От СБ
К Claus
Дата 16.10.2013 00:16:35
Рубрики WWII; Флот;

Re: Итоги работы...

>>Только почему-то "Могами" с "Микумой" и "Арасио" получили за один день минимум 9 попаданий (из 81 вылета)
>Они были повреждены до атак и ползли на 12 узлах.
Вы опять не в курсе. На 12 узлах - это только во время атак 5-го. В связи с работами по исправлению ущерба, "Могами" уже после бомбовых попаданий развил 20 узлов. "Микума" до фатальной атаки не имел значительный повреждений и 6-го скорее всего мог развивать почти полную скорость.

>Арасио получил попадание в тот момент когда снимал людей с микумы.
Это тоже не так, на снятие людей уже забили и оставшиеся корабли начали набирать ход за 15 минут до атаки.


>Это немного не то, что атака на порядок более крупного боеготового и неповрежденного соединения.
Я вам ещё раз повторяю, что японское соединение любого размера на июнь 1942 года практически не отличается от россыпи отдельных кораблей с точки зрения ПВО. Особенно в случае атаки пикировщиков.

>> За весь Мидуэй потери американцев от ЗА составили самолётов примерно 5.
>Интересно как Вы это определили и кто вообще мог точно разделить потери на потери от ЗА и истребителей.
Что мне определять - Паршалл/Талли и Ландстром давно сделали это за меня.

>Реально же, только Таникадзэ и Согами с Микумой сбили 2 самолета.
3. А все японские корабли 4 июня - скорее всего 2. В общем почитайте уже что-нибудь по Мидуэю.

>Так Сехо это не ЛК и не ТКР.
Его прикрывало 4 ТКР. Результат - допотопные торпедосцы отметили типа сильный зенитный огонь, несколько изменили курс для уклонения и успешно отстрелялись без потерь.

>Но при его атаке, а прикрывало его 4 ТКР американцы потеряли 3 самолета.
1 из-за идиотизма пилота и 2 от истребителей, сколько я помню Ландстрома.


>Мои рассуждения говорят о том, что японцы не могли себе позволить отдавать инициативу американцам.
К половине одинадцатого 4 июня 1942 года она уже перешла к американцам и никакие дальнейшие действия японцев этого изменить не могли. Ваши рассуждения - маниловщина.

>Тем более в условиях когда у них оставались силы для продолжения сражения.
Точнее говоря, мишени, которые можно было бы подставлять под практически односторонний расстрел. Непонятно ради чего, учитывая, что Мидуэй и нужен был Ямамото ради того, чтобы вытянуть американцев на генеральное сражение, а это сражение было уже проиграно.

>в принципе Ямамото первоначально рассуждал именно так, почему и отозвал силы с Алеутских островов и начал собирать свои ЛК, ТКР и ЭМ.
>Другое дело, что дальше он сломался.
Не сломался, а узнал достоверно, что все 4 авианосца Мобильного Соединения потеряны с концами.

>> Вообще говоря у высадки на Мидуэе за всю предыдущую войну была ровно одна параллель - именно Уэйк.
>Который, как мы знаем был взят.
Только вот с таким соотношением потерь, при котором на Мидуэе штурмующие бы кончились гораздо раньше, чем гарнизон.

>>Коррехидор - это высадка на короткую дистанцию после длительного подавления обороны.
>Ну и при чем здесь расстояние?
Ололо. При том, что на Коррехидоре японцев могла поддерживать даже дальнобойная артиллерия (причём весьма мощная её группировка), а также хренова туча наземной авиации. Кроме того, десантные средства можно было заготовить в курортных береговых условиях, а не подвозить по морю.

>что же касается подавление обороны Мидуэя - удары с воздуха по ней были нанесены.
Вот только одна из важных причин слива японцами всего сражения - то, что они не вывели из строя даже аэродром.

>Продолжить их с легких АВ было возможно,
Невозможно. Во-первых, там тупо слишком мало самолётов, а во вторых они будут заняты тем, чтобы не быть потопленными превосходящими силами авиации противника.

>снести остров артиллерией ЛК , ТКР и ЭМ - тоже.
Тоже невозможно? Да, согласен и причины я уже объяснил.

>> чем и объясняются тяжелейшие (относительно числа защитников) потери пехоты на Уэйке.
>Вы определитесь что Вы доказываете. То что при высадке будут потери или то, что взятые Тарава и Уэйк говорят о том, что острова взять невозможно.
Я ничего не доказываю - я излагаю (зрителям) очевидный факт того, что взять Мидуэй японцы бы не смогли, скорее всего вообще, и уж точно после потери авианосцев 4 июня, по причине крайней недостаточности сил и средств, видной на примерах соотношения сил, необходимого для тяжёлых но успешных аналогичных операций (вместо пятикратного превосходства в силах десанта на Уэйке и формально трёхкратного, но на деле гораздо большего, из-за разницы в вооружении и технике, на Тараве - соотношение сил примерно 2:3).

>>Например тем, что гарнизон Мидуэя был сильнее, чем на Уэйке примерно в 7 раз, а силы нападавших больше только примерно в 2. Причём
>Вы силы исключительно в числе людей считаете, без учета артиллерии?
Ну в плане огневых средств у японцев на Мидуэе вообще плохо. Про флот забудьте - осуществлять огневую поддержку по заказам с плацдарма он не обучен, максимум можно надеяться, что он приведёт к молчанию крупные орудия на берегу (для потрошения десантных барж и топающих по отмели пехотинцев они не нужны) и выведет из строя аэродром.