От Alexeich
К Александр Булах
Дата 30.08.2015 15:16:38
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: И что...

>По ущельям, в которых засекли движение грузинских колонн организовали конвейер из авиации. Авиаудары проводились с интервалом 15, а то то и 10 минут!
>Просто это не афишировалось.
>Там же количество жертв было чудовищным! По некоторым дорогам от трупного запаха ездить было нельзя.

В общем-то, тему грузинских потерь муссировалась неоднократно, и, КМК, особо не доверять оф. данным, согласно которым потери ВС и МВД Грузии составили ок. 150 человек, особых причин нет. Грузия слишком мала и слишком провинциальна в смысле развитости горизонтальных связей , чтобы существенно фальсифицировать информацию о потерях и долго о них умалчивать. (Россияне часто не представляют даже насколько там все пронизано личными отношениями, буквально все всех знают, скажем, я, навскидку, "через одного человека" "знаком" с Саакашвили, с нынешним президентом Грузии, с МИД Грузии при Саакашвили, с послом Грузии в Великобритании при Саакашвили, и это не просто человеки которые им "ручку жали", а друзья, одноклассники, родственники).
Насчет "по некоторым дорогам нельзя было ездить" - писали помнится много только о "дубовом лесу". где погибло оф. 22 чел. А так вообще-то и одного неприбраного трупа достаточно, чтобы в жару на месяц обеспечить запах на приличном участке.
Впрочем, я не знаю Вашего критерия "чудовищности потерь".

От Александр Булах
К Alexeich (30.08.2015 15:16:38)
Дата 30.08.2015 16:35:34

Re: И что...

>В общем-то, тему грузинских потерь муссировалась неоднократно, и, КМК, особо не доверять оф. данным, согласно которым потери ВС и МВД Грузии составили ок. 150 человек, особых причин нет.

Видимо, эта вера в Грузии сохраняется с начала 90-х, когда она пыталась в пограничных с Россией анклавах наводить порядок с помощью отрядов "Мхедриони" и прочих нелюдей...
Замечательно. Продолжайте в это верить дальше.
Есть шанс отгрести ещё...

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Rwester
К Александр Булах (30.08.2015 16:35:34)
Дата 30.08.2015 17:59:35

логическая ошибка: сокрушительное поражение и потери кореллируются обратно

Здравствуйте!

вздумали бы грузины повоевать, получили бы мясорубку.

Рвестер, с уважением

От Alexeich
К Rwester (30.08.2015 17:59:35)
Дата 31.08.2015 11:48:19

Re: логическая ошибка:...

>вздумали бы грузины повоевать, получили бы мясорубку.

Грузины люди разумные в некоторых отношениях, на одного отмороженного найдется 5 практично настроенных, которые хорошо понимают, что в тылу безопаснее и вообще не из-за чего драться. А как иначе выжить маленькому народу на этом перекрестке. У людей психология - "в любой обстановке надо действовать так, чтобы прежде всего выжить, а остальное приложится".
Вообще многие еще задолго до известных событий себя обезопасили, например, в моем классе двое точно заранее отослали своих призывного возраста детей на Украину и в Россию соответственно, потому что за 2 недели до начала бд их предупредила девочка из параллельного класса, которая была замужем за крупным чиновником правительства Саакашвили (мать е за ногу, "девочке"-то уже под 50), что числа 10 августа точно будут воевать. Так что параллельный и наш класс был в курсе, кому надо, меня, сволочи, поставили в известность апостериори, когда встречались в кабаке числа 20 августа. Вот вам и секретность - Тбилиси одне слово, большая деревня.

От Alexeich
К Александр Булах (30.08.2015 16:35:34)
Дата 30.08.2015 17:44:42

Re: И что...

>>В общем-то, тему грузинских потерь муссировалась неоднократно, и, КМК, особо не доверять оф. данным, согласно которым потери ВС и МВД Грузии составили ок. 150 человек, особых причин нет.
>
>Видимо, эта вера в Грузии сохраняется с начала 90-х, когда она пыталась в пограничных с Россией анклавах наводить порядок с помощью отрядов "Мхедриони" и прочих нелюдей...

Какая "вера", Вы о чем? При чем тут "Мхедриони", если иы о 080808. Есть оф. данные РФ и Грузии, есть оценки международных организаций. есть пофамильные списки. Вы предлагаете на это все положить и поверить вашему "потери были чудовищны" со ссылкой на невнятный источник? Не слишком ли самонадеянно.
Я понимаю, что коэффициент "пи" присутствует всегда. но даже он не превратит потери в "чудовищные".

>Замечательно. Продолжайте в это верить дальше.
>Есть шанс отгрести ещё...

Во что верить, кому огрести, Вы с кем разговариваете?

>P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Александр Булах
К Alexeich (30.08.2015 17:44:42)
Дата 31.08.2015 16:09:03

Re: И что...

>Какая "вера", Вы о чем? При чем тут "Мхедриони", если иы о 080808. Есть оф. данные РФ и Грузии, есть оценки международных организаций. есть пофамильные списки...

Ага. Всё как у Вермахта. Потери небольшие, списки тоже поимённые... Но к концу 44-го довоевались до того, что пехотные дивизии переформировали из 9-батальонных в 6-батальонные, а в ополчении (фольксштурме) сформировали 700 батальонов.
А так да... официально потери различались на порядок...

>Вы предлагаете на это все положить и поверить вашему "потери были чудовищны" со ссылкой на невнятный источник? Не слишком ли самонадеянно.

А вы видели хоть раз в жизни фотоконтроль результатов удара по колонне с помощью КМГУ или РБК?
А я видел.

>Я понимаю, что коэффициент "пи" присутствует всегда. но даже он не превратит потери в "чудовищные".

Ага... То-то уцелевшие побежали так, что их догнать не могли...

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Alexeich
К Александр Булах (31.08.2015 16:09:03)
Дата 01.09.2015 11:50:44

Re: И что...

>Ага. Всё как у Вермахта. Потери небольшие, списки тоже поимённые... Но к концу 44-го довоевались до того, что пехотные дивизии переформировали из 9-батальонных в 6-батальонные, а в ополчении (фольксштурме) сформировали 700 батальонов.

Какие это, рпостите, "небольшие" потери у Вермахта? Очень даже большие. Некорректное сравнение.

>А так да... официально потери различались на порядок...

Наск. я помню, оф. оценка потерь только Вермахта - 2.6 - 2.8 млн. чел., на порядок - это соотв. 26-28 млн. Не многовато?

>А вы видели хоть раз в жизни фотоконтроль результатов удара по колонне с помощью КМГУ или РБК?
>А я видел.

Именно по конкретной грузинской колонне в ходе конфликта 080808? Иначе неинформативно. Результаты артналета гаубичного дивизиона на колонну я видел без фотоконтроля, личными глазами - впечатляюще. Но какое это отношение имеет к конкретному обсуждаемому событию?

>>Я понимаю, что коэффициент "пи" присутствует всегда. но даже он не превратит потери в "чудовищные".
>
>Ага... То-то уцелевшие побежали так, что их догнать не могли...

Насколько я знаю своих земляков, они разумно побегут, как только услышат выстрелы вдали :) Вы полагаете, "в самой боеспособной армии СНГ" было много желающих помирать в столкновении с русским медведем из-за амбиций местного наполеончика. которому к 2008 уже все знали цену? Не на тех напали :)