От Олег...
К Дмитрий Козырев
Дата 08.10.2015 09:50:53
Рубрики WWII; Фортификация;

Третий рубеж (именно довоенный) упоминается даже в мемуарах Жукова...

В старых мемуарах.

Что, кто-то с тех пор стал сомневаться в том, что СССР плотно готовился к войне?

Вообще, что за "существующая трактовка" имеется ввиду? У нас сейчас разве есть какая-то официальная версия систории? Вроде бы каждый делает что хочет. Нет? Я что-то пропустил?

От Дмитрий Козырев
К Олег... (08.10.2015 09:50:53)
Дата 08.10.2015 10:10:31

Советские мемуары - плохой источник

>В старых мемуарах.

т.к. написаны подцензурно пристрастными людьми в идеологических рамках.

>Что, кто-то с тех пор стал сомневаться в том, что СССР плотно готовился к войне?

Вопрос так не стоит.

>Вообще, что за "существующая трактовка" имеется ввиду?

Подготовка СССР к стратегической наступательной операции силами ЗФ и ЮЗФ после проведения отмобилизования и развертывания одновременно с осуществлением операций прикрытия.

>У нас сейчас разве есть какая-то официальная версия систории?

Да, есть - "История Великой отечественной войны" от ИВИ.



От Олег...
К Дмитрий Козырев (08.10.2015 10:10:31)
Дата 08.10.2015 13:51:53

Ничего не понял...

>Подготовка СССР к стратегической наступательной операции силами ЗФ и ЮЗФ после проведения отмобилизования и развертывания одновременно с осуществлением операций прикрытия.

Наступательная операция не отменяет оборонительные. Тем более что тут есть оговорка "после проведения отмобилизования". А сколько СССР надо времени, чтобы отмобилизоваться?

>Да, есть - "История Великой отечественной войны" от ИВИ.

Ну и чего там про мобилизационную подготовку, например, пишут?

От Дмитрий Козырев
К Олег... (08.10.2015 13:51:53)
Дата 08.10.2015 14:23:51

И в который раз уже!

>>Подготовка СССР к стратегической наступательной операции силами ЗФ и ЮЗФ после проведения отмобилизования и развертывания одновременно с осуществлением операций прикрытия.
>
>Наступательная операция не отменяет оборонительные.

повторяю: наступательной операции силами ЗФ и ЮЗФ
Представленный на карте рубеж находится глубоко в полосе ЗФ, глубже рубежа развертывания армий резерва ГК.

>Тем более что тут есть оговорка "после проведения отмобилизования". А сколько СССР надо времени, чтобы отмобилизоваться?

полностью - месяц.

>>Да, есть - "История Великой отечественной войны" от ИВИ.
>
>Ну и чего там про мобилизационную подготовку, например, пишут?

Это не имеет отношения к обсуждамеому вопросу.

От Олег...
К Дмитрий Козырев (08.10.2015 14:23:51)
Дата 08.10.2015 14:48:01

Теперь окончательно потерял нить...

Я даже не понимаю о чем Вы, Дмитрий, со мной спорить пытаетесь...

От Дмитрий Козырев
К Олег... (08.10.2015 14:48:01)
Дата 08.10.2015 14:53:21

Вообще то вы начали задавать мне вопросы, а не я вам

>Я даже не понимаю о чем Вы, Дмитрий, со мной спорить пытаетесь...

и не начинал даже :)))

От alexsvar
К Олег... (08.10.2015 09:50:53)
Дата 08.10.2015 10:07:36

Re: Третий рубеж

>Вообще, что за "существующая трактовка" имеется ввиду? У нас сейчас разве есть какая-то официальная версия систории? Вроде бы каждый делает что хочет. Нет? Я что-то пропустил?

В наступательную версию подготовки к войне "бить врага на его территории" столь глубоко тыловая полоса обороны как-то не вписывается. Да и действительно: на какие деньги строить столь мощный рубеж?
М.б. это один из вариантов, которые обязаны рассматривать стратеги?

От Олег...
К alexsvar (08.10.2015 10:07:36)
Дата 08.10.2015 14:00:39

Это ещё не глубоко! В планах были и более глубокие рубежи, вплоть до Волги!

>В наступательную версию подготовки к войне "бить врага на его территории"

Считалось, что бить врага на его территории выгоднее, конечно же. Но у нас никто особо иллюзиями не страдал из руководства. Так что после нападения противника СССР должен был прежде всего отмобилизоваться, и только потом уже мог переходить в наступление. А мобилизация в СССР дело не такое простое, как в Европе, например. Слишком большие пространства.

Короче сколько времени оно займет? Где будет противник, когда у нас закончится мобилизация? Ведь даже приблизительные подсчеты показывали, что при возникновении военной опасности СССР отмобилизовывался минимум на две неделе позже своих противников. Это если мы начинали одновременно. А в начале 1941 года, когда прорабатывался этот рубеж, Германия была УЖЕ отмобилизована! И давно. Она Францию - крупнейшую в Европе военную державу разгромила за две недели.

>М.б. это один из вариантов, которые обязаны рассматривать стратеги?

Конкретно этот рубеж, в отличие от более восточных, был очень тщательно проработан ещё до войны. Как вполне реальный.