От Администрация (И. Кошкин)
К All
Дата 08.12.2018 15:14:23
Рубрики Прочее; Древняя история; Политек;

Послушайте, вы про этого Девятова что, серьезно?

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>В последнее время полковник Девятов стал сильно популярен и пользуется поддержкой.
>Но я не о его "небополитике", я о другом хочу спросить.
>Как вы оцениваете верность его пониманий Китая, китайцев, их цивилизации?
>Справедливо ли он придаёт значение термину "орда" как нечто бОльшему, чем дворцово-оргвойсковое-административное? Т.е. имеется ли в этом термине что-то более высокое... ну типа как Рим-город - Рим-цивилизация...?

Вот этого клоуна:


[16K]



"Полковника советской военной разведки":
https://www.razumei.ru/lib/articles/devyatov/
https://devyatov.su/

...тащить сюда?

Я не выдаю ридонли только для того, чтобы меня не обвинили в пристрастности. Ветка удалена. В следующий раз за занос такого мусора будет минимум неделя.

И. Кошкин

От Пехота
К Администрация (И. Кошкин) (08.12.2018 15:14:23)
Дата 09.12.2018 14:31:35

По поводу орды

Салам алейкум, аксакалы!

>>Справедливо ли он придаёт значение термину "орда" как нечто бОльшему, чем дворцово-оргвойсковое-административное? Т.е. имеется ли в этом термине что-то более высокое... ну типа как Рим-город - Рим-цивилизация...?

Совсем недавно в Вики была статья про слово "орда", в которой указывалось на единый корень со словами "орднунг", "ордер". Но сейчас эту статью выпилили.
Автор статьи утверждал что-то типа того, что слово это возникло в индо-европейском языке до разделения на группы. Но что-то мне подсказывает, что это гон. Или в большей степени гон.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Роман Храпачевский
К Пехота (09.12.2018 14:31:35)
Дата 10.12.2018 09:34:16

Re: По поводу...

>Автор статьи утверждал что-то типа того, что слово это возникло в индо-европейском языке до разделения на группы. Но что-то мне подсказывает, что это гон. Или в большей степени гон.

Гон и есть. "Орда" как алтайское слово (дотюркское и домонгольское) известно еще в ханьских источниках - как стоянка у кочевых народов. К понятию "порядок", которое имеет индоевропейский омоним, орда отношения не имеет.

https://khrapachevsky.livejournal.com/

От Пехота
К Роман Храпачевский (10.12.2018 09:34:16)
Дата 11.12.2018 15:43:00

Re: По поводу...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Автор статьи утверждал что-то типа того, что слово это возникло в индо-европейском языке до разделения на группы. Но что-то мне подсказывает, что это гон. Или в большей степени гон.
>
>Гон и есть. "Орда" как алтайское слово (дотюркское и домонгольское) известно еще в ханьских источниках - как стоянка у кочевых народов. К понятию "порядок", которое имеет индоевропейский омоним, орда отношения не имеет.

А когда произошло разделение языков индоевропейской и алтайской групп?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Alexeich
К Пехота (11.12.2018 15:43:00)
Дата 11.12.2018 16:23:51

Re: По поводу...

>А когда произошло разделение языков индоевропейской и алтайской групп?

Не групп, а семей, Вы хотели написать наверное.
Тут мрак и туман. Но если исходить из теории рпоностратических языков, то "средневзвешенная оценка" - 12-15 тыс. лет назад, что совпадает с окончанием ледникового периода.
Но надо отметить что а) глоттохронологические методы на таких временах и для разных языковых семей работают неважно, б) многие вообще отрицают существование алтайской языковой семьи (а другие считают наоборот что она больше и в нее надо включать корейский и японский).

От Константин Дегтярев
К Роман Храпачевский (10.12.2018 09:34:16)
Дата 10.12.2018 17:58:28

Немножко странно

>Гон и есть. "Орда" как алтайское слово (дотюркское и домонгольское) известно еще в ханьских источниках - как стоянка у кочевых народов. К понятию "порядок", которое имеет индоевропейский омоним, орда отношения не имеет.

Ну так на Алтае до тюрок и до монголов как раз и жили индоевропейцы (андроновская культура). Латинское значение "ordo" - это "порядок" именно в геометрическом смысле, также "ряд", "строй". Слов, обозначающее стоянку кочевого народа также могло происходить от того же значения, в смысле "ряд юрт", заведенный порядок, в котором каждый раз разворачивается кочевая стоянка.

Не вижу никакого гона, вполне разумная гипотеза. В тюркских языках огромное количество древних заимствований их индоевропейских именно по той причине, что этногенез тюрок происходил на территории, ранее занятой индоевропейцами.

От Роман Храпачевский
К Константин Дегтярев (10.12.2018 17:58:28)
Дата 10.12.2018 18:18:52

Re: Немножко странно

не пишите ерунды - смысла "порядок" в сюннуском "воэрдо" не было, это именно что "ставка кагана", без всяких коннотациий про порядок.

https://khrapachevsky.livejournal.com/

От Константин Дегтярев
К Роман Храпачевский (10.12.2018 18:18:52)
Дата 10.12.2018 18:33:29

Вы, конечно, очень умный и уважаемый человек...

... но словами "ерунда" и "гон" явно злоупотребляете. И не первый раз. Какие коннотации в этом слове - никому не известно. В русском слове "ставка", например, есть коннотация со словом "ставить", но если его позаимствуют в иностранный язык, эта коннотация вполне может потеряться и будет означать, например "штаб".

>не пишите ерунды - смысла "порядок" в сюннуском "воэрдо" не было, это именно что "ставка кагана", без всяких коннотациий про порядок.

Если это слово заимствовано из индоевропейского, никаких смысловых коннотаций с предковым словом может и не остаться. Вон, мы сейчас кушаем итальянские "чиабаты" в булочных, и большинство не отдает себе отчета, что это однокоренное слово с украинскими сапогами-"чоботами". А между тем, это именно так. Хотя, на первый взгляд - ерунда. Я не настаиваю, что именно так и было с "ордой", но ваши аргументы эту гипотезу не разрушают, следовательно, на "ерунду" и "гон" вы права не имеете. Для опровержения/доказательства нужно нечто более научно-филологическое, типа, что не могло быть такого перехода в таких-то языках и т.д.

От Роман Храпачевский
К Константин Дегтярев (10.12.2018 18:33:29)
Дата 10.12.2018 18:58:01

Не пишите мне пожалуйста ваши простыни, они бессмылены...

...ввиду полного незнания вами матчасти.

https://khrapachevsky.livejournal.com/

От Пехота
К Роман Храпачевский (10.12.2018 09:34:16)
Дата 10.12.2018 16:56:15

Re: По поводу...

Салам алейкум, аксакалы!

>Гон и есть. "Орда" как алтайское слово (дотюркское и домонгольское) известно еще в ханьских источниках - как стоянка у кочевых народов.

А как это слово звучало в китайских источниках? Ведь, собственно, "орда" по китайски звучит совсем иначе. Не говоря уже о написании.

> К понятию "порядок", которое имеет индоевропейский омоним, орда отношения не имеет.

Спасибо.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Роман Храпачевский
К Пехота (10.12.2018 16:56:15)
Дата 10.12.2018 18:28:47

Re: По поводу...

>А как это слово звучало в китайских источниках? Ведь, собственно, "орда" по китайски звучит совсем иначе. Не говоря уже о написании.

китайский язык ханьского времени совершенно не похож по фонетике на современный, но есть довольно точные реконструкции по словарям рифм.
Более поздние транскрипции слова орда,, 9-10 вв.. которые ближе к совр. китайской фонетике это - 窩魯朵 / 斡耳朵.

https://khrapachevsky.livejournal.com/

От Alexeich
К Роман Храпачевский (10.12.2018 18:28:47)
Дата 11.12.2018 16:46:57

Re: По поводу...

>китайский язык ханьского времени совершенно не похож по фонетике на современный, но есть довольно точные реконструкции по словарям рифм.
>Более поздние транскрипции слова орда,, 9-10 вв.. которые ближе к совр. китайской фонетике это - 窩魯朵 / 斡耳朵.

М-дя, с тем же успехом можно из этого выводить родство со словом Word, по крайней мере японская транскрипция Word (wo-lu-du) так просто совпадает. Отсюда мы строим еще одну изящную смысловую связь со общим предкам алтайских и индоевропейских языков :)
А про орда = орднунг еще Фоменко писать любил.

От Администрация (Юрий А.)
К Администрация (И. Кошкин) (08.12.2018 15:14:23)
Дата 09.12.2018 10:45:47

(это "боевой" псевдоним - настоящее имя Петр Адольфович Гваськов - ред.)

AAAAA!!!! Это я на сайте "Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования" надыбал.
http://www.maib.ru/

действительным членом которой этот деятель представляется.

Мне одному на память пришло? "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. Какое небо голубое..."


От Пехота
К Администрация (Юрий А.) (09.12.2018 10:45:47)
Дата 09.12.2018 11:44:37

Re: (это "боевой"...

Салам алейкум, аксакалы!
>AAAAA!!!! Это я на сайте "Международная Академия исследований будущего (IFRA)

Исследования прямо будущего? "Это был первый случай применения тактического темпорального оружия" (с) новеллизация вселенной Терминатора.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От damdor
К Администрация (И. Кошкин) (08.12.2018 15:14:23)
Дата 08.12.2018 15:59:11

Re: Послушайте, вы...

Доброго времени суток!

>"Полковника советской военной разведки":
>
https://www.razumei.ru/lib/articles/devyatov/
> https://devyatov.su/

А "грудь в крестах" - там что - юбилейки, умалатовки или что-то более убойно-укурное?

От Митрофанище
К damdor (08.12.2018 15:59:11)
Дата 08.12.2018 17:44:09

Re: Послушайте, вы...

Первый ряд - первые 4 - СССР, "ЗБЗ" и 3 "песочных".
5-ю - не опознал, но пёстрая, подозрительная.
2-й ряд - "самолепные"

От Kazak
К Митрофанище (08.12.2018 17:44:09)
Дата 08.12.2018 19:43:31

Пятая - воин-интернационалист, герой Эфиопии вообщем

Iga mees on oma saatuse sepp.

Вроде не государственная

Извините, если чем обидел.

От Митрофанище
К Kazak (08.12.2018 19:43:31)
Дата 08.12.2018 19:44:59

Да, негосударственная. "За укрепление б/с" (СССР) не так выглядит. (-)


От А.Никольский
К damdor (08.12.2018 15:59:11)
Дата 08.12.2018 17:23:00

Re: Послушайте, вы...

З
>А "грудь в крестах" - там что - юбилейки, умалатовки или что-то более убойно-укурное?
++++
второй ряд похож на что-то типа умалатовок