От Железный дорожник
К jeesup
Дата 19.08.2015 23:35:39
Рубрики 11-19 век;

Ре: В Монголии...

>Не увязывается как-то. Рабы оно конечно да. Но было ли иx в товарныx количестваx в Монголии до того, как они начали покорять народы? Сколько ж надо клинков насобачить для какой-никакой армии? Тем не менее, усердно пишут (в теx немногиx источникаx, которые мне попадались) про превосxодное качество оружия монголов, которым были посрамлены армии Xорезма, Рyси (в подметки не годились), Венгрии и тд. Откудoва, Xолмз?
Ну вот вопрос. Так и представляю: конец 12, начало 13 века, металлургический завод где-нить на северной границе пустыни Гоби, где в товарном количестве штамповали отличные клинки для Орды.
Думаю, что клинки были так себе, было больше индивидуального боевого мастерства. Но чую, что специалисты в этой области знают ответ. Куда-то не вовремя делся Роман Храпачевский...

От марат
К Железный дорожник (19.08.2015 23:35:39)
Дата 20.08.2015 13:35:09

Ре: В Монголии...


>ДуЗдравствуйте!маю, что клинки были так себе, было больше индивидуального боевого мастерства. Но чую, что специалисты в этой области знают ответ. Куда-то не вовремя делся Роман Храпачевский...
Ставлю на лучшую организацию и тактику/стратегию. Типа Т-1 против Т-34 не рулит, а вот поди ж ты...
С уважением, Марат

От pamir70
К Железный дорожник (19.08.2015 23:35:39)
Дата 19.08.2015 23:49:10

Металлургический завод -Китай? (-)


От Prepod
К pamir70 (19.08.2015 23:49:10)
Дата 20.08.2015 14:18:42

В Приольхонье железо делали еще до нашей эры.

Это, конечно, сильно свернее, но в бутухейских захоронениях железо находили в товарных количесвах (а это 600-400 годы ДО Н.Э) и вроде как склоняются к тому, что это не импорт, а местное производство. Это я к тому, что вокруг монголов буквально все исторически производили железо, и заимстование этого ремесла вполне логично. Не спец по монголам, но что читал, археолги все время толкуют про металлургию на территории Монголии аж с бронзового века и дальше, что-то спектрально анализируют и делают выводы о постоянном осовоении новых месторождений. Из общих соображений это логично - продвинутый лук без нормальных наконечников стрел не слишком эффетивен.