От Дмитрий Козырев
К ttt2
Дата 22.12.2019 15:28:20
Рубрики Политек; 1917-1939;

Re: Ничего совершенно...


>Пользу пакта перечисляли сотни раз. Отсрочка войны,

На колу мочало. Если война в 1939 это ужас-ужас и Пакт ее "отсрочил", то что помешало Гитлеру заключить Пакт и напасть?

>А нападение на СССР не сплотило народ?

А в СССР была проблема сплочености народа?
Нападение на СССР в 1941 г нанесла тяжелейший удар по армии и экономике, последствия которого оказывали влияние на ход войны аплоть до ее завершения.
В П-Х США потеряли несколько крупных боевых кораблей потеря которых очень скоро была восполнена и на ходе бд уже не сказалась.


>С уважением

От ttt2
К Дмитрий Козырев (22.12.2019 15:28:20)
Дата 22.12.2019 20:02:55

Re: Ничего совершенно...

>На колу мочало. Если война в 1939 это ужас-ужас и Пакт ее "отсрочил", то что помешало Гитлеру заключить Пакт и напасть?

Мочало? А кто говорил что "ужас -ужас"? Как то некрасиво приписывать оппоненту то что он не говорил.

Во всяком случае получили мир и возможность поднимать экономику (в том числе военную) дальше.

А заодно более безопасные границы, воссоединение угнетаемых панами соотечественников, нормальный выход к Балтийскому морю. Это плохо? Почему пусть не все, но что то не пообещали нам АиФ?

Дали же гораздо больше когда им стало тяжело? Получается они тоже Ковентри и Виши не ждали?

Но они "хорошие", а мы "плохие". Как у них всегда.

>А в СССР была проблема сплочености народа?

Во всяком случае сплоченность стала больше.

>Нападение на СССР в 1941 г нанесла тяжелейший удар по армии и экономике, последствия которого оказывали влияние на ход войны аплоть до ее завершения.
>В П-Х США потеряли несколько крупных боевых кораблей потеря которых очень скоро была восполнена и на ходе бд уже не сказалась.

Я просто пример политического просчета привел. Все ошибаются.

С уважением

От Дмитрий Козырев
К ttt2 (22.12.2019 20:02:55)
Дата 01.01.2020 18:02:57

Re: Ничего совершенно...

>>На колу мочало. Если война в 1939 это ужас-ужас и Пакт ее "отсрочил", то что помешало Гитлеру заключить Пакт и напасть?
>
>Мочало? А кто говорил что "ужас -ужас"? Как то некрасиво приписывать оппоненту то что он не говорил.

Вы пишете про "отсрочку войны" как выгоду от Пакта. Я логически развиваю этот тезис - раз отсрочка войны выгодна, значит война - невыгодна. А это несовсем так.
Я бы еще напомнил, что в 1938 г во время преговоров в Мюнхене, СССР произвел частичное отмобилизование и развертывание войск на западных границах.
Из чего я делаю выводы:
- в СССР допускали возможность разрешения политической ситуации военными методами, а не стремились "оттянуть".
- советское руководство считало армию достаточно сильной, чтобы воевать с Германией.

>Во всяком случае получили мир и возможность поднимать экономику (в том числе военную) дальше.

>А заодно более безопасные границы, воссоединение угнетаемых панами соотечественников, нормальный выход к Балтийскому морю. Это плохо? Почему пусть не все, но что то не пообещали нам АиФ?
>Дали же гораздо больше когда им стало тяжело? Получается они тоже Ковентри и Виши не ждали?

>Но они "хорошие", а мы "плохие". Как у них всегда.

Ну так ситуация несимметрична.


>С уважением

От damdor
К Дмитрий Козырев (01.01.2020 18:02:57)
Дата 01.01.2020 18:54:42

Ну Вы сравнили

>Я бы еще напомнил, что в 1938 г во время преговоров в Мюнхене, СССР произвел частичное отмобилизование и развертывание войск на западных границах.
>Из чего я делаю выводы:
>- в СССР допускали возможность разрешения политической ситуации военными методами, а не стремились "оттянуть".
>- советское руководство считало армию достаточно сильной, чтобы воевать с Германией.

А ничего, что
а) в 1938 году Германия была значительно слабей, не оснащена чехословацким оружием и запасами.

б) война с Германией подразумевалась с активным участием армии Чехословакии, сидящей на хороших оборонительных позициях

в) из больших игроков минимум Италия поддерживала бы дипломатическую позицию СССР

г) СССР предполагал всё-таки хотя бы минимум не враждебный нейтралитет Франции и Англии.

д) конфликт на восточных границах СССР был к началу мобилизации закончен.


От Koshak
К Дмитрий Козырев (22.12.2019 15:28:20)
Дата 22.12.2019 19:52:32

Re: Ничего совершенно...


>>Пользу пакта перечисляли сотни раз. Отсрочка войны,
>
>На колу мочало. Если война в 1939 это ужас-ужас и Пакт ее "отсрочил", то что помешало Гитлеру заключить Пакт и напасть?
а он и напал. На Францию. Ибо войну ему уже объявили, чего бы не напасть, коль всё равно формально война уже идет?