От Кострома
К sss
Дата 24.06.2015 18:53:07
Рубрики Флот; Армия; Артиллерия;

Цель войны была укрепится в Порт Артуре

>>Клнцессия на реке Ялу стояла на территории Манжурии и никак к корее не относилась.
>
>Дааа... только почему-то административный центр у неё внезапно оказался в Йонгхоне, и туда же завели солдат и казаков. Что японцами кстати было истолковано совершенно однозначно как посягательство на Корею.

>>России корея не была нужна вовсе - Россия не могла Манжурию переварить
>
>Нужна или не нужна, но обосновываться в северной части Кореи фактически уже начали.
>Всю Корею сразу может и не хотели, но во всяком случае Корею не хотели отдавать японцам. А японцы хотели её получить.

>Впрочем если угодно считать что целью войны было удержаться и укрепиться в Маньчжурии - в Маньчжурии ТВД еще более сухопутный.

И уничтожить базы России на Дальнем Востоке.

От того и пол Сахалина оттяпали.
Могли и владивосток грохнуть - но не решились

От Nachtwolf
К Кострома (24.06.2015 18:53:07)
Дата 25.06.2015 00:33:47

Сахалин, как и Мукден - это уже принуждение к миру

По большому счету, после молниеносного и практически бескровного захвата Кореи, для Японии основная цель войны была выполнена. Другое дело, что без овладения П-А, прочно удерживать завоеванное не получится. А вот после захвата Артура, дальнейшая война для японцев не имела особого смысла и только удорожала цену победы.

От ttt2
К Nachtwolf (25.06.2015 00:33:47)
Дата 26.06.2015 08:31:27

Re: Сахалин, как...

>По большому счету, после молниеносного и практически бескровного захвата Кореи, для Японии основная цель войны была выполнена. Другое дело, что без овладения П-А, прочно удерживать завоеванное не получится. А вот после захвата Артура, дальнейшая война для японцев не имела особого смысла и только удорожала цену победы.

Однако на Сахалин виды они имели.

Когда получили только половину - очень расстроились

С уважением

От Nachtwolf
К ttt2 (26.06.2015 08:31:27)
Дата 27.06.2015 01:46:39

К моменту переговоров - безусловно

>Однако на Сахалин виды они имели.

>Когда получили только половину - очень расстроились
С учетом того, что к этому времени он был уже захвачен японцами - конечно им не хотелось отдавать даже половину. Но воевали они вовсе не за Сахалин и при определенных раскладах, вполне можно было выторговать и вторую половину. Сахалин (тем более северный) для Японии сугубо разменная монета. В 25-м году они возвратили его даже без войны, просто ради нормализации отношений.

От Кострома
К Nachtwolf (25.06.2015 00:33:47)
Дата 25.06.2015 08:51:32

Точно так (-)