От Паршев
К aloh
Дата 13.08.2015 20:27:21
Рубрики Танки; 1917-1939;

Re: Просьба помощи...

>работаю в архиве с материалами, написанными Симоновым Борисом Михайловичем на определенном этапе командиром 19-й механизированной бригады, потом советник в испании под псевдонимом Валуа, репрессирован в 1938 г. Не попадалась ли кому фотография.

Не попадалась, и, наверное, единственный вариант - искать на групповых фото с Мерецковым, у которого он был, по его словам, "правой рукой", типа этой
http://www.bvtkky.ru/thumbnails.php?picname=uploads/catalog_gallery/1532_1_small.jpg



От aloh
К Паршев (13.08.2015 20:27:21)
Дата 13.08.2015 20:41:37

Re: Просьба помощи...

>>работаю в архиве с материалами, написанными Симоновым Борисом Михайловичем на определенном этапе командиром 19-й механизированной бригады, потом советник в испании под псевдонимом Валуа, репрессирован в 1938 г. Не попадалась ли кому фотография.
>
>Не попадалась, и, наверное, единственный вариант - искать на групповых фото с Мерецковым, у которого он был, по его словам, "правой рукой", типа этой
>
http://www.bvtkky.ru/thumbnails.php?picname=uploads/catalog_gallery/1532_1_small.jpg


Да женщина на фото нежена ли Кольцова?


От aloh
К Паршев (13.08.2015 20:27:21)
Дата 13.08.2015 20:39:41

Re: Просьба помощи...

>>работаю в архиве с материалами, написанными Симоновым Борисом Михайловичем на определенном этапе командиром 19-й механизированной бригады, потом советник в испании под псевдонимом Валуа, репрессирован в 1938 г. Не попадалась ли кому фотография.
>
>Не попадалась, и, наверное, единственный вариант - искать на групповых фото с Мерецковым, у которого он был, по его словам, "правой рукой", типа этой
>
http://www.bvtkky.ru/thumbnails.php?picname=uploads/catalog_gallery/1532_1_small.jpg



Спасибо. Проблема в одном в лицо не знаю и кто из них Симонов определить не могу. А по поводу правой руки, Вы это из воспоминаний взяли?

От Паршев
К aloh (13.08.2015 20:39:41)
Дата 13.08.2015 21:21:10

Re: Просьба помощи...


>>
http://www.bvtkky.ru/thumbnails.php?picname=uploads/catalog_gallery/1532_1_small.jpg



ну тут-то его нет, это пример. В этой серии есть Мерецков за обедом на позициях - ест один.

>Спасибо. Проблема в одном в лицо не знаю и кто из них Симонов определить не могу.

Ну, только методом исключения. Может и повезет.

Я очень давно писал статью о первых сражениях с фашизмом, даже вошла в какую-то книгу Эксмо. Тогда Интернета считай что и не было - ну вот смотрел групповые фото в тогдашних мемуарах, искал например испанские фотографии Кривошеина. Небезынтересный человек, командовал первым (под Сесеньей) и последним (у Рейхстага) боями с фашизмом. Восемь с половиной лет войны... Оказалось, испанская эпопея тесно связана с "темой репрессий". Оказывается, конкурирующие военно-политические группировки старались протолкнуть в советники "своих" - чтобы обеспечить им продвижение. Кривошеина и Павлова тогда не нашел, но например Горев попадался, хотя вообще "врагов народа" старались вычищать из архивов.
Ихвиняюсь за офтоп.
Да, Мерецков очень хвалил Симонова, но поскольку Симонов в войну не проявился, я заподозрил, что репрессирован - так и оказалось.

От aloh
К Паршев (13.08.2015 21:21:10)
Дата 13.08.2015 21:38:37

Re: Просьба помощи...


>Я очень давно писал статью о первых сражениях с фашизмом, даже вошла в какую-то книгу Эксмо. Тогда Интернета считай что и не было - ну вот смотрел групповые фото в тогдашних мемуарах, искал например испанские фотографии Кривошеина. Небезынтересный человек, командовал первым (под Сесеньей) и последним (у Рейхстага) боями с фашизмом. Восемь с половиной лет войны... Оказалось, испанская эпопея тесно связана с "темой репрессий". Оказывается, конкурирующие военно-политические группировки старались протолкнуть в советники "своих" - чтобы обеспечить им продвижение. Кривошеина и Павлова тогда не нашел, но например Горев попадался, хотя вообще "врагов народа" старались вычищать из архивов.
>Ихвиняюсь за офтоп.
>Да, Мерецков очень хвалил Симонова, но поскольку Симонов в войну не проявился, я заподозрил, что репрессирован - так и оказалось.

Если точно Кривошеина командовал не точно Сесеньей а планировал всю провалившуюся операцию,а нечто вылившееся в рейд под Сесенья командовал Арман. там вообще планировался коне удар аж 11 тысяч испанской пехоты с поддержкой пушками и артиллерии. Ну и вылилось в полный пшик. Так как войска республиканцев были уверены, что франко ударит в другом месте и им было плохо. Посему вместо наступления получилось бегство и отдельностоящий рейд сознательных и энтузиасты наших танкистов.
Да а материалы Симонова очень интересны, умный он мужик был и педантичный и дело свое очень любил.

От Паршев
К aloh (13.08.2015 21:38:37)
Дата 13.08.2015 21:50:14

Re: Просьба помощи...


>Если точно Кривошеина командовал не точно Сесеньей а планировал всю провалившуюся операцию,а нечто вылившееся в рейд под Сесенья командовал Арман. там вообще планировался коне удар аж 11 тысяч испанской пехоты с поддержкой пушками и артиллерии. Ну и вылилось в полный пшик.

естественно речь об операции в целом. У Армана было 15 Т-26. Артиллерией командовал Воронов. Про испанскую пехоту не знаю, там вроде дошла интербригада, но за танками не пошла, залегла.

От aloh
К Паршев (13.08.2015 21:50:14)
Дата 13.08.2015 22:15:05

Re: Просьба помощи...


>>Если точно Кривошеина командовал не точно Сесеньей а планировал всю провалившуюся операцию,а нечто вылившееся в рейд под Сесенья командовал Арман. там вообще планировался коне удар аж 11 тысяч испанской пехоты с поддержкой пушками и артиллерии. Ну и вылилось в полный пшик.
>
>естественно речь об операции в целом. У Армана было 15 Т-26. Артиллерией командовал Воронов. Про испанскую пехоту не знаю, там вроде дошла интербригада, но за танками не пошла, залегла.
Какое там залегла, это потом такое в Испании нормой было, а там она просто развернулась и не приехала на место развертывания.

От aloh
К Паршев (13.08.2015 21:50:14)
Дата 13.08.2015 22:06:49

Re: Просьба помощи...


>>Если точно Кривошеина командовал не точно Сесеньей а планировал всю провалившуюся операцию,а нечто вылившееся в рейд под Сесенья командовал Арман. там вообще планировался коне удар аж 11 тысяч испанской пехоты с поддержкой пушками и артиллерии. Ну и вылилось в полный пшик.
>
>естественно речь об операции в целом. У Армана было 15 Т-26. Артиллерией командовал Воронов. Про испанскую пехоту не знаю, там вроде дошла интербригада, но за танками не пошла, залегла.
)))
"Первые боевые действия танков начались 29 октября. Командование фашистских мятежников намеревалось в этот день возобновить решительное наступление на Мадрид, нанося главный удар правым своим флангом, с юга, в направлении Иллескас-Парля-Хетафе-Мадрид, в обход прикрывающих Мадрид с запада укрепленных позиций республиканцев. Последние в свою очередь подготовили в этот же день частный контрудар в направлении от Вальдеморо на Сесенья и Иллескас, преследуя целью отбросить противника на юг и юго-запад. Основным направлением контрудара было направление от Вальдеморо на Сесенья. Для выполнения указанной задачи было собрано до 11 тысяч пех. частей правительственных войск, развернутых на фронте Уманес-Сиемпосуэлос-Аранхуэс, общим протяжением свыше 30 км. Главный удар наносился 1-й резервной бригадой, усиленной ротой танков в составе 15 машин, в направлении Вальдеморо-Сесенья. Со стороны мятежников на названном направлении действовало (в районе Иллескас-Сесенья) до 2.000 пехоты, до 5 эскадронов конницы, 3-5 арт батарей и до 30 малых танков Ансальдо."