От Kalash
К All
Дата 29.08.2023 00:25:33
Рубрики Локальные конфликты; Искусство и творчество;

Неплохой пропагандистский ролик для украинских солдат.

https://www.youtube.com/watch?v=frk4OMcRxoI

От dap
К Kalash (29.08.2023 00:25:33)
Дата 29.08.2023 14:25:33

Чтобы пропагандисткий ролик работал нужно показать, что фронт движется(+)

... на запад. И неизбежно дойдет до будынка данного хлопца.
Чтобы сдача в плен не было дорогой в один конец.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 14:25:33)
Дата 29.08.2023 14:57:54

Re: Чтобы пропагандисткий...

>... на запад. И неизбежно дойдет до будынка данного хлопца.
>Чтобы сдача в плен не было дорогой в один конец.

А чтобы он двигался в нужную сторону надо сдаваться в плен :) Диалектика-с.

От talex
К Alexeich (29.08.2023 14:57:54)
Дата 29.08.2023 16:55:17

Re: Чтобы пропагандисткий...

>>... на запад. И неизбежно дойдет до будынка данного хлопца.
>>Чтобы сдача в плен не было дорогой в один конец.
>
>А чтобы он двигался в нужную сторону надо сдаваться в плен :) Диалектика-с.
А потом обмен и обратно на фронт

От Forger
К talex (29.08.2023 16:55:17)
Дата 30.08.2023 05:41:59

Поэтому я и говорю, что пленных надо не в СИЗО держать

а отправлять в третьи страны. Чтобы для них это был способ избежать возвращения на фронт в случае обмена.

От Prepod
К Forger (30.08.2023 05:41:59)
Дата 30.08.2023 12:41:41

Зачем такие сложности?

Обрабатывать пленных. Хотя бы в духе «вас там в штрафбаты на смерть отправят».
И не менять тех кто хочет досидеть до конца войны. Без объяснения причин укростороне, чтобы ни родственники сейчас, ни пленные потом не пострадали. Исключать из списков на обмен и всё.

От ZLO
К Forger (30.08.2023 05:41:59)
Дата 30.08.2023 08:40:55

А своих пленных на кого менять ?(-)


От Forger
К ZLO (30.08.2023 08:40:55)
Дата 30.08.2023 09:54:45

На тех, кто хочет вновь на фронт (-)


От ZLO
К Forger (30.08.2023 09:54:45)
Дата 30.08.2023 15:12:02

А если обманет ? или заставят ?(-)


От Дмитрий Козырев
К Forger (30.08.2023 05:41:59)
Дата 30.08.2023 08:36:03

Мариупольских азовцев уже отправили. И? (-)


От Forger
К Дмитрий Козырев (30.08.2023 08:36:03)
Дата 30.08.2023 09:55:37

Отправили верхушку, которая хочет воевать

А надо отправлять тех, кто не хочет

От Km
К Forger (30.08.2023 09:55:37)
Дата 30.08.2023 12:50:18

Re: Отправили верхушку,...

Добрый день!
>А надо отправлять тех, кто не хочет

Поверите тем, кто мамой поклянётся?

С уважением, КМ

От dap
К Alexeich (29.08.2023 14:57:54)
Дата 29.08.2023 16:45:55

Re: Чтобы пропагандисткий...

>А чтобы он двигался в нужную сторону надо сдаваться в плен :) Диалектика-с.
Да. А так как как диалектику больше не учат, придется придумать что-то другое.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 16:45:55)
Дата 29.08.2023 18:50:06

Re: Чтобы пропагандисткий...

>>А чтобы он двигался в нужную сторону надо сдаваться в плен :) Диалектика-с.
>Да. А так как как диалектику больше не учат, придется придумать что-то другое.

Эта диалектика сама по себе произрастает, ибо жить хочется.

От Prepod
К Kalash (29.08.2023 00:25:33)
Дата 29.08.2023 12:21:04

Правильно, что на мове

>
https://www.youtube.com/watch?v=frk4OMcRxoI
Там обществу намертво вбили, что социальная реклама на украинском и никак иначе.
В их логике, обращение на мове - признак уважения.
Забавляют беглые хохлы, играющие в популярную там игру «вчи мову». И ошибки в тексте, и фонетика им не та. Хоспади! Поставят такие крео на поток - будет и редактор, и актёр с родной мовой.

От dap
К Prepod (29.08.2023 12:21:04)
Дата 29.08.2023 14:21:44

На мову сейчас перешли ранее вполне русскоязычные украинцы.(+)

Российскому руководству поголовно можно выдавать Орден Свободы за выдающийся вклад в "утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества" (цитата из статута).

От Prepod
К dap (29.08.2023 14:21:44)
Дата 29.08.2023 16:30:25

Демонстрация лояльности - не более.

Когда за неправильное произношения слова паляныця ставили к стенке, это не удивительно.
>Российскому руководству поголовно можно выдавать Орден Свободы за выдающийся вклад в "утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества" (цитата из статута).
С 14 года за отклонение от генеральной линии там в лесополосах прикапывают силами парамилитарных формирований.
Степень искренности патриотических чувств шумеров гадательна.

От dap
К Prepod (29.08.2023 16:30:25)
Дата 29.08.2023 17:00:47

Демонстрация того самого единства, о котором мечтают российские охранители.

>Когда за неправильное произношения слова паляныця ставили к стенке, это не удивительно.
Нет, это не тот случай. Полностью от русского не отказываются, но в определенные моменты демонстративно говорят по-украински.
И всю аполитичность как рукой сняло. Потому что регулярная беготня в бомбоубежище по ночам и сидение по несколько дней без света очень способствует. Правда не тому, на что надеялись господа охранители.
А если этой зимой угля действительно не хватит на всю зиму, то вангую, что уровень патриотизма украинцев возрастет еще больше.

>Степень искренности патриотических чувств шумеров гадательна.
Да нет, она несомненна.
Тут господа охранители попались в ловушку своей собственной пропаганды. Мол украинцы это не настоящий народ, какой у него патриотизм.
Это мы, русские сплотимся, перед лицом опасности, как один. А они, хохлы, так не могут.
Оказалось, что очень даже могут.

От Prepod
К dap (29.08.2023 17:00:47)
Дата 29.08.2023 18:15:36

С исбушкой нет шанса не демонстрировать единсиво

>>Когда за неправильное произношения слова паляныця ставили к стенке, это не удивительно.
>Нет, это не тот случай. Полностью от русского не отказываются, но в определенные моменты демонстративно говорят по-украински.
Так и есть. И только так. Рассказы про полный отказ от русского это неумная пропаганда. Шумерам сейчас всё зайдёт, но Вы-то зачем эту каку в рот тянете?
>И всю аполитичность как рукой сняло. Потому что регулярная беготня в бомбоубежище по ночам и сидение по несколько дней без света очень способствует. Правда не тому, на что надеялись господа охранители.
А потом линия фронта сдвинется, и эти же люди проголосуют за вхождение в состав России, или за президента Медведчука, как пойдёт. Победитель расскажет свою версию, и в неё поверят.
А так-то да, в феврале 22-го надо было вырубать свет, тепло и воду. Быстрее бы всё закончилось.
>А если этой зимой угля действительно не хватит на всю зиму, то вангую, что уровень патриотизма украинцев возрастет еще больше.
Военная пропаганда работает. Противник свет, интернет, тепло и воду не выключает. Очень комфортная война.
>>Степень искренности патриотических чувств шумеров гадательна.
>Да нет, она несомненна.
Некритичное восприятие и распространение пропаганды, тем более вражеской, не есть хорошо. Хотя бы даже в интеллектуальном смысле.

От dap
К Prepod (29.08.2023 18:15:36)
Дата 29.08.2023 22:37:56

Опять попытка все списать не всеведущее СБУ. Смешно смотреть.(+)

Прям вижу как каждому к виску пистолет приставили. Ага.
Я же говорю, жертвы пропаганды.

>Так и есть. И только так. Рассказы про полный отказ от русского это неумная пропаганда. Шумерам сейчас всё зайдёт, но Вы-то зачем эту каку в рот тянете?

Мне не надо ничего тянуть, информация из первых рук. Это вы мне "информацию" из СМИ пересказываете.

>А потом линия фронта сдвинется,
ЕСЛИ сдвинется.

>и эти же люди проголосуют за вхождение в состав России
А если и не проголосуют - не проблема. Технология отработана.

>Победитель расскажет свою версию, и в неё поверят.
Поверят? Ха-ха-ха. Верьте в это. Но вас ждет сюрприз. И не только вас.

>А так-то да, в феврале 22-го надо было вырубать свет, тепло и воду. Быстрее бы всё закончилось.
С чего бы вдруг? Армия обошлась бы генераторами. Снабжение - по ЖД тепловозами, дальше автотранспортом.
Вот количество добровольцев бы увеличилось, это да. А куда деваться если экономика легла.

>Военная пропаганда работает.
Особенно если ей и делать ничего не нужно. Просто отрывки с российских ТВ передач крутить.

>Противник свет, интернет, тепло и воду не выключает.
Пытался. Но оказалось что это не так просто, как думают диванные аналитики.
И мосты снести не получилось.

>Некритичное восприятие и распространение пропаганды, тем более вражеской, не есть хорошо.
Я уже понял что для вас существует только пропаганда. Или наша или ихняя.
Ну что тут сказать, раз вы не можете выйти за пределы навязанной вам ложной дихотомии, так и живите в ней. Только не удивляетесь когда вам от реальности неожиданно и больно прилетит.

От Prepod
К dap (29.08.2023 22:37:56)
Дата 30.08.2023 12:34:36

СБУ важная часть системы

>Прям вижу как каждому к виску пистолет приставили. Ага.
Зачем пистолет? Инфа от провайдеров и немного от АНБ. Плюс налаженная агентурная работа в масштабах ШТАЗИ.
>>Так и есть. И только так. Рассказы про полный отказ от русского это неумная пропаганда. Шумерам сейчас всё зайдёт, но Вы-то зачем эту каку в рот тянете?
>
>Мне не надо ничего тянуть, информация из первых рук. Это вы мне "информацию" из СМИ пересказываете.
На мове, надо думать, сообщили? Отказавшиеся от русского языка в знак протеста против агрессии путлеровских рашистов? Вам не смешно?
>>А потом линия фронта сдвинется,
>ЕСЛИ сдвинется.
А если не сдвинется, то и говорить не о чем.
>>и эти же люди проголосуют за вхождение в состав России
>А если и не проголосуют - не проблема. Технология отработана.
Да-да, вукраине демократия, не то что в тоталитарном Мордоре.
>>Победитель расскажет свою версию, и в неё поверят.
>Поверят? Ха-ха-ха. Верьте в это. Но вас ждет сюрприз. И не только вас.
Ой-вэй! Партизанить будут? Акции громадяньской нэпокоры устраивать? Смешной Вы, ей-богу.
>>А так-то да, в феврале 22-го надо было вырубать свет, тепло и воду. Быстрее бы всё закончилось.
>С чего бы вдруг? Армия обошлась бы генераторами. Снабжение - по ЖД тепловозами, дальше автотранспортом.
На всех войнах первым делом выносят инфраструктуру противника. Вот американцы дураки! Никакого же эффекта!
>Вот количество добровольцев бы увеличилось, это да. А куда деваться если экономика легла.
Да, да, все встали бы как один. Или в Польшу бы свинтили в первые недели. Реализовали месту о вступлении в ЕС.
>>Военная пропаганда работает.
>Особенно если ей и делать ничего не нужно. Просто отрывки с российских ТВ передач крутить.
Это в вас вульгарный марксизм играет. В РФ военную пропаганду даже не начинали.
>>Противник свет, интернет, тепло и воду не выключает.
>Пытался. Но оказалось что это не так просто, как думают диванные аналитики.
Примеры ударов по водозаборам, очистным сооружениям и датацентрам привести можете?
>И мосты снести не получилось.
Даже не пробовали. А когда пробовали, отлично получалось, на месяцы выводили из строя с пары ракет.
>>Некритичное восприятие и распространение пропаганды, тем более вражеской, не есть хорошо.
>Я уже понял что для вас существует только пропаганда. Или наша или ихняя.
Война идёт, если Вы не заметили. С той стороны только пропаганда идёт. Так на войне положено.

От Melnikov
К dap (29.08.2023 17:00:47)
Дата 29.08.2023 17:45:06

Re: Демонстрация того...


>>Степень искренности патриотических чувств шумеров гадательна.
>Да нет, она несомненна.
>Тут господа охранители попались в ловушку своей собственной пропаганды. Мол украинцы это не настоящий народ, какой у него патриотизм.

А что за термин "господа охранители"?
Проясните, растолкуйте!

А где говорится что "украинцы это не настоящий народ"
ссылки?
факты?

>Это мы, русские сплотимся, перед лицом опасности, как один. А они, хохлы, так не могут.

а можно привести цитаты и дать ссылки?
ну там где говорят что "А они, хохлы, так не могут."
дабы это имело документальное подтверждение
иначе это тянет как минимум на подтасовку фактов

>Оказалось, что очень даже могут.

И немцы могут!
Вон как они дружно заткнулись по СП2 ибо сказать ничего не могут только сплоченно мычат что то нечленораздельное. Но сплоченно!

И амеры могут!
Вокруг костров бомжуют и сплачиваются.

Все могут!

От Alexeich
К dap (29.08.2023 14:21:44)
Дата 29.08.2023 14:29:27

Re: На мову...

>Российскому руководству поголовно можно выдавать Орден Свободы за выдающийся вклад в "утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества" (цитата из статута).

Далеко и отнюдь не все. Даже вон недавно самоупокоившися в силу служебного окнфликта чин из СБУ оставил посмертную записку даже не на суржике, а на вполне себе кошерном русском языке.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 14:29:27)
Дата 29.08.2023 14:57:37

Re: На мову...

>Далеко и отнюдь не все. Даже вон недавно самоупокоившися в силу служебного окнфликта чин из СБУ оставил посмертную записку даже не на суржике, а на вполне себе кошерном русском языке.

Я не говорил что все. Но тенденция хорошо заметна.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 14:57:37)
Дата 29.08.2023 15:47:01

Re: На мову...

>Я не говорил что все. Но тенденция хорошо заметна.

Тенденция вызвана не какими-то глубокими душевными движениями, а двумя факторами: 1) форсированным событиями административным и "волонтерным" (т.е. в конечно итоге тем же административным) вытеснением русского языка из повседневного оборота, 2) рост числа по естественным причинам молодежи, учившейся уже в школах. где доля русского языка постоянно уменьшалась.
Но вот как оно будет по окончании СВО, когда "сбор вокруг флага" кончится и вопрос с языковой дискриминацией вспомнят - вопрос. Впрочем, родство языков основательно сглаживает проблему, перейти с шотландского на английский одно, с русского на мову - другое.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 15:47:01)
Дата 29.08.2023 16:53:58

Нет, я про ситуацию с 2022 года.(+)

На мову переходят для демонстрации единства.
Вполне себе русскоязычные и аполитичные ранее граждане из 100% русскоязычной Одессы вешают жовтоблакитные флажки на стену и размовляют на украиньской мове.
Потому что одно дело разные государственные благоглупости до 2022 года, а другое дело, когда рядом с тобой регулярно прилетает что-нибудь взрывающееся. И когда зимой по несколько дней живешь без света.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 16:53:58)
Дата 29.08.2023 18:47:06

Re: Нет, я...

>На мову переходят для демонстрации единства.
>Вполне себе русскоязычные и аполитичные ранее граждане из 100% русскоязычной Одессы

Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь), но сомневаюсь, что оно такое уж массовое в Одессе. Флажки - другой коленкор. Одесса не 100% русскоязычная, Одесса всегда была двуязычной. И хотя украинский язык там довольно своеобразного разбора раньше был - он присутствовал в товарных количествах еще до времен стремительной урбанизации и роста города 70-х. Специфический местный диалект да, умер, встретить "типичного одессита" уже 20 лет назад было затруднительно.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 18:47:06)
Дата 29.08.2023 22:12:37

Re: Нет, я...

>Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь)
Да нет в этом никакого изнасилования. Они все в школе ее учили, просто в быту не использовали.
Тоже самое и в союзе было.
Я в 80-х часто бывал в райцентре Токмак Запорожской области и самом Запорожье. В Бердянске был, в Жданове. В Крыму естественно.
Скажу про самую, что ни наесть украинскую Украину - Запорожскую область.
Мову там все знали, хотя в быту практически никто на ней не говорил. Использовали много украинских слов, но говорили на русском. Спеть могли на мове, да.
И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.
Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.

>Одесса не 100% русскоязычная, Одесса всегда была двуязычной.
Скажем так, еще два года назад, точнее летом 2021 года на привозе украинского было не слышно вовсе.
Не скажу что вообще никто не говорил, но ухо за мову на общем фоне не цеплялось.

Народ там по большей части был совершенно аполитичным, для организации Дома Профсоюза пришлось завозить М$#%ков ультрас.

От Prepod
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 30.08.2023 09:39:00

Re: Нет, я...


>Скажу про самую, что ни наесть украинскую Украину - Запорожскую область.
Запорожская область по степени «украинскости» от Донецкой практически не сильно отличалась. Украинскую Украину надо под Винницей искать, под Полтавой, под Житомиром опять же.
>Мову там все знали, хотя в быту практически никто на ней не говорил. Использовали много украинских слов, но говорили на русском. Спеть могли на мове, да.
Мову там все не «знали», а понимали, это немного разные вещи. Использовать её в быту в 80-е было странно. Зачем? Разве что на рынке поторговаться. По сёлам кое-где могли на ней изъясняться, да.
Провести недлинное совещание на мове - без проблем, это я до сих пор могу. А вот написать протокол по итогам совещания, с этим уже проблемы.
>И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.
А её и не было, неприязни. Была железобетонная уверенность что злые люди объедают Украину и её трудолюбивый народ.
>Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.
Подтверждаю. Эта публика в бытовых проявлениях малоприятна. Демонстративное использование украинского вторично.

От Forger
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 30.08.2023 05:38:39

Cтоличные (киевские) интеллигентские загоны

Знавал я одного киевлянина, который еще в начале 80-ых годов в компаниях всерьез говорил об украинской государственности. Все, конечно, считали, что это такая шутка, но в шутке была лишь доля шутки. Отмечу, что он работал в нашем торгпредстве в Алжире и его взгляды и высказывания не мешали ему там работать.

От digger
К Forger (30.08.2023 05:38:39)
Дата 30.08.2023 13:29:50

Re: Cтоличные (киевские)...

>Знавал я одного киевлянина, который еще в начале 80-ых годов в компаниях всерьез говорил об украинской государственности. Все, конечно, считали, что это такая шутка, но в шутке была лишь доля шутки. Отмечу, что он работал в нашем торгпредстве в Алжире и его взгляды и высказывания не мешали ему там работать.

Тогда все интеллигенты были немного диссидентами, мода такая, и это было в основном не всерьез, национализм - это одно из проявлений. Никто не хотел разрушать СССР, где им и так неплохо жилось.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 22:12:37)
Дата 29.08.2023 22:20:49

Re: Нет, я...

>>Я не знаю насколько это явление массовое (изнасилование себя мовой, которую не знаешь)
>Да нет в этом никакого изнасилования. Они все в школе ее учили, просто в быту не использовали.
>Тоже самое и в союзе было.

Я знаю, я сам двуязычен (скорее был, т.к. ллюбой язык без практики отмирает за ненадобностью). Но есть предпочтительный язык и, КМК, перейти с него на другой в непубличном пространстве - не такая уж простая задача.

>И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.

Тут Вы сильно расходитесь во мнениях с Prepod'ом, Вам бы подискутировать.

>Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.

Не только на Востоке Украины оно было ругательным, на Волыни и в Полесье тоже.

>Скажем так, еще два года назад, точнее летом 2021 года на привозе украинского было не слышно вовсе.

Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.

>Не скажу что вообще никто не говорил, но ухо за мову на общем фоне не цеплялось.

Уже в 00-х было много приезжих из западных регионов и, в частности, из Черновицкой обл, где вообще, скажем так, язык своеобразный. "Заробитчан", трудившихся в сфере обслуживания, на стройках, ибо Одесса по меркам тех регионов город зажиточный.

От dap
К Alexeich (29.08.2023 22:20:49)
Дата 29.08.2023 22:52:22

Re: Нет, я...

>перейти с него на другой в непубличном пространстве - не такая уж простая задача.
Как я уже неоднократно повторял речь про ДЕМОНСТРАТИВНОЕ использование мовы.

>Тут Вы сильно расходитесь во мнениях с Prepod'ом, Вам бы подискутировать.
Не вижу смысла. Г-н Prepod похоже искренне считает, что существует только два стула (пропаганды).
На тот, другой садиться откровенно зашкварно. Поэтому г-н Prepod считает что сесть на "наш" стул НАДО, хотя это неудобно и больно.
Мне - не надо. Соответственно нет темы для дискуссии.

>Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.
Рассказываю исключительно о личных впечатлениях.

>Уже в 00-х было много приезжих из западных регионов и, в частности, из Черновицкой обл, где вообще, скажем так, язык своеобразный. "Заробитчан", трудившихся в сфере обслуживания, на стройках, ибо Одесса по меркам тех регионов город зажиточный.

А с чего вы взяли, что выходцы с западенщины будут в Одессе говорить непременно на мове? Это стереотип, не более того. Там же определенная селекция получается. Те, у кого от омоскаленных(С) изжога, постараются поехать в Польшу.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 22:52:22)
Дата 30.08.2023 11:31:24

Re: Нет, я...

>Как я уже неоднократно повторял речь про ДЕМОНСТРАТИВНОЕ использование мовы.

Это другое дело, и часто делается (чаще) не по глубокому внетреннему убеждению, а под внешним давлением.

>>Да полноте, как раз на привозе было слышно и гораздо раньше.
>Рассказываю исключительно о личных впечатлениях.

В данном случае (при общении с представителями сферы обслуговання) впечатление часто смещено тем фактом, что хороший продавец сходу чует, на каком языке обращаться к покупателю. А Украина ан масс двуязычна, исключая часть Востока, в которых часто на мове ни бум-бум (и в особенности Крым, который представлял для заезжих с западенщины языковую проблему) и западные регионы.

>А с чего вы взяли, что выходцы с западенщины будут в Одессе говорить непременно на мове? Это стереотип, не более того.

Это не стереотип - это личное наблюдние. Между собой есс-но на мове, с собеседниками как получистя, но если понимают - зачем напрягаться?

>Там же определенная селекция получается. Те, у кого от омоскаленных(С) изжога, постараются поехать в Польшу.

Или начать "качать права", что вполне успешно, при поддержке центральных валстей. удается делать уже много-много лет.

От Андрей
К dap (29.08.2023 16:53:58)
Дата 29.08.2023 18:00:18

Re: Нет, я...

>На мову переходят для демонстрации единства.

Или потому, что можно огрести от национально свидомого, при полном устранении государства?

>Вполне себе русскоязычные и аполитичные ранее граждане из 100% русскоязычной Одессы вешают жовтоблакитные флажки на стену и размовляют на украиньской мове.
>Потому что одно дело разные государственные благоглупости до 2022 года, а другое дело, когда рядом с тобой регулярно прилетает что-нибудь взрывающееся. И когда зимой по несколько дней живешь без света.

Вот я сейчас расплАчусь! А где были эти русскоязычные когда Донбасс сидел без света, когда Крым сидел без воды? Как эти русскоязычные реагировали на набор шотов "Аллея ангелов", на тушенку "из москаля", и прочие перформансы?

Молчали.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От dap
К Андрей (29.08.2023 18:00:18)
Дата 29.08.2023 21:49:14

Re: Нет, я...

>Или потому, что можно огрести от национально свидомого, при полном устранении государства?
Нет, не поэтому.

>Вот я сейчас расплАчусь! А где были эти русскоязычные когда Донбасс сидел без света, когда Крым сидел без воды?

С украинскими олигархами деньги за газ наверное делили. Жму руку, обнимаю(С)
А нет, подождите, это вроде были российские олигархи и руководство были. Вот жеж.

>Как эти русскоязычные реагировали на набор шотов "Аллея ангелов", на тушенку "из москаля", и прочие перформансы?
А вы как реагировали? Записались на Донбасс добровольцем? Или может на демонстрации выходили с лозунгами "Путин, защити Донбасс!"? Нет?
Кстати, в 2018 году вроде выборы президента Путина были. Надеюсь вы воспользовались моментом и поставили вопрос ребром? Опять нет?
Какая жалость, такой пафос и весь в свисток ушел.

От Андрей
К dap (29.08.2023 21:49:14)
Дата 30.08.2023 06:37:07

Re: Нет, я...

>Нет, не поэтому.

А доказать свой тезис?

>>Как эти русскоязычные реагировали на набор шотов "Аллея ангелов", на тушенку "из москаля", и прочие перформансы?
>А вы как реагировали? Записались на Донбасс добровольцем? Или может на демонстрации выходили с лозунгами "Путин, защити Донбасс!"? Нет?
>Кстати, в 2018 году вроде выборы президента Путина были. Надеюсь вы воспользовались моментом и поставили вопрос ребром? Опять нет?

А почему я это должен был делать? Донбасс до 22 февраля 22года, Россией официально пиизнавался укрАинским. И УкрАина считает эти территории своими.

Поэтому это укрАинцам в первую голову нужно выходить и что-либо от кого-либо требовать.

Я не гражданин УкрАины, я не обязан что-то делать, тем более если градане УкрАины молчат.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Dimka
К Андрей (29.08.2023 18:00:18)
Дата 29.08.2023 21:10:59

Re: Нет, я...

>
>Вот я сейчас расплАчусь! А где были эти русскоязычные
>Молчали.
Мне вот любопытно, вы в рамках каких-то установок пишите или действительно такой, каким кажетесь?

От dap
К Dimka (29.08.2023 21:10:59)
Дата 29.08.2023 21:56:17

Я думаю вполне искренне. Людям свойственно не замечать бревна в глазах.

И жить годами в двоемыслии.
Спрашивать "А вы где были? Что же не потребовали от правительства прекратить?!"
А теряться после вопроса "А вы сами то что сделали?"

От Андрей
К dap (29.08.2023 21:56:17)
Дата 30.08.2023 06:39:06

Re: Я думаю...

Какой змечательный образчик петушкокукушинга!

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Андрей
К Dimka (29.08.2023 21:10:59)
Дата 29.08.2023 21:38:41

Re: Нет, я...


>Мне вот любопытно, вы в рамках каких-то установок пишите или действительно такой, каким кажетесь?

А вы с какой целью интересуетесь?

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Anvar
К dap (29.08.2023 14:21:44)
Дата 29.08.2023 14:27:58

Re: На мову...

>Российскому руководству поголовно можно выдавать Орден Свободы за выдающийся вклад в "утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества" (цитата из статута).
А что в этом плохого. Да именно так формируются нации. Это кстати касается и России.
А вы, я так понимаю, хотите и дальше "ласкового теленка" кормить. Который уже давно не ласковый.
Можно, чтобы этот банкет про братский народ был не за мой счет?
Кто русский, тот уже давно выбрал сторону. Никакими деньгами вы не купите братство. Когда вы уже поймете эту банальную вещь.

От ttt2
К Anvar (29.08.2023 14:27:58)
Дата 29.08.2023 18:33:40

Re: На мову...

>Кто русский, тот уже давно выбрал сторону. Никакими деньгами вы не купите братство. Когда вы уже поймете эту банальную вещь.

Вообще говоря увы, именно деньгами братство и покупается в современном мире

Или вы думаете ЕС собрало кучу стран из за желания всем обниматься почаще?

Стала бы Россия развитой богатой страной желающих дружить палками было бы не отогнать

И в первую очередь этих же украинцев. Мозги запудрили что с Россией бедность, с Западом процветание.

С уважением

От Alexeich
К ttt2 (29.08.2023 18:33:40)
Дата 30.08.2023 12:36:15

Re: На мову...

>>Кто русский, тот уже давно выбрал сторону. Никакими деньгами вы не купите братство. Когда вы уже поймете эту банальную вещь.
>
>Вообще говоря увы, именно деньгами братство и покупается в современном мире

Ну то таке братство, як любовь за гроши ... Ну т.е. называется немного по-другому, хоть буква та же. Но, кночено, крепоке бл...ство лучше плохого братства, тут трудно не согласитсья :)

От dap
К ttt2 (29.08.2023 18:33:40)
Дата 29.08.2023 22:17:31

Re: На мову...

>Вообще говоря увы, именно деньгами братство и покупается в современном мире
+1. Граждане обличители очень забавные. Совок давно закончился, а они все о братстве народов вспоминают.
Причем вспоминают только когда что-то нужно от народов бСССР.
Когда обсуждается цена на газ, про братство сразу забывают.

>Стала бы Россия развитой богатой страной желающих дружить палками было бы не отогнать
К сожалению нет, это так не работает. Межгосударственными отношениями ведает правительство и их хозяева - олигархи.
Для них в целом пофиг богатая Россия или нет. Им важнее где мировой финансовый центр. А центр - в США.
Соответственно вопроса с кем дружить нет в принципе.
В целом это и российских олигархов касается, но с оговорками.

От ttt2
К dap (29.08.2023 22:17:31)
Дата 30.08.2023 12:45:52

Re: На мову...

>>Стала бы Россия развитой богатой страной желающих дружить палками было бы не отогнать
>К сожалению нет, это так не работает. Межгосударственными отношениями ведает правительство и их хозяева - олигархи.
>Для них в целом пофиг богатая Россия или нет. Им важнее где мировой финансовый центр. А центр - в США.

Почему это пофиг? Им не важно сколько могут выгодно продать и выгодно купить? Получить деньги для развития? Еще как важно.

Для этого в ЕС и вступают. Поэтому тот же "пророссийский" Вукич туда рвется. Который с готовностью за антироссийские резолюции голосует для этого. А потом кривляется как "его заставили"

С уважением

От nnn
К Anvar (29.08.2023 14:27:58)
Дата 29.08.2023 16:06:14

Да-да, пропагандируйте дальше, если Вам платят


>Кто русский, тот уже давно выбрал сторону. Никакими деньгами вы не купите братство. Когда вы уже поймете эту банальную вещь.

Да-да, пропагандируйте дальше, если Вам платят

Согласно статистике ФСБ, в течение первого квартала 2023-го в Россию въехало 516 тысяч граждан Таджикистана, в течение второго - 548 тысяч.

Они все все выбрали Россию как кормовую базу, плевали они и на русский язык, и на русских

От Паршев
К nnn (29.08.2023 16:06:14)
Дата 29.08.2023 21:24:22

Кстати, генетически очень близки к славянам

тоже гаплогруппа R1a

От nnn
К Паршев (29.08.2023 21:24:22)
Дата 30.08.2023 10:57:21

Андрей Петрович, это сказки.

едут, дикари из аулов, может даже не везде электричество есть к горах, а уж водопровод им не ведом. И устраиввают у нас большой кишлак

От Alexeich
К nnn (30.08.2023 10:57:21)
Дата 30.08.2023 12:06:25

Re: Андрей Петрович,...

>едут, дикари из аулов, может даже не везде электричество есть к горах, а уж водопровод им не ведом. И устраиввают у нас большой кишлак

У вас это где конкретно?

От SSC
К Паршев (29.08.2023 21:24:22)
Дата 29.08.2023 21:39:24

Зато культурно "страшно далеки" (-)


От dap
К SSC (29.08.2023 21:39:24)
Дата 29.08.2023 21:52:55

Если заниматься их адаптацией, никаких проблем. Через пару поколений русскими...

... будут. Только чуть потемнее.

А если положиться на Невидимую Руку Рынка, то да, будет повторение Франции и Германии.
Не-не-не, у нас такого не будет. Мы же не такие.

От nnn
К dap (29.08.2023 21:52:55)
Дата 30.08.2023 10:55:27

Будет второй Париж, а то и хуже

>... будут. Только чуть потемнее.

>А если положиться на Невидимую Руку Рынка, то да, будет повторение Франции и Германии.

Беложопые будут бояться ходить в центре Мск


От Alexeich
К nnn (30.08.2023 10:55:27)
Дата 30.08.2023 12:29:17

Re: Будет второй...

>Беложопые будут бояться ходить в центре Мск

"Вы что хотите как в Париже"(@ВВП) А Вы что, и правда в центре Парижа боитесь? ПМСМ драматизируете, ничего там страшного-ужасного нет, аборигены любят пугать заезжих страшными мигрантами, и в Париже, и в Риме, и даже в Бонне я все это слышал. Вернуться к Парижу, там в некоторых банльё можно огрести, если нагло светить белой рожей, говорят, но я тутда и не езди - зачем мне, смирному командировочному и туристу, по спальным районам шариться. А вообще после Рио и Росиньи ничего не страшно, расслабленные эти европейцы :)

От nnn
К Alexeich (30.08.2023 12:29:17)
Дата 30.08.2023 12:45:04

Вам видимо ОЧЕНЬ хочется такого в Мск

Вернуться к Парижу, там в некоторых банльё можно огрести, если нагло светить белой рожей, говорят, но я тутда и не езди - зачем мне, смирному командировочному и туристу, по спальным районам шариться.

Вам видимо ОЧЕНЬ хочется такого в Мск


От Alexeich
К nnn (30.08.2023 12:45:04)
Дата 30.08.2023 13:16:15

Re: Вам видимо...

>Вам видимо ОЧЕНЬ хочется такого в Мск

Важно не то чего мне хочется или не хочется, а объективные процессы. В России СКР = 1.4 в 2022 и еще уменьшится, по всей видимости, в 2023, это при том, что в детородный возраст входит поколение, зачатое в те годы, когда СКР был вообще рекордно низким (1.16 в 1999), при то что уровень простого воспроизводства - примерно 2.1. И вместо истерических криков "черно...пые одолевают" надо думать, как разумно использовать миграционный прирост (совсем не такой большой, как блажат поборники чистоты белой расы).


От SSC
К Alexeich (30.08.2023 13:16:15)
Дата 30.08.2023 13:53:20

Re: Вам видимо...

Здравствуйте!

>>Вам видимо ОЧЕНЬ хочется такого в Мск
>
>Важно не то чего мне хочется или не хочется, а объективные процессы. В России СКР = 1.4 в 2022 и еще уменьшится, по всей видимости, в 2023, это при том, что в детородный возраст входит поколение, зачатое в те годы, когда СКР был вообще рекордно низким (1.16 в 1999), при то что уровень простого воспроизводства - примерно 2.1. И вместо истерических криков "черно...пые одолевают" надо думать, как разумно использовать миграционный прирост (совсем не такой большой, как блажат поборники чистоты белой расы).

В РФ низкая рождаемость в первую очередь вследствие беспрецедентно низкого уровеня зарплат для европейской страны, на уровне Африки - медианная 40 тыс в 2022, и это с учётом московской и питерской агломераций, вытягивающих цифру вверх. А низкий уровень зарплат - прямое следствие миграции. Что, собственно, даже и не скрывается и считается в верхах положительным фактом.

С уважением, SSC

От Claus
К SSC (30.08.2023 13:53:20)
Дата 30.08.2023 14:23:11

Re: Вам видимо...

>В РФ низкая рождаемость в первую очередь вследствие беспрецедентно низкого уровеня зарплат для европейской страны, на уровне Африки - медианная 40 тыс в 2022, и это с учётом московской и питерской агломераций, вытягивающих цифру вверх.
Зарплаты сами по себе рождаемость не повышают - прекрасно известно, что страны с высоким уровнем доходов свое население не воспроизводят, в то время как Африка и Азия плодятся.
Проблему можно решить только жесткими мерами - налогами, прямыми выплатами и серьезными льготами для женщин с детьми.
Чтобы не рожать было невыгодно и наоборот, чтобы было выгодно иметь 2-3 детей.

От SSC
К Claus (30.08.2023 14:23:11)
Дата 30.08.2023 14:45:46

Re: Вам видимо...

Здравствуйте!

>>В РФ низкая рождаемость в первую очередь вследствие беспрецедентно низкого уровеня зарплат для европейской страны, на уровне Африки - медианная 40 тыс в 2022, и это с учётом московской и питерской агломераций, вытягивающих цифру вверх.
>Зарплаты сами по себе рождаемость не повышают - прекрасно известно, что страны с высоким уровнем доходов свое население не воспроизводят

В Европе и США уже давно идёт понижение реального уровня жизни для большинства среднего класса, при параллельном повышении стоимости "выращивания" ребёнка.

А секрет повышения рождаемости для европейской страны известен, на эту тему проводились (как минимум немцами) достаточно серьёзные исследования. Это а) доходы семьи, б) доступность услуг детских дошкольных учреждений и образования, в сочетании с возможностью сохранить работу/карьеру для женщины.

С уважением, SSC

От Vladre
К Claus (30.08.2023 14:23:11)
Дата 30.08.2023 14:33:41

Re: Вам видимо...

>Чтобы не рожать было невыгодно и наоборот, чтобы было выгодно иметь 2-3 детей.

И сейчас вполне себе выгодно в регионах. Нарожают детишек. И живут на детское пособие и другие выплаты. Работать не идут, т.к. по деньгам сильно теряют. А потом уже и не хотят.

От Claus
К Alexeich (30.08.2023 13:16:15)
Дата 30.08.2023 13:51:55

Re: Вам видимо...

>Важно не то чего мне хочется или не хочется, а объективные процессы. В России СКР = 1.4 в 2022 и еще уменьшится, по всей видимости, в 2023, это при том, что в детородный возраст входит поколение, зачатое в те годы, когда СКР был вообще рекордно низким (1.16 в 1999), при то что уровень простого воспроизводства - примерно 2.1. И вместо истерических криков "черно...пые одолевают" надо думать, как разумно использовать миграционный прирост (совсем не такой большой, как блажат поборники чистоты белой расы).
Чтобы решать проблему воспроизводства населения, надо не малообразованных мигрантов с чуждой культурой завозить, да еще и тратя на выплаты ими и без того дефицитный бюджет, а у своих рождаемость поднимать.
Только для этого нужны не стандартные полумеры, а меры полноценные и частично непопулярные.
- серьезные налоги на бездетность.
- прямые выплаты, хотя бы в размере МРОТ на каждого ребенка.
- льготное поступление в ВУЗы для женщин с 2 и более детьми.

А учитывая, что перенаселенность тоже не нужна, как не нужно и маргиналам позволять зарабатывать на деторождении, ограничения надо ставить и сверху и снизу, так чтобы было выгодно иметь от 2 до 3 детей.

От SSC
К dap (29.08.2023 21:52:55)
Дата 30.08.2023 09:32:35

Re: Если заниматься

Здравствуйте!

>... будут. Только чуть потемнее.
>А если положиться на Невидимую Руку Рынка, то да, будет повторение Франции и Германии.
>Не-не-не, у нас такого не будет. Мы же не такие.

Но проще всего их вообще сюда не пускать в большом количестве, и не мучаться с вопросом "рынок против совка".

С уважением, SSC

От Alexeich
К SSC (30.08.2023 09:32:35)
Дата 30.08.2023 12:33:43

Re: Если заниматься

>Но проще всего их вообще сюда не пускать в большом количестве, и не мучаться с вопросом "рынок против совка".

В большом это в каком? Я тут цифири привел. Из Таджикистана пиковый "постковидный" заезд соискателей гражданства был ок. 170 тыс. чел. - 0.1% населения. Когда придет к норму будет вдвое меньше, как раньше. Учтите еще что Россия стремительно теряет привлекательность в качестве страны для иммиграции. Работяг не пускать (маятниковая миграция)?

От Claus
К Alexeich (30.08.2023 12:33:43)
Дата 30.08.2023 12:54:35

Re: Если заниматься

>В большом это в каком? Я тут цифири привел. Из Таджикистана пиковый "постковидный" заезд соискателей гражданства был ок. 170 тыс. чел. - 0.1% населения.
Важно не сколько разово на пике заехало, а сколько в стране находится. В первую очередь % от населения.

>Учтите еще что Россия стремительно теряет привлекательность в качестве страны для иммиграции.
Она вполне привлекательна, с точки зрения халявных выплат.

>Работяг не пускать (маятниковая миграция)?
А так ли они здесь нужны? Пример некоторых областей или той же Беларуси показывает, что без них вполне можно обойтись, обеспечивая работой свое население.

От Alexeich
К Claus (30.08.2023 12:54:35)
Дата 30.08.2023 13:37:16

Re: Если заниматься

>Важно не сколько разово на пике заехало, а сколько в стране находится. В первую очередь % от населения.

Это не "разовый заезд на пике" - это число получивших гражданство. Т.е. тех кто "окончательно иммигрировал", натурализовался. Хотя это не значит, что добившиеся российского гражданства в России будут находиться постоянно. А вобоще в том же 2022 чистый миграционный прирост - всего ок. 35 тыс. чел., т.е. много народу выезжало, таджики - к нам, руссские - от нас, как-то так.

>Она вполне привлекательна, с точки зрения халявных выплат.

Каких еще "халявных выплат"? Какие халявные выплаты получают мигранты с временным ВНЖ?

>А так ли они здесь нужны? Пример некоторых областей или той же Беларуси показывает, что без них вполне можно обойтись, обеспечивая работой свое население.

Во-первых, Белоруссия может и рада бы заполучить побольше мигрантов, но она неконкурентоспособна (с одной стороны перехватывает Польша, с другой - Россия). Это "не добродетель, а нужда", во-вторых, экономика штука инерционная, обеспечить заполнение имеющихся рабочих мест "своими силами" не получится (за их отсутствием), значит надо менять струкруту экономики, это дело небыстрое и с неочевидным результатом, ибо ни одна развитиая страна обходиться без мигрантов нынче не может.

От Claus
К Alexeich (30.08.2023 13:37:16)
Дата 30.08.2023 14:11:25

Re: Если заниматься

>Это не "разовый заезд на пике" - это число получивших гражданство. Т.е. тех кто "окончательно иммигрировал", натурализовался. Хотя это не значит, что добившиеся российского гражданства в России будут находиться постоянно. А вобоще в том же 2022 чистый миграционный прирост - всего ок. 35 тыс. чел., т.е. много народу выезжало, таджики - к нам, руссские - от нас, как-то так.
В соседнем сообщении я вам дал ссылку на официальную статистику МВД - количество поставленных на учет 9млн. за полгода.

>>Она вполне привлекательна, с точки зрения халявных выплат.
>
>Каких еще "халявных выплат"? Какие халявные выплаты получают мигранты с временным ВНЖ?
Я вам буквально 2-3 недели назад давал ссылку на выплаты, положенные иностранцам. Они вполне серьезные, включая выплаты на рождение ими детей.

>Во-первых, Белоруссия может и рада бы заполучить побольше мигрантов, но она неконкурентоспособна (с одной стороны перехватывает Польша, с другой - Россия). Это "не добродетель, а нужда", во-вторых, экономика штука инерционная, обеспечить заполнение имеющихся рабочих мест "своими силами" не получится (за их отсутствием), значит надо менять струкруту экономики, это дело небыстрое и с неочевидным результатом, ибо ни одна развитиая страна обходиться без мигрантов нынче не может.
И из чего следует, что это нужда?
Первое поколение мигрантов нужно, чтобы бизнес смог минимизировать свои расходы за счет привлечения дешевой, а большей частью и нелегальной рабочей силы. Причем эти расходы фактически перекладываются на население, которое из своих налогов оплачивает нелегалам лечение, школы для их детей и выплаты от государства.
А со вторым поколением мигрантов это вообще не работает - они быть дешевой рабочей силой, почему то не хотят.

При этом такой завоз сбивает зарплаты по стране, в т.ч. и у граждан, снижая их покупательную способность, способствует выводу денег из страны, за счет отчислений иностранцев на родину. Плюс дальше это приводит к захвату диаспорами целых сфер, с вытеснением оттуда коренного населения.
Торговля, стройки, ЖКХ - оттуда свое население практически выдавлено уже.
Сейчас даже в такой сфере как такси, стало сложно славянского водителя найти. Даже в классе - комфорт.

И в чем профит для граждан в такой "экономике"?

От Km
К Claus (30.08.2023 12:54:35)
Дата 30.08.2023 13:32:36

Re: Если заниматься

Добрый день!

>>Работяг не пускать (маятниковая миграция)?
>А так ли они здесь нужны? Пример некоторых областей или той же Беларуси показывает, что без них вполне можно обойтись, обеспечивая работой свое население.

Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.

С уважением, КМ

От Claus
К Km (30.08.2023 13:32:36)
Дата 30.08.2023 14:25:03

Re: Если заниматься

>Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.
Вопрос выгодна ли она государству, учитывая что большая часть иностранцев работает нелегально, налоги не платит, но при этом получает выплаты пользуется медициной и образованием.

От Km
К Claus (30.08.2023 14:25:03)
Дата 30.08.2023 15:04:31

Re: Если заниматься

Добрый день!
>>Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.
>Вопрос выгодна ли она государству, учитывая что большая часть иностранцев работает нелегально, налоги не платит, но при этом получает выплаты пользуется медициной и образованием.

Буржуазное государство - это комитет по управлению делами буржуазии. Отсюда совершенно ясно, что современному государству РФ это выгодно. Тем более, что у самых уважаемых людей этого государства снижается налоговая нагрузка.

С уважением, КМ

От Elliot
К Km (30.08.2023 13:32:36)
Дата 30.08.2023 13:43:17

Re: Если заниматься

>Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.

Это только одна сторона медали. А вторая -- что местные зачастую не хотят заниматься той работой, которой занимаются приезжие. Даже за нормальную, в целом, зарплату.
И я сейчас даже не про дворников: посмотрите на количество строителей-отделочников-... и их национальный состав. Хотя зарплаты там вполне нормальные. Но у местной молодёжи к работе руками пренебрежительное отношение во многом -- вот и результат.

От Д.И.У.
К Elliot (30.08.2023 13:43:17)
Дата 30.08.2023 14:12:49

Re: Если заниматься

>>Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.
>
>Это только одна сторона медали. А вторая -- что местные зачастую не хотят заниматься той работой, которой занимаются приезжие. Даже за нормальную, в целом, зарплату.
>И я сейчас даже не про дворников: посмотрите на количество строителей-отделочников-... и их национальный состав. Хотя зарплаты там вполне нормальные. Но у местной молодёжи к работе руками пренебрежительное отношение во многом -- вот и результат.

А с какой стати тяжелый непривлекательный труд должен быть малооплачиваемым? Рыночный ли это подход?
Или все-таки рабовладельческий, с "приватизацией прибылей, национализацией убытков", когда проблемы с рабсилой решаются экстенсивно - непрерывным завозом "дешевых" варваров при деградации собственного плебса. До поры до времени - вспомним, как закончил Древний Рим, и куда идут вставшие на тот же путь Европа с США.

Ничего страшного с запретом миграции с юга не произойдет. Да, будет наркоманская ломка у кое-кого привилегированного. Но со временем возвратится нормальная жизнь уже на здоровой основе.
Коренное население перестанет вымирать, когда повысится оплата "простых" профессий и улучшится качество жизни (которое низкопробная иммиграция снижает самыми разными путями).
А экономика и организация общества станут более рациональными и прогрессивными - повышение стоимости "черного" труда заставит задумываться, как бы так устроиться, чтобы снизить в нем потребность. И через малую механизацию, и через более разумную организацию жилого пространства.

Кстати сказать, жилищное строительство по-любому придется сокращать минимум вдвое в рамках нынешней экономики, чтобы вернуть предложение в соответствие со спросом (раскупаемость новой коммерческой жилплощади даже в ипотеку упала до 30% в год от 60% в лучшие годы и 50%, считающихся нормой). Это будет больно для инерционных мафиозно-строительных структур, но придется.
И без всех этих "незаменимых" развозчиков еды на велосипедах как-то жили до 2020 г., когда этот "бизнес" был специально введен для обеспечения работой мигрантов в период "пандемийного локдауна".

От Elliot
К Д.И.У. (30.08.2023 14:12:49)
Дата 30.08.2023 14:32:13

Re: Если заниматься

>>И я сейчас даже не про дворников: посмотрите на количество строителей-отделочников-... и их национальный состав. Хотя зарплаты там вполне нормальные. Но у местной молодёжи к работе руками пренебрежительное отношение во многом -- вот и результат.
>
>А с какой стати тяжелый непривлекательный труд должен быть малооплачиваемым? Рыночный ли это подход?

А с чего вы взяли, что он малооплачиваемый? Давно ли вы пробовали привлекать строителей/отделочников для решения своих маленьких частных проблем? Вот вообще ни разу не дёшево получается и гости из очень средней азии уже лет пятнадцать как минимум тоже не демпингуют, а вполне себе плюс-минус за те же деньги подряжаются.
З/п там в разы выше, чем в каком ларьке МТС-а телефонами торговать, однако многие местные предпочитают ларёк. Или не ларёк, но что-то плюс-минус столь же "хлебное" и перспективное.

>Или все-таки рабовладельческий, с "приватизацией прибылей, национализацией убытков", когда проблемы с рабсилой решаются экстенсивно - непрерывным завозом "дешевых" варваров при деградации собственного плебса. До поры до времени - вспомним, как закончил Древний Рим, и куда идут вставшие на тот же путь Европа с США.

Тут совершенно согласен...

>Ничего страшного с запретом миграции с юга не произойдет. Да, будет наркоманская ломка у кое-кого привилегированного. Но со временем возвратится нормальная жизнь уже на здоровой основе.
>Коренное население перестанет вымирать, когда повысится оплата "простых" профессий и улучшится качество жизни (которое низкопробная иммиграция снижает самыми разными путями).
>А экономика и организация общества станут более рациональными и прогрессивными - повышение стоимости "черного" труда заставит задумываться, как бы так устроиться, чтобы снизить в нем потребность. И через малую механизацию, и через более разумную организацию жилого пространства.

... однако, мне кажется, что вы упрощаете. Просто запретить миграцию недостаточно: этого бы хватило, живи мы в сферическом вакууме. В реальном же мире, помимо запрета на миграцию, необходимо и работу с населением проводить, повышая престиж рабочих профессий.

От Km
К Elliot (30.08.2023 13:43:17)
Дата 30.08.2023 13:48:29

Re: Если заниматься

Добрый день!
>>Дешёвая рабочая сила выгодна бизнесу. А ваши обывательские хотелки для него роли не играют.
>
>Это только одна сторона медали. А вторая -- что местные зачастую не хотят заниматься той работой, которой занимаются приезжие. Даже за нормальную, в целом, зарплату.

Очевидно, понятия о нормальной зарплате и нормальных условиях труда у вас и у них несколько отличаются.

С уважением, КМ

От Elliot
К Km (30.08.2023 13:48:29)
Дата 30.08.2023 14:14:48

Re: Если заниматься

>>Это только одна сторона медали. А вторая -- что местные зачастую не хотят заниматься той работой, которой занимаются приезжие. Даже за нормальную, в целом, зарплату.
>
>Очевидно, понятия о нормальной зарплате и нормальных условиях труда у вас и у них несколько отличаются.

А при чём здесь вообще моё мнение? Немалое число дорогих рассеян предпочитает за в разы меньшую зарплату работать "менеджерами" в салонах сотовой связи и прочих "штанопротирающих" местах, нежели идти работать руками. У мигрантов такого стремления (пока) нет.

И это не российская исключительная черта, это везде сейчас так.

От Km
К Elliot (30.08.2023 14:14:48)
Дата 30.08.2023 15:08:31

Re: Если заниматься

Добрый день!
>>>Это только одна сторона медали. А вторая -- что местные зачастую не хотят заниматься той работой, которой занимаются приезжие. Даже за нормальную, в целом, зарплату.
>>
>>Очевидно, понятия о нормальной зарплате и нормальных условиях труда у вас и у них несколько отличаются.
>
>А при чём здесь вообще моё мнение?

А чьё мнение вы выражали, употребив выражение "нормальная зарплата"?

>Немалое число дорогих рассеян предпочитает за в разы меньшую зарплату работать "менеджерами" в салонах сотовой связи и прочих "штанопротирающих" местах, нежели идти работать руками.

Поэтому я добавил и "нормальные условия труда" для полноты картины.

>И это не российская исключительная черта, это везде сейчас так.

Где - везде? В Нигерии, что ли? Вы высказываете какие-то странные непродуманные утверждения.

С уважением, КМ

От Claus
К dap (29.08.2023 21:52:55)
Дата 30.08.2023 01:41:12

Re: Если заниматься

>А если положиться на Невидимую Руку Рынка, то да, будет повторение Франции и Германии.
>Не-не-не, у нас такого не будет. Мы же не такие.
Так те количества, которые к нам едут, в принципе адаптировать нельзя.
Доли процента от общей численности населения, за 3 поколения ассимилировать можно. Даже единицы процентов с трудом, но можно.
Но 10 и более процентов уже не реально - при таких количествах начинают образовываться устойчивые анклавы и диаспоры. И мотивации становиться своим для коренных просто не возникает у большинства приезжих.

От dap
К Claus (30.08.2023 01:41:12)
Дата 30.08.2023 15:58:23

Re: Если заниматься

>Так те количества, которые к нам едут, в принципе адаптировать нельзя.
Тут в соседней ветке показали сколько едет и сколько остается. Единицы процентов и есть.

>Доли процента от общей численности населения, за 3 поколения ассимилировать можно. Даже единицы процентов с трудом, но можно.
Ну значит все в порядке.

>Но 10 и более процентов уже не реально - при таких количествах начинают образовываться устойчивые анклавы и диаспоры. И мотивации становиться своим для коренных просто не возникает у большинства приезжих.
Нет такого. Соответственно и говорить не о чем.

От Alexeich
К Claus (30.08.2023 01:41:12)
Дата 30.08.2023 12:05:07

Re: Если заниматься

>Так те количества, которые к нам едут, в принципе адаптировать нельзя.
>Доли процента от общей численности населения, за 3 поколения ассимилировать можно. Даже единицы процентов с трудом, но можно.

Так на ПМЖ и едут "доли процента". По данным МВД в 2021-2022 рекордное число иностранцев получили российское гражданство: 735 и 691 тыс. соотв. (т.е. ок. 0.5 и 0.4%) Причем примерно половина в оба этих года (376 и 296 соотв.) - граждане Украины (кроме тех что на присоединенных территориях - там своя статистика), то есть люди, которым адаптация, в общем, и не требуется и чье приьбытие - скорее однократное событие. А в 2018 было всего 269 тыс. получивих (0.2%).
https://www.rbc.ru/society/31/01/2023/63d8ed0b9a7947715f002efa
Также большой единовременный всплеск в прошом году по Армении, полагаю, вследствие известных событий вокруг Карабаха/Арцаха. С другой стороны туда релоцировалось значительное количество отечественных товарищей, так что так на так, туда программисты и прочие креативщики, оттуда - строители :) То есть если предположить нормой 2018, то у нас "единица процента" наберется за 4 года, а 10 - за 40. Вполне можно "переварить".



>Но 10 и более процентов уже не реально - при таких количествах начинают образовываться устойчивые анклавы и диаспоры. И мотивации становиться своим для коренных просто не возникает у большинства приезжих.

Пресловутые 10% - это именно гастарбайтеры в классическом смысле, отнюдь не все из них собираются жить постоянно, так что ассимилируются они действительно вяло. А вообще, если опираться на цифири МВД, то их не 10%, а меньше 5% (2022)

"На территории России в настоящий момент находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты, заявила в ходе брифинга 24 ноября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова."
https://www.fontanka.ru/2022/11/24/71841959/

От Claus
К Alexeich (30.08.2023 12:05:07)
Дата 30.08.2023 13:30:07

Re: Если заниматься

>То есть если предположить нормой 2018, то у нас "единица процента" наберется за 4 года, а 10 - за 40. Вполне можно "переварить".
Это если не учитывать усиленное деторождение у "новых граждан".
И через 20 лет, пара новых граждан превратится уже в шесть граждан. Которые вариться будут в первую очередь в своем анклаве и в своей культурной среде. Но формально они все будут гражданами, только с сильно иными ценностями.

>Пресловутые 10% - это именно гастарбайтеры в классическом смысле, отнюдь не все из них собираются жить постоянно, так что ассимилируются они действительно вяло.
Новые граждане вариться будут в первую очередь среди своих, и не важно гастрабайтеров или получивших гражаданство.


>А вообще, если опираться на цифири МВД, то их не 10%, а меньше 5% (2022)
https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/40830191/
Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных
граждан и лиц без гражданства - 9 059 787
Это за полгода, т.е. порядка 18 млн. чел в год.

При этом:
- Оформлено патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства - 1 407 620
- Количество действительных патентов на конец отчетного периода - 2 058 532
- Всего поступило уведомлений о заключении трудовых договоров с
иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими
трудовую деятельность - 1 157 423

Т.е. подавляющее большинство работает нелегально и налогов не платит.
А это кстати, нарушение законодательства.

>"На территории России в настоящий момент находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты, заявила в ходе брифинга 24 ноября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова."
> https://www.fontanka.ru/2022/11/24/71841959/
В сводке МВД цифры сильно другие.

От Alexeich
К Claus (30.08.2023 13:30:07)
Дата 30.08.2023 14:16:18

Re: Если заниматься

>>А вообще, если опираться на цифири МВД, то их не 10%, а меньше 5% (2022)
>
https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/40830191/
>Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных
>граждан и лиц без гражданства - 9 059 787
>Это за полгода, т.е. порядка 18 млн. чел в год.

Надо учитывать не "постановку на учет", а баланс, т.к. люди не только приезжают, но и уезжают.

>При этом:
> - Количество действительных патентов на конец отчетного периода - 2 058 532

>Т.е. подавляющее большинство работает нелегально и налогов не платит.

Нет, не значит. Работяга Ахмет приехал работать на стройке и заключил оф. договор, получив "патент". При этом с ним дважды с большими перерывами приезжала жена и несовершеннолетняя дочь, также к нему в гости приезжали родители. Итого за срок действия одного патента, согласно которому одно лицо трудилось в РФ, было 7 фактов постановки на миграционный учет.

>>"На территории России в настоящий момент находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты, заявила в ходе брифинга 24 ноября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова."
>> https://www.fontanka.ru/2022/11/24/71841959/
>В сводке МВД цифры сильно другие.

Какие? У Вас цифири не о "трудовых мигрантах", а о "постановке на миграционный учет", а это, как мы видели выше, совсем другой коленкор. Кроме того есть еще (как ни странно) такая большая категория, как иностранные студенты, их год от года 700-900 тыс. Так что кроме неправильной интерпретации цифирей Вы еще и не учитываете того, что есть разные категории интстранцев в России, мы еще не свалились до уровня КНДР.

От Alexeich
К Claus (30.08.2023 13:30:07)
Дата 30.08.2023 14:06:57

Re: Если заниматься

>Это если не учитывать усиленное деторождение у "новых граждан".

Ну давайте учтем, по мнению демографов, фертильное поведение иммигрантов первого поколения определяется в основном "смесью" поведений, принятых в стране убытия и в стране прибытия. Второго и последующих поколений - стандартами страны прибытия (В основном, статистически, бывают, конечно, и исключения). СКР в Таджикистане в 2020 составлял 3.24 (ВБ), с тех пор немного снизился. Итак, молодая пара из Таджикистана по максимуму "привезет" к нам 3.24 ребенка, но IRL она будет испытывать сложности связанные с переездом и влияние местных традиций. Так что будет меньше. Если верить демографам Москвоской обл., СКР мигрантов из Средней Азии в этом регионе не дотягивает до простого воспроизведения =2.15. Но и из простых соображений понятнО. что не так все радужно с деторождением для приезжих. И еще следует учесть, что приезжает много одиночек. Да, рождаемость больше чем у местных, но этоне значит что она большая.

>И через 20 лет, пара новых граждан превратится уже в шесть граждан.

Не превратятся, превратятся скорее всего в 2. При самых оптимистических оценках в 3. А в следующих поколениях пойдет примерно как у аборигенов.

>Которые вариться будут в первую очередь в своем анклаве и в своей культурной среде.

А это уже зависит от способности страны ассимилировать мигрантов, превращать их в граждан.

>Но формально они все будут гражданами, только с сильно иными ценностями.

В первом поколении - да, во втором - вопрос. Кстати, мы с супругой "мигранты", Кавказ и Средняя Азия, а я так и вообще родился в Африке :) И дети у нас вполне адаптированные, КМК.
>>Пресловутые 10% - это именно гастарбайтеры в классическом смысле, отнюдь не все из них собираются жить постоянно, так что ассимилируются они действительно вяло.
>Новые граждане вариться будут в первую очередь среди своих, и не важно гастрабайтеров или получивших гражаданство.


>>А вообще, если опираться на цифири МВД, то их не 10%, а меньше 5% (2022)
>
https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/40830191/
>Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных
>граждан и лиц без гражданства - 9 059 787
>Это за полгода, т.е. порядка 18 млн. чел в год.

>При этом:
> - Оформлено патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства - 1 407 620
> - Количество действительных патентов на конец отчетного периода - 2 058 532
> - Всего поступило уведомлений о заключении трудовых договоров с
>иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими
>трудовую деятельность - 1 157 423

>Т.е. подавляющее большинство работает нелегально и налогов не платит.
>А это кстати, нарушение законодательства.

>>"На территории России в настоящий момент находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты, заявила в ходе брифинга 24 ноября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова."
>> https://www.fontanka.ru/2022/11/24/71841959/
>В сводке МВД цифры сильно другие.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 21:52:55)
Дата 29.08.2023 22:24:39

Re: Если заниматься

>... будут. Только чуть потемнее.

>А если положиться на Невидимую Руку Рынка, то да, будет повторение Франции и Германии.
>Не-не-не, у нас такого не будет. Мы же не такие.

В нашем подмосковном городке прекрасно адаптируется уже не первое поколение "понаехов", наверное потому что городок был создан "понаехами". Так что у нас приятная мультиэтническая среда. Но вот как будет перевариваться последний наплыв - не знаю, большой он.

От Паршев
К SSC (29.08.2023 21:39:24)
Дата 29.08.2023 21:41:31

Да нет, при близком общении не страшно

и в советское время из всех тамошних республик была наиболее светская.

От SSC
К Паршев (29.08.2023 21:41:31)
Дата 30.08.2023 09:30:21

К нам едут не светские, и плодящийся избыток дикого аула...

Здравствуйте!

...который (избыток) в своих -станах "светские" держат на положении градан второго сорта - и не потому, что нацисты, а потому, что знают как единственно можно держать эту публику в рамках. А этот "избыток" приезжает к нам, в обычную европейскую страну, и потихоньку охреневает от избытка "возможностей" - можно носить ваххабитскую бороду! можно придержваться ваххабизма и яйца не прижгут! можно баранов в парке резать! можно нелегальные торговые точки открывать! а по ночам можно ходить и бить русских! и далее в развитии.

С уважением, SSC

От Паршев
К SSC (30.08.2023 09:30:21)
Дата 30.08.2023 10:08:56

ну, если немного отрешиться от методички



>...который (избыток) в своих -станах "светские" держат на положении градан второго сорта - и не потому, что нацисты, а потому, что знают как единственно можно держать эту публику в рамках. А этот "избыток" приезжает к нам, в обычную европейскую страну, и потихоньку охреневает от избытка "возможностей" - можно носить ваххабитскую бороду! можно придержваться ваххабизма и яйца не прижгут! можно баранов в парке резать! можно нелегальные торговые точки открывать! а по ночам можно ходить и бить русских! и далее в развитии.

Во-первых, миграция из Таджикистана - не самый большой вопрос. Таджиков обижали, и некоторое время назад тамошний президент сказал в Россию не ездить. Сейчас у нас в основном киргизы - народ неплохой, но всё же иная раса, недавние кочевники, а не крестьяне, и т.д..
Во-вторых - в некотором смысле "нацисты" - работавшие у нас таджики - умные, работящие, вежливые люди - это в основном "ваххабиты", проигравшие в тамошней гражданской войне, и не получившие государственных должностей. Хотя они конечно никакие не ваххабиты. С ними можно было при желании поговорить, пообщаться, и многое выяснить. Сейчас конечно уже некоторое замещение молодежью произошло.
Ваххабизм - официальное вероисповедание в Саудовской Аравии, и когда некоторые наши военно-политические руководители от большого ума используют это название в ругательном смысле, саудиты обижаются, и на официальном уровне.
В бороде ничего плохого нет, это я Вам как в некотором смысле марксист говорю.
И да, нормальных мощностей по убою скота в Московском регионе нет, и это очень плохо, недоработка наших гражданских и экономических властей.
И по личному опыту - все случаи, когда приходилось "отхватывать", были связаны не с бородатыми киргизами с ятаганами, а от вполне безбородых православных.

От Alexeich
К Паршев (30.08.2023 10:08:56)
Дата 30.08.2023 12:23:39

Re: ну, если...

>Во-первых, миграция из Таджикистана - не самый большой вопрос. Таджиков обижали, и некоторое время назад тамошний президент сказал в Россию не ездить. Сейчас у нас в основном киргизы - народ неплохой, но всё же иная раса, недавние кочевники, а не крестьяне, и т.д..

Э-э-э, простите, но в 2022 российские паспорта получило более 170 тыс. таджиков, второе место после украинцев, киргизы нынче не в ходу. Пятерка лидеров: Украина, Таджикистан, Армения, Казахстан, Узбекистан. В Питере исторически сложилась довольно большая киргизскаядиаспора (не заню почему) - бросаются в глаза, а вобще мало, по естественным причинам, страна маленькая, как раз вся с Питер размером.

>Во-вторых - в некотором смысле "нацисты" - работавшие у нас таджики - умные, работящие, вежливые люди - это в основном "ваххабиты", проигравшие в тамошней гражданской войне, и не получившие государственных должностей. Хотя они конечно никакие не ваххабиты. С ними можно было при желании поговорить, пообщаться, и многое выяснить. Сейчас конечно уже некоторое замещение молодежью произошло.

КМК молодежь более аполитична и решительно настроена ассимилироваться. Вообще какие-то метросексуалы через одного (таджики). Бородка да, но ухоженная в барбершопе, штанишки короткие да - но такие же как у половины молодняка в наших палестинах.

>И по личному опыту - все случаи, когда приходилось "отхватывать", были связаны не с бородатыми киргизами с ятаганами, а от вполне безбородых православных.

А тут нужен не личный опыт, а статистика МВД, которая говорит нам, что вероятность "отхватить" (в пересчете на численность) от соотечественника примерно вдвое выше, чем от мигранта. Т.е. в части бытовых и хулиганской направленности преступлений мигранты вдвое законопослушнее аборигенов. Оно и понятно, они под лупой.

От Prepod
К Паршев (30.08.2023 10:08:56)
Дата 30.08.2023 12:07:17

Re: ну, если...



>>>...который (избыток) в своих -станах "светские" держат на положении градан второго сорта - и не потому, что нацисты, а потому, что знают как единственно можно держать эту публику в рамках. А этот "избыток" приезжает к нам, в обычную европейскую страну, и потихоньку охреневает от избытка "возможностей" - можно носить ваххабитскую бороду! можно придержваться ваххабизма и яйца не прижгут! можно баранов в парке резать! можно нелегальные торговые точки открывать! а по ночам можно ходить и бить русских! и далее в развитии.
>>
>>Во-первых, миграция из Таджикистана - не самый большой вопрос. Таджиков обижали, и некоторое время назад тамошний президент сказал в Россию не ездить. Сейчас у нас в основном киргизы - народ неплохой, но всё же иная раса, недавние кочевники, а не крестьяне, и т.д..
Рахмонов вообще много трындит, к нему у точиков отношение как к позднему Лёлику, ему верить - себя не уважать.
>>Во-вторых - в некотором смысле "нацисты" - работавшие у нас таджики - умные, работящие, вежливые люди - это в основном "ваххабиты", проигравшие в тамошней гражданской войне, и не получившие государственных должностей. Хотя они конечно никакие не ваххабиты. С ними можно было при желании поговорить, пообщаться, и многое выяснить. Сейчас конечно уже некоторое замещение молодежью произошло.
По нынешним временам вовчики, конечно, душки, особенно когда они проиграли. Но это по нынешним временам. Случись им выиграть, прошли бы эволюцию, и не факт что в сторону от радикализации.
Только их уже нет, совсем. Вовчики, которым в 92-м было 19 лет, сейчас 50. Ушедшая натура. Уже в 2000-е к нам ехали совершенные басмачи, ни разу не советские, как щас помню, площадь Шахидон и Озоди, «молодёжь Душанбе» и «отставка Рахмона Набиева», только в моей ремонтируемой квартире -). Тогда ещё старшие «советские» товарищи держали эту массу в рамках.
А в целом Вы правы, таджики сравнительно легче ассимилируются. Но именно сравнительно. Если в паспорте фамилия без окончания «ов» и «ев», будут проблемы, без вариантов.
>>В бороде ничего плохого нет, это я Вам как в некотором смысле марксист говорю.
Это верно, в бороде с бритыми усами и коротковатых штанах тоже плохого нет, только повод по возможности не контактировать с носителем этих аксессуаров.
>>И по личному опыту - все случаи, когда приходилось "отхватывать", были связаны не с бородатыми киргизами с ятаганами, а от вполне безбородых православных.
Проблема киргизов в том, что там мало «городских», переселившихся в города 2-3 поколения назад. «Городские» узбэки и точики (а их немало) вполне себе беспроблемные работники, если, конечно, учитывать некоторую специфику и знать про тамошних тараканов в голове. Киргизов таких мало.

От SSC
К Паршев (30.08.2023 10:08:56)
Дата 30.08.2023 11:26:27

Главная проблема мышления дедушек - они живут во времени, когда у них стоял

Здравствуйте!

>>...который (избыток) в своих -станах "светские" держат на положении градан второго сорта - и не потому, что нацисты, а потому, что знают как единственно можно держать эту публику в рамках. А этот "избыток" приезжает к нам, в обычную европейскую страну, и потихоньку охреневает от избытка "возможностей" - можно носить ваххабитскую бороду! можно придержваться ваххабизма и яйца не прижгут! можно баранов в парке резать! можно нелегальные торговые точки открывать! а по ночам можно ходить и бить русских! и далее в развитии.
>
>Во-первых, миграция из Таджикистана - не самый большой вопрос. Таджиков обижали, и некоторое время назад тамошний президент сказал в Россию не ездить. Сейчас у нас в основном киргизы - народ неплохой, но всё же иная раса, недавние кочевники, а не крестьяне, и т.д..
>Во-вторых - в некотором смысле "нацисты" - работавшие у нас таджики - умные, работящие, вежливые люди - это в основном "ваххабиты", проигравшие в тамошней гражданской войне, и не получившие государственных должностей. Хотя они конечно никакие не ваххабиты. С ними можно было при желании поговорить, пообщаться, и многое выяснить. Сейчас конечно уже некоторое замещение молодежью произошло.
>Ваххабизм - официальное вероисповедание в Саудовской Аравии, и когда некоторые наши военно-политические руководители от большого ума используют это название в ругательном смысле, саудиты обижаются, и на официальном уровне.
>В бороде ничего плохого нет, это я Вам как в некотором смысле марксист говорю.
>И да, нормальных мощностей по убою скота в Московском регионе нет, и это очень плохо, недоработка наших гражданских и экономических властей.
>И по личному опыту - все случаи, когда приходилось "отхватывать", были связаны не с бородатыми киргизами с ятаганами, а от вполне безбородых православных.

Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:

- всего 5 132 595
- таджикистан 1 280 929
- узбекистан 1 893 234
- киргизия 467 112

Про таджиков Вы сами начали разговор. Кстати, они такие замечательные ребята и построили у себя такое замечательное общество, что имеют с максимальный с большим отрывом процент миграции среди всех стран бСССР.

Во-вторых, про то, что ваххабиты тоже хорошие люди - рассказывайте светским таджикам и узбекам. Которые с этим явлением знакомы куда лучше Вас, и почему-то имеют сильно другое мнение.

В-третьих, Ваш личный опыт имеет ценность только для этноисториков (но и это не точно). Все эти разговоры про трудолюбивых и дисциплинированных - относятся к поколению среднеазиатов 1980 года рождения плюс-минус, попавшим под влияние ещё советского воспитания в бОльшей или меньше степени. Сейчас выросло и входит в сознательный возраст очень многочисленная среднеазиатская молодёжь, полностью свободная от советских рудиментов в менталитете, а равно и от комплекса "младшего брата" в отношении русских - которая едет сюда не работать, а добиваться успеха. И поток этой молодёжи накладывается на прокачанные за два десятилетия мафиозные структуры по лоббированию нацменских исключительных интересов - т.н. "диаспоры" и т.п. Результат будет крайне печальным.

С уважением, SSC

От damdor
К SSC (30.08.2023 11:26:27)
Дата 30.08.2023 13:25:37

А если не пороть милую пропагандистскую дичь?

>Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:

>- всего 5 132 595
>- таджикистан 1 280 929
>- узбекистан 1 893 234
>- киргизия 467 112

Задача о бассейне - начальная школа. И да, названия стран пишутся с большой буквы.

всего + 5 132 595 - 4892587 = + 240008
Таджикистан + 1 280 929 - 1264966 = + 15963
Узбекистан + 1 893 234 - 1926448 = - 33214
Киргизия + 467 112 - 381922 = + 85190

>Про таджиков Вы сами начали разговор. Кстати, они такие замечательные ребята и построили у себя такое замечательное общество, что имеют с максимальный с большим отрывом процент миграции среди всех стран бСССР.

Какая милая дичь и тупейшая пропаганда.

Население стран пост-СССР (1991/2021)
Россия 148 164 146 171
Украина 51 690 41 419
Узбекистан 20 613 34 559
Казахстан 16 721 18 880
Белоруссия 10 212 9 350
Азербайджан 7 120 10 119
Грузия 5 422 3 729
Таджикистан 5 342 9 506
Молдавия 4 364 2 597
Киргизия 4 390 6 637
Литва 3 702 2 796
Туркмения 3 703 6 031
Армения 3 575 2 963
Латвия 2 658 1 893
Эстония 1 568 1 330

1) Т.е. минимум Литва, Латвия, Эстония, Украина, Армения, Молдавия, Грузия очень сильно опережают Таджикистан по % миграции.

2) И выезд из Таджикистана обусловлен в первую очередь не "обществом", а в 2 раза увеличившейся численностью населения, при том что горы занимают 93 % территории страны.

От Alexeich
К damdor (30.08.2023 13:25:37)
Дата 30.08.2023 13:45:31

Re: А если...

>1) Т.е. минимум Литва, Латвия, Эстония, Украина, Армения, Молдавия, Грузия очень сильно опережают Таджикистан по % миграции.

Не по % миграции. а по скорости убыли населения - вещи, вообще-то, сильно разные.

>2) И выезд из Таджикистана обусловлен в первую очередь не "обществом", а в 2 раза увеличившейся численностью населения, при том что горы занимают 93 % территории страны.

Ну как же-с "не обществом", структура и вид "общества" в огромной степени определяет как рождаемость, так и благополучие граждан страны и комфортность в оной стране проживания. Так что общество весьма деже "при чем". Развал экономики Таджикистана и нерегулируемый демографический взрыв вполне местная заслуга (хотя частью предопределен внешними и историческими обстоятельствами).

От damdor
К Alexeich (30.08.2023 13:45:31)
Дата 30.08.2023 14:05:43

Re: А если...

>>1) Т.е. минимум Литва, Латвия, Эстония, Украина, Армения, Молдавия, Грузия очень сильно опережают Таджикистан по % миграции.
>Не по % миграции. а по скорости убыли населения - вещи, вообще-то, сильно разные.

А если повнимательнее смотреть - убыль населения в значительной части именно за счёт эмиграции. И % уехавших армян, грузин и т.д. значительно поболее чем % уехавших таджиков.

>>2) И выезд из Таджикистана обусловлен в первую очередь не "обществом", а в 2 раза увеличившейся численностью населения, при том что горы занимают 93 % территории страны.

>Ну как же-с "не обществом", структура и вид "общества" в огромной степени определяет как рождаемость, так и благополучие граждан страны и комфортность в оной стране проживания. Так что общество весьма деже "при чем". Развал экономики Таджикистана и нерегулируемый демографический взрыв вполне местная заслуга (хотя частью предопределен внешними и историческими обстоятельствами).

Ну так SSG точно имеет в виду не социально-экономическое развитие, а "режим", "Мордор", от которого бегут люди.

От Д.И.У.
К damdor (30.08.2023 14:05:43)
Дата 30.08.2023 14:45:55

Re: А если...

>>>2) И выезд из Таджикистана обусловлен в первую очередь не "обществом", а в 2 раза увеличившейся численностью населения, при том что горы занимают 93 % территории страны.
>
>>Ну как же-с "не обществом", структура и вид "общества" в огромной степени определяет как рождаемость, так и благополучие граждан страны и комфортность в оной стране проживания. Так что общество весьма деже "при чем". Развал экономики Таджикистана и нерегулируемый демографический взрыв вполне местная заслуга (хотя частью предопределен внешними и историческими обстоятельствами).
>
>Ну так SSG точно имеет в виду не социально-экономическое развитие, а "режим", "Мордор", от которого бегут люди.

Режим и Мордор имеют не менее важное отношение к демографическим показателям, чем экономические показатели в абсолютных цифрах.

Бегут из Таджикистана и подобных мест не только в силу объективной бедности, но и потому, что не видят никаких перспектив для себя, "непривилегированных", при байском режиме. Только еще большую нищету и еще большее бесправие даже от нынешних.

Точно так же падение рождаемости в РФ с 2015 г., принявшее катастрофические формы в последние два года, вызвано не столько "абсолютной" бедностью, сколько неверием в свои перспективы при нынешнем режиме, окончательно принявшем форму фашистско-олигархической диктатуры латиноамериканского типа. То есть непривилегированное большинство не верит, что их дети будут иметь качество жизни на даже сегодняшнем уровне, и не хотят плодить бесправную нищету.

И причины для этого неверия в завтрашний день в своей стране очень глубокие, основанные на долговременном опыте, так что "разовым пособием" их не излечить - только лечением всей общественной организации.

От Alexeich
К SSC (30.08.2023 11:26:27)
Дата 30.08.2023 12:42:01

Re: Главная проблема...

>Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:

>- всего 5 132 595
>- таджикистан 1 280 929
>- узбекистан 1 893 234
>- киргизия 467 112

Вы это, того, дебет-кредит надо писать, а не только левую строчку. А он - околонулевой, а в прошлом году и вовсе отрицательный.

>Сейчас выросло и входит в сознательный возраст очень многочисленная среднеазиатская молодёжь, полностью свободная от советских рудиментов в менталитете, а равно и от комплекса "младшего брата" в отношении русских - которая едет сюда не работать, а добиваться успеха.

Ну во-первых этого комплекса и в поколении 80-х не было, как бы не наоборот. А во-вторых что плохого в том, чтобы стараться "добиться успеха"? Честолюбие - великий двигатель и мотиватор. в том числе и для того чтобы быстрее ассимилироваться и "выбиваться". У Вас понятие "добиться успеха" носит какой-то искл. криминальный оттенок.

От Д.И.У.
К Alexeich (30.08.2023 12:42:01)
Дата 30.08.2023 13:49:16

Re: Главная проблема...

>>Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:
>
>>- всего 5 132 595
>>- таджикистан 1 280 929
>>- узбекистан 1 893 234
>>- киргизия 467 112
>
>Вы это, того, дебет-кредит надо писать, а не только левую строчку. А он - околонулевой, а в прошлом году и вовсе отрицательный.

"По данным Министерства внутренних дел России, в 2022 году российское гражданство получили рекордное число таджикистанцев – 173 тыс 634 человек.

Согласно данным, в прошлом году число получивших российский паспорт граждан Таджикистана выросло на 70 тысяч человек по сравнению с 2021 годом. Тогда гражданство России получили 103 тыс. 681 человек."

"В первом квартале 2022 года российский паспорт получили 33 084 таджикистанца, а в первом квартале текущего года их было уже 44 854 (на 36% больше).

...их заместили выходцы из Таджикистана — их 42% от общего числа принятых в российское гражданство с января по апрель 2023 года (год назад эта доля составляла 23%, а в аналогичный период 2021 года — лишь 12,5%)"


>>Сейчас выросло и входит в сознательный возраст очень многочисленная среднеазиатская молодёжь, полностью свободная от советских рудиментов в менталитете, а равно и от комплекса "младшего брата" в отношении русских - которая едет сюда не работать, а добиваться успеха.
>
>Ну во-первых этого комплекса и в поколении 80-х не было, как бы не наоборот. А во-вторых что плохого в том, чтобы стараться "добиться успеха"? Честолюбие - великий двигатель и мотиватор. в том числе и для того чтобы быстрее ассимилироваться и "выбиваться". У Вас понятие "добиться успеха" носит какой-то искл. криминальный оттенок.

Среднеазиатский криминал, особенно среди наиболее тяжких преступлений (убийства, грабежи, изнасилования) растет из года в год и в Москвабаде достиг уже половины общего числа преступлений этой категории.

"«Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 22,4 тысячи преступлений. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период с января по июль 2022 года», — приводит ТАСС статистику МВД."
«Количество мигрантов увеличивается, – сказал глава Следкома РФ. – И резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных ими. 11 тысяч – 2021 год, 15 тысяч – 2022 год. Убийств на 18% больше»


Если имеете те же предпосылки - получите те же следствия.
Поэтому совершенно логично, что латиноамериканская копия Запада под названием РФ уверенно идет по пути Франции-Германии и Англии с США, с запозданием, зато особо ретивыми скачками. Уже можно говорить об образовании диаспорных зон на востоке Москвабада (Гольяново, Котельники, Люблино, Некрасовка), где пришельцы с юга" уже составляют 20-30 % общего населения и большую часть молодых мужчин, живущие своей отличной жизнью.

И утверждать, что вся это аульско-кишлачная пост-советская малограмотно-исламская публика "сама собой ассимилируется" в нынешних коррупционно-рабовладельческих условиях - это такой отрыв от реальности, что дальше некуда.

"Вторая Франция" на горизонте, и не "там", а здесь. Точнее, её гротескно-уродливая копия - пороки без достоинств.

От nnn
К Д.И.У. (30.08.2023 13:49:16)
Дата 30.08.2023 15:52:50

Бастрыкин сообщил о росте числа уголовных дел с участием мигрантов в 2022 году

https://www.kommersant.ru/doc/5926126?from=vertical_lenta


От nnn
К Д.И.У. (30.08.2023 13:49:16)
Дата 30.08.2023 15:12:14

к сожалению Вы правы, кишлак Масквабад (-)


От Alexeich
К Д.И.У. (30.08.2023 13:49:16)
Дата 30.08.2023 14:36:14

Re: Главная проблема...

>Среднеазиатский криминал, особенно среди наиболее тяжких преступлений (убийства, грабежи, изнасилования) растет из года в год и в Москвабаде достиг уже половины общего числа преступлений этой категории.

Поделитесь источником данных.

>"«Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 22,4 тысячи преступлений. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период с января по июль 2022 года», — приводит ТАСС статистику МВД."

Это ужасно, с учетом того что в России в 2022 зарегистрированно ок. 2 млн. преступлений и учетом числа мигрантов соласно озвученным выше цифирям выходит ... что это наиболее законопослушная часть населения, причем с большим отрывом от аборигенов. Так выходит их Ваших цифирей.

>Если имеете те же предпосылки - получите те же следствия.
>Поэтому совершенно логично, что латиноамериканская копия Запада под названием РФ уверенно идет по пути Франции-Германии и Англии с США,

Э-э-э, так все-таки у нас путь латиноамериканский или "Запада", а то я, знаете ли, и там и там живал, посмотрел своими глазами - разные пути, а в части вопроса иммигрантского - ну совсем разные.

> с запозданием, зато особо ретивыми скачками. Уже можно говорить об образовании диаспорных зон на востоке Москвабада (Гольяново, Котельники, Люблино, Некрасовка), где пришельцы с юга" уже составляют 20-30 % общего населения и большую часть молодых мужчин, живущие своей отличной жизнью.

Возможно, но я не видел внятной статистики по Котельникам, только истерики в пабликах. Котельники, в общем, не вся Россия.

>И утверждать, что вся это аульско-кишлачная пост-советская малограмотно-исламская публика "сама собой ассимилируется" в нынешних коррупционно-рабовладельческих условиях - это такой отрыв от реальности, что дальше некуда.

Сами собой даже кошки не родятся. Ксто сказал, что "сама собой", но и доводить до нелепостей тоже незачем.

>"Вторая Франция" на горизонте, и не "там", а здесь. Точнее, её гротескно-уродливая копия - пороки без достоинств.

Вторая Франция? Ну это было бы очень очень неплохо, пока что "вторая КНДР" выглядит реалистичнее.

От Д.И.У.
К Alexeich (30.08.2023 14:36:14)
Дата 30.08.2023 15:28:45

Re: Главная проблема...

>>Среднеазиатский криминал, особенно среди наиболее тяжких преступлений (убийства, грабежи, изнасилования) растет из года в год и в Москвабаде достиг уже половины общего числа преступлений этой категории.
>
>Поделитесь источником данных.

Оказалось, это не так просто выявить задним числом. Я запустил поиск в гугле по словам "статистика преступлений мигрантов в москве" -
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&sca_esv=561269084&ei=DxvvZJvXFKrIwPAPgPGBmAE&oq=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiX9GB0YLQsNGC0LjRgdGC0LjQutCwINGC0Y_QttC60LjQuSDQv9GA0LXRgdGC0YPQv9C70LXQvdC40Lkg0LIg0YDQvtGB0YHQuNC4INC80LjQs9GA0LDQvdGC0LDQvNC4KgIIAjIFEAAYogQyBRAAGKIEMgUQABiiBDIFEAAYogRIqjBQ8AlY7hJwAXgBkAEAmAGKAaABsAWqAQM0LjO4AQHIAQD4AQHCAgoQABhHGNYEGLADwgIHEAAYDRiABMICBBAhGAriAwQYACBBiAYBkAYI&sclient=gws-wiz-serp
Но первый же источник ("По заявлениям представителей МВД России в Москве, около 20% всех преступлений совершают мигранты [7]") https://cyberleninka.ru/article/n/migratsiya-i-prestupnost-v-moskve-realnost-i-predstavleniya#:~:text=%D0%9F%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%9C%D0%92%D0%94%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8,%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%5B7%5D.&text=%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%202.&text=%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%E2%80%94%2035,%D0%B8%2022%2C9%25%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE. блокируется для общего доступа.

Но и "обобщенные ссылки" показательны - особенно если смотреть на динамику (быстрый рост миграционной преступности):
«Наибольшее число таких преступлений отмечается на территории Московского региона. За одиннадцать месяцев этого года расследовано уже 7219 преступлений, из них треть — тяжкие и особо тяжкие. Московская область находится на первом месте в стране по уровню миграционной преступности, Санкт-Петербург занимает третье место в Российской Федерации»,— сказал господин Бастрыкин. - https://www.kommersant.ru/doc/5748782
"резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных ими. 11 тысяч – 2021 год, 15 тысяч – 2022 год. Убийств на 18% больше"
"По словам главы ведомства, в прошлом году было возбуждено 893 таких уголовных дела по тяжким и особо тяжким статьям. Это в пять раз больше, чем в 2021-м." - https://www.fontanka.ru/2023/04/10/72207155/

>>"«Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 22,4 тысячи преступлений. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период с января по июль 2022 года», — приводит ТАСС статистику МВД."
>
>Это ужасно, с учетом того что в России в 2022 зарегистрированно ок. 2 млн. преступлений и учетом числа мигрантов соласно озвученным выше цифирям выходит ... что это наиболее законопослушная часть населения, причем с большим отрывом от аборигенов. Так выходит их Ваших цифирей.

Подавляющая часть преступности относится скорее к административным правонарушениям. Тяжких преступлений против личности - не 2 млн. Среди этой категории 15 тыс. только зарегистрированных - немало.

>>Если имеете те же предпосылки - получите те же следствия.
>>Поэтому совершенно логично, что латиноамериканская копия Запада под названием РФ уверенно идет по пути Франции-Германии и Англии с США,
>
>Э-э-э, так все-таки у нас путь латиноамериканский или "Запада", а то я, знаете ли, и там и там живал, посмотрел своими глазами - разные пути, а в части вопроса иммигрантского - ну совсем разные.

Нынешний российский путь - обезьянья ("латиноамериканская") копия западного. Который тоже с начала 2000-х тоже сворачивает куда-то в латиноамериканскую (в старом "плохом" тоталитарно-олигархическом смысле) сторону.

>> с запозданием, зато особо ретивыми скачками. Уже можно говорить об образовании диаспорных зон на востоке Москвабада (Гольяново, Котельники, Люблино, Некрасовка), где пришельцы с юга" уже составляют 20-30 % общего населения и большую часть молодых мужчин, живущие своей отличной жизнью.
>
>Возможно, но я не видел внятной статистики по Котельникам, только истерики в пабликах. Котельники, в общем, не вся Россия.

Не знаю, где вы обитаете, но явно не любитель ходить пешком по окраинным московским улицам - https://migranturus.com/migranty-v-moskve-7-populjarnyh-rajonov-stolicy-u-priezzhih/
Хотя "лица нерусского вида" теперь видны абсолютно всюду в Москве и "обычной" Московской области.

>>И утверждать, что вся это аульско-кишлачная пост-советская малограмотно-исламская публика "сама собой ассимилируется" в нынешних коррупционно-рабовладельческих условиях - это такой отрыв от реальности, что дальше некуда.
>
>Сами собой даже кошки не родятся. Ксто сказал, что "сама собой", но и доводить до нелепостей тоже незачем.

Повторюсь - вы обитает в каком-то удивительном отрыве от реальности. Многие хрущобные районы Москвы уже напоминают Бишкек (достаточно приглядеться, кто встречаются на улице, кто играет на детских площадках, не говоря уже о продавщицах в магазинах и прочих коммерческих местах).

>>"Вторая Франция" на горизонте, и не "там", а здесь. Точнее, её гротескно-уродливая копия - пороки без достоинств.
>
>Вторая Франция? Ну это было бы очень очень неплохо, пока что "вторая КНДР" выглядит реалистичнее.

Реалистично нечто промежуточное между Гаити и Францией, причем с движением скорее в сторону Гаити. Пока богаче и культурнее гаитянского, но без французских Талеса-Аэробуса, Пежо-Рено и Ореаля с Даноном.

От SSC
К Alexeich (30.08.2023 12:42:01)
Дата 30.08.2023 13:40:25

Re: Главная проблема...

Здравствуйте!

>>Сейчас выросло и входит в сознательный возраст очень многочисленная среднеазиатская молодёжь, полностью свободная от советских рудиментов в менталитете, а равно и от комплекса "младшего брата" в отношении русских - которая едет сюда не работать, а добиваться успеха.
>
>Ну во-первых этого комплекса и в поколении 80-х не было, как бы не наоборот.

Во-первых был, и именно поэтому они были готовы работать в говне и жить в говне многие годы, если называть вещи своими именами.

>А во-вторых что плохого в том, чтобы стараться "добиться успеха"? Честолюбие - великий двигатель и мотиватор. в том числе и для того чтобы быстрее ассимилироваться и "выбиваться".

Типичная оторванная от реальности маниловщина.

С уважением, SSC

От Alexeich
К SSC (30.08.2023 13:40:25)
Дата 30.08.2023 13:48:33

Re: Главная проблема...

>Во-первых был, и именно поэтому они были готовы работать в говне и жить в говне многие годы, если называть вещи своими именами.

Вы 80-е с 90-ми и 00-ми не попутали? В 80-е Таджикистан все еще довольно благополучная, хоть и бедная, республика.

>Типичная оторванная от реальности маниловщина.

Да нет, это практическое наблюдение.

От Anvar
К SSC (30.08.2023 11:26:27)
Дата 30.08.2023 12:12:22

На форуме ИМХО развернута пропагандисткая кампания

>Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:

>- всего 5 132 595
>- таджикистан 1 280 929
>- узбекистан 1 893 234
>- киргизия 467 112

Теперь смотрим сколько снято за тот же период

>- всего 4 982 587
>- таджикистан 1 264 966
>- узбекистан 1 926 448
>- киргизия 381922

От SSC
К Anvar (30.08.2023 12:12:22)
Дата 30.08.2023 13:37:10

На форуме очень много дураков

Здравствуйте!

>>Во-первых, смотрим официальные данные МВД за январь-июнь 2023 - поставлено на учёт мигрантов:
>
>>- всего 5 132 595
>>- таджикистан 1 280 929
>>- узбекистан 1 893 234
>>- киргизия 467 112

Я чётко написал "поставлено на учёт мигрантов". Если Вы не в теме и не понимаете что означают официальные формулировки - Ваша проблема.

>Теперь смотрим сколько снято за тот же период

>>- всего 4 982 587
>>- таджикистан 1 264 966
>>- узбекистан 1 926 448
>>- киргизия 381922

С уважением, SSC

От zero1975
К SSC (30.08.2023 13:37:10)
Дата 30.08.2023 15:34:13

Похоже, что вы себя среди них не числите :-) (-)


От Pav.Riga
К Паршев (29.08.2023 21:41:31)
Дата 29.08.2023 22:09:23

Re: Да нет, не страшно...

>и в советское время из всех тамошних республик была наиболее светская.
И от этой постсоветсткой светсткости независиммость Таджикистана началась с кровавой
разборки истребившей около сотни тысяч таджиков.Еще милион с хвостиком покинул страну,
включая примерно 60-80 тысяч перебрались в соседний Афганистан.А сколько русских и рускоязычных не успевших убежать просто перебили цифра в России неупоминаемая,поскольку
им(русским) надлежит быть гостеприимной кормовой базой.

С уважением к Вашему мнению.

От Паршев
К Pav.Riga (29.08.2023 22:09:23)
Дата 30.08.2023 00:03:02

Re: Да нет,

>>///независиммость Таджикистана началась с кровавой
>разборки истребившей около сотни тысяч таджиков

Тоже кстати черта сходства, у нас тоже гражданская война была ойой

От Alexeich
К nnn (29.08.2023 16:06:14)
Дата 29.08.2023 18:42:20

Re: Да-да, пропагандируйте...

>Согласно статистике ФСБ, в течение первого квартала 2023-го в Россию въехало 516 тысяч граждан Таджикистана, в течение второго - 548 тысяч.

Вам ниже указали, что надо не только въезд считать, но и выезд.

>Они все все выбрали Россию как кормовую базу, плевали они и на русский язык, и на русских

Во-первых, с таким же успехом можно сказать, что это Россия назначила их "кормом" (ибо они работают и зарабатывают для страны деньги), во-вторых, у тех кто решил остаться, а не "приехал-уехал" дети быстро адаптируются и далеко не "плюют" скорее иногда более лояльны новой родине, чем аборигены.

От Anvar
К nnn (29.08.2023 16:06:14)
Дата 29.08.2023 18:33:10

У вас туз из рукава выпал. Главное ведь не сказать сколько выехало?

>Согласно статистике ФСБ, в течение первого квартала 2023-го в Россию въехало 516 тысяч граждан Таджикистана, в течение второго - 548 тысяч.

По данным на которые вы ссылаетесь сальдо вообще отрицательное. Снялось с миграционного учета таджиков за 1 квартал 731283

От pamir70
К nnn (29.08.2023 16:06:14)
Дата 29.08.2023 18:02:34

Население РТ - 10 млн

В 2023м лям в РФ, полляма в Европку, сколько то в Китай...
Кто в лавке остался?)))))

От dap
К nnn (29.08.2023 16:06:14)
Дата 29.08.2023 16:48:26

Вы не понимаете, это другое(С)


От dap
К Anvar (29.08.2023 14:27:58)
Дата 29.08.2023 14:57:05

При таком подходе все закончится Россией в пределах Московского княжества.

>А что в этом плохого. Да именно так формируются нации.
Так СВО проводится в ЭТИХ целях? Надо же. Надо было озвучить это в самом начале, меньше бы вопросов было.

>Это кстати касается и России.
Subj. Если вы вдруг забыли, Россия многонациональное государство причем с национальными республиками в составе.

>А вы, я так понимаю, хотите и дальше "ласкового теленка" кормить. Который уже давно не ласковый.
Подождите, а Херсонскую и Запорожскую области из состава РФ уже вывели? Там вроде украинцы живут. Их задабривать не планируют?

>Можно, чтобы этот банкет про братский народ был не за мой счет?
А у вас есть какой-то счет? Вы олигарх что ли? Не признал вас в гриме.

>Кто русский, тот уже давно выбрал сторону.
Правда? А я знаю кучу русских которые выбрали другую сторону.
И еще больше тех, кто говорит - чума на оба ваших дома.

От Anvar
К dap (29.08.2023 14:57:05)
Дата 29.08.2023 16:59:43

Ваша Россия она и так московское княжество.

>>А что в этом плохого. Да именно так формируются нации.
>Так СВО проводится в ЭТИХ целях? Надо же. Надо было озвучить это в самом начале, меньше бы вопросов было.
Не знаю при чем тут цели СВО и вы можете закрывать на это глаза, но это объективна я реальность

>>Это кстати касается и России.
>Subj. Если вы вдруг забыли, Россия многонациональное государство причем с национальными республиками в составе.
И чо?

>>А вы, я так понимаю, хотите и дальше "ласкового теленка" кормить. Который уже давно не ласковый.
>Подождите, а Херсонскую и Запорожскую области из состава РФ уже вывели? Там вроде украинцы живут. Их задабривать не планируют?
При чем тут, кто где живет? Эта война окончательно определяет, кто на стороне России, а кто против. Русские есть везде

>>Можно, чтобы этот банкет про братский народ был не за мой счет?
>А у вас есть какой-то счет? Вы олигарх что ли? Не признал вас в гриме.
Украинских олигархов 25 лет кормили бесплатным газом и другими плюшками в надежде на их лоялность. Но вот российские металлурги, кторые всегда платили за газ, оказались патриотами России, А "Ахметовы" которые платили меньше, а иногда бесплатно, почему то нет

>>Кто русский, тот уже давно выбрал сторону.
>Правда? А я знаю кучу русских которые выбрали другую сторону.
Я больше скажу, есть и татары, армяне, и много других национальностей, которые выбрали другую сторону

>И еще больше тех, кто говорит - чума на оба ваших дома.
Эти хотят в СССР

От dap
К Anvar (29.08.2023 16:59:43)
Дата 29.08.2023 17:07:08

Моя Родина это СССР, а не нынешний огрызок.(+)

>И чо?
И все. Национализм = смерть России.

>При чем тут, кто где живет? Эта война окончательно определяет, кто на стороне России, а кто против. Русские есть везде

Подождите. На стороне России как страны и народа или как государства? Сильно разные вещи.

>Украинских олигархов 25 лет кормили бесплатным газом и другими плюшками в надежде на их лоялность.
А зачем вы кормили олигархов? Олигархи по определению транснациональны, Родины у них нет.

>Но вот российские металлурги, кторые всегда платили за газ, оказались патриотами России
Ха-ха-ха-ха-ха. Никогда так не смеялся.
У олигархов Родины нет. Запомните это.

>Эти хотят в СССР
Частично да, но не все. Некоторые уже поняли, что ничего хорошего от власть имущих ждать нельзя, но до коммунистических идей еще не дошли. Дойдут со временем, конечно.

От Alexeich
К dap (29.08.2023 17:07:08)
Дата 30.08.2023 13:03:27

Re: Моя Родина...

Эва вспомнили ... Нам, чья родина СССР уже о вечном думать надо, а молодые энергичные его смутно помнят, если помнят вообще. Вон мой младшой уже четвертый десяток и третий брак разменял, а ведь родился на излете СССР.

>А зачем вы кормили олигархов? Олигархи по определению транснациональны, Родины у них нет.

Ну зачем же так, я по случаю лично знаю двух очень патриотичных олигархов. Патриотичнее меня будут, один и вовсе профессиональный патриот, можно сказать, и оба давно под санкциями, кстати.

От dap
К Alexeich (30.08.2023 13:03:27)
Дата 30.08.2023 15:51:23

Re: Моя Родина...

>Ну зачем же так, я по случаю лично знаю двух очень патриотичных олигархов. Патриотичнее меня будут, один и вовсе профессиональный патриот, можно сказать, и оба давно под санкциями, кстати.

Олигархи сами по себе могут быть сколько угодно патриотичны, но действовать они будут по интернациональному. Потому что мир такой.

От digger
К dap (29.08.2023 14:57:05)
Дата 29.08.2023 15:30:43

Re: При таком...

>>А вы, я так понимаю, хотите и дальше "ласкового теленка" кормить. Который уже давно не ласковый.
>Подождите, а Херсонскую и Запорожскую области из состава РФ уже вывели? Там вроде украинцы живут. Их задабривать не планируют?

Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.

От dap
К digger (29.08.2023 15:30:43)
Дата 29.08.2023 16:47:51

Re: При таком...

> Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.

Подождите, в Крыму украинцев меньше, а украинский там второй государственный. А в Запорожской и Херсонской области не будет? Помоему вы выдумываете.

От Prepod
К dap (29.08.2023 16:47:51)
Дата 30.08.2023 11:29:04

Re: При таком...

>> Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.
>
>Подождите, в Крыму украинцев меньше, а украинский там второй государственный. А в Запорожской и Херсонской области не будет? Помоему вы выдумываете.
Выдумывает, но не это. Мова умрёт там сама собой, убивать её не будут.
А так-то в областях не бывает своих государственных языков, они только в республиках.

От dap
К Prepod (30.08.2023 11:29:04)
Дата 30.08.2023 15:49:27

Re: При таком...

>Выдумывает, но не это. Мова умрёт там сама собой, убивать её не будут.
>А так-то в областях не бывает своих государственных языков, они только в республиках.
С чего бы она умрет? Есть язык и его носители. Никуда она не денется.

От Alexeich
К digger (29.08.2023 15:30:43)
Дата 29.08.2023 15:40:59

Re: При таком...

> Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.

Путин своему слову хозяин, сам даст, сам возьмет обратно, это во-первых. Ну а насчет "никакого украинского языка" - такой заявки не было, в этом году на Донбассе предполагается обучение желающих по общеобразовательным программам на украинском языке, а также (необязательное) изучение украинского языка как второго в школах с преподаванием на русском языке.

От SerijVolk
К Alexeich (29.08.2023 15:40:59)
Дата 29.08.2023 17:47:09

Re: При таком...

>> Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.
>
>Путин своему слову хозяин, сам даст, сам возьмет обратно, это во-первых. Ну а насчет "никакого украинского языка" - такой заявки не было, в этом году на Донбассе предполагается обучение желающих по общеобразовательным программам на украинском языке, а также (необязательное) изучение украинского языка как второго в школах с преподаванием на русском языке.
Хождение по граблям продолжается.

От dap
К SerijVolk (29.08.2023 17:47:09)
Дата 30.08.2023 15:52:13

В Чечне не хотите такое же озвучить? В СИЗО потом будете 5 угол искать. (-)


От Prepod
К SerijVolk (29.08.2023 17:47:09)
Дата 30.08.2023 11:23:57

Re: При таком...

>>> Путин вроде сказал - Новороссия, никакой Украины и украинского языка на тех территориях не планируется.Он - совсем не Ленин.
>>
>>Путин своему слову хозяин, сам даст, сам возьмет обратно, это во-первых. Ну а насчет "никакого украинского языка" - такой заявки не было, в этом году на Донбассе предполагается обучение желающих по общеобразовательным программам на украинском языке, а также (необязательное) изучение украинского языка как второго в школах с преподаванием на русском языке.
>Хождение по граблям продолжается.
Это не более чем ритуальные танцы, кормление тараканов в голове политического руководства.
Плюс сохранение ставок под учителей с дипломом «украинский язык и литература». Их много там. Увольнять? В школах и так некому работать. А если желающих вчить мову нет, их и правда нет, учителя украинского преподают русский язык. Параллельно их переобучат в русских словесников/историков и можно будет ликвидировать ставки «учитель украинского языка и литературы». Там уже Россия, бюрократическое государство.

От Alexeich
К Prepod (30.08.2023 11:23:57)
Дата 30.08.2023 12:54:12

Re: При таком...

>Это не более чем ритуальные танцы, кормление тараканов в голове политического руководства.

Я полагаю это практическая необходимость, т.к. вместе с "новыми новыми" территориями в "российском подданстве" оказалось большой количество детей в т.ч. старшего школьного возраста, посещавших классы с обучением на украинском языке и часто (в силу последних веЯний Минпросвиты) не изучавших русский даже факультативно (хотя бытовая среда русскоязычная, но одно дело базарить на руссо-суржике, другое - грамотно писать). Куда их, засовывать в старшие классы на русском, где у них гарантировано будут проблемы? Закладывать новые обиды и комплексы? Так что нехай оно естественным образом, как в Крыму, там оставили украинский где он был, дети доучились, кто хотел поехал поступать в Нэньку. Но в силу экспоненциального падения желающих получать на нем образование и изучать (кроме как для общего развития), он постепенно сошел на нет за десятилетку. Но то Крым, там всегда было украиноязычны школ раз два и обчелся, в новообретенных регионах ЛДНР обучение с 2015 было в основном "виключно украiномовним".

>Плюс сохранение ставок под учителей с дипломом «украинский язык и литература». Их много там. Увольнять? В школах и так некому работать.

И это проблема. Но вообще есть еще и "предметники", которые "викладали виключно момвою", хотя математику на язык неродных осин переключиться проще. Как говорил один заслуженный педагог Казахстана: "Пи здэс, пи здэс - сакращается"

> А если желающих вчить мову нет, их и правда нет

Время покажет, ведь, в отличие от урабнизованных Донецка и Луганска часть сельского населения областей действительно "украинскомовна", есть такие лукавые карты распространения "домашнего языка" по этим регионам - выглядит почти однотонно вне агломераций, а сколько тех агломерация на карте ...

От Эвок Грызли
К SerijVolk (29.08.2023 17:47:09)
Дата 30.08.2023 01:45:51

Re: При таком...

>>а также (необязательное) изучение украинского языка как второго в школах с преподаванием на русском языке.
>Хождение по граблям продолжается.

Традиция-с! Прав, ох прав был покойный Пыжиков...

От digger
К Prepod (29.08.2023 12:21:04)
Дата 29.08.2023 13:36:11

Re: Правильно, что...

>>
https://www.youtube.com/watch?v=frk4OMcRxoI
>Там обществу намертво вбили, что социальная реклама на украинском и никак иначе.

А большинство из тех, кто не давал взяток и не бегал от призыва - наоборот разозлятся на москалей за клевету.

От Prepod
К digger (29.08.2023 13:36:11)
Дата 29.08.2023 16:21:48

Re: Правильно, что...

>>>
https://www.youtube.com/watch?v=frk4OMcRxoI
>>Там обществу намертво вбили, что социальная реклама на украинском и никак иначе.
>
> А большинство из тех, кто не давал взяток и не бегал от призыва - наоборот разозлятся на москалей за клевету.
Ну и хорошо. А меньшинство подумает. Даже 1/10 процента это пара батальонов, что много.

От Alexeich
К digger (29.08.2023 13:36:11)
Дата 29.08.2023 13:51:54

Re: Правильно, что...

> А большинство из тех, кто не давал взяток и не бегал от призыва - наоборот разозлятся на москалей за клевету.

Или почувствуют себя идиотами ...

От Alexeich
К Prepod (29.08.2023 12:21:04)
Дата 29.08.2023 13:25:56

Re: Правильно, что...

>Забавляют беглые хохлы, играющие в популярную там игру «вчи мову». И ошибки в тексте, и фонетика им не та.

Мн-э-э-э, беглые в Россию? Интересные дела, может намекают на сотрудничество? А вообще яка фонетика, яке "вчи мову", в каждой области свой суржик - на всех не угодишь.

От Prepod
К Alexeich (29.08.2023 13:25:56)
Дата 29.08.2023 16:08:01

Re: Правильно, что...

>>Забавляют беглые хохлы, играющие в популярную там игру «вчи мову». И ошибки в тексте, и фонетика им не та.
>
>Мн-э-э-э, беглые в Россию? Интересные дела, может намекают на сотрудничество? А вообще яка фонетика, яке "вчи мову", в каждой области свой суржик - на всех не угодишь.
Не говорите глупостей. Ролик снят на нормативном языке, который в школе преподают и который по телевизору к дикторов. На этом языке снимается вся реклама (и социальная тоже) В(на). На хохдойче и оксфордском тоже в быту никто не говорит. Близость русского разговорного к русскому нормативному это аномалия, а не правило.

От Alexeich
К Prepod (29.08.2023 16:08:01)
Дата 29.08.2023 21:58:53

Re: Правильно, что...

>Не говорите глупостей. Ролик снят на нормативном языке, который в школе преподают и который по телевизору к дикторов.

А вжеж, але на теплому ламповому суржикови було б краще.

>На хохдойче и оксфордском тоже в быту никто не говорит.

На хохдойче вполне говорят, встретить "диалектоговрящего" в Германии среди носителей не так просто (хотя встречал в Баварии и Бонне даже), а с английским - сложная и долгая история.

> Близость русского разговорного к русскому нормативному это аномалия, а не правило.

Да полноте, Вы и впрямь считаете, что русский разговорный такое уж исключение?

От Maxim
К Alexeich (29.08.2023 21:58:53)
Дата 30.08.2023 10:10:05

Re: Правильно, что...


>На хохдойче вполне говорят, встретить "диалектоговрящего" в Германии среди носителей не так просто (хотя встречал в Баварии и Бонне даже), а с английским - сложная и долгая история.

Не совсем так и даже совсем не так. В Баварии больше 50% в обиходе пользуются диалектом по последним опросам. С иностранцами ессно никто на них говорить не будет. Чем дальше на север, тем меньше. Есть исключения как Берлин, например.

От Maxim
К Alexeich (29.08.2023 21:58:53)
Дата 30.08.2023 10:09:25

Re: Правильно, что...


>На хохдойче вполне говорят, встретить "диалектоговрящего" в Германии среди носителей не так просто (хотя встречал в Баварии и Бонне даже), а с английским - сложная и долгая история.

Не совсем так и даже совсем не так. В Баварии больше 50% в обиходе пользуются диалектом по последним опросам. С иностранцами ессно никто на них говорить не будет. Чем дальше на север, тем меньше. Есть излучения как Берлин, например.

От Prepod
К Alexeich (29.08.2023 21:58:53)
Дата 30.08.2023 09:08:53

Re: Правильно, что...

>>Не говорите глупостей. Ролик снят на нормативном языке, который в школе преподают и который по телевизору к дикторов.
>
>А вжеж, але на теплому ламповому суржикови було б краще.
Только если прямая речь. Здесь закадровый текст.
>>На хохдойче и оксфордском тоже в быту никто не говорит.
>
>На хохдойче вполне говорят, встретить "диалектоговрящего" в Германии среди носителей не так просто (хотя встречал в Баварии и Бонне даже), а с английским - сложная и долгая история.
Дело не в диалектах, без всяких диалектов дистанции между нормативным и разговорным языком обычно очень велика.
>> Близость русского разговорного к русскому нормативному это аномалия, а не правило.
>
>Да полноте, Вы и впрямь считаете, что русский разговорный такое уж исключение?
Русский разговорный - не исключение, русский нормативный ака «литературный» - исключение.
В русском нормативном крайне мало пластов грамматики, которые могут быть редуцированы в разговорной речи.