От Александр Солдаткичев
К apple16
Дата 13.12.2018 12:37:36
Рубрики WWII; Современность;

Ну и в какой категории служившие не участники войны?

Здравствуйте

У меня и дед, и бабушка служили в армии во время войны.
Бабушка всегда подчеркивала, что дед участник войны, а она - нет.
Потому что их автобатальон не входил в список частей действующей армии.
И теперь я вижу, что есть участники войны и труженики тыла.
А других категорий нет.

С уважением, Александр Солдаткичев

От apple16
К Александр Солдаткичев (13.12.2018 12:37:36)
Дата 13.12.2018 12:46:38

Таких по пункту з) совсем немного

- только те, кто меньше трех месяцев
Им надо по трудовой категории проходить наверное - до армии в норме жизни где-то бы работали.

Бабка ваша тоже кстати участник была бы теперь.
Это отличие от советских времен - сейчас ветеранов мало осталось и их число вот такими методами увеличивают.

Не требуйте от закона полноты - у него есть только непротиворечивость
Просто написать - все кому больше 80 должны получать одинаковые льготы пока нельзя.

Можно придумать кейс, чтобы взрослый человек служил два месяца например
и нигде не работал в остальное время, но сколько таких людей.

От Александр Солдаткичев
К apple16 (13.12.2018 12:46:38)
Дата 13.12.2018 14:08:10

Сложно понять, что вы пишите.

Здравствуйте

>- только те, кто меньше трех месяцев
>Им надо по трудовой категории проходить наверное - до армии в норме жизни где-то бы работали.

Действующая армия была примерно 50% от численности всей армии, только там люди активно гибли.
Поэтому служивших не участников войны должно быть в разы больше, чем участников.

>Бабка ваша тоже кстати участник была бы теперь.
>Это отличие от советских времен - сейчас ветеранов мало осталось и их число вот такими методами увеличивают.

Моей бабушке, надеюсь, 7 января исполнится 95 лет, но как она участником войны от этого станет - не вижу.

>Можно придумать кейс, чтобы взрослый человек служил два месяца например
>и нигде не работал в остальное время, но сколько таких людей.

Какой-то абсурд вы пишите. Видно же, что всех служивших не участников записали в труженики тыла.

С уважением, Александр Солдаткичев

От iggalp
К Александр Солдаткичев (13.12.2018 14:08:10)
Дата 15.12.2018 02:25:35

Re: Сложно понять,...

>Моей бабушке, надеюсь, 7 января исполнится 95 лет, но как она участником войны от этого станет - не вижу.

По закону станет(ла).
Также как те труженики тыла, что раньше в разряд ветеранов войны не попадали (были ветеранами труда), стали ветеранами войны (но не участниками).

>Какой-то абсурд вы пишите. Видно же, что всех служивших не участников записали в труженики тыла.

Записали как есть. Ничего другого не видно


От Prepod
К Александр Солдаткичев (13.12.2018 14:08:10)
Дата 13.12.2018 17:55:12

Re: Сложно понять,...



>>Бабка ваша тоже кстати участник была бы теперь.
>>Это отличие от советских времен - сейчас ветеранов мало осталось и их число вот такими методами увеличивают.
>
>Моей бабушке, надеюсь, 7 января исполнится 95 лет, но как она участником войны от этого станет - не вижу.

Как бы то ни было, она ветеран ВОВ. И действительно по пункту "з" ч.1 ст.2 ФЗ "О ветеранах" "з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;". "Красные" ("настоящие" участники) и "зеленые" (т.н., я извиняюсь, "причастники") удостоверения участников ВОВ остались в СССР, как и проблематика внутренней иерархии в ветеранской среде. Сейчас это больше не уктуально.