От Prepod
К dap
Дата 17.08.2023 14:58:34
Рубрики Современность;

Re: гусары, молчать!......

>>Можно сколько угодно прикалываться, но идея артиллерийских соединений РГК не нова и вполне применима к текущей кампании.
>
>Нужна не просто артиллерия, а средства разведки на глубину до 50 км и средства поражения МОБИЛЬНЫХ целей. Вблизи фронта это может быть Краснополь с подсветкой с БПЛА. Даже с этим есть проблемы, в базовую комплектацию Орлана лазерный дальномер целеуказатель не входит.
>Для поражения более дальнобойных систем нужны боеприпасы с лазерной подсветкой для Ураганов и Смерчей. Их нет и зная сколько времени у нас уходит на запуск в серию новинок - ждать их до второго пришествия. И будут они по цене Искандера, потому что бабло само себя не распилит.
В КА тоже всего не хватало. Какой вывод сделали ? Не распыляли тяжелую арту по дивизиям, а создали части РГК, которые можно более или менее нормально оснащать и снабжать. А потом использовали их на важных участках. Отличный способ, это работает.

>>Специально отобранные люди со специально отобранной матчастью в рамках специально созданного соединения приезжают на конкретный участок и затыкают противника.
>
>Как это поможет заработать денег Уважаемым Людям(ТМ)?
Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!

От Stein
К Prepod (17.08.2023 14:58:34)
Дата 17.08.2023 20:14:09

Re: гусары, молчать!......


>Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!
И это тоже. Помирать за миллиарды абромович энд Компании ЛТД как то не комильфо, Вы не находите?

От Prepod
К Stein (17.08.2023 20:14:09)
Дата 17.08.2023 22:13:01

Дорогой Абрам!


>>Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!
>И это тоже. Помирать за миллиарды абромович энд Компании ЛТД как то не комильфо, Вы не находите?
Наконец я нашёл время и место тебе написать.
Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?

От Stein
К Prepod (17.08.2023 22:13:01)
Дата 21.08.2023 00:19:01

Глупый русский ваньюшька, великая весть для тебя ест!



>Наконец я нашёл время и место тебе написать.
>Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?

Вот она, мы православные иудеи несли её для тебя тысячи лет - может перед началом войны нужно подумать, за что ты будешь воевать.
И будет тебе дума великая и обрезание лёгкое, да колосятся твои пейсы под бронекапой и некой живтоблакитный поц не тронет твои мысли скверной комуняцкой. Хари Кришна!

От Prepod
К Stein (21.08.2023 00:19:01)
Дата 22.08.2023 10:32:38

То есть уместна борьба. ОК, у нас свободная сотрана. (-)


От Stein
К Prepod (22.08.2023 10:32:38)
Дата 23.08.2023 02:25:46

Re: То есть...

Уместна не борьба ради борьбы, а здравый смысл и четкий просчет. Например яхта абромовича почти готовый фрегат. Почему она не черном море? Колхозники в ВОВ покупали самолеты и танки для фронта. Сколько внесли олигархи?
Но самое главное, вы не ответили на мой простой вопрос - за что простой мужик должен помирать в степях Украины. И я знаю, почему - у вас тупо нет внятного ответа.

От nnn
К Prepod (17.08.2023 22:13:01)
Дата 18.08.2023 00:41:38

а почему нет ?


>>>Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!
>>И это тоже. Помирать за миллиарды абромович энд Компании ЛТД как то не комильфо, Вы не находите?
>Наконец я нашёл время и место тебе написать.
>Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?

а почему нет ? Как раз щас самое время, потом этот вопрос как обычно затрут

От Prepod
К nnn (18.08.2023 00:41:38)
Дата 18.08.2023 11:22:05

Re: а почему...


>>>>Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!
>>>И это тоже. Помирать за миллиарды абромович энд Компании ЛТД как то не комильфо, Вы не находите?
>>Наконец я нашёл время и место тебе написать.
>>Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?
>
>а почему нет ? Как раз щас самое время, потом этот вопрос как обычно затрут
Где «партия нового типа»? Кто забацает пролетарскую революцию? Пролетариат сейчас вообще есть? Вместе с безземельным крестьянством? Что удержит империалистов от интервенции? Кто и как будет превращать войну империалистическую в войну гражданскую?

От Dimka
К Prepod (17.08.2023 22:13:01)
Дата 18.08.2023 00:23:18

Re: Дорогой Абрам!

>Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?
Олигархический капитализм сейчас неуместен.

От Prepod
К Dimka (18.08.2023 00:23:18)
Дата 18.08.2023 11:18:04

Re: Дорогой Абрам!

>>Вы не находите, что вот прямщас борьба с олигархическим капитализмом едва ли уместна?
>Олигархический капитализм сейчас неуместен.
Он неуместен всегда.
Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую» это хорошая идея?

От Alexeich
К Prepod (18.08.2023 11:18:04)
Дата 18.08.2023 21:31:47

Re: Дорогой Абрам!

>>Олигархический капитализм сейчас неуместен.
>Он неуместен всегда.

Не ожидал я от Вас этого, мэтр Панглосс, совсем не ожидал :)

>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую» это хорошая идея?

Непростой вопрос. С одной стороны имеем бездарное коррумпированное правительство очевидно привело страну на грань катастрофы, а с другой это наш единственный свет в окошке ...

От Prepod
К Alexeich (18.08.2023 21:31:47)
Дата 19.08.2023 09:37:18

Re: Дорогой Абрам!


>>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую» это хорошая идея?
>
>Непростой вопрос. С одной стороны имеем бездарное коррумпированное правительство очевидно привело страну на грань катастрофы, а с другой это наш единственный свет в окошке .
Я и у Вас спрошу мне не сложно.
Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую», а на самом деле, не будем лукавить «империалистическая интервенция» это хорошая идея?
Вы на самом деле считаете, что снос режима с перспективой внешней оккупации во время войны это хорошая идея?

От Alexeich
К Prepod (19.08.2023 09:37:18)
Дата 21.08.2023 02:16:16

Re: Дорогой Абрам!

>Я и у Вас спрошу мне не сложно.
>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую», а на самом деле, не будем лукавить «империалистическая интервенция» это хорошая идея?

Честно? Не знаю. Но я не склонен к формированию мнения и/ии действия до того, как не просчитаю все варианты, что в общем, создает проблемы при принятии решения. но это профессиональная деформация, в нашем деле не досчитаешь чутка, положишься ... и получается "Луна-25".

>Вы на самом деле считаете, что снос режима с перспективой внешней оккупации во время войны это хорошая идея?

А неснос режима тоже потенциально несет за собой весьма неприглядные перспективы. И неизвестно что хуже, тем более что снос режима != интервенция и оккупация, иногда наоборот Впрочем, воздержусь от дальнейшего углубления этой темы по 2 банальным причинам (кроме озвученной выше), во-первых политота (харам, писать "в архив" контрпродуктивно), во-вторых, у меня двое коллег и шапочных знакомых (по межуниверситетским студенческим делам и ГКРК) умерли соответственно в СИЗО и вскорости после выпускания из оного, а еще один знакомый (по политической тусовке) недавно посажен. Так что ...

От Prepod
К Alexeich (21.08.2023 02:16:16)
Дата 22.08.2023 10:29:11

Re: Дорогой Абрам!

>>Я и у Вас спрошу мне не сложно.
>>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую», а на самом деле, не будем лукавить «империалистическая интервенция» это хорошая идея?
>
>Честно? Не знаю. Но я не склонен к формированию мнения и/ии действия до того, как не просчитаю все варианты, что в общем, создает проблемы при принятии решения. но это профессиональная деформация, в нашем деле не досчитаешь чутка, положишься ... и получается "Луна-25".
В этом и проблема. Публика, которая в принципе допускает такое, во время войны должна быть зачищена полицейскими мерами. Это азбука. К слову, в РКМП эту публику зачистили и до февраля она не отсвечивала в эмиграции, ссылке или подполье.
>>Вы на самом деле считаете, что снос режима с перспективой внешней оккупации во время войны это хорошая идея?
>
>А неснос режима тоже потенциально несет за собой весьма неприглядные перспективы. И неизвестно что хуже, тем более что снос режима != интервенция и оккупация, иногда наоборот Впрочем, воздержусь от дальнейшего углубления этой темы по 2 банальным причинам (кроме озвученной выше), во-первых политота (харам, писать "в архив" контрпродуктивно), во-вторых, у меня двое коллег и шапочных знакомых (по межуниверситетским студенческим делам и ГКРК) умерли соответственно в СИЗО и вскорости после выпускания из оного, а еще один знакомый (по политической тусовке) недавно посажен. Так что ...
Только зачистка. Увы. Ну или очередной коллапс государственности.

От Alexeich
К Prepod (22.08.2023 10:29:11)
Дата 26.08.2023 18:20:48

Re: Дорогой Абрам!

>В этом и проблема. Публика, которая в принципе допускает такое, во время войны должна быть зачищена полицейскими мерами. Это азбука.

Это не "публика" допускает, это "объективная реальность, данная нам в ощущение" допускает, а народец этим допущением пользуется., или не пользуется. Во всех странах участниках ПМВ, потерпевших военное поражение - воспользовалась.

> К слову, в РКМП эту публику зачистили и до февраля она не отсвечивала в эмиграции, ссылке или подполье.

К слову и без "этой публики" (которая, кстати, в отличие от тех кто февраль устроил, сумела потом страну обратно собрать, возможно, единственно возможным способом, по крайней мере никому больше не удалось) прекрасно справились.

>Только зачистка. Увы. Ну или очередной коллапс государственности.

Да-да, всех у кого мозги есть и они ими пользуются - в газенваген. СимЪ побЪдиши.
Коллапс государственности он обычно от вполне объективных обстоятельств при отсутствии возможностей контролировать ситуацию у элиты случается. "Верхи не могут, низы не хотят". А вот что из этого коллапса получится, французская республика, США, СССР или Гаити с Либерией - время показывает.

От Elliot
К Alexeich (26.08.2023 18:20:48)
Дата 26.08.2023 19:16:01

Re: Дорогой Абрам!

>>Только зачистка. Увы. Ну или очередной коллапс государственности.
>
>Да-да, всех у кого мозги есть и они ими пользуются - в газенваген. СимЪ побЪдиши.
>Коллапс государственности он обычно от вполне объективных обстоятельств при отсутствии возможностей контролировать ситуацию у элиты случается. "Верхи не могут, низы не хотят". А вот что из этого коллапса получится, французская республика, США, СССР или Гаити с Либерией - время показывает.

Вы знаете, лично я бы сейчас, пользуясь послезнанием, предпочёл бы "всех у кого мозги есть и они ими пользуются" в прошлый коллапс государственности (в конце 80-х - начале 90-х, ага) загнать в газенваген. Принцип меньшего зла и всё такое.

Повторения не надо, спасибо. Была б ещё альтернатива вменяемая -- можно было бы обсуждать. Есть она? Ага, аж два раза. Обычная интеллигентская фига в кармане, пустая болтовня, о том как всё плохо кругом. Вы ж не ваши студенты, пора бы уж понять, что бороться "против" -- в лучшем случае бессмысленно (а в худшем -- вредно), бороться надо "за".

От dap
К Elliot (26.08.2023 19:16:01)
Дата 26.08.2023 22:08:35

Re: Дорогой Абрам!

>Вы знаете, лично я бы сейчас, пользуясь послезнанием, предпочёл бы "всех у кого мозги есть и они ими пользуются" в прошлый коллапс государственности (в конце 80-х - начале 90-х, ага) загнать в газенваген. Принцип меньшего зла и всё такое.

Результатом этого был бы крах, только чуть позже и страшнее. Намного страшнее.
Учитывая степень урбанизации СССР был бы голодомор с десятками миллионов жертв.
После этого даже огрызок в виде РФ бы не остался.

>Повторения не надо, спасибо.
Если не хотите 91 года получите 1917-1921 годы, только без ВОСР и настолько страшнее, что события 1917-1921 годов покажутся мелкими неприятностями.

>Была б ещё альтернатива вменяемая -- можно было бы обсуждать. Есть она?
Так ее обсуждать запрещено под страхом многолетних сроков.

>Обычная интеллигентская фига в кармане
Не ходи туда, там грабли лежат! - Ха, интеллигентские бредни! Бац. Ой! Опять проклятые интеллигентишки накаркали.

>Вы ж не ваши студенты, пора бы уж понять, что бороться "против" -- в лучшем случае бессмысленно (а в худшем -- вредно), бороться надо "за".

Вам бы этот тезис нашей власти вдолбить. Вот попробуйте сформулировать за что они сейчас борются.
Ну кроме своей власти, это понятно. Образ будущего какой?

От Elliot
К dap (26.08.2023 22:08:35)
Дата 26.08.2023 23:19:05

Re: Дорогой Абрам!

>>Вы знаете, лично я бы сейчас, пользуясь послезнанием, предпочёл бы "всех у кого мозги есть и они ими пользуются" в прошлый коллапс государственности (в конце 80-х - начале 90-х, ага) загнать в газенваген. Принцип меньшего зла и всё такое.
>
>Результатом этого был бы крах, только чуть позже и страшнее. Намного страшнее.
>Учитывая степень урбанизации СССР был бы голодомор с десятками миллионов жертв.
>После этого даже огрызок в виде РФ бы не остался.

Простите, но ваши прогностические способности не столь широко признаваемы, чтобы я проникся.

>>Повторения не надо, спасибо.
>Если не хотите 91 года получите 1917-1921 годы, только без ВОСР и настолько страшнее, что события 1917-1921 годов покажутся мелкими неприятностями.

Бездоказательно.

>>Была б ещё альтернатива вменяемая -- можно было бы обсуждать. Есть она?
>Так ее обсуждать запрещено под страхом многолетних сроков.

Из известных мне альтернатив законодательно запрещена только фашистско-нацистская. Не идеальный вариант: лучше бы, конечно, это на уровне школы отрабатывать, но хотя бы так.

>>Обычная интеллигентская фига в кармане
>Не ходи туда, там грабли лежат! - Ха, интеллигентские бредни! Бац. Ой! Опять проклятые интеллигентишки накаркали.

Смешно, да. Ознакомьтесь с разницей между критикой и критиканством. Ну или, в более современных терминах, критикой конструктивной и неконструктивной.

>>Вы ж не ваши студенты, пора бы уж понять, что бороться "против" -- в лучшем случае бессмысленно (а в худшем -- вредно), бороться надо "за".
>
>Вам бы этот тезис нашей власти вдолбить. Вот попробуйте сформулировать за что они сейчас борются.
>Ну кроме своей власти, это понятно. Образ будущего какой?

Отсутствие внятно выраженной идеологической платформы у современной нашей власти -- это серьёзнейшая проблема, за которую её (власть) не пнул только ленивый. Однако, как из этого вытекает целесообразность смены этой власти на такую же невнятную другую (по дороге порушив текущий, какой ни на есть, статус кво) -- мне решительно непонятно. То ли формальную логику плохо учил в своё время, то ли просто в силу природной ограниченности.
А внятной, повторюсь, не просматривается.

От dap
К Elliot (26.08.2023 23:19:05)
Дата 29.08.2023 12:48:20

Re: Дорогой Абрам!

>Простите, но ваши прогностические способности не столь широко признаваемы, чтобы я проникся.
Т.е. развала системы в конце 80-х вы не помните?

>Из известных мне альтернатив законодательно запрещена только фашистско-нацистская.
А все остальное легко может быть признано экстремизмом и дискредитацией. Специально обученные эксперты имеются.
Если фраза "С военной точки зрения взрыв Крымского моста понятен, будут проблемы со снабжением" это у нас оправдание терроризма, то какой дискуссии вы ждете?

>Не идеальный вариант: лучше бы, конечно, это на уровне школы отрабатывать, но хотя бы так.
Как это отрабатывать если Доктрина фашизма у нас запрещена как экстремистский материал?
И как совместить отработку этого с облизыванием Ильина и Солженицына?

>Смешно, да. Ознакомьтесь с разницей между критикой и критиканством. Ну или, в более современных терминах, критикой конструктивной и неконструктивной.

Я в курсе. Критика на которую нет разумного возражения - критиканство.
Неконструктивная критика это критика угрожающая интересам людей, называющей ее неконструктивной.

>Отсутствие внятно выраженной идеологической платформы у современной нашей власти -- это серьёзнейшая проблема, за которую её (власть) не пнул только ленивый.

Проблема в том, что ее и не появится. Точнее они могут родить что-то, сводящееся к "А давайте оставим нам власть и капиталы, а вы просто затяните пояса. А потом еще и еще и как можно дольше. Потом все навернется, но умри ты сегодня, а я завтра.". Но такая "идеология" не найдет понимания ни у кого, кроме самих власть имущих.

>Однако, как из этого вытекает целесообразность смены этой власти на такую же невнятную другую
Почему невнятную, если я знаю минимум 2 альтернативы, которые четко формулируют образ будущего?
Это российские левые и прозападные российские "либералы".
И у тех и у других с этим проблем нет.

>по дороге порушив текущий, какой ни на есть, статус кво
А он все равно рухнет. При текущей власти страна обречена на медленное умирание под действием западных санкций. Это как Ирак 1991-2003 года, только дольше. Финал будет тем же.

От Elliot
К dap (29.08.2023 12:48:20)
Дата 30.08.2023 11:39:58

Re: Дорогой Абрам!

>>Простите, но ваши прогностические способности не столь широко признаваемы, чтобы я проникся.
>Т.е. развала системы в конце 80-х вы не помните?

А что, вы и тогда предсказывали, но вас не послушали?

>>Из известных мне альтернатив законодательно запрещена только фашистско-нацистская.
>А все остальное легко может быть признано экстремизмом и дискредитацией. Специально обученные эксперты имеются.

Как вам страшно жить, однако. Надо полагать, за этот пост за вами тоже уже выехали?

>Если фраза "С военной точки зрения взрыв Крымского моста понятен, будут проблемы со снабжением" это у нас оправдание терроризма, то какой дискуссии вы ждете?

1) Как связан взрыв Крымского моста с программой развития России?
2) Что, за эту фразу кого-то уже посадили?
3) Эпоха Путина продолжается уже 23 года. Гайки начали закручивать только после начала СВО (и то, не сразу). По мне, двадцати лет на формулировку своей платформы-альтернативы должно было хватить с головой.

>>Не идеальный вариант: лучше бы, конечно, это на уровне школы отрабатывать, но хотя бы так.
>Как это отрабатывать если Доктрина фашизма у нас запрещена как экстремистский материал?
>И как совместить отработку этого с облизыванием Ильина и Солженицына?

Идиотизм, безусловно.

>>Смешно, да. Ознакомьтесь с разницей между критикой и критиканством. Ну или, в более современных терминах, критикой конструктивной и неконструктивной.
>
>Я в курсе. Критика на которую нет разумного возражения - критиканство.
>Неконструктивная критика это критика угрожающая интересам людей, называющей ее неконструктивной.

Нет. Конструктивная критика -- это "критикуешь -- предлагай". Неконструктивная (критиканство) -- это "вы все идиоты и не лечитесь, одна я стою красивая". Впрочем, у вас борьба, я понимаю.

>>Отсутствие внятно выраженной идеологической платформы у современной нашей власти -- это серьёзнейшая проблема, за которую её (власть) не пнул только ленивый.
>
>Проблема в том, что ее и не появится. Точнее они могут родить что-то, сводящееся к "А давайте оставим нам власть и капиталы, а вы просто затяните пояса. А потом еще и еще и как можно дольше. Потом все навернется, но умри ты сегодня, а я завтра.". Но такая "идеология" не найдет понимания ни у кого, кроме самих власть имущих.

Опять ваши бесспорные прогностические способности?

>>Однако, как из этого вытекает целесообразность смены этой власти на такую же невнятную другую
>Почему невнятную, если я знаю минимум 2 альтернативы, которые четко формулируют образ будущего?
>Это российские левые и прозападные российские "либералы".
>И у тех и у других с этим проблем нет.

Российские левые? Кто именно? КПРФ, которая даже в 96-м, с 5%-м рейтингом Ельцина не смогла ничего сделать? Политические импотенты, которых всё устраивает.
Прочие кружки по интересам, которые взахлёб бьются друг с другом за звание "настоящих левых"? Интересы какого класса они выражают? Блоггеров на ютубе?

У прозападных российских либералов есть образ будущего, безусловно. Но этот образ норот (tm) не разделяет (видимо, потому, что там этому народу уж больно хреновые перспективы уготованы). Что, к слову, текущая власть вполне чётко уловила и использовала.

>>по дороге порушив текущий, какой ни на есть, статус кво
>А он все равно рухнет. При текущей власти страна обречена на медленное умирание под действием западных санкций. Это как Ирак 1991-2003 года, только дольше. Финал будет тем же.

Опять ваши непревзойдённые прогностические способности...

От SSC
К Prepod (19.08.2023 09:37:18)
Дата 19.08.2023 10:11:31

Re: Дорогой Абрам!

Здравствуйте!

>>>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую» это хорошая идея?
>>
>>Непростой вопрос. С одной стороны имеем бездарное коррумпированное правительство очевидно привело страну на грань катастрофы, а с другой это наш единственный свет в окошке .
>Я и у Вас спрошу мне не сложно.
>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую», а на самом деле, не будем лукавить «империалистическая интервенция» это хорошая идея?
>Вы на самом деле считаете, что снос режима с перспективой внешней оккупации во время войны это хорошая идея?

Никакой снос ни с какой стороны режЫму не грозит. И на "западе" мэйнстримные деятели вполне прозрачно артикулируют - сноса не хотим, это слишком непредсказуемый сценарий, хотим лишить РФ "агрессивного потенциала"; собственно, иначе бы У получала помощь в другом объёме и другого качества. Это разумеется, совершенно не повод устраивать здесь гражданскую, но вполне повод для принятия стратегии "сами, всё сами", если помните такой мем и в какие года им вовсю махали пропагандоны, в т.ч. и на этом форуме.

С уважением, SSC

От Prepod
К SSC (19.08.2023 10:11:31)
Дата 19.08.2023 16:15:30

Re: Дорогой Абрам!

>Здравствуйте!

>>>>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую» это хорошая идея?
>>>
>>>Непростой вопрос. С одной стороны имеем бездарное коррумпированное правительство очевидно привело страну на грань катастрофы, а с другой это наш единственный свет в окошке .
>>Я и у Вас спрошу мне не сложно.
>>Вы правда считаете что прямщас «превращение войны империалистической в войну гражданскую», а на самом деле, не будем лукавить «империалистическая интервенция» это хорошая идея?
>>Вы на самом деле считаете, что снос режима с перспективой внешней оккупации во время войны это хорошая идея?
>
>Никакой снос ни с какой стороны режЫму не грозит. И на "западе" мэйнстримные деятели вполне прозрачно артикулируют - сноса не хотим, это слишком непредсказуемый сценарий, хотим лишить РФ "агрессивного потенциала"; собственно, иначе бы У получала помощь в другом объёме и другого качества. Это разумеется, совершенно не повод устраивать здесь гражданскую, но вполне повод для принятия стратегии "сами, всё сами", если помните такой мем и в какие года им вовсю махали пропагандоны, в т.ч. и на этом форуме.
В текущей ситуации «сами, всё сами» что означает в практической плоскости?

От Максим~1
К Prepod (17.08.2023 14:58:34)
Дата 17.08.2023 17:27:35

"сделали", "создали" - 8)))))))

>В КА тоже всего не хватало. Какой вывод сделали ? Не распыляли тяжелую арту по дивизиям, а создали части РГК, которые можно более или менее нормально оснащать и снабжать. А потом использовали их на важных участках. Отличный способ, это работает.
---------
"сделали", "создали", "не распыляли"
сразу видно культурного человека - по отсутствию "подлежащих" в предложениях, сплошные глаголы.
8)))))))))
все вами перечисленное сделали не магические "они" а вполне конкретные учреждения и лица.
Вам известны современные аналоги тогдашних учреждений и лиц, способные действовать на том же уровне?


От Дмитрий Козырев
К Максим~1 (17.08.2023 17:27:35)
Дата 17.08.2023 18:37:19

Re: "сделали", "создали"...


>Вам известны современные аналоги тогдашних учреждений и лиц, способные действовать на том же уровне?

Допустим учреждения известны - структура МО несекретна. Насчет лиц - а Вы уверены, что в ВОВ аналогичные лица были известны широкому кругу обывателей?

От Максим~1
К Дмитрий Козырев (17.08.2023 18:37:19)
Дата 17.08.2023 19:10:12

это - сложный вопрос

>Допустим учреждения известны - структура МО несекретна. Насчет лиц - а Вы уверены, что в ВОВ аналогичные лица были известны широкому кругу обывателей?
-------------
это - сложный вопрос
во-всяком случае о существовании Государственного комитета обороны было широко известно
Главное артиллерийское управление РККА также было "на виду"
НЯП известными и авторитетными (во всяком случае в профессиональной среде) были Начальники Артиллерии Фронта.

От Дмитрий Козырев
К Максим~1 (17.08.2023 19:10:12)
Дата 17.08.2023 21:37:25

Re: это -...

>>Допустим учреждения известны - структура МО несекретна. Насчет лиц - а Вы уверены, что в ВОВ аналогичные лица были известны широкому кругу обывателей?
> -------------
>это - сложный вопрос
>во-всяком случае о существовании Государственного комитета обороны было широко известно
>Главное артиллерийское управление РККА также было "на виду"
>НЯП известными и авторитетными (во всяком случае в профессиональной среде) были Начальники Артиллерии Фронта.

Не знаю что вы имеете ввиду под "на виду", но перечисленные структуры присутствуют. Кроме ГКО (у нас же СВО), но есть Совет безопасности с аналогичными функциями и составом

От Максим~1
К Дмитрий Козырев (17.08.2023 21:37:25)
Дата 17.08.2023 21:56:54

государственный комитет обороны постановил

>есть Совет безопасности с аналогичными функциями и составом

поиск по "государственный комитет обороны постановил" дает много ссылок на важные решения/постановления/указы в т.ч. широко объявленные тогда.
аналогично по "совет безопасности РФ" -- нет.


От Prepod
К Максим~1 (17.08.2023 21:56:54)
Дата 18.08.2023 12:42:33

Re: государственный комитет...

>>есть Совет безопасности с аналогичными функциями и составом
>
>поиск по "государственный комитет обороны постановил" дает много ссылок на важные решения/постановления/указы в т.ч. широко объявленные тогда.
>аналогично по "совет безопасности РФ" -- нет.
Сейчас аналогичные решения оформляются федеральными законами, указами президента, приказами МО.
Инстанций, принимающих решения, хватает.
Вернёмся к предмету диалога.
Широкая советская публика знала ФИО начартов фронтов/армий. командиров арт корпусов/дивизий/бригад/полков? Нет, не знала. А почему тогда мы должны знать ФИО их современных преемников?