Вычитал что главное различие у длинных японских мечей: тати и катаны - это оформление ножен(шнуры, крючки), ношение (прицепив как саблю или за поясом) и хранение (вверх лезвием или вниз лезвием или вобще стоймя). Но нигде не пишется, что различаются непосредственно клинки с рукоятями. Отсюда подумал что они схожи, если не идентичны.
Возникает вопрос
Если приспособить нормальной длины катану под ношение на шнурах по кавалерийски - можно ли её назвать тати? И наоборот: если тати снять со шнуров и носить её за поясом - это комильфо?
>Если приспособить нормальной длины катану под ношение на шнурах по кавалерийски - можно ли её назвать тати? И наоборот: если тати снять со шнуров и носить её за поясом - это комильфо?
Тати все же длиннее катаны (первая типично до 2.5 сяку, второй - св. 2.5 сяку), ну и по форме несколько отличается обычно (кривее). Так что позволю себе предположить, что ежели взять большую катану и привесить как вы говорите, вполне комильфо будет ее назвать тати, ну на худой концец 小太刀 :)