От Пауль
К Prepod
Дата 20.08.2015 18:50:26
Рубрики WWII; Современность; Танки; 1917-1939;

Re: Вопрос про...

>>А чего его вечно к танкистам заносило без профильного образования?
>
>Так он Академию Фрунзе закончил, не КУКСы какие-нибудь, для танкистов - самое то.

Фрунзе готовила общевойсковых командиров, до броска на мехбригаду Голиков стрелковой дивизией рулил. А уж после войны(!) ставить его на мехармию(!)

Я бы предположил, что это связано с его, скажем так, политической благонадёжностью, т.к. до войны он становился на место репрессированных командиров.

С уважением, Пауль.

От Prepod
К Пауль (20.08.2015 18:50:26)
Дата 20.08.2015 19:42:38

Re: Вопрос про...

>>>А чего его вечно к танкистам заносило без профильного образования?
>>
>>Так он Академию Фрунзе закончил, не КУКСы какие-нибудь, для танкистов - самое то.
>
>Фрунзе готовила общевойсковых командиров, до броска на мехбригаду Голиков стрелковой дивизией рулил. А уж после войны(!) ставить его на мехармию(!)
Есть мнение, что нормальное общевойсковое образование как минимум не хуже профильного КУКСа, где кавалеристу скоренько расскажут що цэ такэ танк и с чем его едят.
>Я бы предположил, что это связано с его, скажем так, политической благонадёжностью, т.к. до войны он становился на место репрессированных командиров.
С ЧВСа Белорусского округа, пожалуй, да, тут его явно комиссаром поставили на предмет пригляда и вообще, как только спецоперации кончились, его сразу на командную должность и карьера "пошла". А вот зигзаг с дивизии на бригаду, а потом на корпус, очень похож на "ты покомандуй пока, пообвыкнись, а потом на корпус пойдешь".

От Пауль
К Prepod (20.08.2015 19:42:38)
Дата 20.08.2015 20:24:57

Re: Вопрос про...

>>Фрунзе готовила общевойсковых командиров, до броска на мехбригаду Голиков стрелковой дивизией рулил. А уж после войны(!) ставить его на мехармию(!)
>Есть мнение, что нормальное общевойсковое образование как минимум не хуже профильного КУКСа, где кавалеристу скоренько расскажут що цэ такэ танк и с чем его едят.

Во-1 уже четыре года как существовала профильная академия, во-2 в кавалерийских дивизиях тоже были танковые части.

>С ЧВСа Белорусского округа, пожалуй, да, тут его явно комиссаром поставили на предмет пригляда и вообще, как только спецоперации кончились, его сразу на командную должность и карьера "пошла". А вот зигзаг с дивизии на бригаду, а потом на корпус, очень похож на "ты покомандуй пока, пообвыкнись, а потом на корпус пойдешь".

Я, повторюсь, считаю, что это связано с благонадёжностью. Т.е. на командование и бригады, и корпуса (в который входила бригада) попадание было случайным ("кто там у нас отличник политической подготовки, чтобы назначить вместо затаившегося троцкиста? Голиков? Вот давайте его временно и поставим, пока другого кадра не найдут").

С уважением, Пауль.

От Prepod
К Пауль (20.08.2015 20:24:57)
Дата 20.08.2015 23:38:32

Re: Вопрос про...

>>>Фрунзе готовила общевойсковых командиров, до броска на мехбригаду Голиков стрелковой дивизией рулил. А уж после войны(!) ставить его на мехармию(!)
>>Есть мнение, что нормальное общевойсковое образование как минимум не хуже профильного КУКСа, где кавалеристу скоренько расскажут що цэ такэ танк и с чем его едят.
>
>Во-1 уже четыре года как существовала профильная академия, во-2 в кавалерийских дивизиях тоже были танковые части.
Справедливости ради, заживо репрессированный гр. Шмидт закончил все ту же Академию Фрунзе и был с Голиковым равноценен в этом плане. И это правильно, 6 месяцев КУКСа не заменят двух лет в академии. Тем более что в профильной академии их обоих прогнали бы через курсы, не дав необходимого в плане оперативного искусства.
>>С ЧВСа Белорусского округа, пожалуй, да, тут его явно комиссаром поставили на предмет пригляда и вообще, как только спецоперации кончились, его сразу на командную должность и карьера "пошла". А вот зигзаг с дивизии на бригаду, а потом на корпус, очень похож на "ты покомандуй пока, пообвыкнись, а потом на корпус пойдешь".
>
>Я, повторюсь, считаю, что это связано с благонадёжностью. Т.е. на командование и бригады, и корпуса (в который входила бригада) попадание было случайным ("кто там у нас отличник политической подготовки, чтобы назначить вместо затаившегося троцкиста? Голиков? Вот давайте его временно и поставим, пока другого кадра не найдут").
Согласен, очень достоверно выглядит, только версии-то друг другу не противоречат, это два параллельных мотива. И я бы тов. Голикова не считал только бывшим политработником, все-таки военное образование и стремление именно к командной, а не к комиссарской карьере у него имелись. Комиссар это не приговор на всю жизнь.

От ndvahin
К Пауль (20.08.2015 20:24:57)
Дата 20.08.2015 21:20:45

Re: Вопрос про...

Собственно говоря, я склонен к Вашей версии. Танковая карьера Голикова началась с назначения на 8 бригаду в 36 году. При этом предыдущий комбриг попал под репрессии и был снят. А в 37 году под репрессии попал уже начштаба бригады. В этом же 37 Голиков ушел на повышение. Судя по всему Голиков как минимум был причастен к этой чистке. Сам же по себе он проходил как проверенный кадр, политработник, посланный на укрепление в передовой род войск. Да и его последующее назначение в Разведупр говорит о его причастности к известным товарищам. Т е он стал танкистом не из-за каких-то сверхспособностей к этому делу, а вследствие сложившихся обстоятельств.