От Alexeich
К Booker
Дата 26.08.2015 10:52:08
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: Это сильное...

>Гамов вон как Ильич по льду Финского залива ушёл, хлебанув от души. Чичибабин, Ипатьев - рванули, насмотревшись.

Ну Вы загнули. Гамов просто не вернулся с Сольвеевского конгресса в 1933, без всяких "переходов по льду Финского залива". И, кстати, эмигрировать-то он как раз навсегда не хотел, но родное советское правительство признало его невозвращенцем и, таким образом, выдало билет в один конец.

>Ну, и репрессии 30-х прошлись по многим из неуехавших. Т.е. зря они не уехали. Математики Д.Ф. Егоров, Лузин, физик Матвей Бронштейн, не говорю уж про литераторов и т.п.

Вы несколько валите все в одну кучу, разговор-то первоначально шел об эмиграции 1918-1922. В 30-е уже была совсем другая страна и другие причины для эмиграции.

От Booker
К Alexeich (26.08.2015 10:52:08)
Дата 26.08.2015 16:19:57

Да, есть такое дело... (((

>>Гамов вон как Ильич по льду Финского залива ушёл, хлебанув от души.
>Ну Вы загнули. Гамов просто не вернулся с Сольвеевского конгресса в 1933, без всяких "переходов по льду Финского залива". И, кстати, эмигрировать-то он как раз навсегда не хотел, но родное советское правительство признало его невозвращенцем и, таким образом, выдало билет в один конецМоя.

Частично. У меня спуталось в башке, что через границу с финнами он вопрос теоретически прорабатывал, на байдарке из Крыма в Турцию практически пытался, а ушёл, потому что ему выдали паспорт на конгресс. И ещё жену прихватил. А возвращаться - нет, никогда не собирался, см. фрагмент его воспоминаний ("Моя мировая линия") в Химии и Жизни, в сети есть.
Засилье диалектико-материалистической идеологии в физике его нешуточно угнетало.

>>Ну, и репрессии 30-х прошлись по многим из неуехавших. Т.е. зря они не уехали. Математики Д.Ф. Егоров, Лузин, физик Матвей Бронштейн, не говорю уж про литераторов и т.п.
>Вы несколько валите все в одну кучу, разговор-то первоначально шел об эмиграции 1918-1922. В 30-е уже была совсем другая страна и другие причины для эмиграции.
Я имею в виду, что вышеперечисленные ошиблись, что не уехали. А причины были по сути те же.

С уважением.

От Alexeich
К Booker (26.08.2015 16:19:57)
Дата 26.08.2015 18:37:05

Re: Да, есть...

>Я имею в виду, что вышеперечисленные ошиблись, что не уехали. А причины были по сути те же.

Причны были разные, я вот тоже жалею, что в свое время не приложил усилий, чтобы уехать, и начинать научную карьеру на Западе но не из-за политики (хотя нынешняя ситуация мне омерзительна), сколько из-за того, что ожидания на то, что когда-то в России к фундаментальной науке повернутся не ж..., а лицом. не оправдались, и еще как не оправдались.