От И. Кошкин
К Стас Горшенин
Дата 30.09.2015 13:17:24
Рубрики WWI;

А вот еще интересно очень...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

"Если во время генерального сражения или битвы произойдет обращение в бегство без какой-либо разумной и видимой причины, мы повелеваем стратиотов той тагмы, которая первой обратилась в бегство и отступила из строя или из своей меры, выстроенной для сражения, рассчитать по десять и как ослабивших строй и явившихся виновниками обращения в бегство всей меры, (каждого десятого) предать смерти стратиотам других тагм. Если же окажется, что некоторые из них, как случается, будут ранены в этой стычке, – таковым мы повелеваем быть свободными от этого обвинения."

И имеет примерно такое же отношение к предполагаемым действиям русской регулярной кавалерии на незнакомой местности в другом государстве, как мемуар Дениса Давыдова.

И. Кошкин

От Мягких Сергей
К И. Кошкин (30.09.2015 13:17:24)
Дата 30.09.2015 13:45:10

Re: А вот


>И имеет примерно такое же отношение к предполагаемым действиям русской регулярной кавалерии на незнакомой местности в другом государстве, как мемуар Дениса Давыдова.

Почему же?

Вы указали, что кавалерия утратив зрительную связь неминуема рассыпется до эскадронов. Вам указали, что еще черт знает когда сие избегали приведя один примеров. Предполагаю были и иные способы действий позволяющие не допустить неминуемого рассыпания кавалерии на отдельные эскадроны

Вот и хочется получить больше конкретики.

Вы утверждаете, что русская кавалерия при утрате зрительной связи неминуемо рассыпется на отдельные эскадроны или это все же некоторая аллегория в Вашей стороны?

От И. Кошкин
К Мягких Сергей (30.09.2015 13:45:10)
Дата 30.09.2015 13:51:23

Беда. Еще раз, проанализируйте то, что предполагает делать русская коровелия в..

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...Восточной Пруссии, и что вытворял звиздоболпоэт-гусар с казаками на одном отдельно взятом куске своей территории. На том самом куске, где он сидел неделями и месяцами.

И. Кошкин

От Мягких Сергей
К И. Кошкин (30.09.2015 13:51:23)
Дата 30.09.2015 14:30:44

Re: Беда. Еще...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...Восточной Пруссии, и что вытворял звиздоболпоэт-гусар с казаками на одном отдельно взятом куске своей территории. На том самом куске, где он сидел неделями и месяцами.

Я знаю, что у них были разные задачи, это предельно понятно любому кто хоть немного способен думать.

В примере приведенном Вам касательно действий Давыдова рассматривались инструкции для частей отряда оказавшимися от него отделенными и приводящие к объединению отряда. Способ успешно работал

Что мешает использовать этот или несколько иной способ совершенно непонятно. Ваше утверждение о неминуемом рассыпании русской кавалерии на отдельные эскадроны при потери визуальной связанности без возможности объединится мне представляются как минимум преувеличенными