От zero1975
К sas
Дата 27.06.2022 18:52:38
Рубрики Современность;

Re: Естетсвенно.

>>Разумеется, это тенденциозный список! Только вы "повесточку" увидели ту, какую хотели, а не ту, которую следовало. В приведённом списке следует видеть не "конец кавалерии", а "начало пехоты".

>Где там у Вас написано что-то про "начало пехоты"?

Если вы иначе поняли фразу: "тяжёлая кавалерия против дисциплинированной и сплочённой пехота - не айс" - мне остаётся только извиниться.

>И ничего, что у вас "начало пехоты", согласно Ваших примеров занимает больше 200 лет?

Так ведь вопрос топикстартера были именно про "длительный гэп".

>>И вместо того, чтобы искать примеры, когда кавалерия разгромила пехоту после Кресси (а было бы странно, если бы их не было), вы бы лучше поискали значимые примеры обратного - когда пехота до Фолкерка и Баннокберна в открытом поле успешно противостояла тяжёлой кавалерии. Много таких найдётся?

>Ну, если у вас Фолкерк - это пример успешного противостояния, то тогда на ум сразу приходит как минимум Гастинг, Леньяно и Кортенуово.

Спасибо.

От sas
К zero1975 (27.06.2022 18:52:38)
Дата 27.06.2022 19:09:23

Re: Естетсвенно.

>>>Разумеется, это тенденциозный список! Только вы "повесточку" увидели ту, какую хотели, а не ту, которую следовало. В приведённом списке следует видеть не "конец кавалерии", а "начало пехоты".
>
>>Где там у Вас написано что-то про "начало пехоты"?
>
>Если вы иначе поняли фразу: "тяжёлая кавалерия против дисциплинированной и сплочённой пехота - не айс" - мне остаётся только извиниться.
Конечно, иначе, т.к. тут просто констатация факта, а нет ничего про какое-то там начало...


>>И ничего, что у вас "начало пехоты", согласно Ваших примеров занимает больше 200 лет?
>
>Так ведь вопрос топикстартера были именно про "длительный гэп".
Так нет тут никакого "гэпа" - есть постепенная эволюция условий ведения боевых действий, и, соответственно, изменение тактики основных родов войск. И во время этой эволюции в отдельных эпизодах бывало разное.




От zero1975
К sas (27.06.2022 19:09:23)
Дата 27.06.2022 19:37:41

Re: Естетсвенно.

>>>Где там у Вас написано что-то про "начало пехоты"?

>>Если вы иначе поняли фразу: "тяжёлая кавалерия против дисциплинированной и сплочённой пехота - не айс" - мне остаётся только извиниться.

>Конечно, иначе, т.к. тут просто констатация факта, а нет ничего про какое-то там начало...

Ещё раз извинюсь.

>>Так ведь вопрос топикстартера были именно про "длительный гэп".

>Так нет тут никакого "гэпа" - есть постепенная эволюция условий ведения боевых действий, и, соответственно, изменение тактики основных родов войск. И во время этой эволюции в отдельных эпизодах бывало разное.

А как ещё может выглядеть длительный разрыв между старыми представлениями и новой реальностью? Вот, пришла новая реальность - пехота постепенно превращается в "царицу полей". А когда дворянину становиться не зазорным служить в этой пехоте?

Помниться история какого-то французского военачальника (не могу вспомнить имя), который в молодости вынужден пойти служить в пехоту, т.к. разорил семью, последовательно потеряв в бою двух или трёх коней.

От sas
К zero1975 (27.06.2022 19:37:41)
Дата 27.06.2022 19:56:16

Re: Естетсвенно.

>>>>Где там у Вас написано что-то про "начало пехоты"?
>
>>>Если вы иначе поняли фразу: "тяжёлая кавалерия против дисциплинированной и сплочённой пехота - не айс" - мне остаётся только извиниться.
>
>>Конечно, иначе, т.к. тут просто констатация факта, а нет ничего про какое-то там начало...
>
>Ещё раз извинюсь.

>>>Так ведь вопрос топикстартера были именно про "длительный гэп".
>
>>Так нет тут никакого "гэпа" - есть постепенная эволюция условий ведения боевых действий, и, соответственно, изменение тактики основных родов войск. И во время этой эволюции в отдельных эпизодах бывало разное.
>
>А как ещё может выглядеть длительный разрыв между старыми представлениями и новой реальностью?
Ну уж точно не так.


>Вот, пришла новая реальность - пехота постепенно превращается в "царицу полей". А когда дворянину становиться не зазорным служить в этой пехоте?
Вообще-то всегда. Рыцари, вон не парились, и если надо спешивались за милую душу.


>Помниться история какого-то французского военачальника (не могу вспомнить имя), который в молодости вынужден пойти служить в пехоту, т.к. разорил семью, последовательно потеряв в бою двух или трёх коней.
Так служба в кавалерии так и оставалась престижнее, чем в пехоте, в чем проблема-то?
А сейчас в пехоту вполне возможно идут те, кто не смог в летчики или там в десантники. И что? Тоже про "гэп" будете рассказывать?

От zero1975
К sas (27.06.2022 19:56:16)
Дата 27.06.2022 21:28:18

Re: Естетсвенно.

>>А как ещё может выглядеть длительный разрыв между старыми представлениями и новой реальностью?

>Ну уж точно не так.

А как он должен выглядеть?

>>Вот, пришла новая реальность - пехота постепенно превращается в "царицу полей". А когда дворянину становиться не зазорным служить в этой пехоте?

>Вообще-то всегда. Рыцари, вон не парились, и если надо спешивались за милую душу.

Да. Вот только спешенный рыцарь - остаётся рыцарем, хоть и спешенным. Это не пехота. У нас даже служба в драгунах считалась почётнее пехотной (потому что хоть как то похожа на прежнюю сотенную).

>>Помниться история какого-то французского военачальника (не могу вспомнить имя), который в молодости вынужден пойти служить в пехоту, т.к. разорил семью, последовательно потеряв в бою двух или трёх коней.

>Так служба в кавалерии так и оставалась престижнее, чем в пехоте, в чем проблема-то?

Нет никакой проблемы - просто есть представления "элиты" о том, что для них уместно, а что нет. И есть реальность, в которой пехота - "царица полей". Если вы не видите несоответствия между этими представлениями и реальностью - значит, так тому и быть.

>А сейчас в пехоту вполне возможно идут те, кто не смог в летчики или там в десантники. И что? Тоже про "гэп" будете рассказывать?

Не буду, т.к. авиация новый род войск и её престиж никак не связан с представлениями предыдущей эпохи (как это было у кавалерии). А десантники - и вовсе элитная пехота, по сути. Неудивительно, что служить в элитной пехоте - почётнее, чем в обычной.


От sas
К zero1975 (27.06.2022 21:28:18)
Дата 27.06.2022 23:51:30

Re: Естетсвенно.

>>Ну уж точно не так.
>
>А как он должен выглядеть?
Посмотрите хотя бы, что именно писал топикстартер.

>>>Вот, пришла новая реальность - пехота постепенно превращается в "царицу полей". А когда дворянину становиться не зазорным служить в этой пехоте?
>
>>Вообще-то всегда. Рыцари, вон не парились, и если надо спешивались за милую душу.
>
>Да. Вот только спешенный рыцарь - остаётся рыцарем, хоть и спешенным. Это не пехота. У нас даже служба в драгунах считалась почётнее пехотной (потому что хоть как то похожа на прежнюю сотенную).
Еще раз: служба в кавалерии всегда была престижней, чем в пехоте.


>>>Помниться история какого-то французского военачальника (не могу вспомнить имя), который в молодости вынужден пойти служить в пехоту, т.к. разорил семью, последовательно потеряв в бою двух или трёх коней.
>
>>Так служба в кавалерии так и оставалась престижнее, чем в пехоте, в чем проблема-то?
>
>Нет никакой проблемы - просто есть представления "элиты" о том, что для них уместно, а что нет.
Не что уместнее, а что престижнее.
> И есть реальность, в которой пехота - "царица полей". Если вы не видите несоответствия между этими представлениями и реальностью - значит, так тому и быть.
1. Да, я не вижу никакого несоответствия с реальностью, т.к. это реальность и есть: служба в кавалерии престижнее, вне зависимости от того. какое значение имеет пехота.
2. Еще раз. Вы тут про какой-то "гэп" рассказывали. Где Вы здесь "гэп" нашли, в особенности в формулировке топикстартера?

>>А сейчас в пехоту вполне возможно идут те, кто не смог в летчики или там в десантники. И что? Тоже про "гэп" будете рассказывать?
>
>Не буду, т.к. авиация новый род войск и её престиж никак не связан с представлениями предыдущей эпохи (как это было у кавалерии).
Так и у кавалерии он никак "не связан с представлениями предыдущей эпохи", т.к. в ней престижнее было служить всегда и везде, даже в самых пехотных странах. См. все тот же Рим.

> А десантники - и вовсе элитная пехота, по сути. Неудивительно, что служить в элитной пехоте - почётнее, чем в обычной.
А не по сути - это не пехота. Так-то кавалерию тоже можно "элитной пехотой" обозвать, тех же драгун или кавалерию времен ПМВ.