От Kimsky
К Кострома
Дата 10.10.2015 12:48:56
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС;

Ну ладно, простой вариант

По результатам 14 года из войны вылетают Франция и Австрия. Англия сваливает на свой остров. Россия остается одна против Германии. Повторение 15 года, после чего Австрия зачищена от русских и худо-бедно может вписаться по новой. Без блеска, но достаточно для всяких гарнизонов и прочего. Италия, посмотрев на то что стало с Францией, о вписывании за Антанту и не думает.
Красота, чо.
(Да, я знаю, любая альтернативка говёна)

От Кострома
К Kimsky (10.10.2015 12:48:56)
Дата 10.10.2015 13:20:35

Идея закидывать трупами не нова

>По результатам 14 года из войны вылетают Франция и Австрия. Англия сваливает на свой остров. Россия остается одна против Германии. Повторение 15 года, после чего Австрия зачищена от русских и худо-бедно может вписаться по новой. Без блеска, но достаточно для всяких гарнизонов и прочего. Италия, посмотрев на то что стало с Францией, о вписывании за Антанту и не думает.
>Красота, чо.
>(Да, я знаю, любая альтернативка говёна)

Но мысль о том что австрийцы будут счасливы закидывать своими трупами - что бы немцы могли взять париж - кажется мне весьма своеобразной.

И, да - в случае если Австрия выйдет из войны - 15 год по определению не повторится.
Поскольку Великое отступление как раз и началось из-за того что не был обеспечен правый фланг в Польше.


От realswat
К Кострома (10.10.2015 13:20:35)
Дата 10.10.2015 20:59:50

Re: Идея закидывать...

>Но мысль о том что австрийцы будут счасливы закидывать своими трупами - что бы немцы могли взять париж - кажется мне весьма своеобразной.

Тем не менее, идеология переговоров в 1913 г. о совместных действиях Италии, Австро-Венгрии и Германии на Средиземном море сводилась примерно к этой идее: австрийцам предлагалось рискнуть своим флотом, для того, чтобы (вместе с итальянцами) сорвать перевозку 19 корпуса во Францию, обеспечить быструю победу немцев на Западе и, соответственно, их более раннее развёртывание на Восток после победы над Францией. Австрийцы согласились.



От Кострома
К realswat (10.10.2015 20:59:50)
Дата 10.10.2015 22:34:25

Не-не-не

>>Но мысль о том что австрийцы будут счасливы закидывать своими трупами - что бы немцы могли взять париж - кажется мне весьма своеобразной.
>
>Тем не менее, идеология переговоров в 1913 г. о совместных действиях Италии, Австро-Венгрии и Германии на Средиземном море сводилась примерно к этой идее: австрийцам предлагалось рискнуть своим флотом, для того, чтобы (вместе с итальянцами) сорвать перевозку 19 корпуса во Францию, обеспечить быструю победу немцев на Западе и, соответственно, их более раннее развёртывание на Восток после победы над Францией. Австрийцы согласились.


Проостите - рискнуть своим флотом - для австрии - совсем не то же самое что рискнуть обеими столицами двуединой


От Kimsky
К Кострома (10.10.2015 22:34:25)
Дата 10.10.2015 22:43:58

Re: Не-не-не

>Проостите - рискнуть своим флотом - для австрии - совсем не то же самое что рискнуть обеими столицами двуединой

И зная, что это не то же самое, они вполне согласились на германскую концепцию, что судьба войны решится не у Дуная а за Рейном. И при этом еще и сосредоточили немалые силы против сербов, а не против русских. То есть не то чтобы это было правильно - но так было: в ситуации когда русское превосходство ими осознавалось, они согласились воевать - в активном смысле слова- при минимальной если вообще о ней стоит на тот момент говорить - поддержке немцев.


От Кострома
К Kimsky (10.10.2015 22:43:58)
Дата 11.10.2015 00:35:52

Практика - критерий истины

>>Проостите - рискнуть своим флотом - для австрии - совсем не то же самое что рискнуть обеими столицами двуединой
>
>И зная, что это не то же самое, они вполне согласились на германскую концепцию, что судьба войны решится не у Дуная а за Рейном. И при этом еще и сосредоточили немалые силы против сербов, а не против русских. То есть не то чтобы это было правильно - но так было: в ситуации когда русское превосходство ими осознавалось, они согласились воевать - в активном смысле слова- при минимальной если вообще о ней стоит на тот момент говорить - поддержке немцев.


ПО факту австровенгрия выступила против РОсси вполне достойно.
ТО есть не проиграла русскому паровому катку.
Хотя и понеся огромные потери и в Сербии и в Галици

Было бы это возможно если бы двуедная построила пару -тройку линкоров вместо пары тройки корпусов?

От Kimsky
К Кострома (11.10.2015 00:35:52)
Дата 11.10.2015 11:09:39

Re: Практика -...

Hi!

>Было бы это возможно если бы двуедная построила пару -тройку линкоров вместо пары тройки корпусов?

альтернативы зло, но коли угодно: в условиях отсутствия двух-трех корпусов Гетцендорф отказывается от одновременных действий
против России и Сербии, и сосредотачивается на большей опасности. То есть де факто против России окажется чуть ли не больше или не меньше сил (в зависимости от силы заслона против Сербии). И?

От Кострома
К Kimsky (11.10.2015 11:09:39)
Дата 11.10.2015 11:47:26

И не то что бы вы был не правы

>Hi!

>>Было бы это возможно если бы двуедная построила пару -тройку линкоров вместо пары тройки корпусов?
>
>альтернативы зло, но коли угодно: в условиях отсутствия двух-трех корпусов Гетцендорф отказывается от одновременных действий
>против России и Сербии, и сосредотачивается на большей опасности. То есть де факто против России окажется чуть ли не больше или не меньше сил (в зависимости от силы заслона против Сербии). И?


НО хочу напомнить, что от Белграда до Вены как бы не ближе чем от Львова до Вены.

Сербы при имеющемся раскладе проводили весьма успешные контрнаступления.
Что бы было если против них выставили слабые заслоны - а не как в реальности?

От Kimsky
К Кострома (11.10.2015 11:47:26)
Дата 11.10.2015 19:28:03

В реале сербские контрнаступления основывались на удачной обороне на своей

вполне знакомой им территории. Сколь бы удачно они наступали на оборону, а не гнали к границе потерявших управление австрийцев... я бы особо высоких ставок не делал.

От Kimsky
К Кострома (10.10.2015 13:20:35)
Дата 10.10.2015 19:09:37

Re: Идея закидывать...

Hi!

>Но мысль о том что австрийцы будут счасливы закидывать своими трупами - что бы немцы могли взять париж - кажется мне весьма своеобразной.

"Коалиционная стратегия". Гриньотаж чтобы русским дать послабление, например.

>Поскольку Великое отступление как раз и началось из-за того что не был обеспечен правый фланг в Польше.

Германская армия не будет связана на Западе. Этого может хватить с избытком даже в случае сокрушения Австрии.