От dap
К Iva
Дата 04.09.2023 13:38:00
Рубрики Современность;

Re: А как

>проект - нет, наука - делается.
Наука и делается. Монографии по частным вопросам пишутся.

>любые остатки российской науки будут военными в основном.
Не существует военной науки. Есть просто наука.
Ее могут использовать для военных целей, но только при наличии соответствующей промышленности.

>вы мне на рассказывайте сказки про СССР. я видел что представляет наука в академическом институте.
Сказки тут рассказываете в основном вы. Расскажите заодно о военно-прикладном значении советской астрофизики.
Которая была настолько крута, что известные люди типа Хокинга или Кипа Торна ездили в СССР чтобы напитаться идеями.

>Вы считаете, что если название сменили - то суть поменялась?
Сменили название... Т.е. у нас социализм?
У Роттенберга и Дерипаски уже конфисковали их собственность?

>вы путаете капиталистическое общество и капиталистическую страну.
Это называется надстройка и базис. Надстройка у нас так же сугубо капиталистическая.
Я вам в другой ветке насыпал кучу примеров того, что надстройка ведет себя строго в интересах базиса.
Никаких возражений вы привести не смогли.

>такой интелектуальный каргокульт.
Да. У вас. Опять эти сказки про неправильный капитализм. У нас 100% правильный капитализм.
Это в странах капиталистического ядра он сильно попорчен социалистическими элементами.

>не была она там востребована. Только военная часть.
Это ложь.

>А всякие экономика, социология, история, генетика, даже кибернетика - сознательно гнобились.
Это тоже ложь. Особенно про кибернетику порадовало.
Опять эти дурацкие байки про гнобление кибернетики и генетики.

>еще в процесс перехода.
Какого перехода? Карлу голову уже давно оттяпали.

>Почитайте когда в Англии происходила промышленная революция.
Промышленная революция это ЭТАП капитализма, причем не первый.

От Alexeich
К dap (04.09.2023 13:38:00)
Дата 07.09.2023 00:46:17

Re: сорвалось

>Опять эти дурацкие байки про гнобление кибернетики и генетики.

Ну генетику, положим, так "нагнули", что в полной мере "разогнуть" уже не удалось. Лысенковщина похоронила первую волну отечественной генетической школы, да и не только генетической. Кибернетика просто, скажем так, не вполне преуспела по известным причинам.

От dap
К Alexeich (07.09.2023 00:46:17)
Дата 07.09.2023 13:59:45

Re: сорвалось

>Ну генетику, положим, так "нагнули", что в полной мере "разогнуть" уже не удалось.
Бросьте. Уже в начале 60-х все отыграли назад. Мне кажется что проблема была больше с определением приоритетов в науке, чем из-за гонений.

>Кибернетика просто, скажем так, не вполне преуспела по известным причинам.
Кибернетика в СССР преуспела отлично. Не даром у нас была такая мощная программистская школа.
Проблемы были с производством железа, с кибернетикой никак не связанные.

От zero1975
К dap (07.09.2023 13:59:45)
Дата 07.09.2023 14:34:11

Re: сорвалось

>Бросьте. Уже в начале 60-х все отыграли назад. Мне кажется что проблема была больше с определением приоритетов в науке, чем из-за гонений.

Именно. Нелепо, когда борьбу с вейсманизмом-морганизмом представляют, как гонения на науку - мол, сами учёные (божьи одуванчики, как всем известно) никак к этому руку не приложили. Не мной замечено, что мало есть людей кровожаднее профессоров.

Это напоминает рассказы про раскулачивание, которое проводили лично Сталин с ближайшими товарищами.

От Alexeich
К dap (04.09.2023 13:38:00)
Дата 07.09.2023 00:42:38

Re: А как

>Которая была настолько крута, что известные люди типа Хокинга или Кипа Торна ездили в СССР чтобы напитаться идеями.

Осенью 2014 года встречался в Москве с Кипом Торном, который приезжал на премьеру "Интерстеллара", ну и с коллегами и друзьями заодно встретиться. Он по совместительству старый приятель моего второго научного шефа, и заочный ученик первого. Если серьезно советская школа релятивистской астрофизики была очень мощна, "осколки" раскидало по всему миру - школа! В пнд. присутствовал (в онлайне из Парижа) на семинаре своего бывшего студента, члена нобелевской команды 2017. Трудится народ.

>У Роттенберга и Дерипаски уже конфисковали их собственность?

Ну Дерипаску-то хотя бы не троньте, однокашник ...

>Да. У вас. Опять эти сказки про неправильный капитализм. У нас 100% правильный капитализм.
>Это в странах капиталистического ядра он сильно попорчен социалистическими элементами.

Уже далеко не так как лет 20-30 назад. Неолиберализм шагает по планете. А с ним как-то внезапно возвращаются его практики, типа империалистических войн ...

>>не была она там востребована. Только военная часть.
>Это ложь.

>>А всякие экономика, социология, история, генетика, даже кибернетика - сознательно гнобились.
>Это тоже ложь. Особенно про кибернетику порадовало.
>Опять эти дурацкие байки про гнобление кибернетики и генетики.

>>еще в процесс перехода.
>Какого перехода? Карлу голову уже давно оттяпали.

>>Почитайте когда в Англии происходила промышленная революция.
>Промышленная революция это ЭТАП капитализма, причем не первый.

От dap
К Alexeich (07.09.2023 00:42:38)
Дата 07.09.2023 14:01:14

Re: А как

>Ну Дерипаску-то хотя бы не троньте, однокашник ...
Не беспокойтесь, уважаемый Владимир Владимирович не даст его обидеть.

>Уже далеко не так как лет 20-30 назад. Неолиберализм шагает по планете. А с ним как-то внезапно возвращаются его практики, типа империалистических войн ...

Можно подумать эта практика когда-то прекращалась.