От Kalash
К All
Дата 26.08.2017 14:38:26
Рубрики 1917-1939;

? По поводу фотографии детей на снегу.

Леонид Шокин (1896-1962) — забытое имя русской фотографии. Пережив всероссийскую славу фотографа-художника в 1920-х годах, в 1930-е фотограф из маленького провинциального города стал репортером местной газеты...
http://picturehistory.livejournal.com/2535536.html
По поводу фотографии детей:
https://pp.userapi.com/c841339/v841339433/15582/haYSNL_ASWU.jpg


Это норма в те времена или это из педагогического экспериментаторства 20х?
Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?

От smertch
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 28.08.2017 15:10:00

Re: ? По...

Британия

[143K]



[176K]



'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От reinis
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 28.08.2017 13:54:49

Ето норма и во всеи Скандинавии (-)


От YKB
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 28.08.2017 10:30:46

Re: ? По...

Если не изменяет память, эта процедура (дневной сон зимой на свежем воздухе) применялась ранее при лечении туберкулеза легких.

От Alexeich
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 28.08.2017 10:02:35

Re: ? По...

>Это норма в те времена или это из педагогического экспериментаторства 20х?

Это попытка приближения к норме. Большинству детсадов довоенного СССР подобные эксперименты были не по карману. А вот где это моголо быть номрой, так в разного рода лечебных заведениях и санаториях для детей.

>Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?

Я полагаю, практика многочасового гулянья на улице в любую погоду при недостатке адекватной одежды служила делу закаливания заметно сильнее. Насчет "на фронте простудными заболеваниями не болеют", полагаю, расхожая байка, основанная на том что а) люди все же отобранные какой-никакой медкомиссией, относительно здоровые в сравнении со среднестатистическими гражданскими, в возрасте "наилучшей резистентности", б) относительная рассеяность (в отличие от скученности учебных подразделений) не способствуте быстрому расползанию инфекций, в) то от чего стали бы лечиться на гражданке вынужденно игнорируетсяна фронте, вот и "нет больных", скажем, пока нет температуры нет и ангины, вялотекущие тонзилиты и проч. побоку.
Тем не менее. Читал в мемуаре батальонного командира на Лнеинградском фронте - 25% личного состава постоянно "присутствовалаотсутствовала" в санчасти по причине простуд. Одна из главных причин выбытия из строя "на передке" во время сидения в окопах.

От И.Пыхалов
К Alexeich (28.08.2017 10:02:35)
Дата 28.08.2017 10:53:39

Re: ? По...

>Я полагаю, практика многочасового гулянья на улице в любую погоду при недостатке адекватной одежды служила делу закаливания заметно сильнее. Насчет "на фронте простудными заболеваниями не болеют", полагаю, расхожая байка,

Сошлюсь на свой личный опыт, август-сентябрь 2014, Луганск. Пока работали вахтовым методом (днём в казарме, с вечера до утра «в поле») — насморк, кашель, причём у всех. Выехали на передовую — всё прошло, по крайней мере, у меня.

>основанная на том что а) люди все же отобранные какой-никакой медкомиссией, относительно здоровые в сравнении со среднестатистическими гражданскими, в возрасте "наилучшей резистентности",

В данном случае люди одни и те же

>б) относительная рассеяность (в отличие от скученности учебных подразделений) не способствуте быстрому расползанию инфекций,

Согласен

>в) то от чего стали бы лечиться на гражданке вынужденно игнорируетсяна фронте, вот и "нет больных", скажем, пока нет температуры нет и ангины, вялотекущие тонзилиты и проч. побоку.

Так я не игнорировал. Действительно не было симптомов простуды.


Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Кострома
К И.Пыхалов (28.08.2017 10:53:39)
Дата 28.08.2017 12:01:08

Re: ? По...



>>в) то от чего стали бы лечиться на гражданке вынужденно игнорируетсяна фронте, вот и "нет больных", скажем, пока нет температуры нет и ангины, вялотекущие тонзилиты и проч. побоку.
>
>Так я не игнорировал. Действительно не было симптомов простуды.


НУ так в армии вообще не сильно ОРЗ болеют.

Чё то я не слыхал про бойцов которые ходили в медсанчасть с насморком.

Болезнью считалось когда температарура за 38 уходила

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Р.М.
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 27.08.2017 21:48:50

Это норма для всех детей, живущих в наших широтах

Маленький ребёнок спит в коляске зимой - норма для наших широт.

От Дмитрий Козырев
К Р.М. (27.08.2017 21:48:50)
Дата 28.08.2017 10:05:27

Сон в коляске - это прогулка

>Маленький ребёнок спит в коляске зимой - норма для наших широт.

Всем, рассказывающим про личный опыт я напомню, что в колясках гуляют с младенцами. И другой альтернативы его прогулять нет. Чаще он спит, т.к. спит большую часть времени дня, иногда нет.

На фото же дети возраста не младше 5 лет. Т.е. прогулки и игры на воздухе для них должны быть предусмотрены распорядком дня того заведения, в котором они пребывают.
Необходимость и полезность прогулок сомнению не подлежит.
Вопрос то именно зачем такое дополнительное выгуливание в виде сна на открытом воздухе в зимнее время.
Т.е. хотелось бы действительно каких то фактических и методических подтверждений такой практики для самостоятельно передвигающихся детей.

От Кострома
К Дмитрий Козырев (28.08.2017 10:05:27)
Дата 28.08.2017 11:58:38

На фото дети сильно младше пяти лет

>>Маленький ребёнок спит в коляске зимой - норма для наших широт.
>
>Всем, рассказывающим про личный опыт я напомню, что в колясках гуляют с младенцами. И другой альтернативы его прогулять нет. Чаще он спит, т.к. спит большую часть времени дня, иногда нет.

>На фото же дети возраста не младше 5 лет. Т.е. прогулки и игры на воздухе для них должны быть предусмотрены распорядком дня того заведения, в котором они пребывают.

Это младшая - средняя группа как максимум
Средней группе пятилетние лети - исключение из правил

>Необходимость и полезность прогулок сомнению не подлежит.
>Вопрос то именно зачем такое дополнительное выгуливание в виде сна на открытом воздухе в зимнее время.


От Koshak
К Дмитрий Козырев (28.08.2017 10:05:27)
Дата 28.08.2017 11:49:03

Да полно их

>Т.е. хотелось бы действительно каких то фактических и методических подтверждений такой практики для самостоятельно передвигающихся детей.

Да полно их, вот результат 30-секундного гугления
http://www.meddr.ru/spravochnik_pomoschnika_sanitarnogo_vracha_i/sanitariya_detskih_i_podrostkovyh_uchrezhden/gigienicheskie_trebovaniya_k_letnim_ozdorovi/13761.html

Вы же на самом деле не думаете, что в советских детских садах что-то делалось более-менее массово без методических указаний?

От Р.М.
К Дмитрий Козырев (28.08.2017 10:05:27)
Дата 28.08.2017 11:01:00

Re: Сон в...

>>Маленький ребёнок спит в коляске зимой - норма для наших широт.
>
>Всем, рассказывающим про личный опыт я напомню, что в колясках гуляют с младенцами. И другой альтернативы его прогулять нет.

Когда живёшь на 5 этаже 5-этажки без лифта с двумя младенцами, кроме сна на балконе другой альтернативы погулять у мамы днём с маленькими детьми нет. Особенно зимой. Даже если им 3 и 5 лет. Когда это непрерывный процесс, т.е. плавно из лета в осень и в зиму - сон на балконе вообще становится нормой. Причём приносишь их с балкона - они просыпаться не особо хотят. И да, дома в тепле так спать не будут никогда. И да, иммунитет у них сегодняшних лучше, чем у сверстников и даже чем у своих родителей. Личный опыт.

От Forger
К Р.М. (27.08.2017 21:48:50)
Дата 28.08.2017 09:36:21

У меня оба пацана зимние

С месяца сон на улице в коляске... Сибирь, мать её, хоть и юг

От eng. Alex
К Р.М. (27.08.2017 21:48:50)
Дата 28.08.2017 00:20:23

Re: Это норма...

В Скандинавии детей в детских садах регулярно укладывают зимой на улице спать. Укутывают при этом хорошо. Считается, что и сон здоровый и закалка автоматическая.

От Koshak
К Р.М. (27.08.2017 21:48:50)
Дата 27.08.2017 22:06:28

Хуже, они днем в тепле не спят! :) (-)


От Prepod
К Koshak (27.08.2017 22:06:28)
Дата 28.08.2017 11:23:02

Re: Хуже, они...

Очешуеть, не ВИФ, а форум доктора Комаровского -)
Да, и у меня дочь зимой спала на улице, а в тепле отказывалась -)

От Кострома
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 27.08.2017 15:17:08

Чудные открытия

>Леонид Шокин (1896-1962) — забытое имя русской фотографии. Пережив всероссийскую славу фотографа-художника в 1920-х годах, в 1930-е фотограф из маленького провинциального города стал репортером местной газеты...
>
http://picturehistory.livejournal.com/2535536.html
>По поводу фотографии детей:
>
https://pp.userapi.com/c841339/v841339433/15582/haYSNL_ASWU.jpg



>Это норма в те времена или это из педагогического экспериментаторства 20х?
>Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?
У меня старшая дочка родилась в Январе.
И первые месяцы жизни она часы спала на улице в коляске.

Что не мешало болеть ей простудными заболеваниями

От Alexeich
К Кострома (27.08.2017 15:17:08)
Дата 28.08.2017 10:06:21

Re: Чудные открытия

>Что не мешало болеть ей простудными заболеваниями

"Больше того, гораздо больше того". Многолетние исследования всяких "ивановцев", "моржевателей" и любителей погулять в рубашечке при -20 (сейчас вроде это совсем отошло, а в 80-е я по Москве рассекал в январский мороз в летней курточке и отнюдь не только внутри метро) показали, что заболеваемость простудными заболеваниями отличается от таковой контрольной группы почти статистически, зато заболевания хроническими болезнями органов дызания. пиелонефритами и проч. занчительно превсоходит показатели таковой. Правда. исследовнаие не отображает разницы в образе жизни, т.е. если любиетелй одеваться и "моржеваться" кинуть "на мороз в окопы". тут картинка может и поменяться.

От Begletz
К Alexeich (28.08.2017 10:06:21)
Дата 28.08.2017 15:52:05

Еще чуднее открытие, что большинство простуд вызываются вирусами, от которых

закаливание не помогает. Индейцы Сев Америки, напр, люди несомненно закаленные, гибли от гриппа, как мухи.

Ну вот Игорь пишет рядом. Пока он работал вахтовым методом, люди менялись туда-сюда, и у всех были простуды т к кто-то заносил вирус, который быстро распространялся. Когда ушел на передовую, там замкнутая группа людей, и простуды прекратились.

От BP~TOR
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 27.08.2017 14:40:49

Re: ? По...

>Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?
Да ладно, сам читал телегу секретаря прифронтового райкома в обком, в которой он описывал как из-за раз..ва командования части простудились и заболели более тысячи человек

От Darkbird
К BP~TOR (27.08.2017 14:40:49)
Дата 27.08.2017 14:56:40

Re: ? По...

>>Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?
>Да ладно, сам читал телегу секретаря прифронтового райкома в обком, в которой он описывал как из-за раз..ва командования части простудились и заболели более тысячи человек

На момент заболевания люди находились на линии фронта или в тылу (в резерве)?


От BP~TOR
К Darkbird (27.08.2017 14:56:40)
Дата 27.08.2017 15:21:06

Не успели


>На момент заболевания люди находились на линии фронта или в тылу (в резерве)?
попасть на линию фронта, практически вся часть заболела...

От Darkbird
К BP~TOR (27.08.2017 15:21:06)
Дата 27.08.2017 19:27:03

Re: Не успели


>>На момент заболевания люди находились на линии фронта или в тылу (в резерве)?
>попасть на линию фронта, практически вся часть заболела...

Я думаю это многое объясняет. Люди в расслабленной (не фронтовой) обстановке. Поэтому и приболели, а речь шла именно о тех кто на линии фронта.

От BP~TOR
К Darkbird (27.08.2017 19:27:03)
Дата 27.08.2017 20:04:29

Они не в расслабленной


>Я думаю это многое объясняет. Люди в расслабленной (не фронтовой) обстановке. Поэтому и приболели, а речь шла именно о тех кто на линии фронта.
Какая там расслабуха... Они после длительного марша, мокрые, оказались в неприспособленных помещениях, командование не озаботилось обеспечить их хотя бы дровами или распихать по хатам по возможности, чтобы обогреть и обсушить
А секретарь телегу писал чтоб задницу прикрыть, что де за помощью не заранее не обратились

От Prepod
К BP~TOR (27.08.2017 20:04:29)
Дата 28.08.2017 11:09:50

От пневмонии никакой адреналин с политморсосом не помогут


>>Я думаю это многое объясняет. Люди в расслабленной (не фронтовой) обстановке. Поэтому и приболели, а речь шла именно о тех кто на линии фронта.
>Какая там расслабуха... Они после длительного марша, мокрые, оказались в неприспособленных помещениях, командование не озаботилось обеспечить их хотя бы дровами или распихать по хатам по возможности, чтобы обогреть и обсушить
После такого естественно, переболеют пневмонией, она ж бактериальная, от высоких моральных качеств и мобилизации организма зависит мало.
>А секретарь телегу писал чтоб задницу прикрыть, что де за помощью не заранее не обратились
Рубь за сто даю, на служивых истратили запас сульфаниламида в районной больнице. После такого секретарь просто обязан был написать наверх, дабы избежать всяческих разбирательств и подозрений в попустительстве разбазариванию лекарств.

От john1973
К BP~TOR (27.08.2017 20:04:29)
Дата 27.08.2017 21:48:50

Re: Они не...

>>Я думаю это многое объясняет. Люди в расслабленной (не фронтовой) обстановке. Поэтому и приболели, а речь шла именно о тех кто на линии фронта.
>Какая там расслабуха... Они после длительного марша, мокрые, оказались в неприспособленных помещениях, командование не озаботилось обеспечить их хотя бы дровами или распихать по хатам по возможности, чтобы обогреть и обсушить
Наверняка все усугубилось недостаточным питанием, без горячей пищи в холодную погоду идти чрезвычайно утомительно, + холодная ночевка отняла остаток сил
>А секретарь телегу писал чтоб задницу прикрыть, что де за помощью не заранее не обратились

От Паршев
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 27.08.2017 02:46:08

Это норма и в 50-е

в загородном детсаду спали именно в таких мешках на неотапливаемой веранде. Дневной сон только. Но не все - а длительно там проживающие. Я там был на пару недель (вроде бы), мы спали в обычной спальне.

От digger
К Паршев (27.08.2017 02:46:08)
Дата 27.08.2017 11:12:23

Re: Это норма...

Корни как бы не в 19-м веке, всякие закаливания и обливания.Кто в теме - может быть сможет найти отцов-основателей, может явление и топично с военно-историческоий точки зрения.

От Begletz
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 26.08.2017 18:41:29

Мы своих сыновей зимой выносили спать на балкон

в спальном Ну где-то до -20 С. Это Н-ск, если что.

От Prepod
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 26.08.2017 18:40:18

Re: ? По...



>Это норма в те времена или это из педагогического экспериментаторства 20х?
Закаливание, как и физкультура - норма. Способ - местные флуктуация, не было единых методик, эксперименты поощрялись.
>Перед нами на фото будущие солдаты Великой отечественной. Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?
В ПМВ тоже не сильно простудными болели. Стресс, физнагрузки, адреналин. Организм мобилизуется. Это и в мирной жизни так. После аккордной работы или авралов организм "сыпется" и болячки вылезают.

От Baren
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 26.08.2017 18:25:41

странно видеть такое на ВИФ, а не на форуме Елены Малаховой

ну раз уж спросили-я скажу страшное, некоторым не повезло и они родились летом -осенью, а по сему спят всю зиму на воздухе в коляске.
Думаю некоторые застали дневной сон в спальных мешках в специальных верандах в детских садах и в санаториях, а так гугл и "Гигиеническая организация сна" в помощь.

От jazzist
К Kalash (26.08.2017 14:38:26)
Дата 26.08.2017 16:05:51

Мой личный опыт

> Может, потому, что такая практика была распостранена в годы их детства, "на фронте простудными заболеваниями не болеют"?

В молодости (лет 17 было, студент) принимал участие в медицинском эксперименте, осенью. Он состоял в следующем. Сначала полностью проверили здоровье, мощность на велотренажере помню замеряли, вплоть до скорости реакций - типа, как летчика ))). Потом три недели (или месяц?) каждый день часа по два-три (не помню) валялись почти голые (в трусах) на кроватях при температуре градусов 10-12 (снова не помню, но нормальный плюс). Было довольно холодно, но терпимо. После отлежки они снова чего-то измеряли (но немного), горячий чай и домой. По окончании этих процедур снова медосмотр, как в самом начале. Так вот, той зимой я даже насморка не поймал (хотя у меня хроническая ангина с детства и простужаюсь на раз, видать потому и пригласили в эксперимент). Остальные участники тоже.

Это была какая-то советско-канадская программы по выживаемости в полярных условиях или что-то в этом духе.

ша-ба-да-ба-да фиА...