От СБ
К Ibuki
Дата 14.10.2013 12:39:51
Рубрики WWII; Флот;

Re: Даю краткую...

>Ну с применением линейных сил японцы промахнусь. У них была натуральная шизофрения. Действовали авиацией (почему понятно - наиболее эффективный инструмент эксплуатируется в первую очередь), но при этом берегли линкоры, которые вроде как составляли основу флота. Которые они не использовали по прямому назначение никак.
Те линкоры, которые были к использованию пригодны, японцы использовали активно. Что вы им предлагаете, тащить к Гуадалканалу "Яматы" с их 28-узловым ходом или вовсе 25-узловое старьё, когда и более быстроходные корабли там огребали от авиации, основываясь на послезнании о том, что 15 ноября американцы там введут свои постдоговорные линкоры (и не потеряют тут же один из них преимущественно за счёт везения, кстати - торпед в "Саут Дакоту" японские крейсера и эсминцы выпустили дохрена, в предыдущих и последующих сражениях меньшего количества вполне хватало для утопления менее удобных целей)? В Японии и так, знаете ли, верфи не справлялись с ремонтом повреждённых кораблей, даже если утюг и не утонет.

Ну и в 1943 японские главные силы трижды пытались поймать американский флот в море, но не срослось.

>При том же Мидуэе разумно было бросить на остров первым эшелоном линейные корабли, чтобы выманить на них авианосные силы, а потом попробовать поймать американские авианосцы с истощенные группами и во время заправок на палубах своей авиацией.
Ё-моё. При том же Мидуэе японцы не знали, что американские авианосцы их ждут, а авиационная группировка на Мидуэе резко усилена. Нахрена выдвигать линкоры вперёд, чтобы дать противнику лишние шансы отбомбиться по неприкрытым авиацией кораблям?

>А вместо этого берегли линкоры как зеницу ока непонятно для чего.
Как раз понятно для чего - для забивания надводных целей на которые у авианосцев может тупо не хватить бомб и торпед, в случае, если американцы поступят так, как им в ветке советуют фоннаты больших пушек и выползут на решающее сражение, прихватив с собой оставшееся на ходу после П-Х линкорное старьё для массовки.

От Ibuki
К СБ (14.10.2013 12:39:51)
Дата 14.10.2013 14:25:01

Re: Даю краткую...

>>При том же Мидуэе разумно было бросить на остров первым эшелоном линейные корабли, чтобы выманить на них авианосные силы, а потом попробовать поймать американские авианосцы с истощенные группами и во время заправок на палубах своей авиацией.
> Ё-моё. При том же Мидуэе японцы не знали, что американские авианосцы их ждут, а авиационная группировка на Мидуэе резко усилена. Нахрена выдвигать линкоры вперёд, чтобы дать противнику лишние шансы отбомбиться по неприкрытым авиацией кораблям?
Ну и что что-то не знали? "Ни один план не живет дальше первого контакта с противником" Есть такое понятие как экономия силы, когда наиболее ценные ресурсы расходуются осторожно и по возможности заменяются на менее ценные ресурсы потеря которых не столь критична. Те же линкоры в предыдущий исторический периода никто не бросал в информационную пустоту на авось, а всегда их поддерживали завесы легких сил, которые жертвую собой уточняли обстановку. Вот только тут осознания еще не дошло что авианосцы и нужно беречь как зеницу ока, а линкоры это разменные пешки.

>>А вместо этого берегли линкоры как зеницу ока непонятно для чего.
> Как раз понятно для чего - для забивания надводных целей на которые у авианосцев может тупо не хватить бомб и торпед, в случае, если американцы поступят так, как им в ветке советуют фоннаты больших пушек и выползут на решающее сражение, прихватив с собой оставшееся на ходу после П-Х линкорное старьё для массовки.
А если не придут, что если противник не захочет подыгрывать? Фишка в том что линкор не может навязать бой кораблям, но может навязать бой острову. И если не направлять линкоры на цели которые не могут отступать, то может случиться так что янки не захотят сражаться с ними сами, то линкоры останутся не удел. Что и случилось, постояли, посмотрели и уплыли.

От СБ
К Ibuki (14.10.2013 14:25:01)
Дата 15.10.2013 01:38:24

Re: Даю краткую...

>Ну и что что-то не знали? "Ни один план не живет дальше первого контакта с противником" Есть такое понятие как экономия силы,
Подставление крупных кораблей под безвозмездные удары противника, когда можно и не подставлять, ему явно противоречит.

>Те же линкоры в предыдущий исторический периода никто не бросал в информационную пустоту на авось,
Тем не менее, обе фазы столкновения основных сил Ютланда и Цусима начались с того, что колонны сторон довольно неожиданно обнаруживали друг друга несколько не там, где ожидали. И ничего такого
>а всегда их поддерживали завесы легких сил, которые жертвую собой уточняли обстановку.
там по факту не было.

А в 1942 для преодоления информационной пустоты у японцев имелось такое неизмеримо более ценное средство как самолёты-разведчики. Только если противник читает твои карты, а ты об этом не знаешь, как разведку не веди, а сюрпризов не миновать.

>А если не придут, что если противник не захочет подыгрывать?
Ямамото было не до таких рассуждений, план Мидуэйской операции и так пробивался в ожесточённой бюрократической борьбе.

>Фишка в том что линкор не может навязать бой кораблям, но может навязать бой острову.
Результаты только мягко говоря не гарантированы.