 13:33:35

Re: А как

>А как, значится, для быдла что-то сделать, так это чиновники.
Да, это их прямая обязанность. Вы не знали?

>Хотели бы -- всё было бы, гранты за четверть века так научились пилить
Пилить гранты можно, если их дали.
Но на Историю Государства Российского - не дали. Соответственно и говорить не о чем.

От zero1975
К dap (06.09.2023 13:33:35)
Дата 06.09.2023 16:02:17

Re: А как

>Пилить гранты можно, если их дали.

Можно пилить гранты, а можно организовывать работу в рамках бюджета института.
Он не из грантов состоит. И темы работ вообще-то утверждает научный совет института, а не чиновники.

>Но на Историю Государства Российского - не дали. Соответственно и говорить не о чем.

А можно с этого места поподробнее? Подавали заявку и "не дали"? Кто подавал? Откуда информация?

От Elliot
К dap (06.09.2023 13:33:35)
Дата 06.09.2023 14:12:45

Re: А как

>>А как, значится, для быдла что-то сделать, так это чиновники.
>Да, это их прямая обязанность. Вы не знали?

Это, безусловно, их обязанность. Но это не только их обязанность. Вы не знали? (с)

>>Хотели бы -- всё было бы, гранты за четверть века так научились пилить
>Пилить гранты можно, если их дали.
>Но на Историю Государства Российского - не дали. Соответственно и говорить не о чем.

Гранты -- это просто деньги. Если вы полагаете, что все гранты расходуются стопроцентно целевым способом, то я просто поражаюсь вашей наивности. Но это ерунда, главное -- тематика грантов чиновниками (tm) не с потолка берётся и влияние академического сообщества там вполне себе есть.

От dap
К Elliot (06.09.2023 14:12:45)
Дата 07.09.2023 05:25:37

Re: А как

>Это, безусловно, их обязанность. Но это не только их обязанность. Вы не знали? (с)
Постановка задачи это именно их обязанность.

>Если вы полагаете, что все гранты расходуются стопроцентно целевым способом, то я просто поражаюсь вашей наивности.

Наивность это попытка провести аналгии с написания монографии на издание Истории России.
Это огромный проект с участием сотен ученых. Такой проект на энтузиазме не делается.

От zero1975
К dap (07.09.2023 05:25:37)
Дата 07.09.2023 13:29:21

Re: А как

>Это огромный проект с участием сотен ученых. Такой проект на энтузиазме не делается.

Совершенно согласен!
Но я, грешным делом полагал, что направление энтузиазма в общее русло - непосредственная работа руководства института и научного совета. Но для этого им нужно соответствующее целеполагание. Если его появление принципиально невозможно без пенделей от чиновников - тогда ой.