От Begletz
К sas
Дата 27.12.2017 01:16:02
Рубрики WWII; Флот; Армия;

Re: Все полезно


>>
>>Если бегло просмотреть историю ВОВ, то "воевать везде" было догмой тов. Сталина.
>Если "бегло просмотреть", то "воевать везде" было и догмой г-на Гитлера тоже.

Не было.


>>Интереснее другой вопрос, почему немцы Крым сами не эвакуировали, как Тамань.
>Для начала можете попробовать почитать вторую главу работы Кузнецова "Большой десант".

Зачем, если я уже знаю ответ?



От sas
К Begletz (27.12.2017 01:16:02)
Дата 27.12.2017 11:27:03

Re: Все полезно


>>>
>>>Если бегло просмотреть историю ВОВ, то "воевать везде" было догмой тов. Сталина.
>>Если "бегло просмотреть", то "воевать везде" было и догмой г-на Гитлера тоже.
>
>Не было.
Тогда и у Сталина не было.


>>>Интереснее другой вопрос, почему немцы Крым сами не эвакуировали, как Тамань.
>>Для начала можете попробовать почитать вторую главу работы Кузнецова "Большой десант".
>
>Зачем, если я уже знаю ответ?
А зачем тогда задавали вопрос?


От Begletz
К sas (27.12.2017 11:27:03)
Дата 27.12.2017 17:08:55

Re: Все полезно

>>Не было.
>Тогда и у Сталина не было.

Я не могу назвать участок фронта, где по нашей инициативе достаточно долго было затишье. Гитлер же от принципа "воевать везде" отступал постоянно, начиная с отказа брать Ленинград.

>>>>Интереснее другой вопрос, почему немцы Крым сами не эвакуировали, как Тамань.
>>>Для начала можете попробовать почитать вторую главу работы Кузнецова "Большой десант".
>>
>>Зачем, если я уже знаю ответ?
>А зачем тогда задавали вопрос?

А для интриги.


От sas
К Begletz (27.12.2017 17:08:55)
Дата 27.12.2017 21:45:11

Re: Все полезно


>Я не могу назвать участок фронта, где по нашей инициативе достаточно долго было затишье.
Затишье не может быть по инициативе кого-то одного в принципе. Так что Вы не можете такого участка фронта вспомнить в принципе, а только те, где затишье по инициативе обеих сторон.


> Гитлер же от принципа "воевать везде" отступал постоянно, начиная с отказа брать Ленинград.
Тогда и Сталин от принципа "воевать везде" отказался, когда приказал эвакуировать гарнизоны Ханко и Одессы.

>>>>>Интереснее другой вопрос, почему немцы Крым сами не эвакуировали, как Тамань.
>>>>Для начала можете попробовать почитать вторую главу работы Кузнецова "Большой десант".
>>>
>>>Зачем, если я уже знаю ответ?
>>А зачем тогда задавали вопрос?
>
>А для интриги.
И где же тут интрига? Или Вы под "интригой" понимаете попытку наброса с Вашей стороны?


От Darkbird
К sas (27.12.2017 21:45:11)
Дата 28.12.2017 17:52:14

ППКС

Я хотел что-то подобное написать, но по причине общей усталости от наступающего НГ не смог внятно сформулировать свою мысль. Спасибо, что сделали за меня ))))

От Darkbird
К Begletz (27.12.2017 17:08:55)
Дата 27.12.2017 18:47:00

Re: Все полезно

>>>Не было.
>>Тогда и у Сталина не было.
>
>Я не могу назвать участок фронта, где по нашей инициативе достаточно долго было затишье. Гитлер же от принципа "воевать везде" отступал постоянно, начиная с отказа брать Ленинград.

Эм... Весь 1941 год, кроме Смоленска и Ельни чем не устраивает? И дальше бы было затишье, если бы немец не атаковал. Силы копили. Опять же! После Киевского котла ничего не слышал о наступательных операциях КА южнее Тулы (к примеру).

Фронт против финнов в Карелии опять же... Даже байка ходила про самую невоюющую армию (то ли 23, то ли 24).

Курская дуга, чем не пример? Именно по нашей инициативе затишье и было. ))) Тупо ждали когда летний немец снова попрет. )))

Примеров можно привести уйму. Вы как-то сильно усилили тезис в полемическом задоре.

От Begletz
К Darkbird (27.12.2017 18:47:00)
Дата 27.12.2017 20:37:22

Re: Все полезно

>>>>Не было.
>>>Тогда и у Сталина не было.
>>
>>Я не могу назвать участок фронта, где по нашей инициативе достаточно долго было затишье. Гитлер же от принципа "воевать везде" отступал постоянно, начиная с отказа брать Ленинград.
>
>Эм... Весь 1941 год, кроме Смоленска и Ельни чем не устраивает?

Ну здрасьте, а Дубна, Ростов, Тихвин, Крым, под Москвой контрнаступление?

>И дальше бы было затишье, если бы немец не атаковал. Силы копили. Опять же! После Киевского котла ничего не слышал о наступательных операциях КА южнее Тулы (к примеру).

Керченско-Феодосийская, не? Ну и вышеупомянутый Ростов.

>Фронт против финнов в Карелии опять же... Даже байка ходила про самую невоюющую армию (то ли 23, то ли 24).

В Карелии--пожалуй. А на Кольском были наступательные операции. См в "Арктической войне Гитлера".

>Курская дуга, чем не пример? Именно по нашей инициативе затишье и было. ))) Тупо ждали когда летний немец снова попрет. )))

Там уважительная причина была. Однако, это затишье было не столь уж и долгим, меньше 4 мес. Под Варшавой дольше сидели, если на то пошло.

>Примеров можно привести уйму. Вы как-то сильно усилили тезис в полемическом задоре.

Ваши примеры пока неудачные, особенно про "южнее Тулы в 1941".

От Darkbird
К Begletz (27.12.2017 20:37:22)
Дата 28.12.2017 17:48:31

Re: Все полезно

>>>>>Не было.
>>>>Тогда и у Сталина не было.
>>>
>>>Я не могу назвать участок фронта, где по нашей инициативе достаточно долго было затишье. Гитлер же от принципа "воевать везде" отступал постоянно, начиная с отказа брать Ленинград.
>>
>>Эм... Весь 1941 год, кроме Смоленска и Ельни чем не устраивает?
>
>Ну здрасьте, а Дубна, Ростов, Тихвин, Крым, под Москвой контрнаступление?

>>И дальше бы было затишье, если бы немец не атаковал. Силы копили. Опять же! После Киевского котла ничего не слышал о наступательных операциях КА южнее Тулы (к примеру).
>
>Керченско-Феодосийская, не? Ну и вышеупомянутый Ростов.

>>Фронт против финнов в Карелии опять же... Даже байка ходила про самую невоюющую армию (то ли 23, то ли 24).
>
>В Карелии--пожалуй. А на Кольском были наступательные операции. См в "Арктической войне Гитлера".

>>Курская дуга, чем не пример? Именно по нашей инициативе затишье и было. ))) Тупо ждали когда летний немец снова попрет. )))
>
>Там уважительная причина была. Однако, это затишье было не столь уж и долгим, меньше 4 мес. Под Варшавой дольше сидели, если на то пошло.

>>Примеров можно привести уйму. Вы как-то сильно усилили тезис в полемическом задоре.
>
>Ваши примеры пока неудачные, особенно про "южнее Тулы в 1941".

Нормальные. От Тулы и до Ростова километров чуть больше, чем много. И там только Ростовская операция...
Просто вы возвели в какую-то ДОГМУ "желание воевать везде". Или уточните ДОГМУ, или поправьте ДОГМУ (воевать везде, где есть возможность). А так вот выспренно "воевать везде это догма Сталина" - не звучит и не бьется с фактами. )))

От Дмитрий Козырев
К Darkbird (27.12.2017 18:47:00)
Дата 27.12.2017 20:32:50

Re: Все полезно

> Киевского котла ничего не слышал о наступательных операциях КА южнее Тулы (к примеру).


Да ладно. Контрудары ЮФ с целью деблокады Крыма в сентябре-октябре и с целью освобождения Ростова в ноябре.

>Фронт против финнов в Карелии опять же... Даже байка ходила про самую невоюющую армию (то ли 23, то ли 24).

23-ю. Но думаю что оппонент сксжет что это не посоветской, а финской инициативе :)


>Примеров можно привести уйму. Вы как-то сильно усилили тезис в полемическом задоре.

ИМХО в силу превосходства советских войск в численности систематически наносились удары на разных участках фронта если не с решительными целями, то с целью сковывания резервов врага.