От СБ
К realswat
Дата 14.10.2013 21:07:43
Рубрики WWII; Флот;

Re: Линкоры vs...


>Нет, не просто бОльших затрат. Вот если рассмотреть рейд японцев в Индийский океан. Классика strike warfare. Всё здорово - потерь не понесли, пары громких успехов добились. И что? А ничего, ровным счётом.
Ну да, всего-то обеспечили захват Бирмы, парализовали английские коммуникации на добрый месяц и нейтрализовали английский флот как активную силу на своём западном фланге аж до конца 1944. А так ничего)).

>Вот если б они искали battle for annihilation, и уничтожили флот Соммервила, подорвав способность англичан пользоваться коммуникациями в Индийском океане - вот это был бы результат.
Даже полное уничтожение флота Соммервила, которого японцы, кстати сказать, искали, да найти не смогли, потому что несмотря на явное превосходство в линейных силах он, отчего-то, не торопился утверждать "контроль над водной поверхностью", все надежды на контрудар связывая с ночной воздушной атакой, не смогло бы подорвать способности англичан пользоваться коммуникациями в Индийском океане, при условии, что Мидуэй и прочее пройдут как в реальности.