От bstu
К bedal
Дата 10.01.2018 14:34:28
Рубрики ВВС; Локальные конфликты;

Re: ну, поехало,...

Знаете, какой элемент пассажирского самолета сильнее всего светит? Кончик носового обтекателя... Полусфера как раз :)
Не впадайте в дилетантство, пожалуйста. В показанных БПЛА есть, чему светить. Это, собственно, и подтвердило МО РФ, когда продемонстрировало их обнаружение и уничтожение.

От bedal
К bstu (10.01.2018 14:34:28)
Дата 10.01.2018 15:40:49

Вы что-то сильно путаете. Кончик носового обтекателя - радиопрозрачный колпак

Светится он действительно сильно - потому, что за ним стоит антенна радара.

У меня ощущение, что в данном случае Вы, к тому же, неправильно и преувеличивающе толкуете понятие "яркой точки". Шар (выпуклая поверхность) действительно даёт такую точку, но она только называется яркой. На самом деле - не ярче чем плоский кусочек малой площади, помещённый на макушку, так сказать. Смысл яркой точки в том, что у шара она есть всегда, с какой стороны ни облучай. И часть технологии незаметности состоит в использовании плоских поверхностей по принципу "пусть уж будет сильное отражение, но строго в одном направлении, заметном на долю секунды".

... но к носовой части гражданского лайнера это не имеет отношения.

От bstu
К bedal (10.01.2018 15:40:49)
Дата 10.01.2018 17:42:54

Re: Вы что-то...

>Светится он действительно сильно - потому, что за ним стоит антенна радара.

>У меня ощущение, что в данном случае Вы, к тому же, неправильно и преувеличивающе толкуете понятие "яркой точки". Шар (выпуклая поверхность) действительно даёт такую точку, но она только называется яркой. На самом деле - не ярче чем плоский кусочек малой площади, помещённый на макушку, так сказать. Смысл яркой точки в том, что у шара она есть всегда, с какой стороны ни облучай. И часть технологии незаметности состоит в использовании плоских поверхностей по принципу "пусть уж будет сильное отражение, но строго в одном направлении, заметном на долю секунды".

>... но к носовой части гражданского лайнера это не имеет отношения.
Ну, что ж вам неймется-то... Ладно, сойдемся на том, что современные российские комплексы ПВО способны работать по отдельно летящим пеликанам или цаплям (правильно я размер угадал?). Хотя, те крыльями же машут - как это учитывать... :)
А рассуждения про шарообразный ДВС оставим :)

От bedal
К bstu (10.01.2018 17:42:54)
Дата 10.01.2018 18:25:02

ну, то есть Вы - не знаете. Ничего страшного. (-)


От bstu
К bedal (10.01.2018 18:25:02)
Дата 10.01.2018 18:42:24

Re: ну, то...

Абсолютно согласен! :) Огласите, пожалуйста, ваши оценки ЭПР :) Мы их сравним с минимальными значениями, заявленными производителем РЛС.
Кстати, про алюминиевый профиль вы уже дочитали в других публикациях? Мне просто интересно, как будет меняться ваше мнение от количества подробностей по данному вопросу.

От bedal
К bstu (10.01.2018 18:42:24)
Дата 10.01.2018 22:04:55

и что, что алюминиевый профиль, расположенный продольно?

Вы хватаетесь за газетного уровня новости, извините. Я - пытался дать немного знаний по сути вопроса.

Конечно, современные РЛС могут засечь цель с ЭПР, примерно равной этим дронам. Но - условия далеко не всегда идеальны.