От kcp
К Рядовой-К
Дата 15.08.2015 11:47:34
Рубрики Современность; Флот;

Re:Мореходность москитного флота неуклонно повышается

>Очень много фотографий маленьких катерков одной фирмы на жутких волнах и при ветрах.
>За счёт чего это достигнуто?
>
'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

Прочность, герметичность надстройки, способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Паршев
К kcp (15.08.2015 11:47:34)
Дата 18.08.2015 11:00:56

А может кто знает, типа "Принцесса" легко переворачиваются?



> способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого

она точно есть у Барракуды этой? То есть такого понятия как допустимый крен у них нет?

От Km
К kcp (15.08.2015 11:47:34)
Дата 15.08.2015 13:39:32

Re: Re:Мореходность москитного...

Добрый день!
>>Очень много фотографий маленьких катерков одной фирмы на жутких волнах и при ветрах.
>>За счёт чего это достигнуто?

>Прочность,

Обеспечение прочности небольших судов не представляет сложности.

>герметичность надстройки,

Это уже давно у всех.

>способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого

Скорее, способность не опрокидываться. Называется это остойчивостью. Никаких открытий в этой области не совершали уже давно.

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
С уважением, КМ

От СОР
К Km (15.08.2015 13:39:32)
Дата 15.08.2015 14:24:09

Нет, именно способность переворачиваться



>>способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого
>
>Скорее, способность не опрокидываться. Называется это остойчивостью. Никаких открытий в этой области не совершали уже давно.

Именно это - способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого.

От kcp
К Km (15.08.2015 13:39:32)
Дата 15.08.2015 14:12:52

Re: Re:Мореходность москитного...

>>способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого
>
>Скорее, способность не опрокидываться. Называется это остойчивостью. Никаких открытий в этой области не совершали уже давно.

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

я имел в виду испытание на переворачивание из положения кверху килем в нормальное. которое, судя по нэшнл джиографик, сейчас проводят при покупке таких судов в береговые службы США.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Рядовой-К
К kcp (15.08.2015 11:47:34)
Дата 15.08.2015 12:00:56

Мне кажется

>>Очень много фотографий маленьких катерков одной фирмы на жутких волнах и при ветрах.
>>За счёт чего это достигнуто?
>>
>'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>Прочность, герметичность надстройки, способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого

Мне кажется, что ещё и потому, что сами картера выполнены не из тяжёлой стали а из более лёгких материалов. Т.е. за счёт лёгкости их вода просто выталкивает наверх.

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От bedal
К Рядовой-К (15.08.2015 12:00:56)
Дата 15.08.2015 13:40:46

Браво! Вы сделали мой день. (-)


От Рядовой-К
К bedal (15.08.2015 13:40:46)
Дата 15.08.2015 17:42:22

:)) Рад за вас. :)) (-)


От Km
К Рядовой-К (15.08.2015 12:00:56)
Дата 15.08.2015 13:34:39

Re: Мне кажется

Добрый день!
>>>Очень много фотографий маленьких катерков одной фирмы на жутких волнах и при ветрах.
>>>За счёт чего это достигнуто?
>>>
>>'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>
>>Прочность, герметичность надстройки, способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого
>
>Мне кажется, что ещё и потому, что сами картера выполнены не из тяжёлой стали а из более лёгких материалов. Т.е. за счёт лёгкости их вода просто выталкивает наверх.

Каким-то образом удалось усовершенствовать закон Архимеда?

С уважением, КМ

От Рядовой-К
К Km (15.08.2015 13:34:39)
Дата 15.08.2015 17:44:51

Пенопластовый кораблик не тонет

>Добрый день!
>>>>Очень много фотографий маленьких катерков одной фирмы на жутких волнах и при ветрах.
>>>>За счёт чего это достигнуто?
>>>>
>>>'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>>
>>>Прочность, герметичность надстройки, способность переворачиваться в нормальное положение из перевернутого
>>
>>Мне кажется, что ещё и потому, что сами картера выполнены не из тяжёлой стали а из более лёгких материалов. Т.е. за счёт лёгкости их вода просто выталкивает наверх.
>
>Каким-то образом удалось усовершенствовать закон Архимеда?
Аналогичный по размеру стальной будет иметь принципиально бОльшую осадку и будет больше заглубляться в волны.
Но я просто предполагаю - в мореходстве я ламер.

>С уважением, КМ

От Иван Уфимцев
К Рядовой-К (15.08.2015 17:44:51)
Дата 15.08.2015 18:18:37

.. но толком ничего и не везёт.

Доброго времени суток.

> Re: Пенопластовый кораблик не тонет
> Аналогичный по размеру стальной будет иметь принципиально бОльшую осадку и будет больше заглубляться в волны.

Вообще-то, стальной как раз легче. Ещё легче всяческие дюралевые/титановые и пресловутые стеклопластиковые/углепластиковые.

> Но я просто предполагаю - в мореходстве я ламер.

Закон Архимеда един для всех, а поворот оверкиль в мнээ рекоходстве исполняется значительно чаще. Собственно, одна из причин
нелюбви некоторых мнээ осторожных экстремалов к плотам и катамаранам: их тяжело перевернуть, но перевернув так же тяжело вернуть в
нормальное положение.


--
CU, IVan.

От Иван~Муравьёв
К Иван Уфимцев (15.08.2015 18:18:37)
Дата 15.08.2015 19:19:24

Re: .. но...

Таки да. Показанные на фото корабли - патрульные. У них лёгкий корпус оптимальных форм (чтобы не сдуло и не проломило), двигло и аккумуляторы внизу (низкий ЦТ), танки с водой небольшие (малой автономности). Еще прокладка хорошая нужна (между сидушкой и штурвалом), чтобы с гребня вниз не лететь и в волну на скорости не втыкаться. Скорость и маревренность позволяет.