От Моцарт
К sss
Дата 15.08.2015 08:29:20
Рубрики 11-19 век; Артиллерия;

Re: Юлина вообще...

>но ИМХО в идее о замысле Наполеона...

Не могу представить, чтобы такой тщеславный и словообильный человек как Наппи об этом замысле умалчивал на протяжении остатка дней. Тем более что сражение не было проиграно. Следовательно, гипотеза Юлина высосана из пальца.


От Константин Дегтярев
К Моцарт (15.08.2015 08:29:20)
Дата 18.08.2015 13:35:36

О замысле можно судить по воспоминаниям приближеных Наполеона

Сегюр прямо говорит, что замысел "артиллерийского сражения" пришел в голову Наполеона после боя за Шевардино:

"Император спал мало. Генерал Огюст де Коленкур вернулся из завоеванного редута. Ни один пленный не попал в наши руки, и Наполеон; изумленный, забрасывал его вопросами. Разве его кавалерия не атаковала вовремя? Быть может, русские решили победить или умереть? Ему отвечали, что русские, решительно настроенные своими начальниками и привыкшие сражаться с турками, которые приканчивают своих пленных, скорее готовы были умереть, нежели сдаться. Император глубоко задумался над этим фактом и, придя к заключению, что наиболее верной была бы артиллерийская битва, отдал приказание, чтобы поспешили подвезти парки, которые не явились."

Коленкур:

ПЕРЕД БОРОДИНО

"Сознавая необходимость привести в порядок обозы, загромождавшие дороги, и дать возможность артиллерии выехать вперед, когда начнется сражение, которое, по его мнению, предстояло в ближайшие дни, император отдал приказ сжигать все экипажи, которые оказались бы впереди артиллерийских парков.
— Я прикажу сжечь мой собственный экипаж, — сказал он мне на следующий день, — если он окажется не на своем месте.
Передвигаясь верхом, император встретил много экипажей, которые ехали отдельно от своих колонн, рядом с артиллерийским обозом. Он приказал егерям из своего конвоя задержать их, потом сошел с лошади и велел сжечь первый из них. За экипаж вступились. Де Нарбонн обратил его внимание на то, что из-за этого может лишиться всего необходимого офицер, которому, быть может, оторвет завтра ногу.
Мне обойдется гораздо дороже, — ответил император, — если я окажусь завтра без артиллерии."

ПОСЛЕ ЗАХВАТА ФЛЕШЕЙ

"...наша артиллерия остановила наступательный порыв неприятеля, который тщетно в течение долгого времени старался удержаться на месте под огнем убийственнейшей канонады. В конце концов он должен был уступить нам территорию, которую мы захватили у него при предыдущих атаках.
Император в течение всего этого времени наблюдал за операциями центра. Он подъехал к последнему из взятых редутов, и всюду он давал приказ ограничиться пока удержанием занимаемых позиций, чтобы, как он говорил, дать артиллерии время разбить оставшиеся неподвижными массы неприятельской пехоты."

ФИНАЛЬНАЯ СТАДИЯ

"неприятель действительно отступает, но в таком порядке, так маневрирует и отстаивает позицию с такой отвагой, хотя наша артиллерия и сокрушает его войсковые массы, что нельзя надеяться на успех, если не пустить в атаку старую гвардию"

От Darkbird
К Моцарт (15.08.2015 08:29:20)
Дата 15.08.2015 10:01:37

Re: Юлина вообще...

>>но ИМХО в идее о замысле Наполеона...
>
>Не могу представить, чтобы такой тщеславный и словообильный человек как Наппи об этом замысле умалчивал на протяжении остатка дней. Тем более что сражение не было проиграно. Следовательно, гипотеза Юлина высосана из пальца.

А что он вообще говорил о Бородинском сражении? Есть какие тексты?

От Криптономикон
К Darkbird (15.08.2015 10:01:37)
Дата 15.08.2015 16:28:48

Re: Юлина вообще...

>>>но ИМХО в идее о замысле Наполеона...
>>
>>Не могу представить, чтобы такой тщеславный и словообильный человек как Наппи об этом замысле умалчивал на протяжении остатка дней. Тем более что сражение не было проиграно. Следовательно, гипотеза Юлина высосана из пальца.
>
>А что он вообще говорил о Бородинском сражении? Есть какие тексты?
http://coollib.com/b/312071

От Моцарт
К Darkbird (15.08.2015 10:01:37)
Дата 15.08.2015 15:46:43

Не моя тема, но толстых книжек более чем много+

а вот русские планы (в понятии "план действий") сражений Семилетней войны действительно приходится реконструировать, как археологи восстанавливают античный город по черепках и обломкам.