От Fraben
К All
Дата 03.11.2013 10:32:39
Рубрики ВВС;

Солженицын как могильщик советского стелса

Ну или в позитивной интерпретации -
Трушляков как истинный отец технологий стелс
(Брат близнец сержанта Лаврентьева)

http://c-portal.ru/books/read/626/418
==============

Некий Трушляков, в прошлом советский лейтенант, контуженный в Севастополе, взятый там в плен, протащенный потом через Освенцим и от этого всего как бы немного затронутый, -- сумел из лагеря предложить что-то такое интригующее, что его привезли в научно-исследовательский институт для заключенных (то есть, на "шарашку"). Тут оказался он настоящим фонтаном изобретений, и едва начальство отвергало одно -- он сейчас же выдвигал следующее. И хотя ни одного из этих изобретений он не доводил до расчета, он был так вдохновенен, многозначителен, так мало говорил и так выразительно смотрел, что не только не смели заподозрить его в надувательстве, но друг мой, очень серьезный инженер, настаивал, что Трушляков по глубине своих идей -- Ньютон XX столетия. За всеми идеями его я, правда, не уследил, но вот поручено было ему разработать и изготовить поглотитель радара, им же и предложенный. Он потребовал помощи по высшей математике, в качестве математика к нему прикомандировали меня. Трушляков изложил задачу так:
чтобы не отражать волн радара, самолет или танк должен иметь покрытие из некоего многослойного материала (что это за материал, Трушляков мне не сообщил: он еще сам не выбрал, либо это был главный авторский секрет).
Электромагнитная волна должна потерять всю свою энергию при многократных преломлениях и отражениях вперед и назад на границах этих слоев. Теперь, не зная свойств материала, но пользуясь законами геометрической оптики и любыми другими доступными мне средствами, я должен был доказать, что так все оно и будет, как предсказывал Трушляков, -- и еще выбрать оптимальное количество слоев!
Разумеется, я ничего не мог поделать! Ничего не сделал и Трушляков. Наш творческий союз распался.
Вскоре мне, как библиотекарю (я был там и библиотекарь), Трушляков принес заказ на межбиблиотечный (из Ленинки) абонемент. Без указаний авторов и изданий там было:
"Что-нибудь из техники межпланетных путешествий."
Так как на дворе был только 1947 год, то почти ничего, кроме Жюля Верна, Ленинская библиотека ему предложить не могла. (О Циолковском тогда думали мало.) После неудачной попытки подготовить полет на Луну, Трушляков был сброшен в бездну -- в лагеря.

От NV
К Fraben (03.11.2013 10:32:39)
Дата 03.11.2013 14:59:39

Re: Солженицын как...

>За всеми идеями его я, правда, не уследил, но вот поручено было ему разработать и изготовить поглотитель радара, им же и предложенный. Он потребовал помощи по высшей математике, в качестве математика к нему прикомандировали меня. Трушляков изложил задачу так:
> чтобы не отражать волн радара, самолет или танк должен иметь покрытие из некоего многослойного материала (что это за материал, Трушляков мне не сообщил: он еще сам не выбрал, либо это был главный авторский секрет).
>Электромагнитная волна должна потерять всю свою энергию при многократных преломлениях и отражениях вперед и назад на границах этих слоев. Теперь, не зная свойств материала, но пользуясь законами геометрической оптики и любыми другими доступными мне средствами, я должен был доказать, что так все оно и будет, как предсказывал Трушляков, -- и еще выбрать оптимальное количество слоев!
> Разумеется, я ничего не мог поделать! Ничего не сделал и Трушляков. Наш творческий союз распался.

В общем, товарищ пытался применить идею просветлённой оптики - но в радиодиапазоне. Но до Солженицина аналогия не дошла.

Виталий

От Fraben
К NV (03.11.2013 14:59:39)
Дата 03.11.2013 16:48:09

У немцев уже были радиопоглощающие покрытия

Мои познания в данной области простираются не дальше ХХХпедии, но похоже действительно задача была вполне решаемая, у немцев в войну уже были радиопоглощающие покрытия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиопоглощающие_материалы_и_покрытия

>В общем, товарищ пытался применить идею просветлённой оптики - но в радиодиапазоне. Но до Солженицина аналогия не дошла.

>Виталий

От sss
К Fraben (03.11.2013 16:48:09)
Дата 03.11.2013 17:25:11

Вы сравнили тоже - оголовок шнорхеля у ПЛ и самолет.

>Мои познания в данной области простираются не дальше ХХХпедии, но похоже действительно задача была вполне решаемая

видимо, это потому, что ХХХпедия умалчивает о характерной длине волны основной массы тогдашних радаров. Это были как минимум дециметры, а чаще - метры. Многослойные покрытия с внутренними переотражениями для них что есть, что нет.

От Fraben
К sss (03.11.2013 17:25:11)
Дата 03.11.2013 17:42:10

Читайте внимательней

У Солженицына помимо самолета упомянут танк
В статье ХХХпедии помимо шнорхеля упомянут Ho-229
Ну да наверно если волны длинные толстовато получается - так ведь тоже указано - 75 миллиметров.

От sss
К Fraben (03.11.2013 17:42:10)
Дата 03.11.2013 18:11:02

Re: Читайте внимательней

>У Солженицына помимо самолета упомянут танк

А танку-то это зачем? Ему сильно угрожает обнаружение радаром?

>В статье ХХХпедии помимо шнорхеля упомянут Ho-229

И причем тут Но-229, где вы у него нашли покрытие? У него вся конструкция была из слабоотражающего материала, ничего подобного идее налепить на нормальный самолет радиопоглощающее покрытие там и близко не было.
Притом, что вообще незаметность Но-229 скажем так, сильно преувеличивается.

>Ну да наверно если волны длинные толстовато получается - так ведь тоже указано - 75 миллиметров.

КАЖДЫЙ слой (из "многих") должен быть четверть лямбда. Возьмем любой немецкий радар и увидим, что длина волны у них от 0,5м до 2,5м у наземных РЛС и 1-2м у бортовых РЛС немецких ночных истребителей.
Самые коротковолновые РЛС британских самолетов были на 10см, наземные и корабельные РЛС были метрового диапазона практически все.
75мм покрытие - вообще ни о чем, из чего бы его не сделать.

От Fraben
К sss (03.11.2013 18:11:02)
Дата 03.11.2013 19:33:01

Re: Читайте внимательней

Вы не поверите , но в статье и длина волны радара под который маскировался шноркель указана - это 3-30 см, в сноске говорится о бортовой РЛС Rotterdam с рабочей длиной волны 9,3 см.

Насколько я понимаю в физическом смысле это была в точности та же самая задача которую решали Трушляков вместе с Солженицыным. Важно только что задача решаема. Кому и зачем было нужно это решение особо не интересно.


От Дм. Журко
К Fraben (03.11.2013 19:33:01)
Дата 03.11.2013 19:50:35

Ещё много десятилетий ничего такого не требовалось.

Многие сложности надо решать вовремя, а не за пол века. А изобетателей адо посылать, они от этого крепнут.

От john1973
К Дм. Журко (03.11.2013 19:50:35)
Дата 04.11.2013 00:48:09

Re: Ещё много...

>А изобетателей надо посылать, они от этого крепнут.
Дохнут часто, а жаль. Вот бы обществу пораньше взять на кошт продуктивных... их немного, м.б. 1 на 100к. Как только продукты питания подешевели в 20 веке, и появились вэлферы, то наряду с безработными в 3 поколении появились и ученые-любители в массе... 8 часов они пишут софт для мобил, 6 часов пишут науку...

От МУРЛО
К Fraben (03.11.2013 19:33:01)
Дата 03.11.2013 19:35:42

Re: Читайте внимательней

Скорее всего вы знакомы с этими документами, но на всякий случай
http://historykpvo-2.ucoz.ru/index/nemeckaja_radiolokacija_vo_vtroj_mirovoj_vojne/0-12

От Fraben
К МУРЛО (03.11.2013 19:35:42)
Дата 03.11.2013 20:44:43

Спасибо!

К радиолокации я вообщем-то равнодушен и мало чего смыслю (впрочем в детстве "ключи от неба" был едва ли не любимым фильмом)
Интересные документики, впервые вижу. Пожалуй это может мне оказаться подходяще к теме председательства Маленкова в радиолокационном спецкомитете (43-47 гг). См здесь
http://www.igfarben.ru/index/georgy_malenkov/0-10
Взгляните может чего присоветуете

>Скорее всего вы знакомы с этими документами, но на всякий случай
> http://historykpvo-2.ucoz.ru/index/nemeckaja_radiolokacija_vo_vtroj_mirovoj_vojne/0-12

От объект 925
К sss (03.11.2013 18:11:02)
Дата 03.11.2013 18:18:23

Ре: Читайте внимательней

>И причем тут Но-229, где вы у него нашли <б>покрытие? У него вся конструкция была из слабоотражающего материала, ничего подобного идее налепить на нормальный самолет радиопоглощающее покрытие там и близко не было.
+++
якобы специальная краска.
Американцы на Боинге (???) сделали модель его. Называли краску, я не запомнил
http://news.nationalgeographic.com/news/2009/06/photogalleries/hitlers-stealth-fighter-plane-pictures/

Алеxей

От Дм. Журко
К объект 925 (03.11.2013 18:18:23)
Дата 03.11.2013 19:45:51

Ре: Читайте внимательней

Краска может изменить проводящие свойства поверхности отражения и скрыть от излучения отражающие щели. Однако в тексте Солженицына не о том. Знаете, изобретателей никто не любит. Они это, "опережают время". То есть глупости всякие.

От sss
К объект 925 (03.11.2013 18:18:23)
Дата 03.11.2013 18:33:10

Ре: Читайте внимательней

>якобы специальная краска.

Прежде всего неметаллический планер и конструкция без килей и углов. Никакая краска сама по себе отражения никуда не уберет. Ну и "малозаметным" он был разве только по сравнению с В-17, ни о какой невидимости там изначально речь не шла.

От Fraben
К Fraben (03.11.2013 10:32:39)
Дата 03.11.2013 11:35:35

о Трушлякове еще у Панина есть

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=8213

От Сергей Зыков
К Fraben (03.11.2013 11:35:35)
Дата 03.11.2013 15:02:08

жил в Симферополе, публикации о его изобретениях в 60-70гг

были неоднократно в ИР. Ну и в прочих специализированных изданиях.


[137K]



Изобретатель и рационализатор - 1966
Изобретатель электромагнитного аппарата переменного тока Виктор Трушляков помог смонтировать и наладить первую установку в цехе Симферопольского завода нерудных материалов. После многократных экспериментов, в которых участвовали специалисты Центральной лаборатории треста, было установлено, что прочность образцов бетона, приготовленного на обработанной магнитным полем воде, увеличилась в среднем на 13— 26 процентов.

Способ очистки соков, виноматериалов м т. п. жидкостей. Трушляков В. П.

Трушляков В. П. Магнитная активация воды при приготовлении бетонной смеси. — Автомоб. дороги, 1971, No 8, с. 22—23.

Новое в жизни, науке, технике: - Страница 37
1974
Изобретатель В. Трушляков разработал ряд конструкций аппаратов для магнитной обработки воды с использованием постоянных и электрических магнитов. Одна из его установок состоит из латунной трубы, внутри которой ...

Не выдам я вам, краснопузые, секрет хруста настоящей французской булки!

От john1973
К Сергей Зыков (03.11.2013 15:02:08)
Дата 04.11.2013 00:26:06

Re: жил в...

>Изобретатель и рационализатор - 1966
>Изобретатель электромагнитного аппарата переменного тока Виктор Трушляков помог смонтировать и наладить первую установку в цехе Симферопольского завода нерудных материалов. После многократных экспериментов, в которых участвовали специалисты Центральной лаборатории треста, было установлено, что прочность образцов бетона, приготовленного на обработанной магнитным полем воде, увеличилась в среднем на 13— 26 процентов.
Испытания и "магнитная вода" насторожили сразу... вспомнилась байка о СВЧ облучении ростков зерновых культур с самолета, с ростом урожайности аж на 50%... выяснилось, что колхозмены попросту боялись аэрофотосъемки, и вносили удобрения по нормальным схемам и нормам)))

От Михаил Т
К john1973 (04.11.2013 00:26:06)
Дата 04.11.2013 19:15:45

Re: жил в...

>Испытания и "магнитная вода" насторожили сразу... вспомнилась байка о СВЧ облучении ростков зерновых культур с самолета, с ростом урожайности аж на 50%... выяснилось, что колхозмены попросту боялись аэрофотосъемки, и вносили удобрения по нормальным схемам и нормам)))


Я уж не стали писать, небось цемента положили сколько положено, вот и рост прочности :)

От Михаил Т
К Сергей Зыков (03.11.2013 15:02:08)
Дата 03.11.2013 22:26:12

Re: жил в...

>Изобретатель электромагнитного аппарата переменного тока Виктор Трушляков помог смонтировать и наладить первую установку в цехе Симферопольского завода нерудных материалов. После многократных экспериментов, в которых участвовали специалисты Центральной лаборатории треста, было установлено, что прочность образцов бетона, приготовленного на обработанной магнитным полем воде,


Омагничиванием воды занимался, стало быть. Такие "изобретатели из народа" в СССР табунами паслись.

От john1973
К Михаил Т (03.11.2013 22:26:12)
Дата 04.11.2013 00:33:27

Re: жил в...

>Омагничиванием воды занимался, стало быть. Такие "изобретатели из народа" в СССР табунами паслись.
В 90-е остепененные шарлатаны делали неплохой бизнес, на омагничивании бензина и пр. бреду... проставки в карбюраторы и т.д.

От Fraben
К Сергей Зыков (03.11.2013 15:02:08)
Дата 03.11.2013 17:04:27

Вау! Спасибо

Я эту гаденькую историю лет десять назад заприметил если не больше. Не то чтобы она меня сильно заинтересовала, но обычно за столько времени что нибудь еще да подвернется.
Я както и не рассчитывал - Александр Исаевич его довольно уверенно похоронил в конце изложения эпизода.
Спасибо, это делает параллель с сержантом Лаврентьевым еще более плотненькой, не знаю зачем но может пригодиться

От john1973
К Fraben (03.11.2013 17:04:27)
Дата 04.11.2013 00:30:34

Re: Вау! Спасибо

>Я эту гаденькую историю лет десять назад заприметил если не больше.
История действительно гадкая. Таких людей надобно холить и лелеять, даже на зоне водить женщину и выдавать 2*0,5 коньяка в сутки... лишь бы придумывал новое, а уж критиков и ниспровергателей всех родов полным-полно, от реалистов-прикладников (дай КД и техпроцесс!), до интриганов-академистов (как же наши публикации?)...

От Сергей Зыков
К Fraben (03.11.2013 17:04:27)
Дата 03.11.2013 17:47:19

Re: Вау! Спасибо

>Я эту гаденькую историю лет десять назад заприметил если не больше. Не то чтобы она меня сильно заинтересовала, но обычно за столько времени что нибудь еще да подвернется.

Матрос из Освенцима
В этой камере я обратил внимание на молодого человека лет тридцати с мало примечательной внешностью: нос пуговкой, белесый, крепкого телосложения. Над левым соском у него был вытатуирован шестизначный номер, который мне бросился в глаза в бане. Он объяснил, откуда такое украшение.
Потом мы разговорились, и он подробней рассказал о своих приключениях. Звали его Виктор Трушляков. В начале войны из матросов с потопленных кораблей составили морскую пехоту. Ребята подобрались молодец к молодцу. К тому времени тупоумие и зверства Гитлера проявились уже в полной мере, и поэтому они крепко дрались не то под Севастополем, не то под Керчью, ходили в рост в атаку, словом, сражались по-настоящему.


Стиль доставляет.. Типа стало понятно что гитлер хуже сталина, по чесноку освобождать нас не собирается, придётся воевать

От Дм. Журко
К Сергей Зыков (03.11.2013 17:47:19)
Дата 03.11.2013 19:48:35

Re: Вау! Спасибо

>Стиль доставляет.. Типа стало понятно что гитлер хуже сталина, по чесноку освобождать нас не собирается, придётся воевать

В недавнюю тогда первую мировую от немцев особо не бедствовали. И, кстати, большевики много трудились, чтобы оправдать соглашение с оккупантами.

Впрочем, в любом случае для ожесточения человека на войне требуется время и доказательства.

От Fraben
К Сергей Зыков (03.11.2013 17:47:19)
Дата 03.11.2013 19:37:39

Re: Вау! Спасибо

>Стиль доставляет.. Типа стало понятно что гитлер хуже сталина, по чесноку освобождать нас не собирается, придётся воевать

Да, интересный пассажик. Но Панин вобщемто практически всю жизнь политзаключенный, так что его расстройство наверно можно понять