От doctor64
К поручик Бруммель
Дата 26.09.2015 01:47:48
Рубрики 11-19 век; Локальные конфликты; Искусство и творчество;

Re: наверное прямое


>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.


От SKYPH
К doctor64 (26.09.2015 01:47:48)
Дата 29.09.2015 16:46:09

Re: наверное прямое


>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.

К индуизму нельзя подходить с оценками, рожденными концепциями авраамических религий. Как религиозный феномен индуизм чрезвычайно сложен и противоречив. Политеизм или монотеизм в рамках индуизма - это, в общем, условности. На самом деле в индуизме все намного сложней. Можно с легкостью привести великое множество цитат из самых что ни на есть ортодоксальных книг классического индуизма, прямо утверждающих единственность бога. Возможно, таких прямых утверждений тысячи, я приведу лишь некоторые цитаты только из Упанишад, причем, далеко не все. Упанишады, как известно, это священные писания индуизма категории шрути, то есть, это по определению изначально боговдохновленные канонические священные тексты индуизма, и приведенные мной цитаты, с точки зрения самого индуизма - это неоспариваемый священный канон, а не дискуссионные тексты.

ШВЕТАШВАТАРА УПАНИШАДА

Часть третья:

"1. Кто познает того, который един, простирает сеть, владеет с помощью сил владычества, владеет всеми мирами с помощью сил владычества, который един в возникновении и пребывании [мира], – те становятся бессмертными.

2. Ибо Рудра, который владеет этими мирами с помощью сил владычества, един – [мудрецы] не держатся второго.
Он стоит перед людьми; сотворив все миры, он, пастырь, свертывает [их] в конце времени.

3. [Имеющий] повсюду глаз и повсюду лицо, повсюду руку и повсюду ногу,
Сотворив небо и землю, единый бог выковывает [их] руками и крыльями.

Пятая часть

4. Как сияет солнце, освещая все страны света – сверху, снизу и поперек,
Так и этот бог, желанный, чтимый, единый, властвует над [всеми] существами, рожденными из [материнского] лона.

5. [Он] – всеобщее лоно – [тот], который дает созреть собственной природе и который растит все, что способно созревать,
Властвует над всем этим миром – единый, что распределяет все качества.


БРИХАДАРАНЬЯКА УПАНИШАДА
РАЗДЕЛ ЯДЖНЯВАЛКЬИ
ДЕВЯТАЯ БРАХМАНА

1. Тогда Видагдха Шакалья стал спрашивать его: "Яджнявалкья, сколько [существует] богов?" Он ответил согласно тому нивиду: "[Столько], сколько упомянуто в нивиде [хвалебного гимна] вишведевам – три и три сотни, и три, и три тысячи". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Тридцать три". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Шесть". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Три". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Два". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Один с половиной". – "Так, – сказал тот, – сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" – "Один".



Так что использовать понятия политеистичности или монотеистичности как критерий связи с индуизмом попросту невозможно. Утверждение учасника "поручик Бруммель" о том, что сикхизма - это синтез индуизма с исламом совершенно корректен. Можно даже уточнить, что изначальный скхизм был синтезом исламского суфизма с индуистским бхактизмом. Путь спасения сикхизма, а именно сахадж-йога или нам-марг, в общем, типичен для бхактизма.



От поручик Бруммель
К doctor64 (26.09.2015 01:47:48)
Дата 26.09.2015 18:02:12

Re: наверное прямое

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT

>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.

Ну если вы эксперт, буду рад выслушать мнение знающего человека.
Внимательно вас слушаю.

C уважением п-к Бруммель
http://brummel.borda.ru

От doctor64
К поручик Бруммель (26.09.2015 18:02:12)
Дата 28.09.2015 19:09:36

Re: наверное прямое

>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT

>>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.
>
>Ну если вы эксперт, буду рад выслушать мнение знающего человека.
Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.

От SKYPH
К doctor64 (28.09.2015 19:09:36)
Дата 29.09.2015 17:06:38

Re: наверное прямое

>>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>
>>>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>>>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.
>>
>>Ну если вы эксперт, буду рад выслушать мнение знающего человека.
>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.


Не было такого утверждения. Было совсем другое. Первое утверждение в тексте, на который ведет ссылка:

"Если мусульмане находились под влиянием пропаганды ваххабитов, то среди индусов активно вела пропаганду секта сикхов, которая именовалась намдхари:"

Далее, в тексте, есть прямое разделение сикхов с индуистами:

"В конце 60-х — начале 70-х годов деятельность секты стала все больше принимать религиозно-общинную окраску, поскольку намдхари несколько раз выступали против мусульман-мясников, убивавших священное для сикхов, как и индусов, животное — корову."

Союз и, в данном случае, служит для перечислеения, а не объединения. То есть, индуисты и сикхи перечислены как раздельные верования. Хотя есть и некорректное наименование индуистов индусами.

Ну и прямое утверждение участника "поручик Бруммель", цитирую:

"Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама. "

Все вышесказанное участником "поручик Бруммель" абсолютно корректно. С учетом вышесказанного уточнения. Это действительно ОДНА ИЗ ИНДИЙСКИХ РЕЛИГИЙ, наравне с тем же джайнизмом, к примеру. И она в своем генезисе имеет четкую связь с индуизмом. Так что, все верно. Как и то, что сикхизм - это отдельная от индуизма религия.

От yav
К doctor64 (28.09.2015 19:09:36)
Дата 28.09.2015 19:32:49

Re: наверное прямое

>>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>
>>>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>>>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.
>>
>>Ну если вы эксперт, буду рад выслушать мнение знающего человека.
>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.

Ну коров то они почитают, как и индуисты. Так что нечто общее у них есть. :)

От doctor64
К yav (28.09.2015 19:32:49)
Дата 28.09.2015 19:51:03

Re: наверное прямое

>>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.
>
>Ну коров то они почитают, как и индуисты. Так что нечто общее у них есть. :)
Христиане празднуют Пасху/Пейсах, а мусульмане признают Иисуса/Ису пророком и почитают Марию/Мириам.
Сделаем из этого вывод что христиане и мусульмане - это иудеи? :)

От SKYPH
К doctor64 (28.09.2015 19:51:03)
Дата 29.09.2015 17:09:48

Re: наверное прямое

>>>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.
>>
>>Ну коров то они почитают, как и индуисты. Так что нечто общее у них есть. :)
>Христиане празднуют Пасху/Пейсах, а мусульмане признают Иисуса/Ису пророком и почитают Марию/Мириам.
>Сделаем из этого вывод что христиане и мусульмане - это иудеи? :)

Из этого можно сделать вывод, что учения христиан, иудеев и мусульман некоторым образом родственны. Что есть истина. И потому носят в религиоведении обобщенное наименование авраамических религий.

От yav
К doctor64 (28.09.2015 19:51:03)
Дата 28.09.2015 20:19:53

Re: наверное прямое

>>>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.
>>
>>Ну коров то они почитают, как и индуисты. Так что нечто общее у них есть. :)
>Христиане празднуют Пасху/Пейсах, а мусульмане признают Иисуса/Ису пророком и почитают Марию/Мириам.
>Сделаем из этого вывод что христиане и мусульмане - это иудеи? :)

Ну вобщем то христианство и начиналось как иудейская секта. Границы между религиями и различными течениями внутри них отнюдь не так четки как кажется.