От Константин Дегтярев
К Валера
Дата 30.09.2015 16:14:28
Рубрики WWI;

Насколько я понимаю,

... до 1943 года действия кавкорпусов были жертвенно-самоубийственными, а после 1943 их так нашпиговали танками и САУ, что они, скорее, стали мехкорпусами с пехотой на лошадях. В каждой дивизии по танковому полку + самоходные полки корпусного подчинения.

От Мягких Сергей
К Константин Дегтярев (30.09.2015 16:14:28)
Дата 01.10.2015 09:46:37

Re: Насколько я...

>... до 1943 года действия кавкорпусов были жертвенно-самоубийственными, а после 1943 их так нашпиговали танками и САУ, что они, скорее, стали мехкорпусами с пехотой на лошадях. В каждой дивизии по танковому полку + самоходные полки корпусного подчинения.

Однако в 41-42 Белов со своим кавкорпусом полгода по тылам немецким ходил, после чего вышел к своим. И без всякой нашинковки бронетехникой и это при том что как раз противник был по сравнению с первой мировой нафарширован как бронетехникой так и автоматическим оружием по самое не могу

От Константин Дегтярев
К Мягких Сергей (01.10.2015 09:46:37)
Дата 01.10.2015 10:29:59

Ну, как он там ходил... Ховался больше...

... при всем уважении к подвигам кавалеристов Белова, оперативных проблем немцам они не создавали, по признанию самого Белова:

"Вязьма не взята корпусом потому, что не по силам, железная дорога не захвачена корпусом, хотя и пересекалась, потому что противник превосходит в технике и силах. Корпус в наличном составе в состоянии делать набеги, но не в состоянии удерживать захваченные населенные пункты"

"К маю 1942 года территория партизанского края, в которой действовал кавкорпус, охватывала довольно обширный край от станции Угра на востоке до Соловьевой переправы на западе и от Дорогобужа на севере до Ельни на юге. Корпус в это время насчитывал до 20 тысяч человек. 15 тысяч воевали в составе партизанских отрядов и бригад"

Т.е., попытка действовать как соединение провалилась, разошлись на мелкие группы и худо-бедно выживали эти полгода, партизаня по-маленькому. Примерно так же, как Киевский воздушный десант в 1943 году.