От Claus
К АМ
Дата 14.10.2013 14:03:38
Рубрики WWII; Флот;

странное заявление. Вообще то были еще были альтернативы прорваться или пройти к

>да нет, речь о том что у русского флота две алтернативы оставалось, погибнуть в сражение что оказывает мало влияния на неудачный ход войны или отправится назад на балтику что опять таки оказывает мало влияния на неудачный для русских ход войны.

странное заявление. Вообще то были еще были альтернативы прорваться или пройти кружным путем.
Предопределенности там не наблюдалось совершенно. И тотального разгрома никто не ждал. Да и не накосячь Рожественский, его бы и не было.

От АМ
К Claus (14.10.2013 14:03:38)
Дата 14.10.2013 21:48:48

Ре: странное заявление....

>>да нет, речь о том что у русского флота две алтернативы оставалось, погибнуть в сражение что оказывает мало влияния на неудачный ход войны или отправится назад на балтику что опять таки оказывает мало влияния на неудачный для русских ход войны.
>
>странное заявление. Вообще то были еще были альтернативы прорваться или пройти кружным путем.

вы имеете ввиду попытки прорватся и попытки пройти кружным путем

>Предопределенности там не наблюдалось совершенно. И тотального разгрома никто не ждал. Да и не накосячь Рожественский, его бы и не было.

был бы, японцы намного лучше стреляли

От Claus
К АМ (14.10.2013 21:48:48)
Дата 15.10.2013 01:08:42

Ре: странное заявление....

>вы имеете ввиду попытки прорватся и попытки пройти кружным путем
Оба варианта были возможны. Задержись Рожественский на несколько дней и он мог пройти пустую цусиму как на параде.
Вариант с кружным путем и парой погрузок в море тоже возможен был. Процедура отработанная, угля на транспортах хватало.

>был бы, японцы намного лучше стреляли
Это мягко говоря не очевидно. Правильнее сказать, что японцы с 25-30 каб стреляли лучше чем русские с 40-50. Было бы странно если бы получилось наоборот, не правда ли?
В то же время мы знаем, что в начале боя, пока позиция была более менее равной, Микасу вполне накачали снарядами. Проблема в том, что 15 минут, более менее равной позиции, для выбивания ЭБР было мало - на Суворова японцы потратили 35 минут.

В общем не похоже, что в РАВНЫХ условиях японцы стреляли заметно лучше. Чуть лучше - наверное у них было. Но это вполне может быть компенсировано большим числом тяжелых стволов.

Ожидать же, что в других условиях и в другое время у нас были бы допущены те же самые ошибки в маневрировании - я оснований не вижу.