От ttt2
К RostislavDDD
Дата 28.09.2015 13:40:32
Рубрики Прочее;

Re: А жертвы...

> И еще раз. То что советская власть устроила в стране искусственный голод по африканскому образцу, как и то что на острове назино даже не осужденные а административно высланные убивали и ели друг друга это не значит что в одном случае умирали сами а во втором был приступ уголовщины отбросов общества.

Примерно как устроила "искусственный голод" Англия в Ирландии, где процент погибших значительно больше.

Насчет числа расстрелянных, число политических давно известно, вот сколько я ни искал так и не смог найти членораздельных данных по числу расстрелянных тогда уголовников. Этого нигде нет.

Солженицын говорит про миллион расстрелянных уголовников, откуда он это взял? Высосал из пальца или правда что то видел? Фиг знает...



С уважением

От И.Пыхалов
К ttt2 (28.09.2015 13:40:32)
Дата 28.09.2015 13:52:28

Если уголовник расстрелян, он неизбежно превращается в политического

>Насчет числа расстрелянных, число политических давно известно, вот сколько я ни искал так и не смог найти членораздельных данных по числу расстрелянных тогда уголовников. Этого нигде нет.

В те времена даже за умышленное убийство с отягчающими смертной казни не полагалось. Чтобы расстрелять уголовника, нужно было придать его преступлению политическую окраску. Например, не просто убийство, а бандитизм (ст. 59).

Или знаменитое Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», предусматривавшее высшую меру за хищение этого самого имущества (причём реально такие приговоры выносили в подавляющем меньшинстве случаев). Его же тоже сейчас трактуют как политические репрессии.

>Солженицын говорит про миллион расстрелянных уголовников, откуда он это взял? Высосал из пальца или правда что то видел? Фиг знает...

Поскольку Солженицын не работал с архивными документами, вопрос звучит явно риторически.

>С уважением

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром