От Lazy Cat
К Рядовой-К
Дата 22.08.2015 00:18:30
Рубрики WWI;

Re: Всегда было...

>Раз пошла такая тема... Всегда мне было интересно вот что. Вот в 18 - 1-й пол. 19 века интенсивность подготовки солдата была очень низкая - хорошо если пара занятий в неделю.

Это смотря когда и где. Линейная тактика да и не только предполагала постоянную палочную муштру в строю. А там бывала временами кое где такая строевая физо, что закачаешься.
В книжке про восстание семёновского полка в 20 году ("семёновская история") есть подробности какую "физо" там устраивал комполка Шварц. Там и стояние часами не шолохнувшись, и строевые учения сутки напролёт - полковые, батальонные, ротные, взводные, плюс вечерами на квартиру к командиру приводили солдат и он гонял их по паркету. Вплоть до зажимания ног солдат в специальные деревянные колодки для выправления стойки. Плюс униформа и амуниция не располагали к комфорту физических упражнений. Этож на параде у Александра Палыча помнится солдат упал и не мог самостоятельно подняться по причине узости панталон.

Не физо солдатам 18-начала 19 века надо предлагать, а кормёжку нормальную и гигиену. Небоевые потери в разы превышали боевые. А мужики то они и так крепкие были, другие в техсолдатах просто не выживали

От Рядовой-К
К Lazy Cat (22.08.2015 00:18:30)
Дата 22.08.2015 00:36:12

Re: Всегда было...

>>Раз пошла такая тема... Всегда мне было интересно вот что. Вот в 18 - 1-й пол. 19 века интенсивность подготовки солдата была очень низкая - хорошо если пара занятий в неделю.
>
>Это смотря когда и где. Линейная тактика да и не только предполагала постоянную палочную муштру в строю. А там бывала временами кое где такая строевая физо, что закачаешься.
>В книжке про восстание семёновского полка в 20 году ("семёновская история") есть подробности какую "физо" там устраивал комполка Шварц. Там и стояние часами не шолохнувшись, и строевые учения сутки напролёт - полковые, батальонные, ротные, взводные, плюс вечерами на квартиру к командиру приводили солдат и он гонял их по паркету. Вплоть до зажимания ног солдат в специальные деревянные колодки для выправления стойки. Плюс униформа и амуниция не располагали к комфорту физических упражнений. Этож на параде у Александра Палыча помнится солдат упал и не мог самостоятельно подняться по причине узости панталон.

Это - эксцессы. Но мы с вами давайте бороться за действительно высокобоеспособных солдат. Об этом мой посыл.

>Не физо солдатам 18-начала 19 века надо предлагать, а кормёжку нормальную и гигиену. Небоевые потери в разы превышали боевые. А мужики то они и так крепкие были, другие в техсолдатах просто не выживали

Это всё очевидно. Но давайте ограничимся в рассмотрении физо и рукопашкой. Ибо в бою, для дошедших до боя солдат и офицеров, они таки важнее вопросов гигиены.

От Чобиток Василий
К Рядовой-К (22.08.2015 00:36:12)
Дата 23.08.2015 02:21:48

Re: Всегда было...

Привет!

>>Не физо солдатам 18-начала 19 века надо предлагать, а кормёжку нормальную и гигиену. Небоевые потери в разы превышали боевые. А мужики то они и так крепкие были, другие в техсолдатах просто не выживали
>
>Это всё очевидно. Но давайте ограничимся в рассмотрении физо и рукопашкой. Ибо в бою, для дошедших до боя солдат и офицеров, они таки важнее вопросов гигиены.

Ключевые слова выделил. Конечно не в бою, но для боя гигиена куда важнее. Чтобы дошедших до этого боя было поболее.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Рядовой-К
К Чобиток Василий (23.08.2015 02:21:48)
Дата 23.08.2015 10:12:48

Спорт потянет за собой и более частую мойку л/с :))

>>Это всё очевидно. Но давайте ограничимся в рассмотрении физо и рукопашкой. Ибо в бою, для дошедших до боя солдат и офицеров, они таки важнее вопросов гигиены.
>
>Ключевые слова выделил. Конечно не в бою, но для боя гигиена куда важнее. Чтобы дошедших до этого боя было поболее.

Позанимавшийся спортом человек захочет и помыться. Вот и улучшение гигиены :)) Одно тянет другое...


От Чобиток Василий
К Рядовой-К (23.08.2015 10:12:48)
Дата 23.08.2015 13:30:50

Предлагаю не менять тезисы по ходу

Привет!

ты ставил проблему в плоскости что важнее. Я обоснованно считаю, что важнее гигиена.

Более того, по моим наблюдениям, когда в армии физкультура превращается в спорт на результат, это часто имеет прямо противоположный эффект.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Рядовой-К
К Чобиток Василий (23.08.2015 13:30:50)
Дата 23.08.2015 17:43:07

Напоминаю свои тезисы

>Привет!

>ты ставил проблему в плоскости что важнее. Я обоснованно считаю, что важнее гигиена.

Изначально мой тезис-вопрос: как повлияет физподготовка по современным методам на боеспособность войск 18-19 вв. Мой ответ - должна повлиять в значительно лучшую сторону.

>Более того, по моим наблюдениям, когда в армии физкультура превращается в спорт на результат, это часто имеет прямо противоположный эффект.

Я старался везде писать физо - т.е. физкультура. В таком понимании: систематическое выполнение специальных физических упражнений развивающих и укрепляющих тело.
Кроме того - рукопашный бой на холодняке.
И третьим пунктом шло резкое увеличение интенсивности занятий - солдат 18-19 века этак 80% времени службы занимался хрен знает чём.

От И.Пыхалов
К Чобиток Василий (23.08.2015 13:30:50)
Дата 23.08.2015 13:33:03

Спорт на результат вреден всегда, и в армии, и в гражданской жизни (-)


От Митрофанище
К Рядовой-К (23.08.2015 10:12:48)
Дата 23.08.2015 10:23:01

Спорт был тогда в хозяйстве

...
>Позанимавшийся спортом человек захочет и помыться. Вот и улучшение гигиены :)) Одно тянет другое...

Практически любая "мужичья" работа того времени вызывала обильныное потоотделение.