От Деревянкин
К john1973
Дата 22.08.2015 15:24:52
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Как выяснилось,...

>> Про наших срочников я совсем не уверен.

Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.

От Рядовой-К
К Деревянкин (22.08.2015 15:24:52)
Дата 22.08.2015 20:27:23

ВЛасть ПОЛНОСТЬЮ взяла на себя обязательства бороться с преступностью...

... ПОЛНОСТЬЮ исключив из этого процесса население. Более того, отобрала у населения всякую возможность решать что-то самостоятельно. В воспитательном смысле это и ведёт к не поддержке ментов даже там и тогда, когда надо.

Ну вот если б таки помогли солдаты полицейским. Но, при этом, покалечили бандитов. Кто будет отвечать? Скорее всего, солдат таких могут и посадить...

От Суровый
К Рядовой-К (22.08.2015 20:27:23)
Дата 22.08.2015 22:00:58

вам следует более лучше учить основы государства и права, включая иностранное.. (-)


От Суровый
К Деревянкин (22.08.2015 15:24:52)
Дата 22.08.2015 19:44:17

Re: Как выяснилось,...

а мне вспоминается рассказ отца, завербовавшегося после срочной строить ж/д на Искитим
пригнали состав таких же завербованных чуть до него
и когда он выходил из состава толпа дембелей гнали по перону ремнями толпу зэков (а может химиков)
которые "держали" стройку до того как туда начали составами подгонять дембелей

От val462004
К Деревянкин (22.08.2015 15:24:52)
Дата 22.08.2015 18:08:08

Re: Как выяснилось,...

>>> Про наших срочников я совсем не уверен.
>
>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.

Что это за полицейские, давшие себя разоружить?

От val462004
К val462004 (22.08.2015 18:08:08)
Дата 23.08.2015 13:07:30

Re: Как выяснилось,...

Лучше всего обстояло с применением оружия в ПВ КГБ СССР. Там правила его применения были разделены на две части: "С предупреждением" и "Без предупреждения", где четко описывались случаи такого применения.

От VK
К val462004 (22.08.2015 18:08:08)
Дата 23.08.2015 01:44:29

Re: Как выяснилось,...


>Что это за полицейские, давшие себя разоружить?

Если бы полицейские не боялись что их посадят за ошибочные действия на службе, то они не только бы не давали себя разоружать, но и активно вмешивались бы в конфликты как американские копы. А так дураков нет становиться стороной конфликта и лезть под статью.

От СОР
К VK (23.08.2015 01:44:29)
Дата 23.08.2015 03:39:15

Re: Как выяснилось,...


>>Что это за полицейские, давшие себя разоружить?
>
>Если бы полицейские не боялись что их посадят за ошибочные действия на службе,

Если вы ошибочно вобьете гвоздь соседу в голову, или будучи хирургом отрежете, что лишнее, или спроектируете, что то , что сломается с последствиями, вас посадят? Что такого исключительного в работе полицая, чтобы делать исключения? Тем более, что им дано право лишать человека жизни, потому бояться они должны однозначно или найти другую работу.

>то они не только бы не давали себя разоружать, но и активно вмешивались бы в конфликты как американские копы. А так дураков нет становиться стороной конфликта и лезть под статью.

Они вмешиваются ровно в той степени, в которой от них требует закон и ответственность за не вмешательство, тем более американские.

От VK
К СОР (23.08.2015 03:39:15)
Дата 23.08.2015 21:06:39

Re: Как выяснилось,...


>Если вы ошибочно вобьете гвоздь соседу в голову, или будучи хирургом отрежете, что лишнее, или спроектируете, что то , что сломается с последствиями, вас посадят?

На Западе, если врач совершит врачебную ошибку, то в большинстве случаев врача никак не накажут. Если ошибка была доказуемая и ее заметили, то страховая компания выплатит определенную сумму и поднимет стоимость страховки. В исключительных случаях могут лишить лицензии. Не знаю были ли случаи применения статьи "убийство по неосторожности", но статья "умышленное убийство" точно никак не применимо. Эта статья, "murder" также не применима к полицейским совершившим убийство при выполнении служебных обязанностей.


>Что такого исключительного в работе полицая, чтобы делать исключения?

Каждый день государство заставляет вмешиваться в конфликтные ситуации и иметь дело с неадекватами, и если ты уверен что можешь все сделать верно один раз, то на сотый или тысячный раз можно и залететь.

>Они вмешиваются ровно в той степени, в которой от них требует закон и ответственность за не вмешательство, тем более американские.

Всегда можно сделать вид что чего-то не заметил. А как ты докажешь что заметил? Вот недавно в Нью-Йорке полицейским не понравилось что сказал мэр по поводу убийств черных и они в разы сократили количество выписываемых штрафов чтобы создать дефицит бюджета и наказать нелояльного мера. Не слышал чтобы кого-то из них наказали.

От Carabin
К СОР (23.08.2015 03:39:15)
Дата 23.08.2015 07:14:19

Re: Как выяснилось,...


>>>Что это за полицейские, давшие себя разоружить?
>>
>>Если бы полицейские не боялись что их посадят за ошибочные действия на службе,
>
>Если вы ошибочно вобьете гвоздь соседу в голову, или будучи хирургом отрежете, что лишнее, или спроектируете, что то , что сломается с последствиями, вас посадят?

Скорее всего нет, не посадят
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8,_%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://topspb.tv/news/news82296/

Что такого исключительного в работе полицая, чтобы делать исключения?

Дадут по максимуму, предусмотренному статьей. У общества по отношению к полицаям "синдром Евсюкова"

Тем более, что им дано право лишать человека жизни, потому бояться они должны однозначно или найти другую работу.

>>то они не только бы не давали себя разоружать, но и активно вмешивались бы в конфликты как американские копы. А так дураков нет становиться стороной конфликта и лезть под статью.
>
>Они вмешиваются ровно в той степени, в которой от них требует закон и ответственность за не вмешательство, тем более американские.

Вряд ли

В США офицер полиции избежит наказания за убийство чернокожего

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/05/13/n_7189697.shtml

А так ув. участник СОР в общем совершенно прав. Это на самом деле просто особенности отношения общества к полиции в РФ. Естественно такие случаи как раз являются показателем беззубости и некомпетенции сотрудников полиции. В 60-х, 70-х, да и в 80-х такое было практически невозможно. Сейчас в полиции другие требования. Полицай должен быть послушным и выполнять указания начальства. Больше от него ничего не требуется. Огромный удар был нанесен в результате реформы. Такое впечатление, что убирали самых инициативных.

От СБ
К Carabin (23.08.2015 07:14:19)
Дата 23.08.2015 10:23:26

Re: Как выяснилось,...

>В США офицер полиции избежит наказания за убийство чернокожего

(1)Это миф, создаваемый в наших СМИ. Сами американцы считают, что полиция в общении с "неуиноватыми" чёрными скована по рукам и ногам, участвующих сотрудников судят и увольняют до суда.

(2)То есть вы считаете (по вашим представлениям) полицейский беспредел чем-то позитивным?


>А так ув. участник СОР в общем совершенно прав. Это на самом деле просто особенности отношения общества к полиции в РФ. Естественно такие случаи как раз являются показателем беззубости и некомпетенции сотрудников полиции. В 60-х, 70-х, да и в 80-х такое было практически невозможно.

Чушь собачья. В 80-х как раз милиция очень жаловалась на то, что по закону может только вежливо увещевать преступников, да и без закона оружия у неё нет.

>Сейчас в полиции другие требования. Полицай должен быть послушным и выполнять указания начальства. Больше от него ничего не требуется. Огромный удар был нанесен в результате реформы. Такое впечатление, что убирали самых инициативных.

Как я погляжу, реформа полиции - это ещё один случай, как в армии и образовании, когда по большому счёту надо было выкидывать всех с запретом на профессию, но поскольку другой народ взять негде, то пришлось ограничиваться хоть и благотворными, но полумерами.

От Carabin
К СБ (23.08.2015 10:23:26)
Дата 23.08.2015 11:04:09

Re: Как выяснилось,...

>>В США офицер полиции избежит наказания за убийство чернокожего
>
>(1)Это миф, создаваемый в наших СМИ. Сами американцы считают, что полиция в общении с "неуиноватыми" чёрными скована по рукам и ногам, участвующих сотрудников судят и увольняют до суда.

>(2)То есть вы считаете (по вашим представлениям) полицейский беспредел чем-то позитивным?


>>А так ув. участник СОР в общем совершенно прав. Это на самом деле просто особенности отношения общества к полиции в РФ. Естественно такие случаи как раз являются показателем беззубости и некомпетенции сотрудников полиции. В 60-х, 70-х, да и в 80-х такое было практически невозможно.
>
>Чушь собачья. В 80-х как раз милиция очень жаловалась на то, что по закону может только вежливо увещевать преступников, да и без закона оружия у неё нет.

А кто у ментов в 80-е оружие отобрал? не было прописано конкретно в каких случаях можно было бы применять или использовать оружие. просили обозначить. Вышел закон о милиции с правилами применения и оспользования оружия. Там все было также расплывчато. ситуация с практически невозможным сценарием разоружения сотрудников милиции безоружными преступниками была. В 80-е это было практически невозможно. в чем здесь чушь? Или о чем вы?

>>Сейчас в полиции другие требования. Полицай должен быть послушным и выполнять указания начальства. Больше от него ничего не требуется. Огромный удар был нанесен в результате реформы. Такое впечатление, что убирали самых инициативных.
>
>Как я погляжу, реформа полиции - это ещё один случай, как в армии и образовании, когда по большому счёту надо было выкидывать всех с запретом на профессию, но поскольку другой народ взять негде, то пришлось ограничиваться хоть и благотворными, но полумерами.

От объект 925
К Carabin (23.08.2015 11:04:09)
Дата 23.08.2015 12:39:31

Ре: Как выяснилось,...

>А кто у ментов в 80-е оружие отобрал?
++++
ИМХО развертывали штаты, но при етом не закупали допвооружение (не подавли со складов??). Т.е. пистолеты только для каждого второго.

От Carabin
К объект 925 (23.08.2015 12:39:31)
Дата 23.08.2015 13:51:41

ЛОЛ, Што!?

>>А кто у ментов в 80-е оружие отобрал?
>++++
>ИМХО развертывали штаты, но при етом не закупали допвооружение (не подавли со складов??). Т.е. пистолеты только для каждого второго.

Пруф?
У всех атестованных были пистолеты. Я знаю это абсолютно точно. У не атестованных конечно не было. у гас при наличии по штатке 184 человек, в оружейке более 500 стволов. Вы о какой нехватке вообще?

От объект 925
К Carabin (23.08.2015 13:51:41)
Дата 23.08.2015 14:19:28

Ре: ЛОЛ, Што!?

>Пруф?
+++
я ваш пруф.

>У всех атестованных были пистолеты. Я знаю это абсолютно точно.
+++
Я про 80-е годы прошлого столетия. Был городсткой батальон ППС. Потом их раздали повзводно РОВД. Потом развернули в роты ППС. Добавили штатных должностей в оперативных службах. Оружия на всех не хватало.
Основным средством было вот ето:

[16K]


Один длинный или два коротких. Знаете что означает?:)) Я думаю нет.

От Carabin
К объект 925 (23.08.2015 14:19:28)
Дата 23.08.2015 14:55:33

Ре: ЛОЛ, Што!?

>>Пруф?
>+++
>я ваш пруф.

>>У всех атестованных были пистолеты. Я знаю это абсолютно точно.
>+++
>Я про 80-е годы прошлого столетия. Был городсткой батальон ППС. Потом их раздали повзводно РОВД. Потом развернули в роты ППС. Добавили штатных должностей в оперативных службах. Оружия на всех не хватало.
>Основным средством было вот ето:
>
>[16K]

>Один длинный или два коротких. Знаете что означает?:)) Я думаю нет.

>>>Пруф?
>>+++
>>я ваш пруф.



Ну, не знаю. Сам то я работаю с 1996 года. все равно почти 20 лет. Впервые слышу о нехватке оружия. А ведь у нас до сих пор работают люди, заставшие Олимпиаду 80-х. Вот только что разговаривал с водителем. Он работает с 84-го. До 93-го года работал в Калужской области, в Медыне. тоже ничего про нехватку оружия не знает. то, что сами иногда не брали - это да. Оно и сейчас не все вооружаются. И я сам частенько не беру пистолет на протяжку. в кабинете он мне не нужен. а на протяжке стоишь всего часа 1,5 или 2. у нас в батальоне с оружием проблем не было никогда, его переизбыток. А в 2008 в командировке в Краснодаре вообще шаблон треснул, когда в оружейке УВД увидел гранатометы и "КОРД" в товарных количествах. Там же, кстати, правда не в УВД, а в Краснодарском Университете МВД впервые увидел АК сотой серии. Кстати, у них вообще уникальная коллекция оружия. Говорят самая большая в России. Причем оружие то не демилитаризовано. все действует, все стреляет. Там и небольшая мастерская оружейная есть.


От Carabin
К объект 925 (23.08.2015 14:19:28)
Дата 23.08.2015 14:54:32

Ре: ЛОЛ, Што!?

>>Пруф?
>+++
>я ваш пруф.

>>У всех атестованных были пистолеты. Я знаю это абсолютно точно.
>+++
>Я про 80-е годы прошлого столетия. Был городсткой батальон ППС. Потом их раздали повзводно РОВД. Потом развернули в роты ППС. Добавили штатных должностей в оперативных службах. Оружия на всех не хватало.
>Основным средством было вот ето:
>
>[16K]

авторучка еще

>Один длинный или два коротких. Знаете что означает?:)) Я думаю нет.

задерживай и ко мне.


От Carabin
К СБ (23.08.2015 10:23:26)
Дата 23.08.2015 10:59:16

Re: Как выяснилось,...

>>В США офицер полиции избежит наказания за убийство чернокожего
>
>(1)Это миф, создаваемый в наших СМИ. Сами американцы считают, что полиция в общении с "неуиноватыми" чёрными скована по рукам и ногам, участвующих сотрудников судят и увольняют до суда.

>(2)То есть вы считаете (по вашим представлениям) полицейский беспредел чем-то позитивным?

Я ничего не считаю, это оглавление статьи по ссылке. Но очевидно же, что иногда перегибают палку.

>>А так ув. участник СОР в общем совершенно прав. Это на самом деле просто особенности отношения общества к полиции в РФ. Естественно такие случаи как раз являются показателем беззубости и некомпетенции сотрудников полиции. В 60-х, 70-х, да и в 80-х такое было практически невозможно.
>
>Чушь собачья. В 80-х как раз милиция очень жаловалась на то, что по закону может только вежливо увещевать преступников, да и без закона оружия у неё нет.

>>Сейчас в полиции другие требования. Полицай должен быть послушным и выполнять указания начальства. Больше от него ничего не требуется. Огромный удар был нанесен в результате реформы. Такое впечатление, что убирали самых инициативных.
>
>Как я погляжу, реформа полиции - это ещё один случай, как в армии и образовании, когда по большому счёту надо было выкидывать всех с запретом на профессию, но поскольку другой народ взять негде, то пришлось ограничиваться хоть и благотворными, но полумерами.

От Koshak
К СБ (23.08.2015 10:23:26)
Дата 23.08.2015 10:51:11

Re: Как выяснилось,...

> Сами американцы считают, что полиция в общении с "неуиноватыми" чёрными скована по рукам и ногам, участвующих сотрудников судят и увольняют до суда.

Однако, как-то справляются с отстрелом
The annual average number of justifiable homicides alone was previously estimated to be near 400.[2] Updated estimates from the Bureau of Justice Statistics released in 2015 estimate the number to be around 930 per year, or 1240 if assuming that nonreporting local agencies kill people at the same rate as reporting agencies.



От ttt2
К Koshak (23.08.2015 10:51:11)
Дата 23.08.2015 13:43:02

Re: Как выяснилось,...

>Однако, как-то справляются с отстрелом
>The annual average number of justifiable homicides alone was previously estimated to be near 400.[2] Updated estimates from the Bureau of Justice Statistics released in 2015 estimate the number to be around 930 per year, or 1240 if assuming that nonreporting local agencies kill people at the same rate as reporting agencies.


Использовать анонимные статьи Вики как источник само по себе не очень.

В реале это просто политическая борьба. Попытка политиканов дискредитировать полицию.

Делается так. Создается параллельная организация учета. Вроде все абсолютно верно, "доверяй, но проверяй". Но почитайте сам доклад, на который ссылается анонимный автор из Вики - там на странице 32 - "источники". Больше половины - "сообщения СМИ".

Так что бред это, что полиция скрывает 2/3 совершенных убийств.

С уважением

От Koshak
К ttt2 (23.08.2015 13:43:02)
Дата 23.08.2015 14:37:46

Re: Как выяснилось,...

>>Однако, как-то справляются с отстрелом
>>The annual average number of justifiable homicides alone was previously estimated to be near 400.[2] Updated estimates from the Bureau of Justice Statistics released in 2015 estimate the number to be around 930 per year, or 1240 if assuming that nonreporting local agencies kill people at the same rate as reporting agencies.
>

>Использовать анонимные статьи Вики как источник само по себе не очень.

>В реале это просто политическая борьба. Попытка политиканов дискредитировать полицию.

>Делается так. Создается параллельная организация учета. Вроде все абсолютно верно, "доверяй, но проверяй". Но почитайте сам доклад, на который ссылается анонимный автор из Вики - там на странице 32 - "источники". Больше половины - "сообщения СМИ".

>Так что бред это, что полиция скрывает 2/3 совершенных убийств.

Ну, давайте вместе посчитаем, сколько бедные бесправные полисмены на самом деле нащелкали:

http://killedbypolice.net


От ttt2
К Koshak (23.08.2015 14:37:46)
Дата 23.08.2015 14:59:55

Re: Как выяснилось,...

>Ну, давайте вместе посчитаем, сколько бедные бесправные полисмены на самом деле нащелкали:

Американские полисмены не бедные и не бесправные :-)

>
http://killedbypolice.net

за ссылку спасибо.

С уважением

От john1973
К val462004 (22.08.2015 18:08:08)
Дата 22.08.2015 19:11:16

Re: Как выяснилось,...

>Что это за полицейские, давшие себя разоружить?
После переаттестации в полицаи добрая половина л/с лишилась права на оружие, у большинства второй половины отобрать макарку несложно - умные и решительные в полиции РФ не нужны. Думаю, тривиально припугнули "базаром" и ножами.

От john1973
К Деревянкин (22.08.2015 15:24:52)
Дата 22.08.2015 16:43:34

Re: Как выяснилось,...

>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.
Срочники и по приказу вряд ли полезли бы драться с "синяками", увы.

От Carabin
К john1973 (22.08.2015 16:43:34)
Дата 22.08.2015 17:06:33

Re: Как выяснилось,...

>>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.
>Срочники и по приказу вряд ли полезли бы драться с "синяками", увы.

Это да.

От Грозный
К Carabin (22.08.2015 17:06:33)
Дата 23.08.2015 09:52:59

Не знаю, как у вас, а в нашей ШМАС-22

з/к периодически ловили.

Возле Канска много зон - и мы ходили пару раз в оцепление по тревоге (никого не поймали, мозоли натёрли, да).

И вы таки не поверите, какой эффект на матёрых з/к оказывает АК с пристёгнутым рожком в руках даже не суперменов, а простых духов, стрелявших всего 2 раза ...

===> dic duc fac <===

От СОР
К Деревянкин (22.08.2015 15:24:52)
Дата 22.08.2015 16:26:20

Re: Как выяснилось,...

>>> Про наших срочников я совсем не уверен.
>
>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.

Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.

От Alpaka
К СОР (22.08.2015 16:26:20)
Дата 22.08.2015 17:43:33

ето показательно

блатная романтика и песни про "ментов поганых" дали офигенные всходы.
Надо гнать в шею всю блатоту с эстрады, а то потом получится, что 99% призывников
"по понятиям" свалят к противнику сдаваться, как показано вo "Взять живым!"
Алпака

От Kazak
К Alpaka (22.08.2015 17:43:33)
Дата 24.08.2015 19:42:45

Смех в том, что этих урок успокоил бывший зэка

Iga mees on oma saatuse sepp.

разбив им головы табуреткой. Один.

Извините, если чем обидел.

От TEXOCMOTP
К Kazak (24.08.2015 19:42:45)
Дата 25.08.2015 02:07:29

О каком случае речь и где про это можно почитать? Спс (-)


От Kazak
К TEXOCMOTP (25.08.2015 02:07:29)
Дата 25.08.2015 08:18:49

Известная жеж история

Iga mees on oma saatuse sepp.

http://www.kp.ru/daily/26112.5/3007299/

Поведение военов мягко говоря странное.

Извините, если чем обидел.

От И.Пыхалов
К Kazak (25.08.2015 08:18:49)
Дата 25.08.2015 09:08:56

Как говорил мой приятель, работавший следователем

>Поведение военов мягко говоря странное.

«Каждый гражданин имеет право быть трусом».

У нас как минимум с 1970-х годов общество старательно воспитывается в непротивленческом духе. Удивительно, что до сих пор находятся такие, как парень с табуретом, давший отпор преступникам.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Сергей Зыков
К И.Пыхалов (25.08.2015 09:08:56)
Дата 25.08.2015 09:54:51

Re: Как говорил...

>>Поведение военов мягко говоря странное.
>
>«Каждый гражданин имеет право быть трусом».
похоже это право старательно навязывали. чтобы только "когда страна прикажет быть героем". а так будешь серой мышью или слюнявым леопольдом "ребята давайте жить дружно"

>У нас как минимум с 1970-х годов общество старательно воспитывается в непротивленческом духе. Удивительно, что до сих пор находятся такие, как парень с табуретом, давший отпор преступникам.

масса публикаций 70-х в "литературной газете" и человек-и-законе про оказавших сопротивление нападавшим и получивших срок "за превышение".
а до этого при хруще кажется все ружья из сельпо изьяли - не дай бог в глаз кому

От Koshak
К Сергей Зыков (25.08.2015 09:54:51)
Дата 25.08.2015 13:30:40

В магазине Хозтовары

>>>Поведение военов мягко говоря странное.
>>
>>«Каждый гражданин имеет право быть трусом».
>похоже это право старательно навязывали. чтобы только "когда страна прикажет быть героем". а так будешь серой мышью или слюнявым леопольдом "ребята давайте жить дружно"

>>У нас как минимум с 1970-х годов общество старательно воспитывается в непротивленческом духе. Удивительно, что до сих пор находятся такие, как парень с табуретом, давший отпор преступникам.
>
>масса публикаций 70-х в "литературной газете" и человек-и-законе про оказавших сопротивление нападавшим и получивших срок "за превышение".
>а до этого при хруще кажется все ружья из сельпо изьяли - не дай бог в глаз кому

В магазине Хозтовары в конце 1960х вполне продавали охотничьи ружья вместе с мопедами и мотоциклами

От Evg
К Koshak (25.08.2015 13:30:40)
Дата 25.08.2015 21:22:13

Re: В магазине...

>>>>Поведение военов мягко говоря странное.
>>>
>>>«Каждый гражданин имеет право быть трусом».
>>похоже это право старательно навязывали. чтобы только "когда страна прикажет быть героем". а так будешь серой мышью или слюнявым леопольдом "ребята давайте жить дружно"
>
>>>У нас как минимум с 1970-х годов общество старательно воспитывается в непротивленческом духе. Удивительно, что до сих пор находятся такие, как парень с табуретом, давший отпор преступникам.
>>
>>масса публикаций 70-х в "литературной газете" и человек-и-законе про оказавших сопротивление нападавшим и получивших срок "за превышение".
>>а до этого при хруще кажется все ружья из сельпо изьяли - не дай бог в глаз кому
>
>В магазине Хозтовары в конце 1960х вполне продавали охотничьи ружья вместе с мопедами и мотоциклами

В 60-х было изъятие нарезняка. До этого у людей на руках было море пистолетов, мосинок и прочих берданок, а в магазинах почти свободно продавались малокалиберные многозарядные карабины.

От kcp
К Alpaka (22.08.2015 17:43:33)
Дата 22.08.2015 19:40:53

Вы ещё в Штатах ганстарэп предложите запретить (-)


От Рядовой-К
К kcp (22.08.2015 19:40:53)
Дата 22.08.2015 20:21:07

Зачем? Будет прикольно посмотреть как тамошние "уличные банды"

по 60000 бойцов начнут власть захватывать... :))

От kcp
К Рядовой-К (22.08.2015 20:21:07)
Дата 24.08.2015 10:04:41

Мельчают в Штатах банды. Который год мельчают. (-)


От СОР
К Alpaka (22.08.2015 17:43:33)
Дата 22.08.2015 18:44:43

Re: ето показательно

>блатная романтика и песни про "ментов поганых" дали офигенные всходы.
>Надо гнать в шею всю блатоту с эстрады, а то потом получится, что 99% призывников
>"по понятиям" свалят к противнику сдаваться, как показано вo "Взять живым!"
>Алпака

Хе, экипаж полиции застрявший в снегу долго просил помощи пока не дождался другого патруля. Если че песен про ментов поганых в Эстонии я не припомню)))

От Скай
К Alpaka (22.08.2015 17:43:33)
Дата 22.08.2015 17:54:51

Re: ето показательно

>блатная романтика и песни про "ментов поганых" дали офигенные всходы.
>Надо гнать в шею всю блатоту с эстрады, а то потом получится, что 99% призывников
>"по понятиям" свалят к противнику сдаваться, как показано вo "Взять живым!"
>Алпака

А за что им сражаться с противником? За часы за 27.000.000 рублей? За двух дочерей Главкома счастливо живущих с мужьями на территории противника? За аренду яхты на 10 лет зарплаты? За детей своих командиров сыто живущих в Лондоне? Детский сад.

От СБ
К Скай (22.08.2015 17:54:51)
Дата 24.08.2015 11:20:18

Re: ето показательно


>А за что им сражаться с противником? За часы за 27.000.000 рублей? За двух дочерей Главкома счастливо живущих с мужьями на территории противника? За аренду яхты на 10 лет зарплаты? За детей своих командиров сыто живущих в Лондоне? Детский сад.

Любая армия сражается, в первую очередь, за свои материальные условия и карьеру офицеров. Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Все лучшие, демонстрировавшие наивысший боевой дух армии в мировой истории либо шли завоёвывать и наживаться грабежом покорённых народов (от македонцев Филиппа до вермахта), либо были профессиональными наёмниками (от римских легионеров до моряков Royal Navy времён расцвета). А кризис массовых призывных армий, в частности, связан с тем, что армейская жизнь стала резко отличаться от типичной для среднего призывника гражданской жизни в худшую сторону (в эпоху их появления было наоборот), так что при отсутствии непосредственной угрозы военного уничтожения (как в Израиле) народ теперь сложно убедить служить.

Если же материальная мотивация, по крайней мере для простых солдат, для нас проблематична, то на короткие промежутки времени её можно не без успеха заменять чистой патриотической пропагандой. Уж если Сталин уговорил народ сражаться за весьма реальные и чувствовавшиеся на своей шкуре значительной частью населения, трудодни и расстрелы по доносу, то уговорить народ сражаться вопреки выдумкам про "дочерей Главкома" будет вовсе несложно.

От Дмитрий Козырев
К Скай (22.08.2015 17:54:51)
Дата 24.08.2015 10:12:23

Re: ето показательно

>>блатная романтика и песни про "ментов поганых" дали офигенные всходы.
>>Надо гнать в шею всю блатоту с эстрады, а то потом получится, что 99% призывников
>>"по понятиям" свалят к противнику сдаваться, как показано вo "Взять живым!"
>>Алпака
>
>А за что им сражаться с противником?

А за что сражались американские солдаты в ПМВ и ВМВ? Ведь страна и народ США не подвергались никакой угрозе.

ЗЫ.
Ну и да, тема "народ не пойдет воевать за коммунистов и Сталина, за палочки трудодней" тоже в оные времена имела место.

От Dervish
К Скай (22.08.2015 17:54:51)
Дата 22.08.2015 21:41:28

Что ж поделать, отказались от социализма - получили олигархический капитализм (-)

-

От Alpaka
К Скай (22.08.2015 17:54:51)
Дата 22.08.2015 18:23:40

надо читать классиков:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Алпака

От объект 925
К СОР (22.08.2015 16:26:20)
Дата 22.08.2015 16:37:22

Ре: а еще точнее

>Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.
+++
людей друг к другу в обществе.

От Carabin
К объект 925 (22.08.2015 16:37:22)
Дата 22.08.2015 17:06:09

Ре: а еще...

>>Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.
>+++
>людей друг к другу в обществе.

Ну не скажите. Все же к полицейским отношение более негативное.

От объект 925
К Carabin (22.08.2015 17:06:09)
Дата 22.08.2015 19:24:25

Ре: а еще...

>Ну не скажите. Все же к полицейским отношение более негативное.
+++
Когда кто-то находится в сложной ситуации/опасности и ему никто не помогает, ето именно характеристика общества.

От Pav.Riga
К объект 925 (22.08.2015 19:24:25)
Дата 22.08.2015 20:36:37

Ре: а это...усвоение "перестроечной морали" в быту

>>Ну не скажите. Все же к полицейским отношение более негативное.
>+++
>Когда кто-то находится в сложной ситуации/опасности и ему никто не помогает, ето именно характеристика общества.

А это...усвоение "перестроечной морали" в быту,как учила население творческая интеллегенция
1.Герои- выдумка.
2.Стукачество - омерзительно.
3.Творческая интеллегенция - совесть нации и она решает что хорошо и плохо.

Ну в итоге когда раздаются крики "грабят! Убили ! " постсоветсткий интеллигентный
человек поясняет :
Я- не стукач !Убитый(убитая) сама спровоцировала.
Ну а мент продажный,ударивший маньяка должен сидеть в тюрьме за жестокость с
несчастным задержанным .


С уважением к Вашему мнению.

От Скай
К СОР (22.08.2015 16:26:20)
Дата 22.08.2015 16:29:12

Re: Как выяснилось,...

>>>> Про наших срочников я совсем не уверен.
>>
>>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.
>
>Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.

Это характеризует качество профессиональной армии заточенной на действие и призывной армии заточенной на "инициатива наказуема".

От val462004
К Скай (22.08.2015 16:29:12)
Дата 22.08.2015 18:09:32

Re: Как выяснилось,...

>>>>> Про наших срочников я совсем не уверен.
>>>
>>>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.
>>
>>Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.
>
>Это характеризует качество профессиональной армии заточенной на действие и призывной армии заточенной на "инициатива наказуема".

А в каких войсках служили Вы, если не секрет?

От Kazak
К val462004 (22.08.2015 18:09:32)
Дата 24.08.2015 07:21:50

Насколько я помню - в ВВ :) (-)


От Скай
К val462004 (22.08.2015 18:09:32)
Дата 22.08.2015 18:34:20

Re: Как выяснилось,...


>А в каких войсках служили Вы, если не секрет?
http://risovach.ru/upload/2013/06/mem/voenkom_22688468_orig_.jpeg



От Администрация (doctor64)
К Скай (22.08.2015 18:34:20)
Дата 22.08.2015 18:49:49

Мат. Неделя (-)


От Carabin
К Скай (22.08.2015 16:29:12)
Дата 22.08.2015 17:02:19

Re: Как выяснилось,...

>>>>> Про наших срочников я совсем не уверен.
>>>
>>>Вспоминается позапрошлогодняя история с уголовниками, обезаружившими полицейских в поезде Сов. Гавань - Владивосток в присутствии нескольких десятков солдат.
>>
>>Что скорее характеризует отношение солдат к полицейским.
>
>Это характеризует качество профессиональной армии заточенной на действие и призывной армии заточенной на "инициатива наказуема".

Да нет, это отношение солдат к полицейским, ув.СОР здесь однозначно прав. И удивляться тут нечему. Сотрудников МВД, как бы они не назывались не любят во всем мире в общем-то.

От Сергей Зыков
К Carabin (22.08.2015 17:02:19)
Дата 22.08.2015 17:07:13

но вряд ли такая ситуация у нас допустим в 50-е г. случилась (-)


От Д2009
К Сергей Зыков (22.08.2015 17:07:13)
Дата 23.08.2015 10:27:04

Re: но вряд...

Знаменитый фильм "Инцидент" :)

От СОР
К Сергей Зыков (22.08.2015 17:07:13)
Дата 22.08.2015 18:42:19

Ну в 1987 население помогало ловить беглого зека

причем без всякой принудиловки само организованно. А вот сотрудничать с ментами особо не хотело. Да и у нас была поговорка - мент конвойнику не кент.

От john1973
К Сергей Зыков (22.08.2015 17:07:13)
Дата 22.08.2015 17:38:51

Re: но вряд...

Тогда еще было много фронтовиков, в т.ч. офицеров с наградным оружием (свободно носимым и хранимым дома).
Сцена с Шараповым и Фоксом - "Оружие есть? Есть, наградной (пистолет)!" ведь взята из жизни. Да и стрельба по криминалу воспринималась немного иначе, чем в 70-80 г.

От ttt2
К john1973 (22.08.2015 17:38:51)
Дата 22.08.2015 22:24:02

Re: но вряд...

>Тогда еще было много фронтовиков, в т.ч. офицеров с наградным оружием (свободно носимым и хранимым дома).

Вы уверены что наградное оружие можно было свободно носить?

ИМХО только хранить дома?

С уважением

От john1973
К ttt2 (22.08.2015 22:24:02)
Дата 22.08.2015 22:37:49

Re: но вряд...

>>Тогда еще было много фронтовиков, в т.ч. офицеров с наградным оружием (свободно носимым и хранимым дома).
>Вы уверены что наградное оружие можно было свободно носить?
Кмк до декабрьского 1958 года постановления ВС СССР о принятии нового УК СССР можно было