От SKYPH
К SSC
Дата 11.06.2022 11:16:21
Рубрики Современность;

У кого чего болит,

>Здравствуйте!

>...когда татарской элите потребуется собственный этнонациональный силовой ресурс.

Прям чисто фрейдистские проговаривания.

Где у топикстартера было сказано, что это национальные формирования? Это формирования по территориальному принципу. Там национальный состав будет с достаточно близким национальным соотношением русских и нерусских национальностей, как это и есть, в целом по республике.



От Hamster
К SKYPH (11.06.2022 11:16:21)
Дата 15.06.2022 14:46:35

Re: У кого...

>>Здравствуйте!
>
>>...когда татарской элите потребуется собственный этнонациональный силовой ресурс.
>
>Прям чисто фрейдистские проговаривания.

>Где у топикстартера было сказано, что это национальные формирования? Это формирования по территориальному принципу. Там национальный состав будет с достаточно близким национальным соотношением русских и нерусских национальностей, как это и есть, в целом по республике.

А в укробатальонах в 14 году все сплошь чистокровные украинцы были, ага.
В том же нынешнем Азове полный набор от сионистов до пианистов.

В текущих реалиях создавать на местах хоть какой-то силовой ресурс, который формально в МО, а по сути местный, да еще и обкатывать его зоне боевых действий - это идиотизм чистой воды. Можно подумать, что рамзанова воинства мало, которое еще непонятно каким боком может выйти. Это сейчас они за РФ, а появится у местного начальства другой интерес и будем опять за ними по граблям и горам бегать.

Если в РФ что-то пойдет не так и начнутся бурления говн, разброд и шатания, то эти батальоны смогут вас здорово удивить. А оно запросто может пойти т.к. внутри страны времена наступают трудные и невеселые, а руководство РФ звезд с неба не хватает, предпочитая решать проблемы по факту, а не предотвращать их.

Вроде перестройка и распад Союза не так давно были, а всё уже позабыто.


От john1973
К SKYPH (11.06.2022 11:16:21)
Дата 12.06.2022 01:58:46

Re: У кого...

>Где у топикстартера было сказано, что это национальные формирования? Это формирования по территориальному принципу. Там национальный состав будет с достаточно близким национальным соотношением русских и нерусских национальностей, как это и есть, в целом по республике.
Татары-башкиры и прочие любят когда их много. Где начальник татарин, там русскому делать нечего, если не уникальный специалист, либо худший вариант, когда везет весь воз за всю татарию


От nnn
К john1973 (12.06.2022 01:58:46)
Дата 13.06.2022 21:23:25

Был в Чебоксарах, в командировке

В соцзащите - все поголовно чуваши. Русских - в лучшем случае ИТ-ишник

Так пример в кассу


От Паршев
К nnn (13.06.2022 21:23:25)
Дата 14.06.2022 00:47:54

Я в Казани как-то лекцию читал

Смотрю в аудитории - явно русские и несколько татар.
Потом оказалось, что "русские" - это татары, а "татары" - это корейцы.
Кстати для аудитории новостью было, что в Куликовской битве поволжские татары если и были, то в русском войске.

От john1973
К nnn (13.06.2022 21:23:25)
Дата 14.06.2022 00:02:33

Re: Был в...

>В соцзащите - все поголовно чуваши. Русских - в лучшем случае ИТ-ишник
Вы в командировке, я здесь живу (не в Чебоксарах, упаси). По сравнению с дальвасом - какая-то средневековая сатрапия)), что даже Москва неземная цивилизация))

От B~M
К nnn (13.06.2022 21:23:25)
Дата 13.06.2022 23:58:58

А как вы их различали? (-)


От nnn
К B~M (13.06.2022 23:58:58)
Дата 14.06.2022 21:02:34

они талдычат на чувашском между собой.

а со мной переключаются на русский

От john1973
К B~M (13.06.2022 23:58:58)
Дата 14.06.2022 00:00:51

Re: А как...

По выговору))), в Поволжье полным полно местечковых словечек, вроде "без пьять пьять". И фамилии, часто восходят к родовым прозвищам

От B~M
К john1973 (14.06.2022 00:00:51)
Дата 14.06.2022 00:18:10

Re: А как...

>По выговору))), в Поволжье полным полно местечковых словечек, вроде "без пьять пьять". И фамилии, часто восходят к родовым прозвищам

Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?

От john1973
К B~M (14.06.2022 00:18:10)
Дата 14.06.2022 01:52:20

Re: А как...

>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))

От B~M
К john1973 (14.06.2022 01:52:20)
Дата 14.06.2022 03:45:54

Re: А как...

>>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
>Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))

Вот именно - по выговору можно отличить горожанина от деревенщины, но не русского от чуваша. Хотя в Чебоксарах деревенщина с большей вероятностью окажется чувашем, но отнюдь не наверняка. Ну а предположение, что Фёдоровы, Игнатьевы, Николаевы (это я фамилии главных чувашей перечислил) пользуются в Чувашии каким-то особым пиететом, оставляю всецело на вашей совести. Кланы, конечно, играют роль, как и везде в провинции - знание, кто чей тесть-сват-кум, само по себе уже повышает социальный статус. Просто в силу понятных причин национальные меньшинства сравнительно более замкнуты на себя - иначе бы они и не существовали, собственно. Но как угрозу я предлагаю рассматривать не это обстоятельство, а всевозможные "проекты о введении единообразия в России".

От john1973
К B~M (14.06.2022 03:45:54)
Дата 14.06.2022 12:41:20

Re: А как...

>Вот именно - по выговору можно отличить горожанина от деревенщины, но не русского от чуваша. Хотя в Чебоксарах деревенщина с большей вероятностью окажется чувашем, но отнюдь не наверняка. Ну а предположение, что Фёдоровы, Игнатьевы, Николаевы (это я фамилии главных чувашей перечислил) пользуются в Чувашии каким-то особым пиететом, оставляю всецело на вашей совести. Кланы, конечно, играют роль, как и везде в провинции - знание, кто чей тесть-сват-кум, само по себе уже повышает социальный статус. Просто в силу понятных причин национальные меньшинства сравнительно более замкнуты на себя - иначе бы они и не существовали, собственно. Но как угрозу я предлагаю рассматривать не это обстоятельство, а всевозможные "проекты о введении единообразия в России".
Вот-вот, спросят - а из каких ты Николаевых))? Моя скромная фамилия тоже малость представлена в НН и области, но я к ним даже не седьмая вода на киселе, совершенно другой род. Хотя гаи на дороге фамилию узнает, и в области отпускает без штрафов)), в городе уже авторитета не хватает. А вот на московских дорогах никто и звать никак)). Клановость - "не какой-то там факт, а чстая правда", как писал классик

От B~M
К john1973 (14.06.2022 12:41:20)
Дата 14.06.2022 15:35:29

Re: А как...

>Вот-вот, спросят - а из каких ты Николаевых))? Моя скромная фамилия тоже малость представлена в НН и области, но я к ним даже не седьмая вода на киселе, совершенно другой род. Хотя гаи на дороге фамилию узнает, и в области отпускает без штрафов)), в городе уже авторитета не хватает. А вот на московских дорогах никто и звать никак)). Клановость - "не какой-то там факт, а чистая правда", как писал классик

Ну на Кубани, где формально "одни русские", всё то же самое (это единственный регион РФ, где я лично хоть как-то соприкасаюсь с провинциальной жизнью).

От Robert
К B~M (14.06.2022 03:45:54)
Дата 14.06.2022 06:52:39

Обясните мне наконец: кто такой "кум"? Серьезно:

Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

От СанитарЖеня
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 15.06.2022 09:17:31

Крёстный ребёнка по отношению к его родителям и отец по отношению к крёстному.

>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

Форма закрепления дружеских связей, в традиционном сознании приравнивается к родне. Для Украины традиционное сознание более характерно, и значение "кумовства" преувеличивается, в частности, применительно к Путину и Медведчуку.
В переносном значении кум - очень близкий приятель.

От B~M
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 15:33:13

Слово популярно именно на Украине

>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

Так как там сохранил свою актуальность этот способ "кооптации в клан" - через крещение детей. Т.е. породниться через брак - оно, конечно, надёжнее, но через крещение тоже неплохо, тем более, можно не ждать, когда дети вырастут, и обойтись без их закидонов при выборе спутника жизни.

От zero1975
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 12:31:19

Нач. оперчасти, кто же ещё? (-)


От Robert
К zero1975 (14.06.2022 12:31:19)
Дата 16.06.2022 02:40:10

Аааа... есть еще к/ф "крестный отец". Теперь - все понятно! (-)


От B~M
К Robert (16.06.2022 02:40:10)
Дата 19.06.2022 13:37:43

У итальянцев и иже с ними "крёстный отец" - это немного другое

- более феодальное, менее демократичное. Т.е. там глава клана крестит детей своих вассалов (ну а те - своих и т.д.) в порядке поощрения. Хотя, конечно, нужно учитывать два обстоятельства: 1) мафия и прочая каморра - это не такая строгая феодальная лестница, как это прописано в каких-нибудь "Иерусалимских ассизах". Впрочем, в реальной жизни феодальные иерархии тоже всегда скособочивались туда-сюда. 2) поощрения такого рода имеют тенденцию распространятся на всех, т.е. становится обязательным обычаем, когда нужно так сильно накосячить, чтобы дон отказался от крестин, что проще шлёпнуть, чем отказать. Ну а на Украине, где с определённого (и достаточно низкого) уровня иерархия всегда была не украинской, крещение было и во многом остаётся инструментом скорее союза, горизонтальных связей, а не покровительства - вертикальных.

От Robert
К B~M (19.06.2022 13:37:43)
Дата 19.06.2022 17:16:59

У дочери - итальянские ФИО (через второй развод, не "Гамбино", но). (-)


От Fateev
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 07:20:14

Кумовья - крестные родители с родными

День добрый.
>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/kto-takoj-kum-kuma-po-rodstvennomu.html

С уважением, Павел Фатеев.

От john1973
К john1973 (14.06.2022 01:52:20)
Дата 14.06.2022 01:55:46

Re: А как...

>>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
>Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))
Те же нижегородские татары часто вставляют в речь искаженные и не очень свои словечки и жаргонизмы, которые русские не употребляют. И выговор у них тоже свой, хотя конечно у горожан это мало заметно, сильнее у менее образованных (больше вращающихся в своей языковой среде)

От Роман Алымов
К john1973 (12.06.2022 01:58:46)
Дата 13.06.2022 20:24:17

Зам по ИАС одной подмосковной АБ - татарин (+)

Доброе время суток!
Даже убеждал меня, что я и сам татарин, мол Алымов же :) Ну и что, живут как-то, и русские, и все прочие.

С уважением, Роман

От SKYPH
К john1973 (12.06.2022 01:58:46)
Дата 12.06.2022 19:22:44

Полная ерунда

>>Где у топикстартера было сказано, что это национальные формирования? Это формирования по территориальному принципу. Там национальный состав будет с достаточно близким национальным соотношением русских и нерусских национальностей, как это и есть, в целом по республике.
>Татары-башкиры и прочие любят когда их много.

Это называется неправомочное обобщение. То есть, либо вы сейчас сознательно пытаетесь провести на мне психологическую манипуляции, либо неосознанно транслируете результат вашей обработки.

>Где начальник татарин, там русскому делать нечего, если не уникальный специалист, либо худший вариант, когда везет весь воз за всю татарию

Примеры, статистику, естественно, вы предъявлять не будете. Ну и, как я уже тут как-то писал, у нашей конторы есть филиал в Казани и я лично имел возможность наблюдать самые разные национальные варианты взаимоотношений в коллективах, где разное соотношение людей разных национальностей. Так вот, ничего из вами описываемого не видел, хотя, полагаю, какие-то инциденты должны быть, поскольку националисты, шовинисты, а то и откровенные нацисты у нас в обществе таки присутствуют. Среди любых наций.



От Anvar
К john1973 (12.06.2022 01:58:46)
Дата 12.06.2022 05:52:53

Пусть банят, но откуда в вас столько ксенофобии?

>>Где у топикстартера было сказано, что это национальные формирования? Это формирования по территориальному принципу. Там национальный состав будет с достаточно близким национальным соотношением русских и нерусских национальностей, как это и есть, в целом по республике.
>Татары-башкиры и прочие любят когда их много. Где начальник татарин, там русскому делать нечего, если не уникальный специалист, либо худший вариант, когда везет весь воз за всю татарию

Это любят тупые ксенофобы любой национальности, в том числе и русские.
Наверное когда говорят не на вашем языке, вы уверены что обсуждают как вас убить?