От Паршев
К Pout
Дата 18.08.2015 13:33:39
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество;

По римским законам

пролетариат - у кого меньше 10 тыс.ассов. То есть они не могут жить за счет своей собственности, и должны иметь какие-то другие источники. Но они вовсе не "деклассированы" - могли служить и даже платить налоги (при каком-то минимальном цензе), даже голосовали.

От Pout
К Паршев (18.08.2015 13:33:39)
Дата 18.08.2015 14:52:11

Re: По римским...

>пролетариат - у кого меньше 10 тыс.ассов. То есть они не могут жить за счет своей собственности, и должны иметь какие-то другие источники. Но они вовсе не "деклассированы" - могли служить и даже платить налоги (при каком-то минимальном цензе), даже голосовали.

я не разбираюсь в римском юридическом деле. Это мой приятель отлично раскладывает, приедет - спрошу. Слишком там у них с собсвенностью все берется через запутанные юридизмы . При капитализме простое центральное противоречие - наемный труд-капитал, как в бане, все проще ( с голыми пролетариями).
Насчет диалектики я , разумеется, не все упомянул. Важнейшая диа.пара - абстрактный труд (простая затрата раб. силы как мощности) - конкретный труд. Первый производит стоимость (меновую), второй - потребительную стоимость. Через нее берется весь процесс производства, не только прибавочной стоимости, а производства в целом.
И последнее - "Капитал" (1 ый том канонический) , как дискурс, основной текст, написан в логике капитала. А не труда (пролетария). Последняя пристегнута из ррревольционных соображений. Есть 49ый, черновой, там вторая логика показана.


http://situation.ru/