От В. Кашин
К All
Дата 11.08.2015 16:28:22
Рубрики Локальные конфликты;

Даллес, оказывается, не мог найти Тибет на карте

Добрый день!
вышли мемуары старшего брата Далай Ламы Гьяло Тондупа, одного из лидеров полузабытой теперь тибетской партизанской войны против КНР в 1950-60-гг.:

«Даллес спросил меня: „Итак, где находится Тибет?“ Мы встали на кожаный диван в его офисе, где на стене висела карта мира от журнала National Geographic, он показал на Венгрию и спросил: „Это Тибет?“ Я ответил: „Нет, сэр, он здесь, у Гималаев“». Помощь ЦРУ, организованная Гьяло Тондупом и его заместителем Ламо Церингом, заключалась в подготовке на Сайпане и в Кэмп-Хeйле в Колорадо примерно 250 бойцов тибетского сопротивления, их десантировании с оружием в Тибете и установлении постоянной радиосвязи между сопротивлением, насчитывавшим около 30000 человек, и штаб-квартирой в Лэнгли. После падения сопротивления эта налаженная радиосвязь позволила тибетцам своевременно обратиться за убежищем для Далай-ламы в Индии. В падении сопротивления Тондуп винит не боевые качества тибетцев, а «мизерную помощь» со стороны ЦРУ. По его словам, «Мао — не единственный, кто обманул Тибет. ЦРУ его тоже обмануло».


Читать далее:
http://inosmi.ru/fareast/20150811/229568565.html#ixzz3iVqePDKA


С уважением, Василий Кашин

От Samsv
К В. Кашин (11.08.2015 16:28:22)
Дата 11.08.2015 19:33:20

Некоторые вероятно не в курсе, где находится Хопёр :)

>Добрый день!
>вышли мемуары старшего брата Далай Ламы Гьяло Тондупа, одного из лидеров полузабытой теперь тибетской партизанской войны против КНР в 1950-60-гг.:

>«Даллес спросил меня: „Итак, где находится Тибет?“ Мы встали на кожаный диван в его офисе, где на стене висела карта мира от журнала National Geographic, он показал на Венгрию и спросил: „Это Тибет?“ Я ответил: „Нет, сэр, он здесь, у Гималаев“». Приветствую!

ВВП на Селигере-2013:

http://www.youtube.com/watch?v=p0jDOEROWt4

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Рядовой-К
К В. Кашин (11.08.2015 16:28:22)
Дата 11.08.2015 18:25:53

А вот я думаю, что прекрасно знал - он же не из нынешнего поколения

Просто он так проверял уровень знаний "подопечных".

>«Даллес спросил меня: „Итак, где находится Тибет?“ Мы встали на кожаный диван в его офисе, где на стене висела карта мира от журнала National Geographic, он показал на Венгрию и спросил: „Это Тибет?“ Я ответил: „Нет, сэр, он здесь, у Гималаев“». Помощь ЦРУ, организованная Гьяло Тондупом и его заместителем Ламо Церингом, заключалась в подготовке на Сайпане и в Кэмп-Хeйле в Колорадо примерно 250 бойцов тибетского сопротивления, их десантировании с оружием в Тибете и установлении постоянной радиосвязи между сопротивлением, насчитывавшим около 30000 человек, и штаб-квартирой в Лэнгли. После падения сопротивления эта налаженная радиосвязь позволила тибетцам своевременно обратиться за убежищем для Далай-ламы в Индии. В падении сопротивления Тондуп винит не боевые качества тибетцев, а «мизерную помощь» со стороны ЦРУ. По его словам, «Мао — не единственный, кто обманул Тибет. ЦРУ его тоже обмануло».


>Читать далее:
http://inosmi.ru/fareast/20150811/229568565.html#ixzz3iVqePDKA


>С уважением, Василий Кашин

От Паршев
К Рядовой-К (11.08.2015 18:25:53)
Дата 11.08.2015 22:27:17

Даллес сыграл важную роль в формировании мышления нынешних ам.политиков

именно он распропагандировал теорию войны Суньцзы.

От В. Кашин
К Паршев (11.08.2015 22:27:17)
Дата 11.08.2015 23:51:38

Изучение Суньцзы в каждой военной академии - это, вроде бы, миф

Добрый день!
>именно он распропагандировал теорию войны Суньцзы.
В качестве начальника ЦРУ он был вроде бы не слишком успешен. Кажется, его фигура раздута у нас.
С уважением, Василий Кашин

От Паршев
К В. Кашин (11.08.2015 23:51:38)
Дата 12.08.2015 01:19:28

Речь не о военных академиях

>Добрый день!
>>именно он распропагандировал теорию войны Суньцзы.
> В качестве начальника ЦРУ он был вроде бы не слишком успешен. Кажется, его фигура раздута у нас.
>С уважением, Василий Кашин
В США есть такая непартийная организация Совет по международным отношениям.
Аллен Даллес с 1927 года занимал в СМО должность одного из директоров, в 1933—1944 годах был секретарём Совета, в 1945—1950 годах — президентом, затем опять был членом совета директоров. Выполнял ранее и попутно дипломатические функции в Китае, Индии,в Европе, а также директора ЦРУ.
Главный печатный орган СМО - "Foreign Affairs" (ранее Relations) множество статей Даллеса, причем программных, идеологических. В качестве курьеза - в СМО хранится раритет, один из ранних номеров журнала с пометками Радека и, видимо, Ленина - причем к статье как раз Даллеса (об экономических трудностях Европы).
И вообще - он к тому же внук, племянник и брат госсекретарей США.

От VIM
К В. Кашин (11.08.2015 23:51:38)
Дата 12.08.2015 00:17:40

Re: Изучение Суньцзы...

>Добрый день!
>>именно он распропагандировал теорию войны Суньцзы.
> В качестве начальника ЦРУ он был вроде бы не слишком успешен. Кажется, его фигура раздута у нас.
Соглашусь. Беседовал с офицерами US Army из Форт-Нокс, Форт-Ливенворт, академии Вест-Пойнт, армейских корпусов в ФРГ. Сунь-Цзы практически не упоминали. Труды Клаузевица озвучивались куда чаще. Во второй половине 1990-х с большим уважением упоминались фамилии Свечина и Огаркова.
>С уважением, Василий Кашин
С уважением, ВИ