От RuLavan
К vergen
Дата 30.03.2015 19:02:59
Рубрики ВВС; Локальные конфликты;

Никому такое не выгодно

>А вопрос вот интересу ради зачем это сепаратистам и РФ? Просто промазали?
>Ведь вариант кому выгодно - сильно указывает на Украину.

На 17 июля обстановочка в районе сбития была та ещё. Напомню. Уже начиналась агония приграничной украинской группировки (обстрел под Зеленопольем - 11 июля), уже пришлось выстраивать воздушный мост для её снабжения, было выполнено несколько десятков рейсов для сброса припасов, от воды до 152-мм снарядов, задействовался даже Ил-76. Сбросы делали с высот более 5 км, чтобы исключить из игры ПВО ополчения. Хотя Ан-26 14 июля там был сбит по заявлениям "Стрелой-10М". Борьба с этим воздушным мостом была стратегически важной задачей для ликвидации группировки.

16 июля началось наступление на Степановку и Мариновку, чтобы замкнуть котёл. Операция настолько важная, что лично Стрелков туда прибыл на белом коне танки в атаку поднимать :). Украина интенсивно задействовала авиацию, которая за сутки сделала 29 вылетов (12 самолётами, 19 вертолётами), потеряв у границы за день один Су-25 сбитым и один повреждённым. МО заявило, что самолёты 14 и 16 июля были сбиты ракетами российскими истребителями(!). Т.е. над границей уже якобы настоящие воздушные бои шли. Ничего удивительного, что и украинские Буки были подтянуты поближе к границе и реально несли боевое дежурство, ожидали воздушных ударов. А над всей этой собачьей свадьбой ежедневно безмятежно парили коммерческие лайнеры.

Врут, поди, как всегда...

От А.Никольский
К RuLavan (30.03.2015 19:02:59)
Дата 30.03.2015 19:06:52

в связи с таким количеством вылетов ВСУ

16 июля началось наступление на Степановку и Мариновку, чтобы замкнуть котёл. Операция настолько важная, что лично Стрелков туда прибыл на белом коне танки в атаку поднимать :). Украина интенсивно задействовала авиацию, которая за сутки сделала 29 вылетов (12 самолётами, 19 вертолётами), потеряв у границы за день один Су-25 сбитым и один повреждённым. МО заявило, что самолёты 14 и 16 июля были сбиты ракетами российскими истребителями(!). Т.е. над границей уже якобы настоящие воздушные бои шли.
+++++
кажутся сомнительными украинские заявления, что 17 июля они вообще не летали. Хотя надопосмотреть как они сказали, может быть в момент сбития не летали