От Г.С.
К Pav.Riga
Дата 18.11.2016 12:23:25
Рубрики Флот;

Я видел этот Ваш месс на другой ветке

Но в нем затронуто сразу слишком много тем.

Я же применительно к Мэхему пытался на простых примерах проиллюстрировать очевидный вывод: Если есть держава/коалиция, безоговорочно господствующая в мировом океане, то противостоять ей может только держава/коалиция континентального масштаба, исключающая возможность для водоплавающих учинить большую войнушку на суше.

От Pav.Riga
К Г.С. (18.11.2016 12:23:25)
Дата 18.11.2016 14:23:51

Re: Я видел от Пелопонесской войны гегемония затратна и прибыльна сразу ...



>Я же применительно к Мэхему пытался на простых примерах проиллюстрировать очевидный вывод: Если есть держава/коалиция, безоговорочно господствующая в мировом океане, то противостоять ей может только держава/коалиция континентального масштаба, исключающая возможность для водоплавающих учинить большую войнушку на суше.

От Пелопонесской войны гегемония затратна и прибыльна сразу ...еще в Античной Эладе водоплавающий гегемон Великие и доблестные Афины боролись за свою гегемонию с прочими полисами имея и идеологические и материальные причины.И поражение потерпели только когда уж совсем зарвались в "стиле Нельсона" разоряя всяких "изменников".И то для разгрома зарвавшегося гегемона потребовались объединенные усилия Спарты еще и при содействии ряда персидских сатрапий.
Мэхен сложнее хотя выводы его склонны чтить определенные постулаты в пользу Владыки
Морей.И при этом отбрасывая идеологические подробности кроме священной Свободы торговли.
Ну и главное Водоплавающие войну чужими руками на суше традиционно считают важнейшим компонентом в борьбе с конкурентом.

С уважением к Вашему мнению.