От KJ
К Iva
Дата 19.08.2023 21:32:16
Рубрики Современность; Танки;

Re: [2dap] Начал...

>>Нет, но такой нейросети нет в яндекс-картах.
>
>а у военных она есть :)
Частично.

>при неработающей системе.
Не все системы неработающие.

>>Вы не забыли, что вы постулировали, что у гражданских "все есть нужно только не мешать". Я веду речь именно об этом.
>
>что да у гражданских все есть - надо только грамотно скомпоновать. Все есть, но оно не в одном месте.
Пока вы это не доказали. Пока я вижу, что есть, но не все.

>а военные должны помагать, учится, а не кричать "в однобортном никто не воююет!" "ром плеть и содомия - вот традиции британского флота" должен идти им посыл от МО.
Ну вы по себе-то не судите.

>>Это не страх, а расход ресурса и неверное определение замысла противника. Все просто.
>
>т.е. страх прализует нормальную работу военного?
>я конечно, много критики в адрес армии слышал, но такое как то неприятно. Это означает, что армии у нас нет в принципе, если вы правы.
Причем здесь страх? Вы мое высказывание прочли?
Может вы таки и военных понимали, с которыми работали: через одно место, а от этого у вас на них обида?

>>>зато они применяются в геологоразведке по крайней мере. И распознавание образов - это все про это. Вы примитивно и узко трактуете понятие "образ"
>>Ну и в военной сфере применяются. Вы просто не понимаете о чем ведет речь.
>
>если применяется и работает - не вижу проблемы.
>Только мне тут пытаются сказать другое
Именно это и пытаются сказать: гражданские технологии нужно дорабатывать, в том числе включая наработки в военном IT.

>>Безусловно применение разных средств разведки повышает достоверность, но это уровень капитана-очевидность. Вопрос в том, что их совмещение - это уже военные системы и соответствующие алгоритмы, которых у гражданских практически не востребованы.
>это вам так кажется.
Это я так знаю.

> Это вера военных "у нас все лучшее" - это все закончилось с крахом СССР и получением гражданскими доступа к современным мировым технологиям. И с тех пор гражданские работали в высококонкурентной среде.
Это не вера "все самое лучшее", а фактическое знание требований и исполнения.

>И добились серьезных успехов на мировом уровне.
С этим никто не спорит. Но это не значит, что этого достаточно для ЕСУ ТЗ.

>у военных пока видим фигу :(
Кто как смотрит: вы вон не можете предложение осилить.

От Iva
К KJ (19.08.2023 21:32:16)
Дата 19.08.2023 23:20:05

Re: [2dap] Начал...

Привет!

>Частично.

частично есть и у гражданских, только не у Яндекса. За не надобностью.

>Не все системы неработающие.

судя по тому, что есть в доступе с начала СВО - работающих в реале нет.

>Причем здесь страх? Вы мое высказывание прочли?
>Может вы таки и военных понимали, с которыми работали: через одно место, а от этого у вас на них обида?

у меня с взаимодействием с военными было все хорошо (теми которые полковники ГШ) - я "переводчиком" был между нашими гражданскими и ими.

>Именно это и пытаются сказать: гражданские технологии нужно дорабатывать, в том числе включая наработки в военном IT.

математика она такая - нет гражданской и военной. Поэтому не будет особых технологий распознавания, шифрования и т.д. Бизнесу тоже надо хранить секреты. И даже посильнее, чем военным.

>> Это вера военных "у нас все лучшее" - это все закончилось с крахом СССР и получением гражданскими доступа к современным мировым технологиям. И с тех пор гражданские работали в высококонкурентной среде.
>Это не вера "все самое лучшее", а фактическое знание требований и исполнения.

в итоге пришлось закупать в Иране БПЛА потому что военные требования надо было засунуть в жопу.

>С этим никто не спорит. Но это не значит, что этого достаточно для ЕСУ ТЗ.

достаточно. Так как я понимаю что нужно для работы фронтовой операции на ТВД.


Владимир

От KJ
К Iva (19.08.2023 23:20:05)
Дата 20.08.2023 18:35:08

Re: [2dap] Начал...

>Привет!

>>Частично.
>
>частично есть и у гражданских, только не у Яндекса. За не надобностью.
Частично. Т.е. нужно доработка. О чем вам и говорят.

>>Не все системы неработающие.
>
>судя по тому, что есть в доступе с начала СВО - работающих в реале нет.
Вы не имеете даже 1/10 доли информации.

>>Причем здесь страх? Вы мое высказывание прочли?
>>Может вы таки и военных понимали, с которыми работали: через одно место, а от этого у вас на них обида?
>
>у меня с взаимодействием с военными было все хорошо (теми которые полковники ГШ) - я "переводчиком" был между нашими гражданскими и ими.
Тогда причем здесь "страх"?


>>Именно это и пытаются сказать: гражданские технологии нужно дорабатывать, в том числе включая наработки в военном IT.
>
>математика она такая - нет гражданской и военной. Поэтому не будет особых технологий распознавания, шифрования и т.д. Бизнесу тоже надо хранить секреты. И даже посильнее, чем военным.
То,что математика единая - согласен. Но вот реализация может быть сильно разной.
И шифрование. А распознавание вообще нужно учить другим целям.

>>Это не вера "все самое лучшее", а фактическое знание требований и исполнения.
>
>в итоге пришлось закупать в Иране БПЛА потому что военные требования надо было засунуть в жопу.
Т.е. по существу ваши знания закончились, начались набросы.

>>С этим никто не спорит. Но это не значит, что этого достаточно для ЕСУ ТЗ.
>
>достаточно. Так как я понимаю что нужно для работы фронтовой операции на ТВД.
Как обычно, кроме вашей веры ничего не приведено.
Кроме того, видно, что ваше понимание фронтовой операции не соответствует реальности.


От Iva
К KJ (20.08.2023 18:35:08)
Дата 20.08.2023 21:46:56

Re: [2dap] Начал...

Привет!

>И шифрование. А распознавание вообще нужно учить другим целям.

вы издеваетесь?
обучение другим целям - это не про алгоритмы - это про набор данных.

да, учить обязательно придется, но хорошему алгоритму в принципе по фиг что распознавать.
ну не на 100%, но на 95.



Владимир

От KJ
К Iva (20.08.2023 21:46:56)
Дата 20.08.2023 22:19:31

Re: [2dap] Начал...

>Привет!

>>И шифрование. А распознавание вообще нужно учить другим целям.
>
>вы издеваетесь?
>обучение другим целям - это не про алгоритмы - это про набор данных.
Я это и имел ввиду. Но обучать-то нужно.

>да, учить обязательно придется, но хорошему алгоритму в принципе по фиг что распознавать.
>ну не на 100%, но на 95.
Согласен.


>Владимир

От Iva
К KJ (20.08.2023 22:19:31)
Дата 21.08.2023 11:40:01

Re: [2dap] Начал...

Привет!

>Я это и имел ввиду. Но обучать-то нужно.

но тут главная проблема будет - насколько хорошо военные смогут формализовать критерии "танк-не танк"
понятно, что после выдачи больших объемов информации в систему - алгоритм и сам разберется, но для этого надо большие массивы и ближе к реальности, а не с учений.

но нефтянники с определенного момента стали не нужны. И это еще в конце 70-х начале 80-х.

Владимир

От KJ
К Iva (21.08.2023 11:40:01)
Дата 21.08.2023 19:42:52

Re: [2dap] Начал...

>>Я это и имел ввиду. Но обучать-то нужно.
>
>но тут главная проблема будет - насколько хорошо военные смогут формализовать критерии "танк-не танк"
Согласен.