От Alexeich
К dap
Дата 29.08.2023 18:47:06
Рубрики Локальные конфликты; Искусство и творчество;

Re: Нет, я...

>На мову переходят для демонстрации единства.
>Вполне себе русскоязычные и аполитичные ранее граждане из 100% русскоязычной Одессы

Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь), но сомневаюсь, что оно такое уж массовое в Одессе. Флажки - другой коленкор. Одесса не 100% русскоязычная, Одесса всегда была двуязычной. И хотя украинский язык там довольно своеобразного разбора раньше был - он присутствовал в товарных количествах еще до времен стремительной урбанизации и роста города 70-х. Специфический местный диалект да, умер, встретить "типичного одессита" уже 20 лет назад было затруднительно.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 18:47:06)
Дата 29.08.2023 22:12:37

Re: Нет, я...

>Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь)
Да нет в этом никакого изнасилования. Они все в школе ее учили, просто в быту не использовали.
Тоже самое и в союзе было.
Я в 80-х часто бывал в райцентре Токмак Запорожской области и самом Запорожье. В Бердянске был, в Жданове. В Крыму естественно.
Скажу про самую, что ни наесть украинскую Украину - Запорожскую область.
Мову там все знали, хотя в быту практически никто на ней не говорил. Использовали много украинских слов, но говорили на русском. Спеть могли на мове, да.
И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.
Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.

>Одесса не 100% русскоязычная, Одесса всегда была двуязычной.
Скажем так, еще два года назад, точнее летом 2021 года на привозе украинского было не слышно вовсе.
Не скажу что вообще никто не говорил, но ухо за мову на общем фоне не цеплялось.

Народ там по большей части был совершенно аполитичным, для организации Дома Профсоюза пришлось завозить М$#%ков ультрас.

От Prepod
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 30.08.2023 09:39:00

Re: Нет, я...


>Скажу про самую, что ни наесть украинскую Украину - Запорожскую область.
Запорожская область по степени «украинскости» от Донецкой практически не сильно отличалась. Украинскую Украину надо под Винницей искать, под Полтавой, под Житомиром опять же.
>Мову там все знали, хотя в быту практически никто на ней не говорил. Использовали много украинских слов, но говорили на русском. Спеть могли на мове, да.
Мову там все не «знали», а понимали, это немного разные вещи. Использовать её в быту в 80-е было странно. Зачем? Разве что на рынке поторговаться. По сёлам кое-где могли на ней изъясняться, да.
Провести недлинное совещание на мове - без проблем, это я до сих пор могу. А вот написать протокол по итогам совещания, с этим уже проблемы.
>И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.
А её и не было, неприязни. Была железобетонная уверенность что злые люди объедают Украину и её трудолюбивый народ.
>Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.
Подтверждаю. Эта публика в бытовых проявлениях малоприятна. Демонстративное использование украинского вторично.

От Forger
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 30.08.2023 05:38:39

Cтоличные (киевские) интеллигентские загоны

Знавал я одного киевлянина, который еще в начале 80-ых годов в компаниях всерьез говорил об украинской государственности. Все, конечно, считали, что это такая шутка, но в шутке была лишь доля шутки. Отмечу, что он работал в нашем торгпредстве в Алжире и его взгляды и высказывания не мешали ему там работать.

От digger
К Forger (30.08.2023 05:38:39)
Дата 30.08.2023 13:29:50

Re: Cтоличные (киевские)...

>Знавал я одного киевлянина, который еще в начале 80-ых годов в компаниях всерьез говорил об украинской государственности. Все, конечно, считали, что это такая шутка, но в шутке была лишь доля шутки. Отмечу, что он работал в нашем торгпредстве в Алжире и его взгляды и высказывания не мешали ему там работать.

Тогда все интеллигенты были немного диссидентами, мода такая, и это было в основном не всерьез, национализм - это одно из проявлений. Никто не хотел разрушать СССР, где им и так неплохо жилось.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 29.08.2023 22:20:49

Re: Нет, я...

>>Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь)
>Да нет в этом никакого изнасилования. Они все в школе ее учили, просто в быту не использовали.
>Тоже самое и в союзе было.

Я знаю, я сам двуязычен (скорее был, т.к. ллюбой язык без практики отмирает за ненадобностью). Но есть предпочтительный язык и, КМК, перейти с него на другой в непубличном пространстве - не такая уж простая задача.

>И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.

Тут Вы сильно расходитесь во мнениях с Prepod'ом, Вам бы подискутировать.

>Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.

Не только на Востоке Украины оно было ругательным, на Волыни и в Полесье тоже.

>Скажем так, еще два года назад, точнее летом 2021 года на привозе украинского было не слышно вовсе.

Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.

>Не скажу что вообще никто не говорил, но ухо за мову на общем фоне не цеплялось.

Уже в 00-х было много приезжих из западных регионов и, в частности, из Черновицкой обл, где вообще, скажем так, язык своеобразный. "Заробитчан", трудившихся в сфере обслуживания, на стройках, ибо Одесса по меркам тех регионов город зажиточный.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 22:20:49)
Дата 29.08.2023 22:52:22

Re: Нет, я...

>перейти с него на другой в непубличном пространстве - не такая уж простая задача.
Как я уже неоднократно повторял речь про ДЕМОНСТРАТИВНОЕ использование мовы.

>Тут Вы сильно расходитесь во мнениях с Prepod'ом, Вам бы подискутировать.
Не вижу смысла. Г-н Prepod похоже искренне считает, что существует только два стула (пропаганды).
На тот, другой садиться откровенно зашкварно. Поэтому г-н Prepod считает что сесть на "наш" стул НАДО, хотя это неудобно и больно.
Мне - не надо. Соответственно нет темы для дискуссии.

>Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.
Рассказываю исключительно о личных впечатлениях.

>Уже в 00-х было много приезжих из западных регионов и, в частности, из Черновицкой обл, где вообще, скажем так, язык своеобразный. "Заробитчан", трудившихся в сфере обслуживания, на стройках, ибо Одесса по меркам тех регионов город зажиточный.

А с чего вы взяли, что выходцы с западенщины будут в Одессе говорить непременно на мове? Это стереотип, не более того. Там же определенная селекция получается. Те, у кого от омоскаленных(С) изжога, постараются поехать в Польшу.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 22:52:22)
Дата 30.08.2023 11:31:24

Re: Нет, я...

>Как я уже неоднократно повторял речь про ДЕМОНСТРАТИВНОЕ использование мовы.

Это другое дело, и часто делается (чаще) не по глубокому внетреннему убеждению, а под внешним давлением.

>>Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.
>Рассказываю исключительно о личных впечатлениях.

В данном случае (при общении с представителями сферы обслуговання) впечатление часто смещено тем фактом, что хороший продавец сходу чует, на каком языке обращаться к покупателю. А Украина ан масс двуязычна, исключая часть Востока, в которых часто на мове ни бум-бум (и в особенности Крым, который представлял для заезжих с западенщины языковую проблему) и западные регионы.

>А с чего вы взяли, что выходцы с западенщины будут в Одессе говорить непременно на мове? Это стереотип, не более того.

Это не стереотип - это личное наблюдние. Между собой есс-но на мове, с собеседниками как получистя, но если понимают - зачем напрягаться?

>Там же определенная селекция получается. Те, у кого от омоскаленных(С) изжога, постараются поехать в Польшу.

Или начать "качать права", что вполне успешно, при поддержке центральных валстей. удается делать уже много-много лет.