От СБ
К MELE
Дата 03.07.2022 11:28:49
Рубрики Современность;

Re: Это вы...

>>Чтобы поделиться своими страхами и обидами? Вам нужно утешение?
>>К войне готовятся обе стороны, воюем мы не только с Украиной, а с совокупным Западом, обыватели которого, к счастью, ещё трусливее наших. То, что сейчас произошёл кризис военного искусства, исключающий глубокие прорывы и развитие наступления в глубину- не первый случай в истории.
>А с чем по вашему мнению связан данный кризис - усилением противотанковой составляющей, артиллерия, действуя по своим наставлениям ПСиУО не обеспечивает поражение противника в ходе артподготовки,арт поддержки и арт сопровождения наступления. Или просто пехота разучилась воевать и поражать противника в ходе наступательного боя не умеет и боится потерь..

Почти исчез туман войны над передним краем. Существующие способы борьбы с дронами могут его местами восстанавливать лишь при статичном фронте. Но в гораздо большей мере он сохраняется над артиллерией в глубине боевых порядков. Получаем ситуацию похожую на ситуацию ПМВ, когда войска на переднем крае поражать легко, а артиллерию в глубине сложно. Разница в том, что теперь войска на переднем крае плохо спасают полевые укрепления. Траншея не замаскированная с воздуха вообще может стать негативным фактором, только выдавая размещённых в ней людей. Даже эффективность обороны в застройке снизилась кратно, из-за воздушного наблюдения за перемещениями обороняющихся. Поэтому при превосходстве в огневой мощи продавливать линии обороны возможно, даже с относительно низким расходом людей и боеприпасов. Но продвижение идёт медленно.

От MELE
К СБ (03.07.2022 11:28:49)
Дата 03.07.2022 12:04:38

Re: Это вы...

Это все так, но меня еще кроме этого вызывает удивление следующая тактика
мотопехоты при наступлении- проводиться артподготовка дальше выдвигается разведка и
если противник огрызается то проводиться еще раз артподготовка. Такая тактика
присуща не только текущей войне. Во вторую чеченскую войну воевали также - у Цехановича в повестях на artofwar.ru такое описывается, а он на той войне был начальником артиллерии мотострелкового полка. Мне кажется это связано с малым
количеством бойцов на переднем фронты - т.е. обеспечить один полный батальон на километр фронта наступления РФ не может.

От Вася Куролесов
К MELE (03.07.2022 12:04:38)
Дата 03.07.2022 14:13:27

Re: Это вы...

>Мне кажется это связано с малым
>количеством бойцов на переднем фронты - т.е. обеспечить один полный батальон на километр фронта наступления РФ не может.

Это связано с нежеланием нести высокие людские потери. Тактика пехотных волн неактуальна уже давно.

От MELE
К Вася Куролесов (03.07.2022 14:13:27)
Дата 03.07.2022 14:27:27

Re: Это вы...

>>Мне кажется это связано с малым
>>количеством бойцов на переднем фронты - т.е. обеспечить один полный батальон на километр фронта наступления РФ не может.
>
>Это связано с нежеланием нести высокие людские потери. Тактика пехотных волн неактуальна уже давно.

1 км на мотострелковый батальон в зоне прорыва и 2 км в зоне наступления - это требование современных общевойсковых уставов. И это вытекает из требований по соотношению с силами противника 1:3 т.к. в зоне наступления мотострелкового батальона обороняется вражеская рота.

От Вася Куролесов
К MELE (03.07.2022 14:27:27)
Дата 03.07.2022 15:14:12

Re: Это вы...

>1 км на мотострелковый батальон в зоне прорыва и 2 км в зоне наступления - это требование современных общевойсковых уставов. И это вытекает из требований по соотношению с силами противника 1:3 т.к. в зоне наступления мотострелкового батальона обороняется вражеская рота.

Все эти уставы писаны до полчищ БПЛА и ВТО. С таким же успехом можно уставы образца 1812-го года цитировать - с кавалерийскими ударами и прочим.

От MELE
К Вася Куролесов (03.07.2022 15:14:12)
Дата 03.07.2022 16:04:27

Re: Это вы...

>>1 км на мотострелковый батальон в зоне прорыва и 2 км в зоне наступления - это требование современных общевойсковых уставов. И это вытекает из требований по соотношению с силами противника 1:3 т.к. в зоне наступления мотострелкового батальона обороняется вражеская рота.
>
>Все эти уставы писаны до полчищ БПЛА и ВТО. С таким же успехом можно уставы образца 1812-го года цитировать - с кавалерийскими ударами и прочим.
Вы похоже ни в военном деле ни в применении артиллерии в бою ничего не понимаете. У вас уровень на уровне плинтуса. Вас учить я не намерен. Заблуждайтесь дальше.

От Вася Куролесов
К MELE (03.07.2022 16:04:27)
Дата 03.07.2022 21:33:17

Re: Это вы...

>Вы похоже ни в военном деле ни в применении артиллерии в бою ничего не понимаете. У вас уровень на уровне плинтуса. Вас учить я не намерен. Заблуждайтесь дальше.

Конечно, не понимаю. Умные-то люди давно поняли, и как небо от вражеских БПЛА очистить, и ВТО нейтрализовать (пехотными волнами, конечно же), а я тут сижу, как дурак, и видосы смотрю, где с помощью БПЛА гоняются чуть не за индивидуальными солдатами.