От Жуков Андрей
К All
Дата 20.08.2015 20:54:44
Рубрики Современность; Армия;

Как это?

Газета Восточного военного округа от 21 августа 2015 видимо жжёт
http://www.redstar.ru/images/files/regions2015/2108/210815-suv-na.pdf
см. 3-ю страницу.

«ОТНЫНЕ МЫ – ГВАРДЕЙЦЫ»

Золотой орёл украсил Боевое знамя части ВДВ

Под Уссурийском, в отдельном гвардейском соединении ВДВ под командованием гвардии полковника Александра Дембицкого, состоялся торжественный ритуал и церемония, посвящённые присвоению соединению звания гвардейское.
Кроме десантников в них участвовали глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж, начальник суворовского военного училища полковник запаса Анатолий Рэцой, исполняющий обязанности руководителя ДОСААФ России по Приморскому краю Игорь Доценко и ветераны Вооружённых сил.
Почётное право крепления георгиевского навершия на Боевое знамя было предоставлено Герою Российской Федерации начальнику штаба – первому заместителю командующего ВДВ генерал-лейтенанту Николаю Игнатову. Он отметил, что почётное звание гвардейское соединению нужно заслужить ратными делами. А бригада за минувшие годы зарекомендовала себя как истинно боевое соединение, она всегда с честью выполняла все задачи, которые на неё возлагались.
Образовалось соединение 28 лет назад, но при этом имеет большую предысторию, ведь часть стала преемником и 325-й стрелковой дивизии, сформированной директивой Народного комиссариата обороны СССР 29 ноября 1941 года и принявшей боевое крещение спустя месяц при овладении городом Белёв Смоленской области. В 1943-м за проявленную отвагу и стойкость в тяжёлых оборонительных боях с немецкими захватчиками на Воронежском фронте дивизии присвоили почётное наименование гвардейская, а в 1944-м за участие в Витебской наступательной операции в составе войск 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, прорыв обороны противника на красногорском направлении и освобождении Полоцка её стали называть Витебской, наградили орденом Красного Знамени.
Личный состав соединения, которое не так давно перешло в состав Воздушно-десантных войск, хранит и приумножает традиции самоотверженного служения Отечеству. Посетив этот гарнизон в прошлом году, командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов поделился планами: с учётом особенностей дислокации приморское соединение должно стать передовым. Он лично вручил награды военнослужащим, отличившимся в учениях. Ведь десантники проводили специальные тренировки в островной зоне Малой Курильской гряды, а в ходе СКШУ «Восток-2014» впервые выполняли задачи на удалении более четырёх тысяч километров от пункта постоянной дислокации. Они совершили ночное десантирование и прошли курс выживания в условиях полярной тундры.
Медалями «За морские заслуги в Арктике» отмечен ратный труд подполковника Романа Самохина, старшего лейтенанта Вячеслава Сапелкина, прапорщика Александра Дружинина, старшины Александра Качайнова и сержанта Владимира Нестеренко. А всего более 140 человек удостоены наград – государственных и Министерства обороны РФ, отмечены знаками отличия командования ВДВ.
И в этом году соединение не снижает темпов боевой подготовки, отрабатывая необходимые навыки личного состава на различных полигонах. Особенно заметными стали тактические учения под руководством заместителя командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майора Андрея Холзакова (они прошли минувшей весной). И, естественно, парней в голубых беретах вдохновляло не только желание не ударить лицом в грязь в присутствии группы офицеров из штаба ВДВ: в те дни до Уссурийска дошёл Указ Президента РФ о присвоении их соединению почётного наименования гвардейское. А это ко многому обязывает!
Во время нынешнего митинга перед участниками торжества вновь зачитали Указ Президента Российской Федерации, а генерал-лейтенант Николай Игнатов прикрепил Георгиевскую ленту к Боевому знамени части.
Отныне личный состав соединения с гордостью носит нагрудные знаки «Гвардия».

Константин ЯСНОВ.




Немного дополню от себя
В ноябре 1985 года на территории 126-го гв.орб 6-й гв.мсд был сформирован 65-й отдельный десантно-штурмовой батальон (в/ч п/п 15555, командир батальона подполковник Синицын, 3 пдр, 1 дшр на БМД/БТР-Д).
В мае-ноябре 1986 года в г. Бялогард Польской Народной Республики на базе 65-го отдельного десантно-штурмового батальона была сформирована 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада Главного командования Западного направления.
Бригада формировалась на территории 126-го отдельного разведывательного батальона 6-й гвардейской мотострелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии (до февраля 1985 года 90-я гв.тд) Северной группы войск. После формирования 126-й гв.орб был передислоцирован в д. Сыпнево.

Т.е. на территории разведбата 6-й гв.мсд сформировали в 1985 году сначала 65-й одшб, затем через год 83-ю одшбр.
Все вроде бы ничего - но как она стала приемником 325-й сд (в дальнейшем 90-я гв.сд, 26-я гв.мехд, 38-я гв.тд, 90-я гв.тд, 6-я гв.мсд, 166-я гв.омсбр, 70-я гв.бхвт)?

Какая связь?
Ведь Указ Президента РФ о присвоении гвардейского звания 83-й одшбр опубликован. И там чётко и ясно сказано, что за какое-то там героизм и мужество...

При чем здесь история 325-й сд?
Поясните - военные историки.
Или это больной вымысел журноламера из газеты ВВО - Константина Яснова?

От Рядовой-К
К Жуков Андрей (20.08.2015 20:54:44)
Дата 20.08.2015 22:43:10

Re: Как это?

>«ОТНЫНЕ МЫ – ГВАРДЕЙЦЫ»

>Золотой орёл украсил Боевое знамя части ВДВ

Ну, все ВДВ делают "гвардейскими".

>Немного дополню от себя
>В ноябре 1985 года на территории 126-го гв.орб 6-й гв.мсд был сформирован 65-й отдельный десантно-штурмовой батальон (в/ч п/п 15555, командир батальона подполковник Синицын, 3 пдр, 1 дшр на БМД/БТР-Д).
>В мае-ноябре 1986 года в г. Бялогард Польской Народной Республики на базе 65-го отдельного десантно-штурмового батальона была сформирована 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада Главного командования Западного направления.
>Бригада формировалась на территории 126-го отдельного разведывательного батальона 6-й гвардейской мотострелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии (до февраля 1985 года 90-я гв.тд) Северной группы войск. После формирования 126-й гв.орб был передислоцирован в д. Сыпнево.

Насколько я знаю, большая часть л/с орб была попросту переведёна в новый одшб. 126-й гв.орб формировался на новом месте, фактически, заново.

>Т.е. на территории разведбата 6-й гв.мсд сформировали в 1985 году сначала 65-й одшб, затем через год 83-ю одшбр.
>Все вроде бы ничего - но как она стала приемником 325-й сд (в дальнейшем 90-я гв.сд, 26-я гв.мехд, 38-я гв.тд, 90-я гв.тд, 6-я гв.мсд, 166-я гв.омсбр, 70-я гв.бхвт)?
>Какая связь?

Если 6 гв.мсд 1980-х является наследницей 325 сд 1941-го, то формальные правила, соблюдены притягиванием за уши.:))

ЗЫ Вообще, Андрей, вы бы перестали так близко к сердцу принимать все эти "притягивания за уши" и пр. подобное. Ну давно уже ясно, что истинную историческую военную традицию воинских частей у нас хранить не умеют, а возможно и не могут.


От Жуков Андрей
К Рядовой-К (20.08.2015 22:43:10)
Дата 21.08.2015 07:35:42

Re: Как это?

>Ну, все ВДВ делают "гвардейскими".
Это нормальное явление.
Хотя такой массовой раздачи гвардии ВДВ не знало со времен Великой Отечественной.
Правда формулировки "за мужество и героизм" в 2014 году выглядят немного неуместными.
>Если 6 гв.мсд 1980-х является наследницей 325 сд 1941-го, то формальные правила, соблюдены притягиванием за уши.:))
Но это же писец полный. Батальон стоял на территории разведбата, ушедшего в другой гарнизон. Да разве это является основанием?
Притягивать за уши ведь тоже надо уметь.
Стыд совсем потеряли.
>ЗЫ Вообще, Андрей, вы бы перестали так близко к сердцу принимать все эти "притягивания за уши" и пр. подобное. Ну давно уже ясно, что истинную историческую военную традицию воинских частей у нас хранить не умеют, а возможно и не могут.
Но самое то главное то вот что.
Зачем притягивать за уши какую то мутную историю не передав регалий?
Ведь 83 одшбр согласно Указа Президента просто гвардейская.
А не гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая, историю которой журноламер выдал в бреду.

В данном случае мне сдается, что это просто больное воображение, а не притягивание за уши.

От Griffon
К Жуков Андрей (21.08.2015 07:35:42)
Дата 21.08.2015 09:36:31

Re: Как это?

>>Ну, все ВДВ делают "гвардейскими".
>Это нормальное явление.
>Хотя такой массовой раздачи гвардии ВДВ не знало со времен Великой Отечественной.
>Правда формулировки "за мужество и героизм" в 2014 году выглядят немного неуместными.

Почему нормально? по мне, так странно гвардию давать только за то, что это часть ВДВ...

>Но это же писец полный. Батальон стоял на территории разведбата, ушедшего в другой гарнизон. Да разве это является основанием?
>Притягивать за уши ведь тоже надо уметь.
>Стыд совсем потеряли.
>>ЗЫ Вообще, Андрей, вы бы перестали так близко к сердцу принимать все эти "притягивания за уши" и пр. подобное. Ну давно уже ясно, что истинную историческую военную традицию воинских частей у нас хранить не умеют, а возможно и не могут.
>Но самое то главное то вот что.
>Зачем притягивать за уши какую то мутную историю не передав регалий?
>Ведь 83 одшбр согласно Указа Президента просто гвардейская.
>А не гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая, историю которой журноламер выдал в бреду.

>В данном случае мне сдается, что это просто больное воображение, а не притягивание за уши.

Да я тоже так думаю, журналист перестарался... но это отчасти и из-за того, что формулировка в Указе о гвардии не состоятельная...

От Жуков Андрей
К Griffon (21.08.2015 09:36:31)
Дата 21.08.2015 10:08:35

Re: Как это?

>Почему нормально? по мне, так странно гвардию давать только за то, что это часть ВДВ...
Как и в годы ВОВ авансом дают. Т.е. в надежде что потребуются скоро и оправдают.
>Да я тоже так думаю, журналист перестарался... но это отчасти и из-за того, что формулировка в Указе о гвардии не состоятельная...
Как такое вообще пропускают военные газеты...
Видимо их никто не читает.

От Griffon
К Жуков Андрей (21.08.2015 10:08:35)
Дата 21.08.2015 11:14:24

Понятно, спасибо!

>Как и в годы ВОВ авансом дают. Т.е. в надежде что потребуются скоро и оправдают.
Звучит угрожающе...))

>Как такое вообще пропускают военные газеты...
>Видимо их никто не читает.
А кто там в редакторах сейчас? Плевать им на традиции. В самих частях-то не редкость что плевать на собственную историю... от газет я уже и не требую такого. особый бардак, конечно, в ВВС сейчас с обратным ре-реформирвоанием.

От Жуков Андрей
К Griffon (21.08.2015 11:14:24)
Дата 21.08.2015 12:17:31

Re: Понятно, спасибо!

>>Как и в годы ВОВ авансом дают. Т.е. в надежде что потребуются скоро и оправдают.
>Звучит угрожающе...))
Ну а иначе как объяснить?
>А кто там в редакторах сейчас? Плевать им на традиции. В самих частях-то не редкость что плевать на собственную историю... от газет я уже и не требую такого. особый бардак, конечно, в ВВС сейчас с обратным ре-реформирвоанием.
Ответственный редактор газеты ВВО - С.Н. Уланский. Что за тело я не знаю, но по моему не особо компетентное в военных вопросах.

Уж лучше бы выкинули абзац про 325-ю сд. Ляповато звучит.