От Blitz.
К Joker
Дата 18.08.2018 01:48:59
Рубрики ВВС;

Re: Дык МиГ-23МЛ...

>До этого засада отечественных асов не сработала, что и вызвало ответную операцию. Да и отказ от возмездия как бы намекает, что никаких иллюзий в отношении них командование не питало.
Возмездие чем проводить было, когда противник не является, а бомбить нечем.

>Только впуть?! Статистику не приведете?
Статитику чего-неслучившийся войны?
>Иранские Ф-14 были в ограниченном количестве и использовался анмасс как ПВО Тегерана. А когда в заливе Ф-14 оказались в товарных количествах, то зажгли.
Угу, отгребали то от МиГ-25, то так зажигали, что иракцы на МиГах с ними справлялись.
>С уважением, Алексей

От Joker
К Blitz. (18.08.2018 01:48:59)
Дата 18.08.2018 02:50:09

Re: Дык МиГ-23МЛ...

>>До этого засада отечественных асов не сработала, что и вызвало ответную операцию. Да и отказ от возмездия как бы намекает, что никаких иллюзий в отношении них командование не питало.
>Возмездие чем проводить было, когда противник не является, а бомбить нечем.
Как это не является? Прекращайте подменой понятий заниматься, после случившегося, приехала комиссия и по итогам ее работы советская авиагруппа вернулась на родину.

>>Только впуть?! Статистику не приведете?
>Статитику чего-неслучившийся войны?
Статистику о том как миг-23 уделывает "впуть" ф-16.
>>Иранские Ф-14 были в ограниченном количестве и использовался анмасс как ПВО Тегерана. А когда в заливе Ф-14 оказались в товарных количествах, то зажгли.
>Угу, отгребали то от МиГ-25, то так зажигали, что иракцы на МиГах с ними справлялись.
Будет статистика? А то Ф-14 потеряно 3 машины в воздушных боях (из которых 2 емнип сбили Миражи), а только фениксами сбито 16 и 4 возможно сбиты.
Теперь на счет ВВС Ирана, то я позволю себе процитировать ув., Exeter'a:
Если вкратце охрактеризовать ход воздушной войны, то первоначально ВВС Ирана имели значительное превосходство над ВВС Ирака вследствие гораздо более высокого технического уровня, лучшего управления и лучшей подготовки летчиков, но к 1983-1984 гг это превосходство утратили ввиду технической деградации авиапарка вследствие эмбарго на поставку запчастей и невозможности закупок новой авиатехники.

Я очень жду статистику по итогам столкновений МиГов и Ф-16. А то в Ливане вышло 50 к 1, В Египте у советских летчиков 5 к 0.
С уважением, Алексей

От Blitz.
К Joker (18.08.2018 02:50:09)
Дата 18.08.2018 23:31:11

Re: Дык МиГ-23МЛ...

>Как это не является? Прекращайте подменой понятий заниматься, после случившегося, приехала комиссия и по итогам ее работы советская авиагруппа вернулась на родину.
Какая подмена понятий? Визави решили не отсвечивать, до приезда комисси.

>Статистику о том как миг-23 уделывает "впуть" ф-16.
Как её взять-если противостоять не приходилось, желательно в равных условиях.
А так-блок 5 и 10 уделывали, из-за коцести последних.

>Будет статистика? А то Ф-14 потеряно 3 машины в воздушных боях (из которых 2 емнип сбили Миражи), а только фениксами сбито 16 и 4 возможно сбиты.
МиГ-23 сбили пару Ф-14, один тяжело повредили, не имея от них ни каких потерь. Фиражи просто порвали как тузик грелку-6 сбитых, один поврежденный при нуле своих потерь от Ф-14.
>Теперь на счет ВВС Ирана, то я позволю себе процитировать ув., Exeter'a:
>Если вкратце охрактеризовать ход воздушной войны, то первоначально ВВС Ирана имели значительное превосходство над ВВС Ирака вследствие гораздо более высокого технического уровня, лучшего управления и лучшей подготовки летчиков, но к 1983-1984 гг это превосходство утратили ввиду технической деградации авиапарка вследствие эмбарго на поставку запчастей и невозможности закупок новой авиатехники.
Т.е. имеем одинаковый уровень.

>Я очень жду статистику по итогам столкновений МиГов и Ф-16. А то в Ливане вышло 50 к 1, В Египте у советских летчиков 5 к 0.
МиГ-23 порвали б Ф-16, так же как они с Ф-14 сделали, тут без статитики все ясно.

От john1973
К Joker (18.08.2018 02:50:09)
Дата 18.08.2018 03:18:03

Re: Дык МиГ-23МЛ...

>Я очень жду статистику по итогам столкновений МиГов и Ф-16. А то в Ливане вышло 50 к 1
Машины разных поколений и возможностей. 23С и 23М, МФ несопоставимы с 23МЛ и МЛА во всем, от ЛТХ до вооружения (нет ракет Р-24) и БРЭО, при том что в Ливане уже воевали Ф-16 блок 10 в лучшей в мире на тот момент модификации. В маневренном бою ранний Ф-16 разумеется перекручивал более тяжелый 23М, имевший кучу ограничений по режимам пилотирования и радиоприцел РП-21 с ракетами Р-3С периода начала 70-х

От john1973
К john1973 (18.08.2018 03:18:03)
Дата 18.08.2018 03:21:02

Re: Дык МиГ-23МЛ...

>>Я очень жду статистику по итогам столкновений МиГов и Ф-16. А то в Ливане вышло 50 к 1
>Машины разных поколений и возможностей. 23С и 23М, МФ несопоставимы с 23МЛ и МЛА во всем, от ЛТХ до вооружения (нет ракет Р-24) и БРЭО, при том что в Ливане уже воевали Ф-16 блок 10 в лучшей в мире на тот момент модификации. В маневренном бою ранний Ф-16 разумеется перекручивал более тяжелый 23М, имевший кучу ограничений по режимам пилотирования и радиоприцел РП-21 с ракетами Р-3С периода начала 70-х
Как не поразительно, но там бы зажег 21бис, совершенно привычный арабам и допускающий крайне жесткое фигуряние на пределе прочности машины (и арабы это умели и любили делать), при том же вооружении ракетами Р-3С и Р-13 что и на 23М

От Евгений Путилов
К john1973 (18.08.2018 03:21:02)
Дата 18.08.2018 11:29:07

Вся подветка замечательно иллюстрирует, почему я...



...занимаюсь темой планирования военных действий (и, в меньшей степени, боевых действий), но уклоняюсь от альтернативок в стиле "чтобы было, если бы..."