От СБ
К Prepod
Дата 21.08.2015 19:56:12
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Re: А если...

>Тов. Мозговой в зимнюю кампанию при очевидном недостатке материальных запасов и тяжелого вооружения колотился в Попасную с предсказуемым результатом в виде стачивания боевых подразделений и израсходования этих самых запасов, предъявлять ему Дебальцево я считаю несправедливо.

Меня берут сомнения по поводу колочения в Попасную до израсходования запасов, из-за явного недостатка материальных свидетельств такового. Там хоть сами укры-то заметили, что в них колотятся? А то если измерять напряжённость боёв по зафиксированным потерям наступающих, то все усилия с северо-восточной стороны выступа за всё время операции уступают одному отдельно взятому Углегорску, с той поправкой, что в Углегорске вся территория с подбитой техникой осталась за ДНР и те же танки, подорвавшиеся при начальном зерг-раше, потом вероятно восстановили.

>Вообще окружение дебальцевской группировки проводили на пределе сил и точно не по плану, а на живую нитку,

Видимо да.

>в тех условиях заведомо более слабые во всех отношениях луганские не могли сделать свою часть работы хорошо. Ну объективный фактор - рельеф и перепад высот там очень плохой для тех кто наступает с востока. Почему луганские на голову, две головы ниже донецких по организации всего и почему у луганских даже в сравнении с коллегами барадак и вообще лютый п....ц это отдельная история, не дебальцевская.

Так цимес борцов с "завхозами" сводится к тому, что главный бардак привнесён рукой понаехавших российских специалистов и прочему ла-ла-ла.

От Prepod
К СБ (21.08.2015 19:56:12)
Дата 21.08.2015 20:49:32

Re: А если...

>>Тов. Мозговой в зимнюю кампанию при очевидном недостатке материальных запасов и тяжелого вооружения колотился в Попасную с предсказуемым результатом в виде стачивания боевых подразделений и израсходования этих самых запасов, предъявлять ему Дебальцево я считаю несправедливо.
>
>Меня берут сомнения по поводу колочения в Попасную до израсходования запасов, из-за явного недостатка материальных свидетельств такового. Там хоть сами укры-то заметили, что в них колотятся? А то если измерять напряжённость боёв по зафиксированным потерям наступающих, то все усилия с северо-восточной стороны выступа за всё время операции уступают одному отдельно взятому Углегорску, с той поправкой, что в Углегорске вся территория с подбитой техникой осталась за ДНР и те же танки, подорвавшиеся при начальном зерг-раше, потом вероятно восстановили.
Вы сравниваете луганских с донецкими, а это неправильно, у донецких в отличие от ... уже почти совсем государство и уже почти совсем армия. Конкретный Мозговой как мог, так и колотился, он не был в числе любимчиков луганского руководства и вообще говоря даже невоенными штучками снабжался не централизованно, а методом крауд-фандинга, а военные шли туда не приоритетным образом. По сравнению с прочими луганскими "фронтами", да колотился, было ли это эффективно по объективным параметрам? очевидно что нет. Луганские зимнюю кампанию вообще провалили.

>>в тех условиях заведомо более слабые во всех отношениях луганские не могли сделать свою часть работы хорошо. Ну объективный фактор - рельеф и перепад высот там очень плохой для тех кто наступает с востока. Почему луганские на голову, две головы ниже донецких по организации всего и почему у луганских даже в сравнении с коллегами барадак и вообще лютый п....ц это отдельная история, не дебальцевская.
>
>Так цимес борцов с "завхозами" сводится к тому, что главный бардак привнесён рукой понаехавших российских специалистов и прочему ла-ла-ла.
Это, конечно, лирическое преувеличение, но тот факт, что кураторы луганских сильно менее успешны, чем таковые у донецких, по мне так налицо. Слышал отзывы "с мест" что понаехавшие именно в тот период, подчеркну, это не глобальный тезис, создали массу новых проблем и внесли свой посильный вклад в луганский п...ц, не слишком устранив прежние локальные экзерсисы. И знаете, судя по тому, что там местные генерал-прапорщики творили с проходящей через их территорию гуманитаркой, я склонен этому верить. Вот можно как угодно относиться к тов. Мозговому, по в его вотчине "такой ...ни не было".