От SKYPH
К Паршев
Дата 05.01.2018 18:08:28
Рубрики WWI; WWII; Стрелковое оружие;

Re: Помнится,

Здравствуйте!
>У меня мнение однозначное - исходя из наших реалий. Пехоту вернуть на 7,62х39, патрон модернизировать по типу современных с подкаленным сердечником;

И резко уменьшить носимый боезапас? Разумеется, для "тяжелой", оно же механизированной пехоты, более тяжелый боеприпас куда менее критичен. В БТР или БМП загрузить можно много. Вон, наши турецкие "друзья" в качестве Milli Piyade Tüfeği, то бишь национальной пехотной винтовки и вовсе норовят принять на вооружение аналог HK-417 под 7.62×51 NATO. Но есть и второй момент. Мы, кроме уменьшения безапаса, хотим снова ухудшить кучность оружия? Ведь, как я понимаю, в случае возвращения 7,63х39 снова вернется АКМ в том или ином виде с непременной потерей кучности. И что толку в повышении эффективности боеприпаса (не очень уж и значительной, заметим) при существенном уменьшении вероятности поражения противника? Тем более что и концентрация стрелков, по сравнению со Второй мировой будет поменьше, а, следовательно, и пресловутая "плотность огня" будет значить тоже меньше.


> снайперки и пулеметы перевести на 9х64.

Вот честно, я не в курсе, что это за беприпас такой. Рискну предположить, что вес такого патрона будет граммов 30, а энергия пули никак не меньше 6000 Дж, иначе никакой приемлемой баллистики для калибра 9мм не будет, соответственно, и только тело пулемета под такой патрон будет весить килограмм 18, не меньше, а лента на 200 патронов будет весить килограмм 7, а то и 8. И что, придется выводить спецпороду людей для владения таким монстром?

7,62х51, 7,62х54R или аналогичные - это исторические патроны, за долгое время доказавшие сбалансированность характеристик как раз для носимого коллективного оружия типа единый или ручной пулемет.

Со снайперкой все не так однозначно. Там появилось множество задач и целей, а, следовательно, говорить о каком-то одном калибре тоже вряд ли получится. Возможно, это будут три калибра, возможно, два. В любом случае, снайперская стрельба не требует никаких сверхусилий в логистике, и совпадение калибров с обычным валовым патроном совершенно не обязательно.

От Паршев
К SKYPH (05.01.2018 18:08:28)
Дата 05.01.2018 18:48:59

Этим "песням о главном" уже лет пятьдесят скоро будет

> АКМ в том или ином виде с непременной потерей кучности.

я про кучность АК. Нет у него никакой невысокой кучности. Никаких объективных сравнений никто никогда не проводил. Так, органолептически разве что. Кстати, сейчас на вооружении тоже АК.





>> снайперки и пулеметы перевести на 9х64.
>
>Вот честно, я не в курсе, что это за беприпас такой.

Погуглите СВД-9





От SKYPH
К Паршев (05.01.2018 18:48:59)
Дата 05.01.2018 22:28:42

Да, всего лишь через 4 года


>> АКМ в том или ином виде с непременной потерей кучности.
>
>я про кучность АК. Нет у него никакой невысокой кучности. Никаких объективных сравнений никто никогда не проводил.

Вы утверждаете, что вот это издание нам врет?
"Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм. Военное издательство, Москва, 1977 год."


> Кстати, сейчас на вооружении тоже АК.

Очень я сомневаюсь, что сейчас у нас на вооружении состоит изделие, принятое на вооружение в 1949г индекс ГРАУ 56А-212





>>> снайперки и пулеметы перевести на 9х64.
>>
>>Вот честно, я не в курсе, что это за беприпас такой.
>
>Погуглите СВД-9

Вы про ламповый радиоприемник, что ли? У изделия с индексом ГРАУ 6В9 и название несколько другое, и патрон не 9х64, а 9,3×64 7Н33 на базе древнего Бреннеке. Баллистика у него, кстати, значительно хуже чем у известного .338 Lapua Magnum, при схожих весовых характеристиках, так что я слабо верю в светлое будущее именно 9,3×64 в качестве успешного снайперского патрона, и уж совсем не верю в его пулеметное будущее.






От Паршев
К SKYPH (05.01.2018 22:28:42)
Дата 05.01.2018 23:39:23

Re: Да, всего...


>>> АКМ в том или ином виде с непременной потерей кучности.
>>
>>я про кучность АК. Нет у него никакой невысокой кучности. Никаких объективных сравнений никто никогда не проводил.
>
>Вы утверждаете, что вот это издание нам врет?

И что же оно говорит нам про сравнительную кучность... кстати чего? Патронов? Однотипных автоматов под эти патроны?


> > Кстати, сейчас на вооружении тоже АК.

>Очень я сомневаюсь, что сейчас у нас на вооружении состоит изделие, принятое на вооружение в 1949г индекс ГРАУ 56А-212

и вот тем не менее - автомат Калашникова.





>>>> снайперки и пулеметы перевести на 9х64.
>>>
>>>Вот честно, я не в курсе, что это за беприпас такой.
>>
>>Погуглите СВД-9
>
>Вы про ламповый радиоприемник, что ли? У изделия с индексом ГРАУ 6В9 и название несколько другое, и патрон не 9х64, а 9,3×64 7Н33 на базе древнего Бреннеке. Баллистика у него, кстати, значительно хуже чем у известного .338 Lapua Magnum, при схожих весовых характеристиках, так что я слабо верю в светлое будущее именно 9,3×64 в качестве успешного снайперского патрона, и уж совсем не верю в его пулеметное будущее.






От SKYPH
К Паршев (05.01.2018 23:39:23)
Дата 06.01.2018 00:22:39

Re: Да, всего...


>
>И что же оно говорит нам про сравнительную кучность... кстати чего? Патронов? Однотипных автоматов под эти патроны?

Так и я сравнивал АК под 5,45 с АК под 7,62, и сказал, что с возвращением к 7,62 кучность снова упадет. И по другому быть не может в силу конструктивных особенностей схемы АК.


>> > Кстати, сейчас на вооружении тоже АК.
>
>>Очень я сомневаюсь, что сейчас у нас на вооружении состоит изделие, принятое на вооружение в 1949г индекс ГРАУ 56А-212
>
>и вот тем не менее - автомат Калашникова.

Ну да. А я где-то утверждал иное? Я просто имел в виду, что 56А-212 на вооружении нынче не состоит.