От digger
К smertch
Дата 13.10.2013 17:49:22
Рубрики WWII; Армия;

Re: Специальная жировая смазка с добавлением красителя

В 80-е годы,когда я служил, выдавали мерзкий гуталин,который красил портянки в синий цвет и ни от чего не защищал.Покупали крем за свой счет ,использовали смолу,воск, заглаживали сапоги итп. Значит,крем 40-х годов был реально хорошим? А во время войны поставлялся? Еще я где-то читал историю,что американцы в Европе массово заработали ревматизм,так как не умели правильно чистить и пропитывать ботинки,их потом специально учили.

От smertch
К digger (13.10.2013 17:49:22)
Дата 14.10.2013 16:57:30

Re: Специальная жировая...

> В 80-е годы,когда я служил, выдавали мерзкий гуталин,который красил портянки в синий цвет и ни от чего не защищал.Покупали крем за свой счет ,использовали смолу,воск, заглаживали сапоги итп. Значит,крем 40-х годов был реально хорошим? А во время войны поставлялся? Еще я где-то читал историю,что американцы в Европе массово заработали ревматизм,так как не умели правильно чистить и пропитывать ботинки,их потом специально учили.

Та же субстанция была, только покачественнее.
Амеры зарабатывали ЕМНИП "траншейную стопу", это не совсем ревматизм, если не хуже. От тесноты обуви и отсутствия пропитки. Ноги прели в тесных ботинках, сами ботинки коробились при высыхании, поэтому их часто просто не снимали. Пропиток толковых не было, разве что кремы для наведения глянца.