От МУРЛО
К Evg
Дата 15.02.2021 18:26:52
Рубрики Артиллерия;

Re: Интересно, почему

>Вы же предлагаете штурмовое орудие - т.е. набигание на врага с мешком супер-малюток за спиной.

Не, я просто знаю что всю войну армия не набигает с утра до вечера на врага по уставу. Есть куча повседневных случаев, которые надо решать.

Например знаю что в чечню гаубичники таскали именно с этой целью рапиру- потому что приходилось решать задачи прямой наводкой на уровне дивизиона. Малютки тоже отнюдь не тащат пехом - есть автотранспорт, куда грузят чертову тучу всякого имущества.

От Evg
К МУРЛО (15.02.2021 18:26:52)
Дата 16.02.2021 13:05:06

Re: Интересно, почему

>>Вы же предлагаете штурмовое орудие - т.е. набигание на врага с мешком супер-малюток за спиной.
>
>Не, я просто знаю что всю войну армия не набигает с утра до вечера на врага по уставу. Есть куча повседневных случаев, которые надо решать.

Ну, ок. Вот выкатили инженеры Малютку с фугасной БЧ.
Кому предполагается её выдать?
Причём, не отдельные формирования типа батарей РГК, а что бы в штат.

От МУРЛО
К Evg (16.02.2021 13:05:06)
Дата 16.02.2021 18:02:41

Re: Интересно, почему

>Ну, ок. Вот выкатили инженеры Малютку с фугасной БЧ.
>Кому предполагается её выдать?

Ессно ПТАДну. Т.е. это не вместо а вместе. Нет задач по противотанковой части - придали например для штурмовых действий в застройке. Ну в реале бы так малютку и применяли бы. А в альтернативе просто бонба поздоровее, и все. Нк типа летающего голиафа.

От sss
К МУРЛО (15.02.2021 18:26:52)
Дата 16.02.2021 09:42:26

Re: Интересно, почему

>Например знаю что в чечню гаубичники таскали именно с этой целью рапиру- потому что приходилось решать задачи прямой наводкой на уровне дивизиона.

А из Д-30 нельзя было пальнуть прямой наводкой?
(это не ирония, я реально не знаю, но по устройству лафета и по длине ствола кажется, что такая опция у неё должна быть)

От Evg
К sss (16.02.2021 09:42:26)
Дата 16.02.2021 12:57:52

Re: Интересно, почему

>>Например знаю что в чечню гаубичники таскали именно с этой целью рапиру- потому что приходилось решать задачи прямой наводкой на уровне дивизиона.
>
>А из Д-30 нельзя было пальнуть прямой наводкой?
>(это не ирония, я реально не знаю, но по устройству лафета и по длине ствола кажется, что такая опция у неё должна быть)

Рапира более скорострельна, и точна. Плюс, "прямая наводка" у неё подлиньше.
А скорее всего, её просто давали. Танковых клиньев на той войне от противника не ожидалось, поэтому штатную ПТА можно было безболезненно раздербанивать на усиление всем кто попросит.

От МУРЛО
К sss (16.02.2021 09:42:26)
Дата 16.02.2021 11:38:20

Re: Интересно, почему

>А из Д-30 нельзя было пальнуть прямой наводкой?
>(это не ирония, я реально не знаю, но по устройству лафета и по длине ствола кажется, что такая опция у неё должна быть)

Видимо не хватало оперативности в перемещении и развертывании, ну и слишком навесная траектория наверное. С рапирой проще было организовать оборону позиции дивизиона и она могла решать вопросы по поражению на малой дистанции с большой точностью - в нише ПТУРа, которых в ГСАДН штатно нет