От B~M
К Elliot
Дата 22.05.2017 01:52:00
Рубрики ВВС;

Re: Крылья, ноги......

>>Но это всё никак не отменяет того очевидного факта, что я захожу в компьютерный магазин и вижу десяток клав, отличающихся только цветом и способом "подпружинивания" клавиш (если это правильно так назвать). Между тем никаких принципиальных ограничений для клав с хотя бы минимальной подстройкой под русский алфавит (т.е. хотя бы с ещё одним вертикальным рядом клавиш) не существует (в конце 80-х за таковые ограничения как раз и могли считаться scan-codes). А существует голимый маркетинг - "народ не поймёт, не надо ничего менять".
>Это явление имеет совершенно другую природу: подавляющее число людей устраивают текущие модели и разработка-производство-продвижение новых (и при том сильно других) просто не окупаются.
>К ограничению (количества) скан-кодов -- а именно с этим абзацем я и не согласился -- отсутствие принципиально других клавиатур не имеет никакого отношения. Потребовалось в 80-х сделать из 89-ти 101-у клавишу -- сделали. Захотел MS (ни разу не железячная компания, особенно на середину 90-х) добавить две клавиши -- и мы все пользуемся клавиатурами 103+. И никакие скан-коды сделать это не помешали, что совершенно характерно.

(сорвалось...) но всерьёз улучшать её уже не выгодно. В случае с клавиатурой играет роль ещё и крайняя периферийность, "провинциальность" самой темы - во-первых, главное - экран, во-вторых, по-английски клава довольно оптимальна (поверим на слово).

От doctor64
К B~M (22.05.2017 01:52:00)
Дата 22.05.2017 09:00:27

Вы правда никогда не слышали про Dvorak раскладку?

>(сорвалось...) но всерьёз улучшать её уже не выгодно. В случае с клавиатурой играет роль ещё и крайняя периферийность, "провинциальность" самой темы - во-первых, главное - экран, во-вторых, по-английски клава довольно оптимальна (поверим на слово).
http://images.bit-tech.net/blog/2009/09/make-your-own-dvorak-keyboard/dvorak.jpg


Вполне существует, пользуется ограниченной популярностью - потому что таскать повсюду за собой свою клавиатуру неудобно.

От Alexeich
К doctor64 (22.05.2017 09:00:27)
Дата 22.05.2017 09:57:07

вообще-то чувствуется кагбэ человек новых времен

я этих раскладок помню, что по-русски, что по-наглийски ... Старая IBM-овская, VAX-овская, микрокомпьютерных разных ... Русские, кстати, о которых так много говорит г-н B~M - куча разных была, в том числе в начале 90-х была популярна раскладка с таки да, запятой в нижнем регисте, ЕМНИС там где сейчас бэкслеш пристроился, клавиатуры были под нее, с обозначенным символом. Но все действительно сошлось на qwerty. Сейчас альтернативными раскладками пользуются уж совем гики, знаю одного, который "естественной" раскладкой пользуется.

От B~M
К Alexeich (22.05.2017 09:57:07)
Дата 22.05.2017 19:32:39

Есть у меня аргумент о том, что раскладка - неисправимое зло

Не хотел его выкладывать, ну да ладно. Вот есть такая страна - Казахстан. И затеял он перевести казасхкий язык с кириллицы на латиницу. Народ (казахский) в большинстве
своём поддерживает идею (отдельные умники говорят "не буди лихо",Ю но говорят тихо). Главный аргумент от народа - и он же почти единственный: набирать девять казахских букв на цифровом ряду (в казахском алфавите к 33 русским тупо добавили что надо, причём без особой экономии) - это адский ад. Так вот, мысль сдеалть какую-то отдельную клавиатуру для Казахстана никому даже в голову не приходит. Это задача на уровне поднять Солнце с запада. А вот сменить алфавит для всей страны (под это дело выкинув лишние буквы, не употребляющиеся в казахском) - это путь развития. Ситуация кажется мне абсурдной для предела. Ну реально же злой волшебник всех заколдовал, и все повторяют: "нам нравится эта уёбищная клавиатура, мы не можем ничего с этим поделать, мы должны её любить и беречь!"

От Elliot
К B~M (22.05.2017 19:32:39)
Дата 22.05.2017 20:55:16

Re: Есть у...

>Не хотел его выкладывать, ну да ладно. Вот есть такая страна - Казахстан. И затеял он перевести казасхкий язык с кириллицы на латиницу. Народ (казахский) в большинстве
>своём поддерживает идею (отдельные умники говорят "не буди лихо",Ю но говорят тихо). Главный аргумент от народа - и он же почти единственный: набирать девять казахских букв на цифровом ряду (в казахском алфавите к 33 русским тупо добавили что надо, причём без особой экономии) - это адский ад. Так вот, мысль сдеалть какую-то отдельную клавиатуру для Казахстана никому даже в голову не приходит. Это задача на уровне поднять Солнце с запада. А вот сменить алфавит для всей страны (под это дело выкинув лишние буквы, не употребляющиеся в казахском) - это путь развития. Ситуация кажется мне абсурдной для предела. Ну реально же злой волшебник всех заколдовал, и все повторяют: "нам нравится эта уёбищная клавиатура, мы не можем ничего с этим поделать, мы должны её любить и беречь!"

Пф...
Всё проще. Возможности сделать и производить спецклавиатуру в Казахстане у политиков нет. Потому что это заведомо убыточный бизнес, денег на нём не сделаешь, а геморроя -- вагон. Можно заказать в Китае, но препятствия те же.
А вот сменить алфавит -- это организационное мероприятие, насквозь знакомое и привычное. На котором можно даже денег попилить, при желании.

... но на самом деле, всё это ерунда, поскольку алфавит собираются менять совершенно не из-за клавиатуры, что бы там не воображал себе норот (tm).