От Dargot
К zero1975
Дата 04.07.2023 01:21:10
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Искусство и творчество;

Re: Опять же,...

Приветствую!

>Встречный пример: назовите немецкую песню эпохи второй мировой, которая останется в веках. Я знаю одну - Лили Марлен - и она, что характерно, насквозь антивоенная.

Коллега, не хочется вас разочаровывать, но Teufelslied в сотне вариантов поют до сих пор.

С уважением, Dargot.

От zero1975
К Dargot (04.07.2023 01:21:10)
Дата 04.07.2023 02:00:24

Ну, зачем вы так?

> Коллега, не хочется вас разочаровывать, но Teufelslied в сотне вариантов поют до сих пор.

Вроде бы, марш легиона "Кондор" написан до второй мировой.

От Dargot
К zero1975 (04.07.2023 02:00:24)
Дата 04.07.2023 02:03:45

Re: Ну, зачем...

Приветствую!
>> Коллега, не хочется вас разочаровывать, но Teufelslied в сотне вариантов поют до сих пор.
>
>Вроде бы, марш легиона "Кондор" написан до второй мировой.

"Катюша", например, тоже. Я по политическому строю сравнивал. Поэтому многочисленные песни ПМВ не включаю, а вот Teudelslied - таки да.

С уважением, Dargot.

От zero1975
К Dargot (04.07.2023 02:03:45)
Дата 04.07.2023 02:16:42

Re: Ну, зачем...

>>Вроде бы, марш легиона "Кондор" написан до второй мировой.

>"Катюша", например, тоже. Я по политическому строю сравнивал. Поэтому многочисленные песни ПМВ не включаю, а вот Teudelslied - таки да.

А я имел в виду песни, "рожденные войной". И в списке советских песен
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3044004.htm
ту же Катюшу не приводил. Поэтому Teudelslied - таки нет.

От Dargot
К zero1975 (04.07.2023 02:16:42)
Дата 04.07.2023 02:33:04

Re: Ну, зачем...

Приветствую!

>А я имел в виду песни, "рожденные войной".
А "Легион Кондор" на учениях летал, что ли?

>ту же Катюшу не приводил. Поэтому Teudelslied - таки нет.
Таки да. См. выше.
Кроме того, следует помнить, что
1) Третий Рейх культурно бы значительно ближе ко второму, нежели СССР - к РИ, поэтому не испытывал необходимости "создать новую культуру" и какая-нибудь "Ein Leutnant und zehn Mann" пелась на немецком нормально, в отличие от "За Царя, за Русь святую!", которая в 141 не подходила по очевидным причинам.
2) Идеология Третьего Рейха не испытывала резких поворотов, поэтому песни, нужные в войну, могли быть написаны до войны. У нас пришлось перейти от "Малой кровью, могучим ударом" к мотивам защиты Родины - и выяснилось, что довоенных песен недостаточно.

Ну и, наконец, номер 3. Немцы проиграли, причем проиграли, запомоив в процессе свою культуру. Поэтому их песни ВМВ оказались, скажем так, нишевым продуктом, что не могло не повлиять на их популярность.


С уважением, Dargot.

От zero1975
К Dargot (04.07.2023 02:33:04)
Дата 04.07.2023 03:01:37

Re: Ну, зачем...

>>А я имел в виду песни, "рожденные войной".
> А "Легион Кондор" на учениях летал, что ли?

Не хочу спорить, но легион "Кондор" летал на другой войне.
А о ведь можно сказать, что "Прощание славянки" - это про Великую отечественную (а что - как раз в пору пришлась), а "Группа крови" - это про СВО (ведь слушают же).

>Ну и, наконец, номер 3. Немцы проиграли, причем проиграли, запомоив в процессе свою культуру. Поэтому их песни ВМВ оказались, скажем так, нишевым продуктом, что не могло не повлиять на их популярность.

Это да. Но вот "Лили Марлен" это ничуть помешало. Вот и интересно - есть ли среди написанного в Германии с сентября 1939 по май 1945 хоть что-то, что могло бы встать рядом с этой песней? Хотя бы потенциально?

От digger
К Dargot (04.07.2023 02:33:04)
Дата 04.07.2023 02:42:16

Re: Ну, зачем...

>1) Третий Рейх культурно бы значительно ближе ко второму, нежели СССР - к РИ, поэтому не испытывал необходимости "создать новую культуру" и какая-нибудь "Ein Leutnant und zehn Mann" пелась на немецком нормально, в отличие от "За Царя, за Русь святую!", которая в 141 не подходила по очевидным причинам.
>2) Идеология Третьего Рейха не испытывала резких поворотов, поэтому песни, нужные в войну, могли быть написаны до войны. У нас пришлось перейти от "Малой кровью, могучим ударом" к мотивам защиты Родины - и выяснилось, что довоенных песен недостаточно.


В немецких песнях мало собственно про войну и фюрера, обычно вообще нет, потому они в любую войну годятся, и это на 90% марши, а не песни под гармошку в землянке, хотя и такие есть.Потому это немного другой продукт, чем сабж из корня темы.И они да живут за пределами Европы.

От digger
К Dargot (04.07.2023 01:21:10)
Дата 04.07.2023 01:28:03

Re: Опять же,...

> Коллега, не хочется вас разочаровывать, но Teufelslied в сотне вариантов поют до сих пор.

Ее переделали в песню Бундесвера, заменив слова.

Эрика есть по-испански и по-турецки и ее поют как минимум в Чили, Teufelslied тоже есть и вообще почти всё, насколько не перевод для прикола и песня имеет хождение - сложно определить.


От Dargot
К digger (04.07.2023 01:28:03)
Дата 04.07.2023 01:38:34

Re: Опять же,...

Приветствую!
>> Коллега, не хочется вас разочаровывать, но Teufelslied в сотне вариантов поют до сих пор.
>
> Ее переделали в песню Бундесвера, заменив слова.
Не только там.
Французские легионеры:
https://www.youtube.com/watch?v=xplTHnsK8aQ
Бразильские десантники:
https://www.youtube.com/watch?v=j9Oo9IlalHQ

Даже Therion оскоромился.
https://www.youtube.com/watch?v=MR-UBNQf_II

Причем первоисточник-то в политическом плане ну хуже ж некуда уже, а вот.

С уважением, Dargot.