От инженегр
К Паршев
Дата 18.05.2017 10:41:27
Рубрики 1917-1939;

Re: Ну Вы...

>Вы так скоро предложите и репрессированных уголовников посчитать.

А примерно так, похоже, и было, мой покойный троюродный дед Фунтов Николай Иванович
"Более 38 лет, с мая 1953 года по август 1991 года, он проработал в аппарате прокуратуры г. Москвы помощником прокурора города по спецделам, старшим помощником прокурора города по надзору за следствием в органах госбезопасности, начальником отдела по надзору за следствием в органах госбезопасности."
как-то обмолвился, как проходила реабилитация "жертв сталинских репрессий": "Берёшь дело, недоказанные обвинения вычёркиваешь, то есть уругвайских шпионов всяких и попытку убиения лично товарища Сталина или кого-то из верхушки, а вот все доказанные факты - оставляешь. А там и воровство, и то, что мы сейчас называем коррупцией, и прочие прелести."
Не дословно, но близко к речи.
Алексей Андреев

От Константин Дегтярев
К инженегр (18.05.2017 10:41:27)
Дата 18.05.2017 15:38:17

Ну, и в итоге...

... по "доказанным" статьям чел должен был получить три года, а вот за уругвайского шпиона получил вышку. Все равно некрасиво получается, даже при допущении условия что "невиновных не было вообще", что, конечно же не так.

"Малые преступления заслуживают смертной казни, а для больших я просто не выдумал более сурового наказания". Имя автора этого афоризма стало нарицательным (Дракон). ИМХО, уподобляться не следует.

От инженегр
К Константин Дегтярев (18.05.2017 15:38:17)
Дата 18.05.2017 20:19:18

Re: Ну, и

>... по "доказанным" статьям чел должен был получить три года, а вот за уругвайского шпиона получил вышку. Все равно некрасиво получается, даже при допущении условия что "невиновных не было вообще", что, конечно же не так.

Не знаю-не знаю. Тогда не поинтересовался, а сейчас уже поздно.
Алексей Андреев

От selioa
К Константин Дегтярев (18.05.2017 15:38:17)
Дата 18.05.2017 17:20:17

Re: Ну, и

там у полигона, в церкви, была экспозиция, где были и дела по установленным личностям. Комментарий - известный(ая) в уголовной среде...
Списки у мест захоронения тоже без статей.